15:15, 16.01.2014 / ПОЛИТИКА

Из блогов: «Что дало правление главы Коми Вячеслава Гайзера»

Председатель Общественной палаты Республики Коми Маргарита Колпащикова в своем блоге на БНК подводит итоги четырехлетней работы Вячеслава Гайзера на посту главы региона.

ANT_6044.jpg

Фото Николая Антоновского

«Вспоминается предыдущая выборная кампания главы. Что очень удивляло многих активных людей – людей, занимающихся общественной работой? Так это то, что впервые был проведен опрос жителей республики о том, что в первую очередь нужно сделать, какие направления развивать. Огромное количество предложений нашли применение. Часть отражены в стратегии развития РК, другие вошли в республиканские программы по экономическому и социальному развитию республики. Разработаны они с участием общественности. Есть вопросы, которые находятся в работе. Все не так просто и быстро.

Но сегодня можно говорить об улучшении ситуации с дорогами, авиа и железнодорожными перевозками. Полным ходом идет строительство долгожданного санатория «Серегово». Впереди продолжение решения непростых вопросов. Тогда же впервые высшее должностное лицо региона высказал свою мечту – создать в республике комфортные условия для жизни и работы. И сегодня мы можем говорить, что управленческая деятельность главы РК Вячеслава Гайзера дала возможность продвинуться вперед в развитии.

Мне, как Председателю Общественной палаты хочется обратить внимание на то, что глава Коми по-прежнему считает, что наши граждане должны активно участвовать в жизни своих городов и районов, вырабатывать предложения для власти. А власть должна слышать и привлекать людей к взаимодействию.

При поддержке главы созданы и набирает обороты деятельность общественных Советов при органах государственной власти и местного самоуправления. Активизировались территориальные общественные самоуправления. Реализуется проект главы «Госконтроль».

Каждый Год в республике посвящен определенной социальной теме. Год молодежи, Год спорта. Этот год объявлен Годом здоровья. Много мнений высказывалось по этому поводу. Мне кажется, что это правильно. Объединив ресурсы, появляется возможность развиться определенному направлению.

Мое мнение однозначное: Вячеслав Гайзер - достойная кандидатура на должность главы Республики Коми. Он ясно понимает, что и как надо делать, чтобы регион и дальше развивался, а качество нашей жизни улучшалось».

611

Комментарии (81)

Добавить комментарий
  • Заметил, что
    16 янв. 2014 г., 15:28:21
    Ответить
    написанное не отдает казенщиной, если пресслужба и работала над текстом, то возможно только стилистически.
    Можно соглашаться или нет с изложенным, человечное оно какое то доброе.
    • 123
      16 янв. 2014 г., 21:38:03
      Ответить
      Такое доброе доброе
      Всё что перечислила Колпашикова это пиар-компании без реальных дел и результатов. Но для неё он босс и хвалить положено, чтобы остаться в тепле и при хорошей зарплате.
  • !
    16 янв. 2014 г., 15:29:26
    Ответить
    Бла-бла-бла...
  • УГУ
    16 янв. 2014 г., 15:31:15
    Ответить
    "очень человечное"
    ща заплачу...началось...смешно...
  • Кинутый
    16 янв. 2014 г., 15:33:16
    Ответить
    По мне ничего.Все еще бегаю по инстанциям, судам, прокуратурам с "Техцентром Давпон" детищем нынешней власти.Нет ни ПТС ни денег.Приставы бессильны.Суды бессильны.Власть молчит.
  • !
    16 янв. 2014 г., 15:33:49
    Ответить
    ...много чего обещалось в течение 4-х лет. Если его выберут на 2-й срок, то наобещается еще больше.
    • ***
      16 янв. 2014 г., 15:37:33
      Ответить
      А кто дал ей право обсуждать работу главы РК!?
      • тралала
        16 янв. 2014 г., 16:43:37
        Ответить
        а вы видите, чтобы обсуждали
        это называется вылизыванием
      • василиса
        16 янв. 2014 г., 22:05:08
        Ответить
        ***
        Тот-же, кто и тебе.
        Отправлено из мобильной версии
  • сус
    16 янв. 2014 г., 15:36:30
    Ответить
    Про Серегово очень интересная история скоро будет
    Отправлено из мобильной версии
  • !
    16 янв. 2014 г., 15:38:53
    Ответить
    Видно, Маргарита, хочет и дальше председательствовать )
  • Паша
    16 янв. 2014 г., 15:40:11
    Ответить
    В застойные годы прославляли одного человека дорогого Леонида Ильича - сейчас сплошное чинопоклонство.
    • Дина
      16 янв. 2014 г., 18:35:56
      Ответить
      Да,а еще мы впереди всей России по налогам с метных жителей,да и самые первые принимаются меры по обдиранию людей,где газ в поселках и деревнях?Одни скандалы про коррупционеров мэров в республике,кого он там назначает?
  • Инженер
    16 янв. 2014 г., 15:40:46
    Ответить
    По факту
    ну да... все так офигенно, потому у нас колбаса Сыктывдинская стоит как сервилат, туалетная бумага с ЛПК ДОРОЖЕ привозной от черт знает откуда!!!!!!!!!!! про бензин я вообще промолчу, когда нефть качают чуть ли не с соседнего двора! медицина такова, что пока не заплатил, врач в карточку не заглянет, придя с армии на работу не берут, кварплата не равносильна заработной платы.... шикарное правление... я понимаю, не сразу, но это и не будут делать, ведь "Москве это не выгодно!" Тфу, бумаготеры одни развелись... ток хорошие "блоги" писать умеют
  • 13
    16 янв. 2014 г., 15:47:49
    Ответить
    Простите но стртегия развития республики преждложенная Гайзером не работает вообще дорог как не было так и нет газа нет если так и дальше жить с таким главой и его првительством то республика Превратиться в планету шелезяка с культом личности и его лизоблюдами
    Отправлено из мобильной версии
  • чгв
    16 янв. 2014 г., 15:48:28
    Ответить
    начало
    Уже началась предвыборная агитация? Не рановато - ли, или кто в числе первых будет хвалить - тому больше достанется?
    • !
      16 янв. 2014 г., 15:52:00
      Ответить
      ...сейчас гайзер поможет согреться бедной Пажге, выйдет потом показушно на улицу с лопатой типа лично принял участие в уборке снега - и все, репутация для народа к выборам готова, а то, что он "делал" до этого 4 года - забудется...
  • Марк
    16 янв. 2014 г., 15:52:33
    Ответить
    А цены на квартиры так и не снизились в новостройках. Однушка под 2300 без отделки.
    • Твой сосед
      16 янв. 2014 г., 16:03:49
      Ответить
      А с чего им снижаться-то? Помнится летом в подконтрольных СМИ начался бум заказных публикаций про то, что цена квадратного метра снижается, потому что Гайзер заявил, что она будет снижаться. На самом деле цена и не думала снижаться, но так совпало, что в это время года рынок жилья всегда проседает и он совпал с этими публикациями. И все подумали, что цены реально снижаются. Дальше в бой вступила тяжелая артиллерия - "ручные" риэлторы (честно, я даже такие агентства никогда не слышал), которые на перебой стали заявлять о том, что цены снижаются, посмотрите, вот цифры такие, а вот такие. И всё это благодаря главе: Глава сказал - цены пошли вниз. Например, вот http://rodnikrk.ru/news/100.html а что потом? А потом когда прошло лето, цены вернулись на круги своя. Вот и всё. "Ловкость рук и никакого мошенничества", как говорится. Необходимо просто знать, когда цены растут, а когда падают и на этом фоне можно строить какие хочешь прогнозы. Но только дураку не понять, что Глава Коми не может регулировать рынок частного строительства и купли-продажи. У нас что, СССР с плановой экономикой и государственными застройщиками? Скоро пройдет год с момента его заявлений. Кто-то почувствовал снижение цен на недвижимость?
      • Так то оно так
        16 янв. 2014 г., 19:51:52
        Ответить
        упадут сам без всего они и так раздуты 50 - 60 тыс. на готовые коммуникации без отделки очень сильно завышенные цены...барыгами..30 не больше за глаз
  • Лизок Засчитан
    16 янв. 2014 г., 16:01:44
    Ответить
    "Что дало ПРАВЛЕНИЕ Главы" - так до сих пор только про царей писали - "в правление Петра 1го", в "правление Екатерины Великой" - не крутовато ли замахнулась руководитель палатки про Главу мелкой провинциальной (это статистический и географический факты, а не оскорбление) Республики?
  • Семен
    16 янв. 2014 г., 16:07:40
    Ответить
    Даме
    Пустая болтология!!!!! Сколько создано рабочих мест с достойной зарплатой? - 0.Сколько построено хороших дорог? -0. И так можно перечислять любую сферу его деятельности. Гайзер не сделал ничего для жителей республики!!!!Кто начинает говорить так сразу уголовное дело и на отдых. Сколько денег вывел из бюджета Республики Гайзер с Опариной через автономные учреждения??? Так что даме нужно проснутся .
    • Алло,гараж
      16 янв. 2014 г., 18:37:42
      Ответить
      Гайзер,если не развиваешь,то хотя бы не мешай!
  • ира
    16 янв. 2014 г., 16:10:39
    Ответить
    всегда чиновники жили отдельно от народа - а сейчас тем более-"сытый голодному не разумеет" Создайте во всех отраслях рабочие места с достойной з/п и не унижайте простых людей подачками в виде различных пособий
  • 321
    16 янв. 2014 г., 16:17:05
    Ответить
    мое мнение однозначно
    ну и душная тетенька...когда ты свое мнение-то имеешь,наверное когда дома картошку жаришь
    • смех да и только
      16 янв. 2014 г., 16:26:50
      Ответить
      Кайзер хорошо прогибается перед Москвой вот и дальше будет в кресле главы сидеть,а жители Республики будут недовольные комментарии в БНК строчить....
  • дамка новую должность отрабатывает
    16 янв. 2014 г., 16:39:35
    Ответить
    бла бла бла
    только вот текст печати такой кородкий что все победы уместились в то что: ровным счетом ничего одни слова бла бла бла бла, наш глава хороший потому что он хороший
  • Избиратель
    16 янв. 2014 г., 16:40:30
    Ответить
    Вообще то избирательная компания ещё не началась. Эти призывы не нарушение?
    Колпащикова забыла добавить, что это ей дало две хорошо оплачиваемые должности предс. ОПы и пред. ВОИ. И чё теперь КАйзера не хвалить.
  • 555
    16 янв. 2014 г., 16:41:07
    Ответить
    Ритуся, ну отлизнула так отлизнула!!! как минимум 2 оклада премии я те обещаю!! а в сентябре еще кое что...Подпись-Кайзер. Самой то не противно, лизоблюды. и дороги у нас как в европе стали, и серегово еще пару лет и достроим вбухав уеву тучу бабла, забыла еще про соколовку аэропорт вспомнить, тож вот вот завершат. Был бы кайзер мужиком сказал бы - самим то не противно?? команда ептыть.. без которой мне не жить.
  • люди не верте им,
    16 янв. 2014 г., 16:41:28
    Ответить
    просто сравните татарстан и коми и все будет понятно
    коми народ предан заезжими ставленниками, распродан на части.
  • поклонник
    16 янв. 2014 г., 16:51:48
    Ответить
    Гайзер и Маргарита
  • Урааа!
    16 янв. 2014 г., 16:56:02
    Ответить
    Все на выборы!!!
  • 1
    16 янв. 2014 г., 16:56:22
    Ответить
    при этом маргаритка получает зарплату от своего гейзера
  • прилузье
    16 янв. 2014 г., 17:06:39
    Ответить
    просто сравните татарстан и коми и все будет понятно
    Всю европу и россию топим газом, а сами дровами, в мурашах газовый баллон 800 рублей, а у нас тысяча...
  • наблюдатель
    16 янв. 2014 г., 17:13:46
    Ответить
    Сейчас все особо приближённые будут наперебой подлизывать,кто быстрее и слаще)Вся эта писанина и трепотня для того,чтоб народ пообсуждал,парок выпустил и на этом всё забыл.А выборы и без нас пройдут,ведь всё уже выбрано
  • Орлов Ю.В.
    16 янв. 2014 г., 17:16:44
    Ответить
    Гайзера надо менять ....
    ПУТИНА НАДО МЕНЯТЬ !!!
  • а теперь
    16 янв. 2014 г., 17:20:48
    Ответить
    ждем,что же не сделано.сделано ,конечно,мало.не сделанного намного больше.коррупция процветает,органы не хотят работать.про это мы каждый день читаем на бнк.почти всех руководителей уже сняли за коррупцию.на этом думаю не закончится,она все разрастается и усиливается,алкоголизм и наркомания процветают.про другие преступления-молчу.спасибо можно сказать за дорогу ухта-сыктывкар,если сравнить с тем,что было до этого.
  • да,
    16 янв. 2014 г., 17:23:10
    Ответить
    богатейшая республика,а отстаем от татарии,башкирии,чувашии и т.д.по всем направлениям.куда уходят деньги от наших природных богатств народных.
  • Коми
    16 янв. 2014 г., 17:26:39
    Ответить
    Гайзер будет вечно как плохие дороги Коми
  • Не верю!
    16 янв. 2014 г., 17:32:51
    Ответить
    Ой врет, ой врет! В Дагестане не добывают газ, а газификация сел 90%. Сколько у нас - то, подскажите, девушка. Или, как сказали Гайзер и Ковзель, будем использовать традиционное топливо? Значит колите старички дрова!? Если кто-то что в республике и делает, так это газовики строят газопровод, да нефтяники добывают нефть, вот только при чем тут наша республиканская власть? Когда власть называет размер наших зарплат, смеются даже бедные - сил плакать не осталось. Стабильно растут только цены да безработица. Да, работа бывает, но только для вахтовиков. Гайзера хвалят, за то, что сильно омолодил органы управления. Ну правильно, с опытными работать ой как не просто - они знают, чем воровство заканчивается. Вот и расставляют тех, кто ничего возразить не сможет, как раз по молодости и неопытности, а затем их, при случае, просто сдадут, чтобы отмазаться самим. Ну и, конечно же, наша власть преуспела в том, что уже после сорока устроиться на.. работу достаточно сложно. В республике сокращается население, но прирастает в числе управление.
    • согласен, Гайзер работает на олигархов
      16 янв. 2014 г., 17:42:50
      Ответить
      коми проиграет от Гайзера ему тут не место
      нужен человек который скажет-Нет налогам москве, который будет делать все для людей а не олигархов,
      • И как ваш это
        17 янв. 2014 г., 13:12:00
        Ответить
        "человек" скажет "нет" федеральным налогам? Будем выдеоять коми из состават РФ, что ли? Тетеретики, блин...
  • помнится,
    16 янв. 2014 г., 17:41:03
    Ответить
    Ельцин на рельсы собирался лечь, с пеной у рта доказывал, что цены ни на что не повысятся. Получилось с точностью наоборот. Нынешние властелины тоже в три короба обещали, а воз и ныне там.
  • Фак""""" т!
    16 янв. 2014 г., 17:41:56
    Ответить
    За последние четыре года только население Сыктывкара уменьшилось на 6000 человек - факт... Все уезжают))) Скоро и править будет некем(((
    Отправлено из мобильной версии
    • Твой сосед
      16 янв. 2014 г., 18:03:25
      Ответить
      Да чо ты гонишь, Вася
      Это ты где такой факт нашел, статистик ты наш? Сыктывкар как раз каждый год приростает населением, правда, в основном за счет внутриреспубликанской миграции. А это как раз показатель того, что жить на селе становится практически невозможно. Население Сыктывкара было 230 тыщ, а стало 251. Где тут уменьшилось?
  • вася
    16 янв. 2014 г., 17:44:34
    Ответить
    Гайзер нам присылает мэров , которые не справляются с работой, поэтому досвидание.
    Отправлено из мобильной версии
    • Галина
      16 янв. 2014 г., 18:39:06
      Ответить
      Здесь в республике ни какой перспективы для наших детей нет,везде кумавство,переезжаю к детям ,квартиру продаю и в московской обл покупаю на эти деньги аж 2квартиры внукам ,семья одобрела мое решение,а внуки в свою очередь помогут своим родителям
  • )0
    16 янв. 2014 г., 18:29:28
    Ответить
    вобчем язык в ж... , вон ажо прысчики вскочили, но вот беда, все чем лизоблюдит обычная лесть: уж серегово я как помню третий раз "полным ходом" строят, дорог как были г... так и остались, улучшение ситуации с авиа и жд перевозками это из области ее фантазий, госпожа из обчественного заведения мы наверное в разных регионах живем, уж если так своя должность дорога вы уж не занимайтесь публичным ж. лизанием
  • Константин
    16 янв. 2014 г., 18:33:53
    Ответить
    Я один не помню предыдущую предвыборную кампанию? Или мне кажется что Гайзера НАЗНАЧИЛ сами знаете кто.
    Или мадам говорит про предвыборную кампанию, когда участвовал в ней Спиридонов?
    Отправлено из мобильной версии
  • лиза лизунок
    16 янв. 2014 г., 18:34:39
    Ответить
    говорят теперь так модно, вовремя подлизнул и при бабках и при должности
    что может сказать эта баба если она в жизни ни грамма стоящей вещи не сделала
  • Обманули
    16 янв. 2014 г., 18:49:26
    Ответить
    По названию думалось серьезную аналитическую статью прочитать. А тут ставленница Гайзера свидетельствует свое ему почтение.
  • 333
    16 янв. 2014 г., 19:10:07
    Ответить
    кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку...
  • Не назовусь
    16 янв. 2014 г., 19:29:04
    Ответить
    Колпачок, мне за тебя впервые стало стыдно!
  • Обманули
    16 янв. 2014 г., 19:31:01
    Ответить
    Банка, а нельзя дизайн поменять, рубрик побольше. Или около статьи в скобках предупреждать - интервью с лизуном.
  • Стален
    16 янв. 2014 г., 19:41:17
    Ответить
    да вообще странная оценка деятельности Главы ). А где же статистика постороенных больниц и садиков, жилых домов? Товарооборот Республики за последние года. ВВП так сказать? Где сухая статистика экономических показателей в табличном виде ? Колпащикова это детский сад о чем вы говорите, не смешите народ с двумя высшими образованиями и не только )
  • кинутый абориген
    16 янв. 2014 г., 19:41:53
    Ответить
    "достойная кандидатура" "ясно понимает,что и как надо делать" чтобы регион дальше разваливался ,но более быстрыми темпами, а качество жизни кандидата улучшилось...
  • Стален
    16 янв. 2014 г., 19:52:40
    Ответить
    продолжение
    Председатель целой Общественной Палаты говорит, как вся нынешняя власть в ключе- не о сегодняшних результатах деятельности, а о в эфемерных будущих тонах, что когда- то мол, это будет по типу кто -то там активизировался )) по каким таким параметрам она оценивает такую активность ? Каков результат на выходе на текущую дату такой активности, как в столовой котлета в четких граммах обвешана ? )) читаешь такое и понимаешь насколько деградировали люди обслуживающую власть. А сколько конференций Единой России прошло, что когда то будет доступное жилье и программа здоровья лихо запущена. Ужас
  • сосногорец
    16 янв. 2014 г., 19:54:47
    Ответить
    не интересно, Маргарита! Где твое честное слово...
  • Мда
    16 янв. 2014 г., 19:55:49
    Ответить
    Мда
    Ну как рите не подлизнуть.москвичи все купили и все лезут и лезут.2смотрящих за гейзером.черный и рамадан.так чтоб лишних движений не делал.цены на жилье московские а дороги особо лучш не стали
    Отправлено из мобильной версии
  • дед михай
    16 янв. 2014 г., 20:23:23
    Ответить
    За прошлый год освоено аж 7% (СЕМЬ процентов) федеральных денег на газификацию республики (даже с учетом п. Тракт) Этим все сказано,
    • у меня дядька
      16 янв. 2014 г., 20:52:53
      Ответить
      в болгарии в новый дом провел газ российский за 65 рублей! не тысяч а рублей.
  • Маргарите
    16 янв. 2014 г., 21:13:38
    Ответить
    Уже завербовали??? ХА_ХА_ХА
  • Семен
    16 янв. 2014 г., 21:21:03
    Ответить
    Гражданам
    Уважаемые граждане !!!!! Придите на выборы и проголосуйте против Гайзера всем миром и тогда посмотрим что власть будут делать.
    • !!!!
      17 янв. 2014 г., 5:42:02
      Ответить
      Поддерживаю!!!!

      пускай этот гайзер катится куда подальше отсюда!

      Ничего не сделал для республики!
  • 2323232323232
    16 янв. 2014 г., 22:55:51
    Ответить
    Госпожа Колпащикова наверное забыла, что основная функция Общественной палаты - формирование Гражданского общества в регионе, а не обслуживание действующей власти. Хотя, получая зарплату из госкассы по другому ведь нельзя. Нельзя кусать руку, которая кормит тебя, не по рабски это.
  • Мым
    17 янв. 2014 г., 0:01:16
    Ответить
    Система административного ресурса сожрала общественницу Колпащикову.
    • И че дало?
      17 янв. 2014 г., 1:12:25
      Ответить
      Богатые типа Костяна и прчей желтодомовской челяди сали еще богаче,а
      людишки еще беднее.Тарифы взлетели,ЖУКИ .УК и ТСЖ ограбили и обокрали население при попустительстве Гайзера или по его указке.Доконали и разрушили здравохранение,школьное образованиЕ,несчастный курорт Серегово не построили ,а деньги разворовали,уничтожили лесную промышленность,стерли с карты Коми 49 сел и поселков,развалилось все производство,выехало из республики 120 тыс населения......
    • Вот так
      17 янв. 2014 г., 1:33:38
      Ответить
      И будем жить.Строчим и строчим анонимки,или на кухне за рюмочкой обсудим и поругаем власть. И остаются они наши слуги,продолжая служить нам, отправляющим комментарии.
      Выборы зачем проводить и тратить огромные бюджетные средства,результаты известны заранее,как с Путиным.Сами же нарушаем законы,сидя на избирательных участках,подписываем липовые протокола.
      И ждём перемен.Опомнимся,но будет поздно.
  • Esc
    17 янв. 2014 г., 3:57:21
    Ответить
    Газета надо менять! Путина надо менять!А я так скажу, народ надо менять: больше ноющего,ленивого и тупого населения нет нигде!
    Отправлено из мобильной версии
    • Владимир
      17 янв. 2014 г., 9:38:54
      Ответить
      Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков...(С)
  • Владимир Теребихин
    17 янв. 2014 г., 10:23:06
    Ответить
    Маргарита Михайловна!

    Как я полагаю, одной из множества устранимых причин неудовлетворенности населения деятельность Главы РК и Общественной палаты (о чем свидетельствуют и отклики в блогосфере), является отсутствие системной информационной политики, системного диалога власти с населением. Как видно из откликов на ваше выступление, немалая часть комментаторов не имеет никакой системной информации о деятельности Главы республики и особенно, глав муниципальных образований, информации конкретной с цифрами, фактами. В том числе, нет информации, где можно получить информацию.
    Готовя информационный материал (со статистическими показателями и другими конкретизирующими данными) об итогах деятельности третьего высшего должностного лица региона (желающие могут его прочитать на сайте палаты http://www.oprk.ru/news/1267/) я потратил колоссальные усилия найти какие - либо обобщенные данные. В отличие от других регионов они все «размазаны» по сайтам министерств, агентств, управлений и так называемых «иных органов государственной власти». На официальном портале Главы не размещаются даже Отчеты Главы Госсовету РК (хотя данные отчеты подготовлены лучше, чем в других регионах, с точки зрения и уровня обобщений, объективности, системности изложения и полноты информационной насыщенности). Низка информационная активность руководителей органов исполнительной власти и заместителей Главы.
    Об уровне информационной политики можно судить по сайту самого Агентства по массовой коммуникации и печати – координирующего осуществление информационной политики. Если население хотело бы получить информацию о его деятельности, то последнее «мероприятие, которое оно провело, датировалось 11 ноября 2011 года, а за наполнение другой информацией, агентство «приносит извинения).
    Общественной палате необходимо еще раз обратить внимание Главы региона (палата уже обсуждала этот вопрос) на необходимость разработки и реализации концепции и программы осуществления системной информационной политики в регионе, по всей властной вертикали и горизонтали (не только на региональном, но и прежде всего, на муниципальном уровне, поскольку люди судят о деятельности Главы по эффективности деятельности глав муниципальных образований и их представительных органов, т.е. по месту их жительства).
    В Общественной палате, в которой достаточно широко представлен журналистский корпус, также отсутствует концепция информационной политики. Она осуществляется бессистемно, особенно в части информационной поддержки важнейших и актуальных для населения социальных проблем, обсуждаемых на заседаниях палат. Низка информационная активность членов палаты и она не скоординирована.

    Владимир Теребихин, общественный эксперт палаты
  • Евгений Смоленский
    17 янв. 2014 г., 12:01:33
    Ответить
    Мне не безразлична судьба нашей Республики
    На фото Маргарита Колпащикова выглядит
    явно растерянной, за свой опус,похоже, ей стыдно. Поспешила дама, не подумала Да,Бог ей судья!. Теперь по сути.
    Нашу Республику можно смело назвать
    "Российским Северным Клондайком"! Ну,
    подумайте сами, огромные сырьевые богатства-нефть,газ,уголь,бокситы,
    горючие сланцы,титановые руды,золото,
    наконец. А лесные богатства.....
    Наша Республика крупнейший в Европе
    лесной заповедник-все это создает пре-
    красные условия для туристов и путеше-
    ственников.
    А, что мы от этого имеем, как говорят
    в народе-"фиг с маком". Жители республи
    ки, в основной массе бедствуют, и
    еле-еле сводят концы с концами. Зато
    определенная часть населения, не знаю
    кем определенная,на этом богатстве,
    подчеркну, НАРОДНОМ БОГАТСТВЕ, жируют,
    да, еще и по хамски себя ведет,потому,
    что мы для них БЫДЛО!
    Я всю жизнь прожил в этой прекрасной
    Республике и мне далеко не безразлична
    ее судьба, судьба ее жителей.
    Меня пугают такие цифры -население
    Республики Коми в 1990г. составляло
    1млн.248тыс.891чел.,а настоящее время
    880639чел. Убыло 30процентов.Это о чем
    гворит? Правильно-невыносимые условия
    жизни. А, ведь от добра, добра не ищут!
    Не пора ли бить в колокола?! Да. нет
    никто даже за ухом не почешет, Полное
    безразличие к судьбам людей.
    Не везет нам, уважаемые земляки, с ру-
    ководителями Республики,катастрофичес-
    ки не везет. Может отправлять их на
    стажировку в Татарстан или Чечню?
    Не за горами выборы, нам опять будут
    вешать на уши макаронные изделия, вот в чем они преуспели,так преуспели!
    Будем все жить, как в Кувейте!!! А,ведь
    действительно, наши богатства позволяют
    нам так жить, но только не при таких
    руководителях, которые сейчас у руля.
    Делайте свой выбор не сердцем, а умом!
    Ведь в этой богатой, многострадальной Республике жить нашим детям и внукам!!!
    Здоровья ВСЕМ, СЧАСТЬЯ и ТЕРПЕНИЯ!
    Победа будет за здравым смыслом!
    С уважение Евгений.



  • Рабын Изаур
    17 янв. 2014 г., 13:00:33
    Ответить
    Выборы
    Быстро забыли как команда самых умных финансистов и менеджеров кинули всех бюджетников на СЕВЕРНЫЕ, обманули оптом долгое время самых низкооплачиваемых в РК. По логический все понятно, ВСЕ НАШИ РУКОВОДИЛЫ ЖИВУТ В МОСКВА- СИТИ, а там северных нет. В РК они приезжают на работу как на плантацию к рабам.
  • Ухта
    17 янв. 2014 г., 13:31:16
    Ответить
    Гайзер уходи!!!
  • Коми
    17 янв. 2014 г., 14:39:04
    Ответить
    Я против Гайзера!
  • Сыктывкар.
    17 янв. 2014 г., 17:37:20
    Ответить
    А мы за Гайзера!!!!!!!!
  • Воркута.
    17 янв. 2014 г., 17:38:33
    Ответить
    И мы за Гайзера.
    • Евгений
      17 янв. 2014 г., 18:28:29
      Ответить
      Я живу в Воркуте и буду голосовать против Гайзера. Причина одна: насильное изучение коми языка в школах Воркуты.
      • sergej
        17 янв. 2014 г., 18:39:01
        Ответить
        Я живу в Воркуте и буду голосовать против Гайзера. Причина одна: насильное изучение коми языка в школах Воркуты.
        Ты дурачок достал уже всех со своим коми языком, тебя давно надо бы поместить в психбольницу в Эжве, там и будешь протестовать, так будет правильно
        • Евгений
          17 янв. 2014 г., 18:56:15
          Ответить
          Я свой протест выражу на избирательном участке. И , думаю, многие родители воркутинских детей меня поддержат и проголосуют также.