20:42, 16.01.2014 / ПРАВО

Один из духовных лидеров церкви «Божья слава» осужден за особо крупное мошенничество при получении госвыплат

Глава крестьянско-фермерского хозяйства, один из духовных лидеров церкви «Божья слава» Александр Береза признан виновным в особо крупном мошенничестве при получении выплат. Фермер построил коровник из полученных в качестве благотворительности стройматериалов, а затем, предоставив в госорганы липовые документы, получил 1,4 млн. руб. субсидию на возмещение затрат за материалы, якобы закупленные в одной из кировских компаний.

Александр Береза в 2011 году построил в поселке Месью Княжпогостского района коровник на 200 голов. После чего предоставил в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Коми пакет документов на получение субсидии по республиканской программе государственной поддержки сельского хозяйства. Среди прочих затрат на строительство коровника Береза указал, что он приобрел у ООО «Торгово-промышленный центр «Адем» стройматериалы на 1,4 млн. руб. Хотя на самом деле стройматериалы были получены духовным наставником в качестве пожертвований, и с Торгово-промышленным центром «Адем» крестьянско-фермерское хозяйство финансово-хозяйственных отношений не имело.

В суде Александр Береза полностью признал вину, раскаялся в содеянном и просил рассмотреть дело в особом порядке. Суд назначил Березе наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно.

579

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • е
    16 янв. 2014 г., 21:10:05
    Ответить
    БНК, "липовые" - это жаргон. Это слово стилистически не согласуется с текстом статьи. Очень бросается в глаза. "Поддельные или фиктивные документы" надо было написать. Вас кто-нибудь, кроме читателей, корректирует или сразу статьи запускаете, без проверки? Редактор, корректировщик у вас есть? Или он тоже полуграмотный?
    • )
      17 янв. 2014 г., 9:17:17
      Ответить
      они даже не полу - а четвертьграмотные ) ни в каком сми еще такого трэша не видел. Каждую статью как работу над ошибками можно учителям русского языка давать.
    • 012
      17 янв. 2014 г., 14:02:16
      Ответить
      Есть такое дерево липа и строй материалы видать из него.
  • 123
    16 янв. 2014 г., 21:14:34
    Ответить
    один из лидеров церкви «Б.с.» признан виновным в особо крупном мошенничестве
    "Какая неожиданность!"
  • Одна малина
    16 янв. 2014 г., 21:31:55
    Ответить
    Если бы проверили дела деятелей РПЦ, то наверно тюрьмы и лагеря были бы переполнены попами и монахами. Всегда можно , что откопать и за что посадить. Особенно церковных деятелей, занятие которых многие считают элементарным надувательством имошенничеством. Впаривая ерунду о существовании мифического бога, сколачивают состояния. Чем не жульничество? По УК вполне можно возбудить дело и засадить на нары. Как сажают экстрасенсов и гадалок.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ядя
    16 янв. 2014 г., 21:37:25
    Ответить
    А такие были борцы с наркотиками.Аж бедных пацанов агоняли на свои коровники.И всё к Богу примазываются. Некому расстрелять их.
  • какое
    16 янв. 2014 г., 22:12:08
    Ответить
    отношение имеет эта секта к рцп?.хотя бы надо немного разбираться в этих делах,прежде,чем писать.православное христианство и всяческие американские и европейские секты не имеют ничего общего.миллионы людей хотят быть с Богом,а не с дьявлом.это же хорошо.зачем писать такие вещи.унижать кого то,оскорб***ь.вы то разве лучше их чем-то? чем вы лучше своих верующих соотечественников? перечислите.
  • 123
    16 янв. 2014 г., 23:12:28
    Ответить
    456
    Настоящая вера - в душе.
    Ей не нужны ни денежные взносы - ни строительство свинарников и коровников - из спёртых досок и выклянченных госсуд.
    Тем паче - Вере не нужен рабский труд наркоманов, пляски в центре города и пикеты.
    Пастор Шланг - попутал Веру и политику.
  • дядя
    16 янв. 2014 г., 23:13:14
    Ответить
    ну мошенник! какая разница какая у него религия? "Божья Слава" - это первая ласточка полагаю. И тут уж не важно кто будет следующий.Не будем удивляться, товарищи.
  • аа
    16 янв. 2014 г., 23:30:01
    Ответить
    капец, построил коровник!! молодец мужик!! хоть сх развивает!!
    • Фишер
      16 янв. 2014 г., 23:33:34
      Ответить
      Деньги свистнул как бутто три коровника
      • гость
        17 янв. 2014 г., 9:23:07
        Ответить
        Зачем берёте грех на душу? Чтобы построить или реконструировать нудны средства не менее 7 млн. руб., в среднем 15-20 млн. руб. Что фермер взял себе в карман? Ни руб**! Жалко, что фермерам не помогло государство. Спасибо, что Береза занимался самым опустившимся сословием людей- наркоманами. Таких фермеров надо поддерживать, а не давить. Наркоманы- страшные люди. И реально их может вылечить не клиника , а труд.
        • мудрый
          17 янв. 2014 г., 16:54:21
          Ответить
          ты там был?
          Я не по наслышке знаю про это хозяйство-там всё построено руками реабилитантов. Эта сволочь никакого отношения к хозяйству не имеет. Гниль редкостная-знаю его лично, как и всех прибивавшийся к жирному куску "директоров", "старших", "наставников" Центра. Запомните люди-это РАБСКИЙ ТРУД помноженный на ежедневное зомбирование. Не случайно люди покинувшие этот колхоз (знающие поймут) по новой встают на путь употребления веществ и алкоголя. Обман там царит везде!
  • это
    17 янв. 2014 г., 0:09:42
    Ответить
    он писал?
    http://latelynews.org/publ/5-1-0-4222
    • знающий
      17 янв. 2014 г., 18:49:25
      Ответить
      мудрому заМУДреному
      Ну я там был,прошёл все от и до,отошёл от них ,однако не курю и не колюсь...
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    17 янв. 2014 г., 0:13:07
    Ответить
    Молодцы кто выявил.
  • Станисоав
    17 янв. 2014 г., 8:41:18
    Ответить
    Александр Береза сам по себе нормальный парень, трудяга. Благодаря ему Месью стало жить, приносить пользу обществу. Как мне кажется в Княжпогостском районе это хозяйство было единственным, где соблюдались мало мальские санитарные нормы. Нашли тоже мошенника! Алиеву вон в Шошках бабки ежегодно из государства летят, а хоть кто-то проверил куда он их засовывает? В хозяйстве бордак, полная антисанитария, трудятся на ферме эмигранты без надлежащего оформления, за тарелку супа. Сколько лет уже государство доит своей липовой фермой и ничего! Что касается Дудина то тут я вообще не могу понять, как насильник стал настоятелем церкви?
  • 767
    17 янв. 2014 г., 9:02:48
    Ответить
    А что-то про Мамеда ничего...Опять из преступной обоймы вывели?
  • скорее
    17 янв. 2014 г., 11:01:20
    Ответить
    этот скандал у вас в голове.подлечиться бы надо.
  • что то
    17 янв. 2014 г., 11:02:50
    Ответить
    где то писали,что там уже похоронили много наркоманов.не кормят,а заставляют работать.тем более не лечат.или это где-то в другом месте.
    • где то
      18 янв. 2014 г., 0:11:21
      Ответить
      Что то ,то кого то ,о чем то ...
      Отправлено из мобильной версии