14:30, 17.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Жители ухтинского поселка Шудаяг водят своих детей в детский сад, рискуя жизнью

К ухтинским журналистам обратились жители поселка Шудаяг - родители малышей 22-го детского сада. Они рассказали, что при переходе через дорогу оживленной улицы Шахтинской, где на другой стороне расположено дошкольное учреждение, вынуждены ежедневно нарушать правила дорожного движения. Подвергать себя и своих детей смертельной опасности пешеходам приходится из-за того, что карманы пешеходного перехода завалены снегом. Дорога в утренние часы пик очень оживленная, и автомобили, подъезжая к пешеходному переходу, почти не притормаживают.

4.jpg

Фото БНК

- Идешь по пешеходному переходу, и что он есть, что его нет. Машины не останавливаются, – говорит жительница поселка Любовь Шестак.

Чтобы попасть в дошкольное учреждение, родители с санками вынуждены несколько метров пройти по проезжей части. Все потому, что карманы единственного пешеходного перехода, расположенного поблизости, вторую зиму подряд завалены снегом. Утром, когда еще не рассвело, такие прогулки становятся крайне опасными.

- Ситуация на сегодняшний день критическая. Во-первых, во время больших снегопадов не чистится снег. А когда расчистят дорогу, получается - откинут снег в сторону, а пешеходный переход остается завален снегом. Чтобы перейти дорогу, мы переходим в сторону сугроба и идем по проезжей части. А если, не дай Бог, еще здесь, с краю, поставят машины (некоторые родители приезжают на машинах), нам, получается, с детьми надо обходить эти машины и идти прямо по самой дороге, – рассказывает жительница Шудаяга Татьяна Никифорова.

Подойти к детскому саду удается только в неположенных местах - там, где прочищены сами заезды на территорию учреждения или в соседние дворы. А это - не меньше двадцати метров от пешеходного перехода. Люди рассказывают, что переход расположен крайне неудачно, и полагают, что куда лучше его вообще перенести ближе к заезду в детский сад. Другой край перехода прилегал бы к территории седьмого дома, где в будущем планируется открытие супермаркета и место ожидается очень оживленным.

Ежедневно на свой страх и риск перебегают опасную дорогу и школьники, которые ходят на прогулки в лес. На глазах корреспондента БНК двое детей, перебегая дорогу в положенном месте - по пешеходному переходу, - из-за нечищеных карманов буквально врезались с разбега в сугроб.

- Дорогу перейти здесь невозможно. Мы переходим на санках, на самокатах по проезжей части, – рассказывает мама двоих детей Ольга Сюзева. - Это нарушение, к нам приезжали на собеседование сотрудники ГИБДД. Но выполнить требования правил дорожного движения мы не можем. Либо переходим дальше, где прочищено, но там нет пешеходного перехода.

В детском саду, где воспитываются 220 ребятишек, с профилактическими беседами бывают госавтоинспекторы, которые рассказывают, как надо правильно вести себя на дороге. А теперь сами дети делают замечания и задают вопросы взрослым – почему нарушаем правила?

О проблеме знают и в дошкольном учреждении.

- Дорожные службы перегораживают проход. У них идет тяжелая техника до Яреги. Они закапывают снегом, и у нас потом не могут проехать продуктовые машины. Или если «скорая» – тоже не сможет проехать в детский сад, – говорит завхоз детского сада № 22 Марина Гайдаржи. – Я звонила сама в ДРСУ. Там сказали, что во время работ не останавливаются и карманы не прочищают. Едут до Яреги и обратно. Почему не чистят карманы – не знаю.

А еще дорогу можно перейти по правилам в стороне от детского сада - на перекрестке улиц Шахтинской и Тимирязева. Но здесь, по мнению жителей Шудаяга, неправильно расположены два встречных светофора. Чтобы разглядеть пешеходные секции, людям приходится оборачиваться назад.

- Там всего два пешеходных светофора вместо четырех. Чтобы перейти дорогу от поселкового клуба, куда ходят заниматься дети, пешеходы должны оборачиваться назад, чтобы посмотреть – загорелся ли зеленый свет. Хорошо, если ребенок идет с родителем, а когда идут одни, это реально страшно, – считает Татьяна Никифорова.

По словам девушки, насчет светофора было обращение к госавтоинспектору, однако тот посоветовал обращаться прямо к президенту. Кто отвечает за карманы пешеходных переходов и кто должен их чистить от снега – жители поселка не знают.

Известно, что опасный участок дороги, на который обратили внимание жители Шудаяга, входит в состав трассы республиканского подчинения «Ухта-Ярега» и обслуживается ухтинским дорожно-ремонтным строительным управлением - подразделением ОАО «Коми дорожная компания». На ухтинское ДРСУ указывают сами жители поселка, кроме того, в прежние годы именно эта организация проводила летний ремонт дороги.

Дозвониться до руководителя ДРСУ не удалось, его телефон молчал. В головном сыктывкарском офисе ОАО «Коми дорожная компания» мобильный ухтинского начальника давать отказались, а при попытке прояснить работу ДРСУ на автодороге на том конце провода ответили сухо: «Не знаем».

1448

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • !
    17 янв. 2014 г., 14:35:11
    Ответить
    Твари!Дорожников на кол.
  • Бардак.
    17 янв. 2014 г., 14:51:30
    Ответить
    Нах эти дорожники
    Трактор дать жителям надо.Чтоб сами чистили как нужно
    Отправлено из мобильной версии
  • Из Ухты
    17 янв. 2014 г., 15:24:33
    Ответить
    И еще один пинок Михелю
    И еще один пинок Михелю
    • из ухты
      17 янв. 2014 г., 15:37:21
      Ответить
      руководитель администрации-должен налаживать работу городских служб а он им 2 дня дал...)))-пААлитик матьего..
    • Дорожник
      17 янв. 2014 г., 18:00:09
      Ответить
      Это не Михель, это не Спецавтодор. Это Комидорожная компания, Слабиков и Мамойлов. К дор агентству вопросы задавайте.
      Отправлено из мобильной версии
  • Владимир
    17 янв. 2014 г., 15:50:44
    Ответить
    Уроды вороют наши деньги,гореть им в аду !
    Отправлено из мобильной версии
  • вася
    17 янв. 2014 г., 16:06:41
    Ответить
    беспредел полный!!!!!! Вы чё, сволочи???!!!! это же дети!!!
    • Тендер
      17 янв. 2014 г., 18:52:00
      Ответить
      Не Мамойлов, а Самойлов. Леонов ему эти контракты в прошлом году отдал со всеми потрохами.
      Отправлено из мобильной версии
  • Есть решение народ
    17 янв. 2014 г., 16:47:41
    Ответить
    Отправить на этот переход Начальника Республиканского ГИБДД
    а если он откажется туда ехать то пусть Жуковский едет и обеспечит безопасность, за что они деньги получают.
  • а
    17 янв. 2014 г., 17:24:50
    Ответить
    с Чита в Давпон
    также идут...
  • 123
    17 янв. 2014 г., 20:49:46
    Ответить
    Карпа менять уже давно пора, весь город в снегу и спецатодор развалил.
  • Еще и темень
    17 янв. 2014 г., 22:44:08
    Ответить
    Верните детям день!
  • ухтинец
    18 янв. 2014 г., 0:12:20
    Ответить
    Игорь Николаевич такое ощущение что вы из администрации не выходите и по дорогам города не проезжаете иначе вы директора спецавтодора уволили бы уже давно. Такая колея по всему городу, что ездить не возможно. Аварии по всему городу из за этого. Мы вас вспоминаем добрым словом всю дорогу.
  • 555
    18 янв. 2014 г., 0:15:25
    Ответить
    Михель сколько ещё времени тебе надо чтобы понять что пора кадры менять.
  • ухтинцу
    18 янв. 2014 г., 0:16:46
    Ответить
    Какой руководитель такие и дороги .
    • Галина
      18 янв. 2014 г., 1:46:50
      Ответить
      По порядку в городе судят о его руководителе.
      Игорю Николаевичу дорожку персонально чистят прямо до кабинета.И указаний ему никто не давал увольнять кадры. Слабые кадры удобны всегда - как верные псы с рот смотрят и подхватывают все, что с уст срывается...А байки про 2 дня сроку дорожникам - инсценировка.