16:30, 17.01.2014 / ПРАВО

К девяти годам колонии строгого режима суд приговорил сыктывкарского юриста Валерия Токарева за убийство

Сегодня в Сыктывкарском городском суде оглашен приговор в отношении юриста, бывшего сотрудника правоохранительных органов Валерия Токарева, который осужден на девять лет заключения за убийство в 2002 году его знакомой Елены Юхниной. Токарев убил молодую женщину, которая решила порвать с ним близкие отношения. Подсудимый также признан виновным в незаконном проникновении в жилище Юхниной, нарушении тайны ее телефонных переговоров, незаконном хранении и ношении оружия.

IMG_2458.jpg

На стадии вынесения приговора обвиняемый рассказал суду, что нахождение в колонии строгого режима для него будет означать смертный приговор. Фото Михаила Дасюка

Как установил суд, в 2002 году Токарев настойчиво преследовал свою знакомую Елену Юхнину, с которой ранее поддерживал отношения. 29-летняя женщина решила прервать связь с Токаревым, который не желал расторгать брак с другой женщиной. Токарев не мог с этим смириться, стал всячески мешать Юхниной устроить личную жизнь с другими мужчинами. Он тайно проникал в квартиру девушки, установив там «жучки» для прослушивания разговоров. Прослушивал Токарев и ее домашний телефон. Из показаний свидетелей по делу следует, что были случаи, когда Токарев избивал возлюбленную и всячески ей угрожал. За полгода до убийства на Юхнину на улице напал неизвестный мужчина, нанеся ей несколько ударов деревянной битой, отобрал сумочку и скрылся.

Елена Юхнина несколько раз меняла замки входной двери квартиры, не желая визитов Токарева. Несколько раз Токарева видели в подъезде Юхниной с приемником в руках и наушниками. Девушка жаловалась в УФСБ по поводу установленного в ее жилище прослушивающего устройства.

Один из свидетелей, допрошенных в суде, показал, что Токарев обращался к нему, чтобы он за вознаграждение убил Юхнину. В июле 2002 года Токарев за 30 тыс. руб. попросил двух своих знакомых наркозависимых молодых людей устроить ему встречу с Еленой Юхниной. В клубе «Спартак» один из молодых людей как бы случайно познакомился с Еленой. Вечером 28 июля 2002 года молодой человек увез из клуба за город девушку, которая была сильно пьяна. По дороге девушка спала. Следом за машиной ехал на автомобиле Токарев. Машины остановились возле карьера неподалеку от местечка Веселовка.

Токарев подошел к автомобилю, в котором ехала девушка, разбудил ее. Когда она вышла из машины, Токарев нанес ей два удара бейсбольной битой по лицу, а когда она побежала в сторону леса, несколькими выстрелами из пистолета настиг ее. Юхнина скончалась на месте. Токарев стрелял из газового пистолета, переделанного для боевых патронов.
Труп Токарев и двое его спутников закопали под корягой в лесу. Тело обнаружили спустя девять дней после убийства грибники.

По факту убийства было возбуждено уголовное дело, по которому Токарев проходил в качестве свидетеля. Родные и близкие Елены в убийстве подозревали Токарева, о преследовании которого Юхниной многим было известно.

Сотрудникам правоохранительных органов установили молодого человека, который увозил вечером 28 июля 2002 года девушку из «Спартака». Токарев по делу проходил в качестве свидетеля. Однако из-за отсутствия улик производство по делу было приостановлено. Лишь спустя семь лет в одном из арсеналов оружия членов логиновской группировки был обнаружен пистолет, из которого была убита Юхнина. А затем следствие вышло на двух человек, которые дали показания, изобличающие юриста.
Со слов допрошенных в суде свидетелей следует, что Токарев поддерживал отношения с членами различных организованных преступных группировок. Так, один из свидетелей показал, что Токарев ему как рассказывал о своих связях с пичугинцами (ОПГ по имени авторитетного в определенных кругах Юрий Пичугин – БНК).

Несколько свидетелей указали, что видели, что в автомобиле Токарева они видели автомат. Один свидетель показал, что, когда уже проходило судебное разбирательство, Токарев через адвоката передал записку, где просил взять убийство Юхниной на себя, обещая обеспечить небольшой срок, условно досрочное освобождение, материальное обеспечение семьи на период заключения. В случае отказа Токарев грозил адресату, притянуть в дело как соучастника.

В деле Токарева есть также две явки с повинной, в которых он утверждает, что убил Юхнину при самообороне. В суде же обвиняемый заявил, что его оговорил знакомый, отбывающий наказание за преступления, связанные с наркотиками.

В последнем слове Валерий Токарев настаивал на своей непричастности к убийству Юхниной, что он не имеет отношение к логиновской ОПГ, в арсенале которой было найдено орудие убийства Юхниной.

Подсудимый отметил, что имеет ряд тяжелых заболеваний, при наличии которых содержание в местах заключения исключено. В случае вынесения обвинительного приговора Токарев просил не назначать ему наказание, связанное с содержанием в местах заключения. По его словам, при таких болезнях назначение реального лишения свободы равносильно смертному приговору.

Суд пришел к выводу о доказанности вины Валерия Токарева во всех инкриминируемых преступлениях. За убийство Токареву назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. От наказаний за проникновение в жилище, нарушение тайны телефонных переговоров, незаконное хранение и ношение оружия подсудимый освобожден в виду истечения срока давности.







1936

Комментарии (70)

Добавить комментарий
  • мудрый
    17 янв. 2014 г., 16:38:22
    Ответить
    допрыгался Валера
    сколько верёвке не виться...
  • Интересно
    17 янв. 2014 г., 16:53:22
    Ответить
    бывшего сотрудника правоохранительных органов Валерия Токарева
    а службу в органах он совмещал с членством в ОПГ и прослушкой телефонов?
  • 123
    17 янв. 2014 г., 16:55:04
    Ответить
    Почему акцентируют что но юрист
    • т.к. он юрист
      17 янв. 2014 г., 23:24:09
      Ответить
      один из лучших адвокатов города
      • 12345
        18 янв. 2014 г., 8:01:21
        Ответить
        Он был адвокатом? Это простой юрист-разводила и диплом стопудово липовый
        • 1234.. Согласен
          18 янв. 2014 г., 12:05:02
          Ответить
          С Вами, высшим образованием от него и не пахнет. Строгач по нему плачет.
          • тупому
            18 янв. 2014 г., 22:25:38
            Ответить
            у него вышка и не одна!!!
      • Бербен
        19 янв. 2014 г., 14:41:40
        Ответить
        У "Вилли" никогда не было звания адвоката. И юрист из него был как из ... пуля.
    • правдоруб
      20 янв. 2014 г., 11:09:25
      Ответить
      Чёрт он последний! Как говорится, кесарю - кесарево..
  • Вопрос
    17 янв. 2014 г., 16:56:23
    Ответить
    А где были наши МВД, ФСБ, когда преступник "настойчиво преследовал" свою жертву?
  • НипОнила
    17 янв. 2014 г., 17:08:01
    Ответить
    наши следственные органы аж 11 лет "расследовали" обычную "бытовуху"???
  • Эжвинский
    17 янв. 2014 г., 17:26:08
    Ответить
    Вот так и ЛОГИНОВСКИХ ОСВОБОДЯТ ПО ИСТЕЧЕНИЕ ДАВНОСТИ...
  • кранк
    17 янв. 2014 г., 17:41:44
    Ответить
    хотелось бы дождаться финала
    когда эту окоченевшую мерзоту выволокут за ноги из барака
  • знала его
    17 янв. 2014 г., 17:43:58
    Ответить
    М-да, а с виду очень приличный мужчина и очень грамотный адвокат...
    Отправлено из мобильной версии
    • кранку
      17 янв. 2014 г., 23:25:38
      Ответить
      смотри чтоб тебя не выволокли, мразь
    • Бербен
      19 янв. 2014 г., 14:42:40
      Ответить
      бестолковый. Он любил напустить пыль в глаза клиентам и стрясти с них побольше денег.
  • все правельно
    17 янв. 2014 г., 17:53:12
    Ответить
    пусть сгниет, нехороший человек
  • все правельно
    17 янв. 2014 г., 17:53:17
    Ответить
    пусть сгниет, нехороший человек
  • Решётка
    17 янв. 2014 г., 18:00:38
    Ответить
    Во мразь! И как таких земля носит! Пусть с*** сидит до упора!
  • Можно добавить
    17 янв. 2014 г., 18:01:55
    Ответить
    Можно было бы добавить, что Токарев бывший офицер МВД. Помню ,что в 1995г он ездил в красных жигулях в форме офицера МВД.
    Отправлено из мобильной версии
    • решетке
      17 янв. 2014 г., 23:31:29
      Ответить
      сам туда не попади , идиот
    • Бербен
      19 янв. 2014 г., 14:43:54
      Ответить
      офицером он никогда не был
      Вилли пыл обычным ППСником. Хотя потом со смаком рассказывал, про полковничьи погоны.
  • да уж
    17 янв. 2014 г., 18:43:45
    Ответить
    вот ЭТО
    продукт вседозволенности силовых структур. И если че..., нет он не человек, СЛАБ, то он и превращается в такого упыря.
  • Александр
    17 янв. 2014 г., 19:09:09
    Ответить
    Знаю,этого Валеру,он еще себя выдавал ВДВ-ком спец назовец,служил в Афганистане и.т.п Даже в голове не укладывается,что он такое совершил
    • 123
      17 янв. 2014 г., 21:59:28
      Ответить
      Путаете что-то. Валера до такого не опускался. В МВД был товарищ проводивший колонну машин через Саланг в одиночку (как умудрился, только Аллаху ведомо), но это не Токарев.
  • д
    17 янв. 2014 г., 21:43:30
    Ответить
    МАЛО ДАЛИ
    • эпс
      17 янв. 2014 г., 21:51:43
      Ответить
      суд порадовал
      срок "прощай,Валерочка" навсегда
      лежать не погребённым в вонючнй болотной жиже и гнить, смешиваясь с грязью
      Отправлено из мобильной версии
  • Электорат
    17 янв. 2014 г., 22:07:58
    Ответить
    "несколькими выстрелами из пистолета настиг ее"- редакция, вы хоть кому-то грамотному давайте проверять текст! Про запятые молчу...
    • Вася рыжий
      18 янв. 2014 г., 4:18:34
      Ответить
      это то, что следак изобразил
  • 1
    17 янв. 2014 г., 22:23:18
    Ответить
    Куда проще обвинить человека и растоптать его жизнь, чем рыть носом и искать истиных преступников!!! Всмонить только скольким невинным людям вынесены смертельные приговоры и приведенны в исполнение.

    Да,видимо не скоро еще "наш самый "справедливый" и самый "гуманный" суд" и следственные органы будут таковыми!
  • Александр
    17 янв. 2014 г., 23:24:16
    Ответить
    123
    Да,нет не путаю,лично его знал.Даже лично с ним выяснял отношения
    • ответ всем
      17 янв. 2014 г., 23:54:38
      Ответить
      и тебе александр
      какие же вы все мерзкие и низкие, радоваться на несчастье другого, чтоб вам всем было хуже в 100 раз....
  • Однако
    18 янв. 2014 г., 0:01:55
    Ответить
    Суд и обвинения уже совсем с катушек съехали. Каким цинизмом нужно обладать, что бы дать всего 9 лет за жестокое,спланированное убийство? Нет, право, скоро народ начнет реально бунтовать против того, что убийц фактически не наказывают, фактически не изолируют от общества, и после недолгой отсидки они наводняют страну. Это диверсия! Кто судья? Нужно обнародовать фамилию. А то совсем уже подрывают государство такими смешными сроками убийцам.
    • 321
      18 янв. 2014 г., 0:25:28
      Ответить
      Тоже знаю Валерю, хоть и не отзывчивчивый и корысный, но на убийство пойти не мог!!! 100%
      • Бербен
        19 янв. 2014 г., 14:50:38
        Ответить
        Этот мог. Гаденыш был редкий.
    • 0
      18 янв. 2014 г., 0:54:16
      Ответить
      Удивляюсь коментам, какие же все вокруг святоши, противно.
  • 0
    18 янв. 2014 г., 0:50:37
    Ответить
    Удивляюсь коментам, какие же все вокруг святоши, противно.
    • 321
      18 янв. 2014 г., 1:09:46
      Ответить
      в 2002 г ваще тесно с ним общались, конечно он общался с сомнительными личностями, но все же это какое то бредовое обвинение, как будто точку в деле надо поставить, а на ком, пофиг!
      • 21
        18 янв. 2014 г., 12:59:04
        Ответить
        Так о том-то и речь... главное точку поставить, а на ком - неважно
    • Ангелина
      18 янв. 2014 г., 1:16:48
      Ответить
      Нуль - он и есть нуль.
      Сколько людей, столько и мнений. И каждое имеет право быть. Противно должно быть от того, Нуль, что рядом с нами живут преступники в кителях, мантиях. Что у нас такой суд, который за страшное преступление осуждает преступника на 9 лет. Только представьте, если бы, не дай Бог, с кем-то из Ваших близких так поступил преступник, Вы бы тоже удивлялись и малодушничали? Вы можете представить, что испытывали родственники и близкие убиенной все 12 лет? Что за родители у этого зверя - юриста? Их тоже нужно судить. Воспитали такое чудовище.
      • Ангелине
        18 янв. 2014 г., 1:40:28
        Ответить
        да ну на
        сколько невиновных сидит в тюрьмах, сколько смертников сидят годами, а потом окахывается, что ошибка правосудия, так что!!!
        • кукурма
          18 янв. 2014 г., 5:17:16
          Ответить
          на этот раз решение суда безошибочное и справедливое
          девяточка для этого животного- достаточный срок, чтобы мы больше никогда его не увидели
          Отправлено из мобильной версии
          • кукурме
            18 янв. 2014 г., 22:30:59
            Ответить
            да чтоб тебя мы никогда не видели, мразь...
    • 0 -лю
      18 янв. 2014 г., 13:49:36
      Ответить
      перечитай раз 100, что пишешь. может дойдёт
  • Некто
    18 янв. 2014 г., 5:33:36
    Ответить
    Интересно получается,
    назначение реального срока равносильно смертному приговору. А жертве смертный приговор кто выносил? Или он хочет за убийство условно получить? Причём неважно кто жертва, главное, чтобы его вина была доказана, и не было судебной ошибки.
    • dsa
      18 янв. 2014 г., 8:02:45
      Ответить
      для этого ..... и вышку не жалко
      Отправлено из мобильной версии
  • Великий ЭЭЭххх...
    18 янв. 2014 г., 10:08:01
    Ответить
    Всяким там "О" и прочим сочувствующим
    Тем, кто жалеет убийцу желаю испытать на своей тупой роже пару ударов бейсбольной битой, затем произвести забег по пересеченной местности и получить в итоге граммов так 18 или 27 свинца в уже обмякшее от тяжелых ударов по голове тело...
    Почему не написано про тех упырей-соучастников убийства, которые вывезли жертву за город? Или они сгнили уже от своей наркоты заживо?
    • великому ...
      18 янв. 2014 г., 22:34:33
      Ответить
      а ты уверен что он убийца, поэтому и не написано про соучастников, т. к. их нет!!!
  • Ризван
    18 янв. 2014 г., 11:17:48
    Ответить
    Удивляюсь коментам, какие же все вокруг святоши, противно.

    Ну ты и ч**!!!

    Как будто речь о самогонщике!!!
    Животное пусть сидит долго, даже очень долго!
    • Странно
      18 янв. 2014 г., 11:53:29
      Ответить
      сам он так и не признал вину?
      и не пошел не сделку со следствием
  • 321
    18 янв. 2014 г., 13:15:08
    Ответить
    бывший сотрудник
    это хорошо для зоны,покрутится там чертилой,знает об этом,поэтому ему туда никак и нельзя,типа
    • сотруднику
      18 янв. 2014 г., 22:37:16
      Ответить
      сам поди был чертом, НЕ переживай Валера себя в обиду не даст!
  • На
    18 янв. 2014 г., 13:54:34
    Ответить
    Витя, до свидания
    и прощай НАВСЕГДА
    мерзавец
  • Память
    18 янв. 2014 г., 14:20:50
    Ответить
    Забыли
    Неплохо вспомнить человека повешенного в подвале , хозяином квартиры которого оказался наш юрист.
    • Алёнка
      18 янв. 2014 г., 15:24:06
      Ответить
      раз это не всплыло
      значит там всё шито-крыто
    • ???
      18 янв. 2014 г., 21:37:55
      Ответить
      что это за история?
    • Беребен
      19 янв. 2014 г., 14:48:46
      Ответить
      Есть такая история
      за Вилли шлейф тянется смрадный давно.
  • _
    18 янв. 2014 г., 17:33:42
    Ответить
    -
    В 1998 году его принимало ОСБ МВД РК с поличным и в СИЗО он побывал но выводов не сделал.
  • она
    18 янв. 2014 г., 19:02:03
    Ответить
    и все же странно - погибшую конечно жаль. но кто убийца как-то очень сомнительно -как после двух увесистых мужских ударов бейсбольной битой хрупкая девушка умудрилась еще и бежать.. и почему осужден только Токарев. разве те, кто помогал не соучастники? почему и как они в свидетели то попали? что, просто так, стояли и смотрели как убивают?
  • Бербен
    19 янв. 2014 г., 14:40:59
    Ответить
    Мало дали
    Этому гаденышу маловато дали.
    Если верить всем рассказам "Вилли" Токарева, он практически крестный отец всего преступного сообщества Республики Коми, и параллельно кавалер всех существующих орденов и наград за защиту отечества.
    Вилли со смаком любил рассказывать, как на даче у того или иного генерала решает вопросы своих клиентов.
    Отдельно стоит отметить, как Вилли со смаком рассказывал про свою богатую коллекцию автомобилей, которую почему-то никто и никогда не видел.
    • барбену
      19 янв. 2014 г., 16:40:29
      Ответить
      че за бред ты несешь, а машины у него есть и не одна, тебе поди завидно, куда тебе до него!
      • Бербен
        19 янв. 2014 г., 17:05:11
        Ответить
        У меня автомобиль служебный, и водитель прилагается, так что ваш комментарий не засчитан.
        А из тех авто, которыми "вилли" действительно владел - это ржавые жигули и не менее ржавая тойота. Последняя кстати и послужила поводом изменения меры содержания "вилли" под домашним арестом.
        • ему же
          19 янв. 2014 г., 17:52:42
          Ответить
          у тебя какие то устаревшие сведения, послед. авто у него Ленд ровер
          • Бербен
            19 янв. 2014 г., 22:03:30
            Ответить
            Только если моделька из разряда: один к 63.
            Вилли, тебе в камеру интернет провели что ли? Лендровер у Вилли только в мечтах.
            • барбену
              20 янв. 2014 г., 14:01:04
              Ответить
              угомонись, на ленд ровере он уже последние 3 года ездит, это тебе о нем только мечтать, идиот.
  • Особое мнение
    19 янв. 2014 г., 20:29:00
    Ответить
    делайте выводы - так у нас устраняют неугодных!!!
    Хо-р-р-р-ошая подстава!

    Будьте счастливы и не наступайте на "больной мозоль"
    некоторым "товарищам"...
    • Бербен
      19 янв. 2014 г., 22:05:01
      Ответить
      Не смешите мои подковы
      "Вилли" мог быть неугодным, только для собутыльников по общежитию.
      В серьезных или около-серьезных кругах упоминание имени Токарева вызывала всеобщий подъем настроения.
      • лена
        21 янв. 2014 г., 15:16:38
        Ответить
        Валера очень хороший человек и отличный адвокат, дай бог чтоб у него все было хорошо, а барбену и ему подобным не хорошо смеяться над горем других, в жизни все бывает, смотрите сами туда не попадите...
  • Маша
    17 сент. 2014 г., 12:23:41
    Ответить
    аморально для некоторых юристов-это НОРМАЛЬНО.
    БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ЮРИСТОВ-ЭТО ПОРЯДОЧНЫЕ ЛЮДИ,ПРОФЕССИОНАЛЫ СВОЕГО ДЕЛА,НО КАК И ВЕЗДЕ ЕСТЬ ИСКЛЮЧЕНИЯ....ИЗ ВОДЫ,КАК ПРАВИЛО,СУХИМИ НЕ ВЫХОДЯТ...