17:47, 17.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Профлидер Максим Синякин: «Условия труда горничной оказались более вредными, чем слесаря в цехе приготовления химикатов Монди СЛПК»

Председатель Коми республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей Максим Синякин прокомментировал ситуацию на Монди СЛПК. Напомним, ранее глава республики Вячеслав Гайзер поручил разобраться в причинах конфликта и принять меры для снижения напряженности. БНК публикует также текст заявления профсоюзного лидера.

О том, что на предприятии назрела волна недовольства, я в курсе и, конечно же, обеспокоен. Сегодня к нам поступило обращение работников предприятия, и по нему будут приняты конструктивные, действенные меры реагирования.

Еще в августе 2013 года к нам поступал проект положения, который сейчас вызвал такое недовольство. Мнение по проекту было высказано однозначное, что положение, в части уменьшения размеров компенсаций, будет противоречить действующему трудовому законодательству и применять его нельзя.

В настоящее время людей знакомят с приказом, который значительно ухудшает положение работников по сравнению с действующим трудовым законодательством, а значит, не подлежит применению. В приказе присутствует такой правовой коллапс как ссылка на определение Верховного суда РФ, где решение было вынесено в пользу работников и отмечено, что при установлении любой степени вредности полагается предоставление всех трех видов компенсации за вредные условия труда, иначе возможны дестабилизация и негативные социально-экономические последствия.

К нам поступает шквал звонков от членов профсоюза, которые находятся в недоумении, в растерянности и чувствуют себя обманутыми.

Мы готовим обращение в адрес Государственной инспекции труда с требованием об отмене незаконного приказа, а также у нас есть все основания полагать, что аттестация рабочих мест прошла с явными нарушениями, замеры – занижены или вовсе не делались там, где это было необходимо. Следовательно, будем требовать пересмотра результатов аттестации рабочих мест.

Приведу несколько наглядных примеров, чтобы реакция работников была всем более понятна.

В результате проведенной аттестации условий труда той же горничной, работающей в гостинице, водителю легкового автотранспорта (который возит генерального директора) и дворнику-садовнику установлен более высокий фактор вредности (3.2 – 3.1 для тех, кто меня поймет), чем работникам предприятия, например, в цехе приготовления химикатов, где у слесаря-ремонтника, согласно аттестации, оказались совершенно оптимальные условия труда. Фактор вредности не установлен, и в результате компенсации не положены.

Становится понятно, почему люди категорически не согласны с результатами аттестации.

Как можно устанавливать оптимальные условия труда для той же ТЭЦ, где люди работают в тяжелых и опасных для здоровья условиях.


Председатель организации профсоюза М.В.Синякин

1128

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • Ошибочка
    17 янв. 2014 г., 17:58:09
    Ответить
    «Условия труда горничной оказались менее вредными, чем слесаря в цехе приготовления химикатов Монди СЛПК»
    Быть может вы имели ввиду Не МЕНЕЕ вредными, а БОЛЕЕ вредными!?
    • песец
      18 янв. 2014 г., 1:15:00
      Ответить
      какой-то
      и весьма унылый
  • ну-ну
    17 янв. 2014 г., 18:00:51
    Ответить
    и где ж ты раньше был Синякин ,сейчас то уж чего выступать,давеча глава уже все сказал ,поздно коментировать
    • Не нукай !
      17 янв. 2014 г., 19:05:57
      Ответить
      Не коня впряг!
      Макс еще пацан , 30 ещё нет, а за работяг вспрягся.Придет время этого поколения - худо будет не покажется.
  • 7777
    17 янв. 2014 г., 18:07:51
    Ответить
    люди категорически не согласны с результатами аттестации.
    Хм. А какие результаты могут быть у аттестации рабочих мест, если её проведение оплачивает работодатель? Прям, как дети малые.
    • Проф Босс
      17 янв. 2014 г., 18:24:13
      Ответить
      На лицо фальсивикация!!!
      У прокуратуры появилось основания для проверки организацию проводившую аттестацию рабочих мест! Полагаю, что здесь найдутся элементы коррупции - однозначно. Усатого финика пора привлечь к ответственности!!!

      На счет того, что приказы противоречат ТК согласится нельзя, так как приказ издан на основании аттестации. Рескому где просижуются аж три юриста должны об этом знать. Таких юристов надо сбрасывать с шею рабочих, или гнать их в шею...
      • !!!!!!!
        17 янв. 2014 г., 19:50:35
        Ответить
        Приказ издан как раз юридически не верно (что и пытается показать Реском). Руководство Монди ссылается на новый Федеральный закон, котоый вступил в силу 01.01.214 г., где говорится о СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНКЕ УСЛОВИЙ ТРУДА, а не о АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ (а это две большие разницы). Вот отсюда и идет все белеберда!!!!!!!!!
  • 1
    17 янв. 2014 г., 18:46:17
    Ответить
    А название компании, которая проводила аттестацию рабочих мест можно выложить на всеобщее обозрение? Чтобы знать, к кому можно обратиться для нужных показателей аттестации рабочих мест моей организации? Да и тарифы тоже интересуют. Очень понравились её выводы!
  • 654321
    17 янв. 2014 г., 19:02:05
    Ответить
    "...для того же ТЭЦа..."
    Ну коробит ведь Ваша писанина, исправьте - "для той же ТЭЦ"
    ТЭЦ - это теплоэлектроцентраль
    • 654321
      17 янв. 2014 г., 20:01:13
      Ответить
      Спасибо
    • 123
      17 янв. 2014 г., 22:14:45
      Ответить
      а что вас коробит ? тэц находится в составе слпк и напрямую участвует в технологическом процессе предприятия
      • 654321
        17 янв. 2014 г., 22:24:52
        Ответить
        Читать не умеете
        В статье было написано: "...для того же ТЭЦа...", затем ошибки исправили.
        • 123
          17 янв. 2014 г., 22:27:16
          Ответить
          не хами
          • 654321
            17 янв. 2014 г., 22:29:20
            Ответить
            Я же говорю
            Читать Вы совсем не умеете(((
            • 123
              17 янв. 2014 г., 22:33:00
              Ответить
              ты еще скажи что было месяц назад написано, а потом рот открывай.
              • 654321
                17 янв. 2014 г., 22:37:36
                Ответить
                Залез в комменты через 3 часа после того как ошибки испавили
                И давай пургу нести(((
                Иди лучше накати еще)))
                • 123
                  18 янв. 2014 г., 0:04:43
                  Ответить
                  чО, проблемы с алкоголем )? без "накотиь" уже ни как )
                  • 654321
                    18 янв. 2014 г., 0:15:22
                    Ответить
                    Так
                    Это у тебя никак
  • Александр
    17 янв. 2014 г., 19:03:04
    Ответить
    Кажется в названии заметки какая-то неправильность присутствует!!!
  • дык
    17 янв. 2014 г., 19:07:16
    Ответить
    исхода два - либо снижают зарплату и монди выживает, либо монди разоряются и все теряют работу
    • Во-первых
      17 янв. 2014 г., 19:33:43
      Ответить
      на Монди есть кому снизить зарплату, кроме рабочих. И это даст бОльшую экономию.
      Во-вторых, если вся рентабельность предприятия зависит от 5 процентов выплат рабочим - то предпритию уже полный пиндык,вообще-то.
    • не
      17 янв. 2014 г., 22:44:42
      Ответить
      сейчас не кризис
      у монди дела нормально идут, производство работает, продукция покупаетя и причины ни для разорения ни для урезания сегодня нет это банальный капитализм, сокращение затрат любым способом во имя всё большей прибыли.
  • СППЖТ
    17 янв. 2014 г., 19:13:53
    Ответить
    Обратите внимание!
    Этот товарищ уже был на проф. конференции в СППЖТ, все он знает про ситуацию внутри предприятия как и А.И.Слободчиков. Результатов-ноль!!
    • СППЖТ
      17 янв. 2014 г., 19:31:46
      Ответить
      А вдруг?
      Когда тепловозы встанут-эти 2 товарища будут не при чем. Это техника виновата.
  • инженер
    17 янв. 2014 г., 19:57:06
    Ответить
    профсоюз
    У нас в цехе люди массово выходят из профсоюза!!! Т.к. кроме пустых разговоров он ничего не делает!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • !!!!!
      17 янв. 2014 г., 20:01:56
      Ответить
      Вот и пусть сейчас попробовать сделать что то без помощи профсоюза, а я посмотрю!
      Только профсоюз сейчас и занимается этой аттестацией, и оспаривает все!!!!
    • Nord
      17 янв. 2014 г., 20:20:02
      Ответить
      Ещё попробуй выйти из этого профсоюза, кипешь сразу поднимают.
  • Ядя
    17 янв. 2014 г., 20:08:48
    Ответить
    Слободчикова продвинул по дружбе Самоделкин..нонешний министр никакого транспорту..)) Ну какой Слободчиков профсоюзный лидер !! Ни о чём !!Карманный товарищ.))) Боятся за свою задницу.
  • Nord
    17 янв. 2014 г., 20:19:24
    Ответить
    Ещё попробуй выйти из этого профсоюза, кипешь сразу поднимают.
  • пон
    17 янв. 2014 г., 20:38:45
    Ответить
    корр
    как же нагнули трудящихся-пролетариат ЛПК.требуйте письменного ознакомления с новой аттестацией своих рабочих мест.если условия труда усовершенствованы один вариант, если все осталось по прежней механизации и химических производных, тогда заявления прокурору РК и МВД о установлении виновных лиц данный смуты.
  • Эжвинец
    17 янв. 2014 г., 20:53:50
    Ответить
    Рабочие СЛПК - держитесь, скорее всего руководство сейчас пойдёт на хитрости дабы потихому замять эту проблему, но всё же будет пытатся протащить эту аттестацию. Плохо, что на профсоюз монди надежды мало, он давно себя дискредитировал в глазах трудящихся.
  • Димон
    17 янв. 2014 г., 21:20:34
    Ответить
    Взгляд дилетанта
    Рабочим вернут доплаты, но где-то все равно подожмут, а монди опять раскрутят на помощь району
  • ира
    17 янв. 2014 г., 21:26:07
    Ответить
    Побойтесь Бога, только Слободчиков сможет в данной ситуации Вам помочь!Не показывайте свою серость!
    • СППЖТ
      17 янв. 2014 г., 21:32:14
      Ответить
      где мой ответ?
      я разместил ответ,и?
      • димон
        20 янв. 2014 г., 10:36:06
        Ответить
        ира возьми с собой слободчикова и покиньте монди навсегда
    • 654321
      17 янв. 2014 г., 21:52:52
      Ответить
      Смешная Вы Ирина
      Он собственной рукой каждую карту подписал.
      • Ира
        17 янв. 2014 г., 23:30:36
        Ответить
        да подписывал, но только если не было претензий от работника!
        • 654321
          17 янв. 2014 г., 23:41:00
          Ответить
          Работники
          Свои карты увидели уже со всеми подписями
      • Ира
        17 янв. 2014 г., 23:31:00
        Ответить
        да подписывал, но только если не было претензий от работника!
        • 654321
          17 янв. 2014 г., 23:58:34
          Ответить
          Вы это хоть это вслух нигде не произносите
          А то нечаенно это услышат люди, у которых было 12% и 12 дней отпуска за ВУТ, а осталось только 4% и отпуск им стал не положен. Тогда Вы услышите много "лестных" слов в Ваш адрес и профсоюз.
  • Аристократ
    17 янв. 2014 г., 21:39:57
    Ответить
    скотам
    Ну и проф лидер у вас, а вы и дальше им платите и больше, больше платите, какие сами такие у вас и лидеры, вот я на него смотрю и ржу, особенно мне нравится его: сегодня на таких предприятиях как ЛПК назрело недовольство, ха ха ха, это наверное должно вас успокаивать, скоты они и в Афинах скоты и в Сыктывкаре.
    • 787
      17 янв. 2014 г., 21:49:47
      Ответить
      да какой ты аристократ
      судя по твоим мыслям и манере их изложения, ты банадльное быдло.
      • Аристократ
        17 янв. 2014 г., 21:53:00
        Ответить
        787 скот
        быдло твой дед и ты с момента рождения, 787 номер вместо ника как скотина
        • я
          17 янв. 2014 г., 22:31:22
          Ответить
          Поди голубых кровей, а, Аристократ ) ) )Так быдло ты и вся твоя гомосячая родня ) как только у 3,14даров такие как ты на свет рождаются, вы же 3,14доры ) ) ) ? ? ?
    • идейный
      17 янв. 2014 г., 22:22:51
      Ответить
      Оппа, скотинка афиско-гейропейская нарисовалась ) ) ) ) ) )Что гомосятина, неймется ? Троль ты петушиный ) ) )иди сюда, я тебе клеймо на твоей гомосячей жопе поставлю ) ) )
    • идейный
      17 янв. 2014 г., 22:22:56
      Ответить
      Оппа, скотинка афиско-гейропейская нарисовалась ) ) ) ) ) )Что гомосятина, неймется ? Троль ты петушиный ) ) )иди сюда, я тебе клеймо на твоей гомосячей жопе поставлю ) ) )
      • Аристократ
        17 янв. 2014 г., 23:18:41
        Ответить
        идейному трубочисту и его партнеру головке
        ну во-первых, в отличии от вас, я к геям не отношусь, ни к пассивным ни к активным,
        во-вторых, ты и твой друг "головка от морковки", вы типичные г******суалисты: постоянно думаете про мой зад, причем предполагая, что я мужчина, следовательно вы педерасты, видишь ли, все идет из подсознания, это еще Лейбниц предположил, так вот у вас трубочисты все, что вы пишите красноречиво говорит за вас ,
        идите идейный и головка от х..я, трубочисты под шканарь лезьте петухи вы попущенные.
        • 787
          17 янв. 2014 г., 23:45:38
          Ответить
          когда читаешь твои посты - впечатление, будто проходишь мимо кучек говна, одна вонь и смрад. Жалко тебя, только этим и богат твой аристократический внутренний мир.
        • 123
          18 янв. 2014 г., 0:10:43
          Ответить
          Ну ты и е******, какой же из тебя аристократ, ты оказывается просто ч**шник(ца) бесполый(я) ) ) ) тебя даже на зоне петушить не будут, а тупо прибьют ) ) )
          • Аристократ
            18 янв. 2014 г., 0:36:54
            Ответить
            Скотам и петухам
            123 ты сидел?
            Я тебе говорю как прошедший заключение человек, меня не прибили как видишь и не опустили, а вот твое будущее даже вопроса не вызовет, под шконкой сидеть тебе поверь боевой петушок, вместе с трубочистами, ты один из них, да еще и глупый как скот, вот ты только рот свой откроешь и сразу рулет свой на параше разложишь.
            787 у тебя очень богатый внутренний мир, твой примитивизм это не просто так, это выражение твоего сознания, эти примитивные ассоциации и связи между ними все на что способно твоё сознание, это и есть твоя личность, личность типичного скота, даже номер себе присвоил сам, причем очень легкий номер,
            я не люблю скотов безмолвных и согласных, но рассчитываю что даже среди рабочих есть люди, люди обладающие сознанием и волей, а не скоты. Вот скотам поставили лидера и они и рады как скоты своему пастуху.
            • 787
              18 янв. 2014 г., 5:58:38
              Ответить
              лол
              Тебе давно уже номер присвоили, называется ИНН, и бережёшь ты его как зеницу ока. )
              • Аристократ
                18 янв. 2014 г., 16:43:33
                Ответить
                787 - примитив
                Тебе давно уже номер присвоили, называется ИНН, и бережёшь ты его как зеницу ока. )лол
                примитив,
    • не аристократ
      18 янв. 2014 г., 12:05:11
      Ответить
      аристократу
      судя по мощи вашего хамства, вы недавно прочитали свою амбулаторную карту и это предсмертные конвульсии на мир?
    • не аристократ
      18 янв. 2014 г., 12:14:51
      Ответить
      аристократу
      столько нерва,столько истерики...читали свою амбулаторную карту, из которой поняли что клинический больны? Не расстраиваетесь...и вас вылечат! И меньше хамства, вы, наверное, начинающий аристократ?
      • Аристократ
        18 янв. 2014 г., 16:22:57
        Ответить
        быдлу - не аристократу
        Меня к твоему сожалению не вылечить, это врожденное чувство, чувство когда видишь скотов и говоришь им о том, что они скоты, и в чем здесь хамство ?
        Это знаешь вот примерно так: Раньше мы выбирали атаманов, а теперь нам их сажают, раньше земля и я хозяин земли, теперь у меня её отобрали, раньше я верил или не верил и это моё было дело, а теперь всех призывают не верить. Власть мужичья мне ненужна, кроме ярма она мне ничего не несет.
        Вот в чем дело - власть мужичья мне не нужна, а вы - скоты её главная опора, чем больше вас тем легче им.
  • Наблюдатель
    17 янв. 2014 г., 21:42:53
    Ответить
    Часики у Синякина видно не хилые.
    Отправлено из мобильной версии
  • ОТ
    17 янв. 2014 г., 21:49:37
    Ответить
    Профсоюз в комиссии по АРМ!!! Он со всем уже согласился и АРМ подписал. А сейчас вдруг передумал??? По АРМ законы не в ту сторону пересмотрели. Специальная оценка условий труда- просто ужас! Требуйте внеплановой специальной оценки условий труда... По закону профсоюз может подать работодателю заявление, и работодатель в течение 6 месяцев обязан провести (и замеры сделать, и завершить). Рабочие, учтите, что, если вредность АРМ не подтвердилась, то и льготной пенсии не будет, даже если Ваша профессия в Списках!
  • Меня
    18 янв. 2014 г., 3:01:18
    Ответить
    Все эти действия с аттестацией подподают пол статью уголовного кодекса о мошенничестве.
  • 111
    18 янв. 2014 г., 10:36:14
    Ответить
    Желаю Синякину Л. довести этот вопрос до логического завершения и помочь людям. А всем недовольным доказать что в социальном государстве профсоюзы должны быть и есть.