20:51, 17.01.2014 / ОБЩЕСТВО

По ситуации на Монди СЛПК профсоюз обратился в трудинспекцию

Коми республиканская организация профсоюза работников лесных отраслей обратилась в Государственную инспекцию труда по Республике Коми с просьбой провести внеплановую проверку соблюдения трудового законодательства на ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК», а также принять меры для отмены незаконных правовых актов компании и защиты прав работников. О возникшей острой социальной напряженности на предприятии в связи со снижением и даже в отношении некоторых работников отменой компенсаций за «вредность» сегодня БНК заявил профлидер Максим Синякин. Между тем он подчеркнул, что предзабастовочной ситуации на предприятии не наблюдается, это преувеличение.

KIR_3034.jpg

Максим Синякин намерен добиваться отмены приказов руководства Монди СЛПК и пересмотра аттестации рабочих мест. Фото Кирилла Затрутина

soprovoditelnoe-pismo-v-Gos.trud.inspekziyu.jpg

931

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • первый
    17 янв. 2014 г., 21:16:46
    Ответить
    а кто аттестацию то проводил?
  • сценарий написанный в желтом доме
    17 янв. 2014 г., 21:28:29
    Ответить
    еслибы было все по настоящему об этом не стали бы даже публиковать
    жизнь театр и режисер в нем командует
  • гражданин
    17 янв. 2014 г., 21:32:45
    Ответить
    Вот пожинаем плоды от правления разных варягов!!! Продали в чужие руки, а им по фиг и наша Республика и наш народ!!! Огромное предприятие, гремело на всю Республику и за ее пределами и всем работа была и столько социальных программ поддерживало, зарплаты хорошие, стабильные были, а теперь захеривает, такого бардака в лесоперевозках, который сейчас творится, ни когда не было!!! Вот в сентябре надо не промахнутся, а сделать правильный выбор, ну ни как не Гайзера!!!
    • )))
      17 янв. 2014 г., 23:59:37
      Ответить
      а будет все равно он
    • Въедливый
      18 янв. 2014 г., 10:31:10
      Ответить
      пожинаем плоды от правления разных варягов
      А может пожинаем плоды от тупизны сегодняшней власти? Нами управляют мнеджеры от чего-то. Профессионалов не видать ни в минтруде, ни в экспертных организациях, проводящих обследование тех же рабочих мест. Не удивлюсь, что на Монди все соответствует нормативам по вредности. Только нормативы эти определяли девочки вроде Кабаевой, Бушуевой и им подобным, которые знают все и управляют всем... А рабочие... Ну, что рабочие? Кто проних там думает в этих Госдурах, Госсоветах?
  • перед выборами все норм будет
    17 янв. 2014 г., 21:33:02
    Ответить
    глава договорится
    все норм
  • Инженер по ОТ
    17 янв. 2014 г., 21:39:19
    Ответить
    Вот объяснил бы кто-нибудь из профсоюзных лидеров Монди: они же в комиссии по АРМ по закону в обязательном порядке должны быть. Соответственно должны были принимать участие при проведении замеров и оценок, подписывали отчет об аттестации, сводную таблицу классов условий труда и ВСЕ КАРТЫ АТТЕСТАЦИИ! на всем должна быть живая подпись! Тогда они были со всем согласны??? А теперь передумали? А аттестацию им СЛИ, скорее всего, проводили. Там лаборатория получила аккредитацию (в тесном сотрудничестве с Монди).
    • химик
      17 янв. 2014 г., 21:50:01
      Ответить
      монди
      подымайся народ пас считают за быдло
    • Уважаемому инженеру по ОТ
      17 янв. 2014 г., 23:18:04
      Ответить
      Как раз в том и дело, что представителей профсоюза (председателей профкомов) каким то чудесным образом исключили из списков. Объяснив это тем, что аттестация - это собственность предприятия, и делать вам там нечего!
      И никто ни с чем не соглашался, профсоюз НЕ УВЕДОМЛЯЛИ О ДАТАХ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАМЕРОВ!
      Насчет аттестации знаю, что проводила ее точно не одна компания, и как минимум одна была из Питера.
      • Понимающий
        18 янв. 2014 г., 9:20:34
        Ответить
        Всё по чесноку...
        Хотите прикол ))) Замеры были проведены более чем адекватно и повторные проверки ничегошеньки не выявят. И что потом будете делать господа "Мы всех их на кол" ? Удачи!
        • Сами проводили
          18 янв. 2014 г., 9:51:52
          Ответить
          чтобы такое утверждать?
    • рабочий
      26 янв. 2014 г., 21:54:20
      Ответить
      толку то от представителя, если, к примеру, при нем намерили температуру +38, а в картах на подпись нам подсовывают данные, где она же +20?
  • ОТ
    17 янв. 2014 г., 21:50:47
    Ответить
    Требуйте внеплановой специальной оценки условий труда... По закону профсоюз может подать работодателю заявление, и работодатель в течение 6 месяцев обязан провести (и замеры сделать, и завершить). Рабочие, учтите, что, если вредность АРМ не подтвердилась, то и льготной пенсии не будет, даже если Ваша профессия в Списках!
    • Ув, ОТ
      17 янв. 2014 г., 23:18:59
      Ответить
      Подали уже, только не работодателю, а выше.
  • 123
    18 янв. 2014 г., 0:15:26
    Ответить
    терминатор. часть 6-я. да придет спаситель.
  • я
    18 янв. 2014 г., 0:23:52
    Ответить
    коми гор
    тоже нужно проверить условия работы, еще и бухгалтерию, Степаненко!
  • Алекс
    18 янв. 2014 г., 1:18:23
    Ответить
    Аттестация рабочих мест на ЛПК
    Нельзя рубить сук на котором сидишь. Жаль, что не видят дальше своего "носа"
    • Штрейхбрейкеры были во все времна
      18 янв. 2014 г., 9:52:50
      Ответить
      так что ваша похиция "стдеть и помалкивать" - далеко не нова:)
  • Гы
    18 янв. 2014 г., 1:19:52
    Ответить
    Монди вперед!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Ыг
    18 янв. 2014 г., 1:52:38
    Ответить
    А че
    Отправлено из мобильной версии
  • нене
    18 янв. 2014 г., 2:29:37
    Ответить
    Гайзеру не под силу "разрулить" ситуацию. Будут сопли, слюни, декларации о намерениях и т.д. В общем Гайзер не "решала". "Нам нужен новый вожак" (с)
  • Коми
    18 янв. 2014 г., 7:14:48
    Ответить
    А где профсоюз МОНДИ?Почему члены профсоюза не обращаются в профком,который от их имени заключал Колдоговор с администрацией?В КД есть раздел Охраны труда и ТБ,где в обязательном порядке расписаны меры по улучшению условий труда/в том числе аттестация рабочих мест/ и финансы для этого.Администрация вкладывает в это дело хорошие деньги,и вправе рассмотреть по итогам аттестации снижение или отмену льгот по вредности которая ликвидирована.Зачем тогда Колдоговор?Зачем улучшать условия труда,пусть работники трудятся во вредных условиях,получают профзаболевания,досрочно выходят на пенсию и досрочно покидают этот мир.Работодатель поощряется государством за искоренение вредных условий на производстве,и это правильная позиция.Обязанность профсоюза следить и требовать от администрации действительной ликвидации вредности,а не фальсификации этой работы.А здесь скорее всего идёт обработка электората к выборам главы Коми.Вот добрый и умный Гайзер прийдёт к МОНДюкам и заставит их платить за вредность которой нет.Не будет такого!Проще МОНДюкам выдвинуть своего правильного кандидата на пост главы Коми и победить.Возможностей у них достаточно.Максиму Синякину-детский лепет сравнивать работу,зарплату горничной гостиницы Пелысь и работника МОНДи.И где же был реском профсоюза когда шла работа по аттестации рабочих мест на МОНДИ и профком предприятия при этом игнорировали?Хорошо попиарится опосля,вот какие мы боевые профсоюзники бумажку написали в инспекцию.Председатель отраслевого профсоюза уже давно должен быть в профкоме МОНДи и вместе разруливать ситуацию,а не писать писульки.Чем вы там занимаетесь?Имущество профсоюзной гостиницы всё поделить не можете!Защитники неизвестно кого!
    • Скока пафосу-то
      18 янв. 2014 г., 9:57:15
      Ответить
      Где был профком предпряития во время аттестации - это единсвенный правильный вопрос вов сей вашей галиматье.
      А насет "кандидата на пост главы от Монди" - это даже не смешно. Полагаете, этот кандидат устроит всю "вертикаль власти"?
      Или вы, по наивности, думаете, что что-то и правда будет зависеть от того, как вы проголосуете в сентябре? Должна вас огорчить - эти вопросы решаются без вас.
  • Наталия
    18 янв. 2014 г., 10:12:32
    Ответить
    Постарел Максимка
    • профессор
      18 янв. 2014 г., 10:47:23
      Ответить
      Наталия, наверное, это члены профсоюза его силу и молодость попивают...
  • прохожий
    18 янв. 2014 г., 10:18:18
    Ответить
    Социальная ответственность бизнеса МОНДИ налицо. Люди мпссово потеряют в зарплате и право на работу. Куда дальше насмехаться над людьми? Существует масса чиновников и общественников, которые обязаны болеть и отвечать за судьбы работающих на ЛПК - Министерство промышленности, Объединение промышленников и работодателей, профсоюзы. Все молчат, как будто ничего не происходит. Один Синякин Л. осмелился публично сформулировать свою точку зрения.При чем здесь выборы Главы республики? Специально "убаюкиваете" бдительность людей?
  • дело
    18 янв. 2014 г., 10:34:17
    Ответить
    Надо на Монди заявление написать в прокуратуру и следственный комитет на предмет фактов мошенничества, пусть они проводят экспертизы в рамках уголовного дела.
  • Читатель
    18 янв. 2014 г., 13:53:11
    Ответить
    А где были профсоюзы все это время?
    Так и будете бумажки носить из одной купленной госструктуры в другую?
    К тому же у профсоюза есть самый мощный ресурс, не запрещенный законом - создать стачечный комитет и реализовать право работников на забастовку как способ разрешения коллективного трудового спора.
  • РОТ Фронт
    18 янв. 2014 г., 14:51:29
    Ответить
    “Веселенькая” песенка с грустненьким припевчиком “ГОСПОДА РАБОЧИЕ!”

    “Рабочий класс или революционен или он ничто”
    (К. Маркс)

    Господа рабочие, ИТР и прочие!
    Как там ваши акции, ваучеры как?
    Вы ж такие львы были, когда рвались к прибыли,
    что чуть не угробили бедных коммуняк!

    И ПРИПЕВЧИК:
    Теперь уничтоженный социализм
    почаще с тоской вспоминай!
    Ты же сам выбирал эту скотскую жизнь -
    ка-пи-та-лис-ти-чес-кий рай!

    Господа рабочие, чем вы озабочены?
    Видно, льются денежки бешеным дождем!?
    Чай, открыли лавочки вы на те халявочки,
    что вам напророчены свердловским вождем?!

    И ПРИПЕВЧИК!

    Господа рабочие, вы ж теперь хозяева!
    Вот, небось, покушали, до упора, всласть!?
    Или вас обставили, чуть вы пасть раззявили
    на добро народное, чтоб его украсть?

    И ПРИПЕВЧИК!

    Господа рабочие! Коммуняк не слушайте!
    Хоть сто раз по морде вас — за буржуя стой!
    Плюнет в морду — вытрите! Плюнет в душу — скушайте!
    Ничего, проглотите, вы ж народ простой !

    И ПРИПЕВЧИК!

    Коммуняки наглые, те, что машут флагами,
    вам поют про Родину. А на кой она?
    Вот набить утробину — это дело благое!
    А идеология быдлу на хрена?

    И ПРИПЕВЧИК!

    Господа рабочие! Вы ж теперь свободные
    ото всех навязанных вам когда-то прав.
    Потому не очень-то войте: “Мама родная!”.
    Будет жизнь голодная при крутых ворах !

    И ПРИПЕВЧИК!

    И не ждите жалости! Вы же сами, голуби,
    захотели шалостей в рыночном раю!
    А, теперь, пожалуйста, хоть топитесь в проруби
    иль хоть суйте голову “умную” в петлю !

    И ПРИПЕВЧИК!

    Ну, а коль не нравится, так пора исправиться
    и буржую наглому наломать бока.
    Вновь под Красным Знаменем Родина-красавица
    станет, как при Сталине, молода-крепка!

    И ПРИПЕВ:

    И тогда завоеванный социализм,
    как душу свою, береги.
    Ты ведь понял теперь, где кошмар, а где жизнь
    и куда тебя манят враги.

    Б. Гунько Май 1995 г.
  • Инженер по ОТ
    18 янв. 2014 г., 20:00:36
    Ответить
    Ну, если представителя работников (профсоюза) не было в комиссии по АРМ, то результаты отменить-дело не трудное. Но я себе слабо представляю, что такое могло быть. Ну не совсем же охрана труда там необразованная, да и руководство не в первый раз АРМ проводит. Я допускаю такую ситуацию, что по результатам прошлой аттестации выполнялся план мероприятий и действительно условия труда стали лучше. Но не утверждаю, замеры не делала. Но тоже сталкивалась с таким, что руководство покупало новое оборудование, вытяжки, делало шумоизоляцию и т.д. Но работникам не нужны безопасные условия труда... Им нужны доплаты... Пусть буду болеть, но зато получу 4% к окладу. Ведь по сути это очень небольшие деньги. Оклады-то маленькие (это потом премию и северные накручивают). И начисляют только на фактически отработанное время. К сожалению, кроме лаборантов, проводивших замеры, и инженера по ОТ, правду пока не знает никто.
  • 1
    19 янв. 2014 г., 18:53:21
    Ответить
    контроль одобрен утвежден вишневским минэкономики рк, и не только в монди на других предприятиях такая же картина. хозяева за деньги проводят аттестацию рабочих мест. и выходит самое тяжелое место и вредные услоия труда у директоров и начальников.
  • я тоже вредный
    19 янв. 2014 г., 23:04:15
    Ответить
    требую надбавки!