23:54, 03.06.2009 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские судьи объявили бойкот

В минувшие выходные на новеньком газоне Республиканского стадиона прошел уже второй тур городского кубка по футболу, участие в котором принимают 9 клубов столицы Коми. Начало соревнований омрачил судейский локаут.

 

Божедомов_судейский бунт.jpg

Евгений Божедомов от имени судейского корпуса объявил бойкот городскому кубку. Фото "Спорт №1"

 

Искусственное поле высшего класса стало, безусловно, дополнительным стимулом для всех коллективов, решивших заявиться в турнир. Однако, на фоне весьма неплохих условий, в которых выступают команды, совершенно неожиданно появилось одно обстоятельство, которое омрачило старт кубка и продолжает настораживать большинство участников по ходу соревнований.

Начнем, как говориться, от печки. По старой и, наверно, доброй традиции (хотя для кого как), перед началом любого сезона (будь то футбольный весной, или мини-футбольный по осени) судейский корпус засылает «гонца» в Федерацию футбола города Сыктывкара, чтобы обсудить условия сотрудничества. А говоря проще, договориться «по бабкам» (то есть, сколько судьи будут получать за обслуживание встреч). И вот, каждый год, а точнее каждый сезон Федерация с судьями договаривалась. Скажем прямо, что нервов обе стороны при этом тратили немало, но консенсус находили до сей поры всегда. А на сей раз нашла коса на камень.

Надо признать, что арбитры уже давно стращали Федерацию бойкотом, если та не будет должным образом оплачивать услуги судей, но до конкретных шагов дело никогда не доходило. Прежде всего, это было связано с тем, что в самом судейском корпусе единомыслие присутствовало незначительно и далеко не по всем позициям. Однако, в этот раз «судейское братство» подозрительно единодушно решило пойти до конца, оставив Федерацию без «смотрителей за правилами».

Федерация же, в свою очередь, с давних пор давала понять судьям, что при необходимости обойдется и без них, и что привлечет арбитров со стороны, пусть и менее квалифицированных (мягко говоря). Так, собственно, и случилось. В итоге стартовые игры обслуживали не только судьи «со стороны», а само руководство Федерации в лице исполнительного директора - Валерия Белецкого.

Не хочется ничего говорить о том, что из это получилось. Отдадим лишь должное всем командам-участницам кубка, которые пока с настороженным пониманием отнеслись к ситуации и проявили сдержанность и терпение по отношению к «новым судьям».

Нам же удалось между дел поинтересоваться у некоторых известных футбольных деятелей об их видении ситуации.


Константин Ромаданов (Президент Федерации футбола РК)

- Я полностью поддерживаю решение Белецкого и Федерации в целом не идти на уступки судейскому корпусу. Ультиматум и шантаж, которыми ежегодно пользуется судейский корпус, желая выбить себе повышения оплаты своих услуг, - это неправильный метод ведения переговоров. В этот раз, по словам Белецкого, судьи вновь попросили повышения оплаты, он им отказал. Я с ним согласен.

Евгений Божедомов (представитель судейского корпуса)

- У нас перед началом сезона было традиционное собрание судейского коллектива, на котором мы решили, что та сумма, которую получала бригада арбитров на кубке прошлого года нас вполне устраивает. Александр Святский, который в прошлом году был председателем организационного комитета кубка (главным судьей соревнований) поднял ведомости и с этими цифрами я пошел к Валерию Васильевичу Белецкому. Он сказал мне, что за окном кризис, что вокруг всеобщая тенденция к понижению зарплат и поэтому сумма будет урезана (и это несмотря на то, что взносы команд не уменьшились). Получалось, что судья в поле матча на большом поле, получал за два часа работы на улице (при неизвестно какой погоде), почти столько же, сколько получал в этом году арбитр мини-футбольного поединка (час игры в зале в тепле), а линейные судьи и того меньше. Я уже не говорю про обслуживающий персонал (например, судья-информатор). Естественно, такие условия были совершенно неприемлемы, поэтому весь судейский корпус принял решения не обслуживать матчи кубка, а я отказался быть главным судье соревнований, считая, что руководство Федерации ведет себя непорядочно.


Вот и получается, что не получается. Ясно только одно, что одна из сторон лукавит (мягко говоря). То ли Федерация решила сэкономить на судьях, решив, что никуда те не денутся и все равно кто-то не выдержит и будет судить и за эти деньги. А теперь пытается, как говориться «съехать», сваливая все на вторую сторону. То ли судьи, будучи уверены в своей незаменимости, раздули свой аппетит до неприличных размеров, а теперь пытаются выгородиться. Для точного ответа на этот вопрос нужно разбираться в этой ситуации более серьезно. Хотя, честно говоря, не хочется, пахнет все это неприятно.

Констатируем лишь факты. От такой «недоговоренности» страдают футболисты, которым приходится играть с тем судейством «что осталось». А вот они-то (футболисты-команды) заплатили взнос за участие, причем тот, какой им установили, и наверно, имеет право рассчитывать на более достойное к себе отношение.

«Спорт №1» для БНКоми

 

829

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • любопытный
    04 июня 2009 г., 1:07:50
    Ответить
    интересно сколько получает у нас судья? "за два часа работы на улице (при неизвестно какой погоде)"
  • Сергей Г
    04 июня 2009 г., 9:02:15
    Ответить
    Когда зимой на центральном стадионе проводили турнир по мини-хоккею среди любителей, с каждой команды (9 команд) брали взнос 2.000 рублей ! Судья получал за матч 100 рублей. Так что на судей ушла небольшая часть собранных средств. Остальное видимо на аренду площадки....
    Иногда судил тренер Дюшки, получал ли он деньги не знаю.
  • Счетовод
    04 июня 2009 г., 9:16:28
    Ответить
    что такое 2000 р. с команды?
    аренда зала в Сыке стоит от 600 р. до 1000 р. в час.
  • ...
    04 июня 2009 г., 9:22:12
    Ответить
    Не знаал, что у нас тут всё так сложно.
  • Болельщик
    04 июня 2009 г., 9:36:09
    Ответить
    Весь сыктывкарский футбол выстроен на откровенно криминальной основе. А Белецкий ещё тот деятель.
    Такой футбол нам не нужен!!!
  • //
    04 июня 2009 г., 11:00:05
    Ответить
    "тенденция к понижению зарплат"

    сцуко, ушлый
  • жытель
    04 июня 2009 г., 11:02:05
    Ответить
    рамаданчику лишь бы отжать где-нидь... что автодор, что футбол
  • 123
    04 июня 2009 г., 11:18:24
    Ответить
    Он же не себе отжимает, на коми-футболе не заработаешь. Это его хобби, он на него тратит много своих денег, что можно только приветствовать.
  • SWD
    04 июня 2009 г., 11:39:50
    Ответить
    Согласен с 123.

    Жытелю: Отжимает с Автодора - несёт в футбол: строит площадки, организовывает соревнования... Рамаданову респект.

    Болельщику: У нас в РК единственный квалифицированный спорт-менеджер - это Белецкий, других нет, ему и "расхлебывать".
  • Скептик
    04 июня 2009 г., 11:55:53
    Ответить
    Девятому:
    Это Белецкий то менеджер? Зайдите на стадион и вы увидете как суперприбыльное место, расположенное в центре города на котором можно зарабатывать миллионы он превратил в откровенное отстойное место!!! Да он в жизни самостоятельно копейки не способен заработать.
    Отжимать с Автодора - это лишать куска хлеба тысячи добросовестных тружеников, голодные семьи, беспризорные дети, преступность. Не слишком ли большая цена чтобы кучка рамадановских лоботрясов погоняла мячик?
    Не стоит писать на БНК о футболе, рамадановский футбол выстроен на грязи, крови и слезах
  • 321
    04 июня 2009 г., 11:58:06
    Ответить
    Да, Белецкий и в Строители воровал и тут продолжает.
  • Vista
    04 июня 2009 г., 12:12:01
    Ответить
    А при чем тут личности? О футболе надо писать впринципе!
  • Знающий
    04 июня 2009 г., 12:17:29
    Ответить
    2Скептик:Касательно первой части сообщения аплодирую стоя!

    2SWD: Не смеши людей, Белецкий вон даже на судьях хотел руки нагреть, да еще и обмануть пытается всех.
  • Знающий
    04 июня 2009 г., 12:18:53
    Ответить
    2Vista: А футбол в принципе и определяют эти самые личности, так что от это напрямую взаимосвязано
  • 321
    04 июня 2009 г., 12:23:38
    Ответить
    Тут пишут, что взнос на хоккейный турнир с команды 2000. Не смешите. В сыктывкарском мини-футболе взнос за турнир - 25 000 с команды, в футболе по 2200 за 1 игру с команды. Вот это я понимаю взносы.
  • 16
    04 июня 2009 г., 13:42:45
    Ответить
    Тридваразу-математику
    2000 с команды это взнос, который сложился с за 6 игр по 40 минут (2*20). Итого 2000/240 минут = 8,33 руб. одна минута. Одновременно играют 4 команды. Итого 8,33*4 команды =33,33 руб. за всё поле. Теперь мини. Среднее количество игр (в два этапа) 25 по 50 минут (2*25)= 1250 минут. 25000/1250= 20 руб. одна минута. 2 команды = 40 минута. не велика разница. Не надо пугать суммами. Играли бы в мини подряд года 3 мог бы и лимон взнос составить.
  • 321
    04 июня 2009 г., 13:52:31
    Ответить
    Я закончил технический вуз и математикой меня не пугай. Давай посчитаем. хоккей 6 игр - 2000. мини-футбол 17 игр - 25000 рублей. Вот тебе вся математика. Хоккей 333 руб** за игру, мини-футбол 1470 за игру. Математик, блин.
  • 18
    04 июня 2009 г., 14:22:52
    Ответить
    технический вуз, говоришь...
    Видимо, это и мешает тебе считать объективно. Везде оплата почасовая. Хоть с двух команд хоть с четырёх. В бейсбол играют часа четыре. И ты также будешь считать взнос от количества проведенных игр? А есть еще марафоны в 24 часа. И всё равно тупо будешь утверждать, типа "вот это взнос за одну игру в бейсбол!. а у вас всего то 333 руб." И 17 игр в мини провели только откровенные слабаки. Остальные больше.
  • 321
    04 июня 2009 г., 14:41:53
    Ответить
    Не надо передергивать. Что на игру в хоккей, что на игру в мини-футбол в городе закладывается по часу. в хоккее чуть дольше разманка, чуть меньше игра, но и там и там час все мероприятие. Так что не надо ля-ля про марафон. Чушь!
  • Знающий
    04 июня 2009 г., 15:09:31
    Ответить
    Про таланты Белецкого никто не ответил
  • Знающий
    04 июня 2009 г., 15:16:44
    Ответить
    Про таланты Белецкого никто не ответил
  • Сергей Г
    04 июня 2009 г., 16:05:40
    Ответить
    @321
    я написал свой пост не для обсуждения кто-сколько платит. я просто рассказал о том, сколько получал судья. Не люблю пустого обсуждения не по теме.
  • SWD
    04 июня 2009 г., 16:13:38
    Ответить
    Чо это вы так все на Белецкого накинулись????
    Повторяю,
    "...единственный квалифицированный спорт-менеджер - это Белецкий, других нет..."
    Потому, как бы вы тут все не ёрзали, а рулить будет Белецкий, и какой бы он для вас не был: плохой, хороший...
    Других нет, а спорт поднимать надо, тем более деньга пошла, и из бюджета и из Газпрома.

    P.S.
    Кадры надо воспитывать. И такая ситуация в РК не только в спорте.....
    "понаберут по объявлениям"
  • Знающий
    04 июня 2009 г., 20:52:52
    Ответить
    2SWD: Смешные в данной фразе в первую очередь слова "единственный квалифицированный", а затем ещё "других нет". Любой человек, поварившийся в сыктывкарском футболе года 3-4 с легкостью проведет столичные соревнования. И таких людей масса.
  • случайный прохожий
    05 июня 2009 г., 10:16:39
    Ответить
    Обсуждать и критиковать мы все умеем, а кто из вас болтунов сделал что-то реальное для развития футбола, мини-футбола, того же хоккея с мячом.Мне импонирует позиция Белецкого. Он наглядно показывает что незаменимых нет и в судейском корпусе. Хотя, насколько мне известно, что он много сделал для того чтобы судьи получили лицензию от АМФР, о чем они быстро забыли, а баламутам Божедомову,Святскому посчитавшими себя незаменимыми, я так понимаю, придется осуществлять свое лицензионное судейство на первнстве своих квартир.И как я знаю, когда данным господам после очередного их ультиматута по повышению зарплаты, было предложено чтобы их зарплата была на прямую связана с оценкой их судества они категорически отказались, теперь им красиво был показан кукиш,поэтому данные люди ходят и уговаривают остальных судей желающих судить чтобы они оказались от судейства. Собака лает, а караван идет. Я думаю что через год, другой о данных людей, возомнивших себя великими судьями никтор и не вспомнит.Апозицию федерации целиком поддерживаю
  • Оййй
    05 июня 2009 г., 11:17:00
    Ответить
    Ой, случайный прохожий, ты действительно, видимо, случайный. Все соввсем не так, как ты говоришь. Но чтобы это понимать, мало крутиться в подобных форумах. Ничего-то ты не знаешь, как оно на самом деле. Чтобы все тебе рассказать, надо время, а его нет. Да и не то это место для подобных рассказов. "Собака лает, а караван идет". Только вот идет он не в ту сторону. И каждая собака знает, что не в ту,а вот управляющий караваном упрямо ведет караван в болото.
  • оптимист
    05 июня 2009 г., 11:23:35
    Ответить
    Интересно, а кого все-таки как некто пишет, омрачил "судейский локаут". игры кубка как шли, так и продолжают идти. качества судейства на порядок выше. Инцедентов нет. Просто кому-то, ну очень как хочется промуссировать деятельность Белецкого.Поэтому нужно просто выяснить кому это нужно и кто прячет свои интересы за данными публикациями. А футбольную общественность данное противостояние совыершенно не интересует. Главное чтобы мероприятия проводились, а кто берет судейский свисток,Сидоров, Иванов совершенно неинтересно.Эта информация для подсиживающих и ораторов.
  • Знающий
    05 июня 2009 г., 11:45:15
    Ответить
    Просто, пока еще не было матчей на вылет. С кем не поговоришь из игроков, все откровенно смеются над нынешним судейством. Если к старому судейскому корпусу еще как-то привыкли и примерно могли предсказать ту или иную линию поведения любого арбитра, то сейчас полная непредсказуемость что взбредет нынешним судьям на поле. Вот подождем матчей на вылет, там все и увидим.

    А если рассказать про получение лицензий АМФР, то это получится очень смешная история.
  • АЧ
    05 июня 2009 г., 12:30:45
    Ответить
    Ребята,многие здесь,я думаю чоть немного смотрели игры по мини-футболу зимой....да и сами являлись участниками соревнований! Дак вот:о к каком к черту квалифицированном судействе идет речь??? Я бы этим судьям не то чтобы платил за матч,а с них бы еще брал! Сам смотрел,сам участвовал!
  • АЧ
    05 июня 2009 г., 12:34:00
    Ответить
    А по поводу Белецкого,так у него на лбу написано:что б? где б? когда б?
    не менеджер он,а клоун!
  • Спорт №1, авторский состав
    05 июня 2009 г., 13:36:19
    Ответить
    Оптимисту: я не знаю, что интересно лично вам, но хочу сказать, что если футбольную общественность не интересует бойкот целого судейского корпуса (вне зависимости от оценки его деятельности), то, наверно, это не совсем футбольная общественность. Я не знаю ни одного футболиста в городе, который выходит на поле побеждать, чтобы ему было все равно, кто и как его судит. Мы в своем издании все напросто осветили проблему (которая, уверяю вас, всем очень интересна). Нас еще после первого круга спрашивали, почему в газете почти ни слова о данной ситуации. Чесно говоря, мы думали, что ко второму туру стороны договоряться и проблема сойдет на нет. Увы, не договорились и насколько нам известно не собираются. Пройти мимо столь серьезного (на наш взгляд события) было бы неправильно. Поэтому родился вот такой материал. Мнений много. Право каждого считать по-своему.
  • Толик
    05 июня 2009 г., 14:08:12
    Ответить
    Судей надо уважать. Они занимаются самым неблагодарным делом.
  • болельщики
    07 июня 2009 г., 15:43:42
    Ответить
    о судьях
    Белецкий хочет развалить судейский корпус.Те судьи которые обслуживают сейчас Кубок города никуда не годятся.
  • 502
    14 сент. 2009 г., 16:59:03
    Ответить
    Ромаданов, а не Рамаданов!