13:22, 22.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Очередной Гражданский форум в Коми поднимет проблемы волонтерства

Проведение очередного гражданского форума в республике Коми запланировано на 26 марта. Как стало известно БНК, главными темами на форуме станут проблемы волонтерства. Также в ходе дискуссий планируется обсудить развитие ТОСов и социально ориентированных организаций, вопросы патриотического воспитания в регионе и работу общественных советов в муниципалитетах.

KIR_2327.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Как рассказала агентству заместитель председателя оргкомитета форума, председатель Общественной палаты Коми Маргарита Колпащикова, тема волонтерства в широком его понимании на сегодня является главной для общественных организаций республики.

- Волонтерство – это участие каждого в развитии гражданского общества, в решении наших общих проблем. В рамках форума мы планируем обсудить, что такое волонтерство, кто может стать волонтером, для чего это нужно. Естественно, хотелось бы услышать мнения многих и нам рассказать о таких направлениях как общественные советы в муниципалитетах и территориальное общественное самоуправление. Скорее всего, на форуме будут работать несколько сессий, по итогам дискуссий на которых мы сможем понять, какие проблемы существуют в данных направлениях, что нужно сделать, чтобы это развивалось качественно, - рассказала Маргарита Колпащикова.

Всего в рамках форума, по ее словам, планируется организовать работу пяти тематических площадок. Также пока в стадии утверждения находится и список приглашенных экспертов, которых организаторы хотели бы привлечь к обсуждению.

- Естественно, это будут лидеры волонтерского движения, а у нас их не так много, это будут те, кто сегодня очень хорошо могут донести тему деятельности общественных советов, будут представители ассоциации ТОСов, члены Общественной палаты и эксперты, - обрисовала она предварительный список участников форума.

По мнению члена оргкомитета форума, руководителя республиканского Агентства по социальному развитию Коми Ильи Семяшкина, поднятие темы волонтерства как основной для обсуждения на очередном республиканском гражданском форуме не является случайным.

- В республике Коми есть ряд успешных проектов, реализованных именно волонтерами, которые следует озвучивать и тиражировать. В качестве одной из проблем волонтерства я бы озвучил следующее. Важно сделать так, чтобы работодатели волонтеров воспринимали это как положительную часть резюме человека. Волонтеры не получают денег за свою работу, важно, чтобы их активность становилась поводом для включения их в кадровый резерв. Это особенно важно для молодых людей, которые в основном и становятся волонтерами, - отметил Илья Семяшкин.

Включение темы развития ТОСов в планы Гражданского форума, по мнению руководителя ассоциации совета муниципальных образований Юрия Болобонова, стало возможным благодаря высокой активности этой части гражданского общества. По его словам, осознание активистами сельских ТОСов своих возможностей привело к уверенному росту и числа самих ТОСов, и реализованных ими проектов.

- ТОСы сейчас самое эффективное и перспективное направление. По сути, вся общественная горизонталь, причем активно действующая. Не секрет, что авторитет власти сейчас несколько пошатнулся. И через систему ТОСов есть возможность направлять и корректировать работу людей на местах, решать самые разные вопросы, - отметил Юрий Болобонов. – Пусть это не глобальные вопросы по строительству метро или моста, а ремонт местной дороги, но актуальность проблем эти люди определяют для себя сами, сами находят пути решения и воплощают свои проекты.

729

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • 111
    22 янв. 2014 г., 13:27:38
    Ответить
    тема волонтерства в широком его понимании на сегодня является главной для общественных организаций республики.
    Видимо, больше совсем делать нечего.
  • Знамо дело!
    22 янв. 2014 г., 13:41:09
    Ответить
    Да не переживай, Маргоша знает, что делает. Форум этот специально созывают, чтоб Гайзера на главу поддержать. Вспомни об этом в конце марта.
  • 222
    22 янв. 2014 г., 13:42:43
    Ответить
    - Волонтерство – это участие каждого в развитии гражданского общества, в решении наших общих проблем
    Очередная ступенька для родственников клептократов.
  • житель
    22 янв. 2014 г., 14:15:45
    Ответить
    перед выборами жизнь закипает
    и опять бла бла бла про волонтерство, нужны бесплатная молодеж, нужна халява и голоса а потом дружно на бюджетные деньги волонтеров нкормят на ыбице
  • Налогоплательщик
    22 янв. 2014 г., 14:24:16
    Ответить
    Интересно, на какие деньги организовывается и проводится вся эта хренотень ? Самое лучшее участие в развитии гражданского общества - это добросовестне исполнение своих функций в социуме, хотя бы на рабочем месте. А для того чтоб решать реальные проблемы республики совсем не обязательно собирать кучу демагогов- бездельников, для этого должна существовать эффективная законодательная и исполнительная власть.
    • Тоже налогоплательщик
      22 янв. 2014 г., 19:18:13
      Ответить
      Замечательно сказано!
  • 321
    22 янв. 2014 г., 14:30:33
    Ответить
    памятник на фото
    интересно, у этой тети бывает другое выражение лица кроме постной маски, прямо Мать Тереза,только и страдающая за всех людей в одно лицо разом. Гайзер, ну веселее как-то надо вести предвыборную компанию,с выдумкой. А на этих актеров глянешь и как-то скучно становится. Я хоть и не Станиславский, но...НЕ ВЕРю я, короче.
    • врач
      22 янв. 2014 г., 20:39:09
      Ответить
      это от геморроя, точно говорю...
  • республика в так отстала от других республик
    22 янв. 2014 г., 14:40:01
    Ответить
    ей уже не выбраться и не догнать
    бардак
  • Государств. Вор
    22 янв. 2014 г., 14:42:49
    Ответить
    Дамы и господа блюдолизы и подчиненные похитителя кошелька из кармана уборщицы,
    Дефиниция неверная. Учить иврит - здорово, но зачем забывать русские слова. Волонтерство - слово не славянского происхождения.

    Раньше в расейской империи дела решались всем миром, обчеством, помощь заведомо подразумевалась бесплатной. Тётки, наворовали диссертаций - сидите и вспоминайте русский перевод слова волонтер.
    Для тупых - доброволец. Видимо, сами понятия ДОБРО и ВОЛЯ враждебны вам.
    Вы и вправду считайте, что применяя слова с латинским корнем, выглядите круче? Или ближе к народу? Или перед кремлядью выглядите "продвинутее". Кстати, процессы искажения, извращения русского языка сегодня до смешного напоминают создание языка-паразита - идишь - в поза-позапрошлом веке.
    Чем больше структур создает антинародная власть, тем дальше становиться народ от участия в решении собственных проблем. Власть страшится народа, и вовсе не без оснований. Сам путь трусливой, жадной и некомпетентной власти по отстранения народа от управления обществом ведет к деградации народа и последующему бунту, "кровавому и беспощадному".
  • Т
    22 янв. 2014 г., 14:43:57
    Ответить
    Вообще-то совсем недавно Общественная палата РФ не поддержала законопроект, внесенный Совфедом "О добровольческой (волонтерской) деятельности. Главные минусы, по мнению ОП РФ - попытка забюрократизировать эту деятельность (читай выше цитатку г. Семяшкина), бросить деятельность бескорыстных людей на нерешаемые государством социальные проблемы и т.д. Да, и поражает разрыв мнений - доброволец или волонтер? Для меня однозначно - только доброволец, и не должно быть различий как смысловых (а это есть в определенной степени в законопроекте),так и в названии этой деятельности. Поэтому хочу спросить: что обсуждать на форуме, если законодатель до сих пор путается в назначении добровольческой деятельности?
  • просто
    22 янв. 2014 г., 14:54:49
    Ответить
    это она рассказывала что при гайзере в республике все окей....
  • ну
    22 янв. 2014 г., 16:10:47
    Ответить
    Опять губошлепство.Видно хорошо оплачивают
  • общественник
    22 янв. 2014 г., 22:24:23
    Ответить
    тематика форума далека от реальных кричащих проблем в обществе
    Уверен, Маргарита Михайловна согласилась с тематикой форума во вред своей репутации.
    Тема волонтерства набила оскомину, а воз и ныне там. Почему? Дежурная тема с красивыми пожеланиями и не более. Пора ответственно заявить, что у большинства власть имущих отсутствует нравственная мотивация к безвозмездному труду на благо общества. А если совесть спит, организовать работу добровольцев в масштабах общества невозможно. На индивидуальном или групповом уровне люди помогают друг другу, иначе бы не выжили. Именно милосердием отличается народ и власть имущие. Расслоение общества произошло не только по материальным основаниям, но и нравственным.
    И проблемы ЖКХ упираются в нравственность. Люди платят, а власть имущие большую часть денег расхищают. Какие бы инновации в ЖКХ люди не придумали,найдутся тысячи способов отъема наших денег. Поэтому так важно для жителей республики, чтобы наш Глава был кристально чист. И команду управленцев тогда он будет подбирать такую же. Мое всем почтение.