17:55, 22.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Малые рекреационные зоны Сыктывкара»

Сыктывкарский блогер Павел Сафронов в своем блоге на БНК предложил администрации столицы Коми создать несколько новых мест отдыха горожан в зеленых зонах города.

KAB_0125.jpg

Сыктывкару не хватает мест отдыха, считает блогер. Фото Юрия Кабанцева

«Советское наследие Сыктывкара оказалось не очень богатым на рекреационные зоны. Оно и понятно - не было особой необходимости иметь много парков, когда вокруг такая красивая природа. Но время идет, ритм жизни, привычки и виды отдыха меняются. Меняется и потребность отдыха. В условиях урбанизации становится более востребован отдых в тени деревьев в обеденный перерыв, чем поход в лес. Отдых нужен небольшой и часто, чем большой и редко.

Парка у нас в Сыктывкаре только два - Кировский и Мичуринский. Оба довольно популярны, туда ходят как для пробежек и прогулок с детьми, так и для спокойной беседы на лавке. Летом свободных лавочек в Кировском парке нет. Нет их и в Мичуринском, но там проблема иная - их там в принципе нет. Большой минус в том, что порой до парка идти далеко, а публичного городского пространства для подобного отдыха в шаговой доступности просто нет.

Я вижу выход в создании малых рекреационных зон в нашем городе. Осенью я искал подходящие места, и больше всего мне понравились пять, о них речь сейчас и пойдет. Что именно там можно построить и как это будет выглядеть, я напишу после небольшого описания этих зон.

Первая рекреационная зона:

qHWI4HsYMMg.jpg

Располагается на перекрестке улиц Интернациональная и Бабушкина, напротив городской администрации. Несколько лет назад тут пытались построить торговый павильон, этот проект мы удачно остановили на общественных слушаниях. Это были первые и последние удачные общественные слушания на моей памяти, где мнение горожан было учтено. Сейчас тут располагается небольшая зеленая зона, довольно невнятная. Ее необходимо расширить, добавить зеленых насаждений, поставить лавочки, урны, фонари и провести wi-fi. Очень удачное место для отдыха горожан, в частности, массы офисных работников в центре.

Вторая рекреационная зона:

J8oSx6pu340.jpg



Находится на перекрестке Советской и Куратова. Очень красивое место совершенно не используется гражданами. Справедливости ради стоит сказать, что не всеми. Некие граждане тут регулярно паркуют свои драндулеты. Это видно как на панораме ниже (предположительно, осень 2012), так и на фото, которым я иллюстрировал свой большой пост про Советскую. Это уже почти готовая рекреационная зона. Необходимо привести в порядок зелень, провести дорожки и благоустроить лавками, урнами и так далее. Находиться в такой тени — благодать!

Третья рекреационная зона:

FNTXnpqohhc.jpg



Перекресток Карла Маркса и Орджоникидзе. Отличное место с готовыми, но заброшенными дорожками. Можно корчить нос от здания гороно, успешно разрушенного халатностью чиновников, но это вопрос другого поста. Территория отличная, вложения небольшие, в пределах ста тысяч, я полагаю.

Четвертая рекреационная зона:

wtMyH4cZ_RM.jpg



Громова, Печорская, Энгельса. Милейший небольшой уголок. Местность тут довольно неприятная для пеших прогулок, обустройство этого пятачка заметно оживит пространство.

Пятая рекреационная зона:

5MbM3mqJ_KE.jpg



Улица Банбана. Разумеется, я не мог обойти вниманием самый неблагоприятный и неблагоустроенный район - Лесозавод. Мой родной район. Справа от школы № 33 есть лесок, использующийся кондукторами и водителями как туалет. В это же время у меня в районе абсолютно негде посидеть, не на лавочке же у подъезда. Иногда летом я хожу гулять на футбольные поля ЛДК, больше некуда. Зеленая зона довольно дикая, и тут, наверное, больше всех работы. Но оно того стоит. Представляю тут невысокий заборчик, дорожки, фонари, скамейки, газоны, и дух захватывает.

Что можно тут расположить? Предлагаю для ориентира взять Парк Горького или проект переобустроенной Крымской набережной в Москве. Массу фотографий можно найти здесь. Мне кажутся очень удачными следующие решения для наших пяти зон: (фото надергал из постов Варламова)

Скамейки вокруг деревьев:

07.jpg

Скамейки вдоль дорожки:

15.jpg

Столы для тенниса (на ночь убираемые коммунальщиками):

17.jpg

Велопарковки:

06.jpg

Еще скамейки:

32.jpg

С людьми:

27.jpg

Очевидно, что если делать как обычно, то выйдет уныние, наподобие того, что построили около «Детского мира». Если я правильно понимаю процедуру, то сделать необходимо следующие шаги:

1. Внести изменения в кадастровый план города, где выделить обозначенные зоны в рекреационные.

2. Сформировать бюджет обустройства малых рекреационных зон.

3. Объявить конкурс на проект этих пяти публичных пространств.

4. Объявить конкурс подрядчиков по проектам победителей.

5. Проконтролировать исполнение.

6. Наслаждаться проделанной работой.

Стоит ли говорить, что стоимость такой зеленой зоны шаговой доступности от 100-200 тысяч (по Орджоникидзе) до одного миллиона (в Лесозаводе)? Грубо говоря, даже если каждая из них обойдется в миллион рублей (цена заведомо завышена, с учетом ментальности российского чиновника), то общая сумма будет 5 миллионов. Напомню, на площадку перед «Детскими миром» было потрачено 50 миллионов денег из городского бюджета. В 10 раз больше предполагаемых (абсолютно не авторитетно) мною сумм.

Помимо прямого блага для горожан от этих небольших пятачков с wi-fi и скамейками, есть и другая, немного партизанская цель. Несмотря на многочисленные заявления Ивана Александровича Поздеева, в городе продолжает вестись уплотнительная застройка. Деревья вырубить несложно, а вот снести облюбованный горожанами уголок - сложнее. Уже много раз мы проходили эту историю с вырубкой парковых зон на Морозова, в Мичуринском парке, в Ботаническом саду. Рубят и прикрывают эту дичь тем, что «тут и так мусор один, никому этот угол не нужен». Нужен! Граждане не быдло, это гопник в любом месте найдет, где пива выпить, а нам очень нужны такие общественные пространства.

Предложение я сформулирую для администрации города после публикации поста в блогах, а стало быть - совсем скоро».

865

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Белка
    22 янв. 2014 г., 19:02:38
    Ответить
    Идея хорошая, реалистичная. начать можно с 5 зон, а дальше - больше!
    • короче
      22 янв. 2014 г., 22:29:17
      Ответить
      Зря вы все это описываете! Сейчас по наводке все застроят к е.б.е.н.я.м:((((
  • 111
    22 янв. 2014 г., 19:10:19
    Ответить
    все такие умные! Давайте из бюджета уберем какой-нибудь социальный объект (детский сад, школу, больницу, др.) или сократим количество домов под капитальный ремонт, под снос и т.д. и займемся только благоустройством зеленых зон. Я думаю чиновники прекрасно все знают, только вот бюджет не резиновый...Уже появилась одна площадка около детского мира, спасибо за это, нам очень нравиться.
  • Белке
    22 янв. 2014 г., 19:16:04
    Ответить
    Идея хорошая, но не реалистичная. Истории с Ботсадом и аллеей -красноречивый пример.
  • За проект
    22 янв. 2014 г., 19:24:44
    Ответить
    Потребовать от каждого депутата городского Совета и депутата Госсовета от города создать в своем избирательном округе по одной рекреационной зоне! Причем за счет внебюджетных средств... Пусть поищут в своих сусеках! Не сделают - отказать в доверии при попытке баллотироваться на следующий срок!
  • Администрация
    22 янв. 2014 г., 20:54:14
    Ответить
    Ну-ну..корчи дальше, отмодерировано
    .
  • Зритель
    22 янв. 2014 г., 22:23:56
    Ответить
    Неплохо
  • 001
    23 янв. 2014 г., 2:03:06
    Ответить
    Сквер перед торговым центром «Детский мир» в центре Сыктывкара станет большой детской площадкой. Общая стоимость проекта составляет около 50.000.000 рублей.Благоустройство сквера перед «Детским миром» Иван Поздеев назвал одним из своих самых амбициозных проектов, после завершения которого он будет считать, что «жизнь прожил не зря»
    Иван,так зря))))
  • ggg
    23 янв. 2014 г., 8:03:43
    Ответить
    Стоит ли говорить, что стоимость такой зеленой зоны шаговой доступности от 100-200 тысяч (по Орджоникидзе) до одного миллиона (в Лесозаводе)? Грубо говоря, даже если каждая из них обойдется в миллион рублей (цена заведомо завышена, с учетом ментальности российского чиновника), то общая сумма будет 5 миллионов.
    детский садик за 7 млн.,школу за 10 млн. - сафронова в меры!!!
  • РР
    23 янв. 2014 г., 18:35:49
    Ответить
    Хорошо конечно, но....
    Как-то очень уж дешево все получается.. Не пробовали запросить какую-нибудь организацию, ведающую электроическими сетями во сколько обойдется протяжка сети и подключение хотя-бы одного-двух фонарей для этой самой рекреациионной зоны. Думаю в разы дороже озвученных сумм, к сожалению. Так что;((
    • РР
      23 янв. 2014 г., 18:37:05
      Ответить
      Поправочка - Электрическими