14:20, 14.05.2007 / ОБЩЕСТВО

«Побриться, помыться и поспать» захотел на гостеприимной Коми земле Юрий Башмет

Сегодня в 11.50 московским рейсом в Сыктывкар прилетел знаменитый альтист Юрий Башмет и его оркестр «Солисты Москвы». В аэропорту элитных гостей встречала толпа журналистов, директор филармонии Вячеслав Майсерик, который, собственно, и организовал гастроли звезды классического искусства, а также первый замминистра культуры Коми Валерий Коробов.

   

Юрий Башмет

Юрий Башмет в аэропорту Сыктывкара.  
     

От трапа до здания аэропорта по полю троица проследовала пешком. 25 музыкантов с инструментами погрузились в болотного цвета микроавтобус «ГАЗель».

- Вообще-то везде Юрия Абрамовича  встречают самые авторитетные политики, типа британской королевы, короля Испании, - отметил в разговоре с корреспондентом БНКоми Вячеслав Майсерик. – У нас маэстро должен был встречать глава республики (Владимир Торлопов отбыл на Дни республики в Финляндию – БНКоми). Конечно, претензий коллектив и его руководитель по этому поводу не высказали не только потому, что это очень интеллигентные и понятливые люди, но еще и скромные.

Отсутствие звездности у настоящих звезд, выступающих на самых престижных сценах мира, сказалось и на весьма скромных условиях пребывания в Коми, прописанных в райдере.

По городу Башмета возили на черном членовозе, принадлежащем спецавтохозяйству администрации главы и правительства РК. Помощь Желтого дома сыграла решающую роль при переговорах с коллективом, - трех спонсоров мероприятия нашел, по данным БНКоми, именно г-н Торлопов.

Гонорар артистов Вячеслав Майсерик раскрыть отказался. Между тем, спонсорская помощь позволила сделать доступными билеты (до полутора тысяч рублей - БНКоми), которые разошлись за считанные дни.

Общаться с прессой сразу после рейса Башмет не стал, пригласив журналистов на вечернюю пресс-конференцию.
- Ну, зачем вы меня снимаете, - усталым голосом вопрошал Юрий Башмет, медленно закуривший и все время державший в руках газету. – Я хочу побриться, помыться и немного поспать перед репетицией. И вот еще газетку прихватил в самолете – может, еще успею почитать.

Оказалось, что в графике гастролей Коми значилась сразу после Вены. Сразу из аэропорта Башмет и его команда уехали в гостиницу «Югор». В 16.00 худрук «Солистов Москвы» проведет пресс-конференцию, а в 18 часов его коллектив выйдет на сцену и отыграет сложнейшую классику – «Брандербургский концерт» № 3 Баха, «Адажио» Брамса, «Маленькую ночную серенаду» Моцарта (в первом отделении - БНКоми), «Концертино» ля минор для альта с оркестром Паганини (солист – сам Башмет - БНКоми) и «Смерть и девушка» Шуберта-Малера.
  

1074

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • эксперт
    14 мая 2007 г., 16:03:56
    Ответить
    А что тут комментировать?
    Гений в городе...
    Может больше никогда к нам не приедет. Спонсоров бы напрячь, чтобы со всех уголков республики талантливые дети приехали на концерт. Отдача была бы в будущем для всей российской культуры. А так придет 70% ничего не понимающий комибомонд, отметиться и все...
  • Ваха
    14 мая 2007 г., 16:22:49
    Ответить
    Оперативненько! Неужели так быренько успели согласовать со всеми менахерами?
  • Знающий
    14 мая 2007 г., 20:17:20
    Ответить
    Они ж наверно только политику согласовывают, а здесь - культура. Откуда вообще такие познания?
  • Семеныч
    15 мая 2007 г., 4:49:15
    Ответить
    вахе
    Чего это вы везде врагов видити? Ребята просто откликнулись на хорошего человека.
  • коллеги-краснознаменцы
    15 мая 2007 г., 12:25:31
    Ответить
    Молодец Даша!!! Хорошо пишешь