16:45, 30.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Трудников Кылтовского монастыря официально зарегистрируют

В Кылтовском Крестовоздвиженском монастыре прошло «историческое» собрание, как назвал его организатор встречи, руководитель социальных проектов фонда «Воздвижения креста» Виктор Микулко.

IMG_2668.JPG

Фото БНК

Как сообщил он десятку трудников, реабилитационный центр «Милосердие» получил официальный статус. Это обязывает руководство центра, который возвращает людей, попавших в сложную жизненную ситуацию, к нормальной жизни и помогает им пройти адаптационный период, документально подтвердить легальное положение трудников, большая часть которых – бывшие заключенные.

Как рассказал Виктор Микулко корреспонденту БНК, в конце минувшего года монастырь посетили сотрудники полиции, которые указали трудникам на нарушение регистрационного режима. Центр «Милосердие» взял решение этого вопроса на себя. Все документы, необходимые для регистрации, Виктор Микулко привез прямо в монастырь и помог заполнить их. Трудникам будет дана регистрация на три месяца, после чего в центре помогут продлить ее. У двоих участников собрания не оказалось паспортов. Микулко заверил, что решит этот вопрос с миграционной службой Княжпогостского района.

IMG_2664.JPG

Проект центра «Милосердие» предполагает комплексный подход к реабилитации когда-то оступившихся людей. Монастырь предоставляет им жилье и питание, а также обеспечивает фронтом работ, с которыми девяти монахиням, проживающим в монастыре, справиться не под силу. В планах центра «Милосердие» - сотрудничество с центрами занятости, чтобы обеспечить адаптировавшихся трудников работой в миру.

Сейчас в монастырском хозяйстве сорок бычков и несколько коров, кролики. Кроме того, трудники работают в лесу на заготовке дров, участвуют в восстановлении обители.

- Мы будем восстанавливать утраченные профессии, поэтому вам надо вспомнить все, чем вы занимались когда-то в «прошлой жизни», - сообщил Микулко. – Мы возродим в монастыре гончарное дело. Летом будет организован поиск залежей глины.

Кроме этого, центр будет предпринимать все усилия, чтобы вывести обитель на позиции былого лидера сельского хозяйства. Монастырь исторически кормил себя сам, хватало и на то, чтобы реализовывать продукты мирянам.

- Вы потенциальные бригадиры, - обратился собеседник к трудникам.

- Я могу командовать! – вызвался один из них.

- Командиров у нас достаточно, организаторы нужны, - осадил его Микулко.

Трудники поинтересовались также, будет ли организован их досуг.

- Будет. Шашки, шахматы – это все копеечное, но неинтересно. Вы люди взрослые, вам надо что-то посерьезней. Будем думать об этом, - пообещал общественник.

909

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Женщина
    30 янв. 2014 г., 19:35:56
    Ответить
    А за животными женщин ухаживать в трудники возьмут?
  • Проект
    30 янв. 2014 г., 20:27:13
    Ответить
    Милосердие
    женьщины следующий этап, центр реабилитационный, подразумевается желание войти в общественную жизнь и возобновить трудовую деятельность
    • Отписалась супруга Микулки
      30 янв. 2014 г., 23:23:51
      Ответить
      с ошибкой
      Ь
  • е где никата
    31 янв. 2014 г., 1:32:54
    Ответить
    наркоша
    он же деятельностью монастыря занимался?
  • Педагог
    31 янв. 2014 г., 18:49:25
    Ответить
    вам надо что-то посерьезней.
    Виктооор так с шуточками прибауточками и богу молимся?