23:48, 30.01.2014 / ОБЩЕСТВО

Директор «Северной Олимпии» Андрей Горбунов не выдержал и уволился

Директор Сыктывкарской детско-юношеской спортивной школы «Северная Олимпия» Андрей Горбунов уволился, пожаловавшись на слишком низкую зарплату. Вместе с ним спортивно-образовательное учреждение покинули еще несколько сотрудников из числа администрации и обслуживающего персонала. По словам теперь уже экс-директора «Северной Олимпии», причиной тому стало повышение зарплаты педагогов. Только в «Северной Олимпии» в результате этого непедагогический персонал потерял в зарплате в три раза.

gorbunov.jpg

Фото Николая Антоновского

На странице спортшколы Андрей Горбунов, объясняя свое увольнение, лаконично написал, что причиной увольнения стала «низкая заработная плата, как моя, так и других сотрудников учреждения. Сложившаяся кризисная ситуация по фонду оплаты труда, к моему сожалению, не решается в той мере, какая необходима, и не находит понимания у тех людей, которые могут ее решить. Все это наводит на грустные мысли о том, что данная проблема - это начало глубокой стагнации в муниципальном спорте, и дальнейшее развитие отрасли под большим вопросом. Такие условия работы меня не устраивают, поэтому мною было принято решение уволиться по собственному желанию».

В личной беседе с корреспондентом БНК бывший директор «Северной Олимпии» рассказал подробно о том, что стало причиной такого решения. По его словам, зарплаты всех сотрудников спортшколы – непедагогов снизились в три раза. Впрочем, Андрей Горбунов признается, что отчасти в такой ситуации он виноват сам.

- В прошлом году по всем образовательным учреждениям были произведены расчеты средств, необходимых для поднятия зарплаты педагогическим работникам на 30%. Я же их потратил не только на зарплаты тренерам, часть средств направил на обслуживающий персонал и АУП. И так поступили все директора, хотя, наверное, в этом никто не признается. Потом осенью деньги добавлялись второй раз, но их мы уже полностью довели до тренеров. По концу года получилось так, что для того, чтобы довести зарплату педагогических работников до выведенной средней суммы, денег не хватает, они пошли весной на зарплаты обслуживающему персоналу, – рассказал Андрей Горбунов, признавшись, что пришлось выкручиваться за счет внебюджетного фонда.

По его словам, с декабря в результате таких просчетов непедагогические работники спортшколы остались на голых окладах без премий и стимулирующих выплат около восьми тысяч рублей, зарплата самого директора составила 15 700 на руки.

- Ну кто пойдет на такую зарплату работать? А ведь это должен быть высококвалифицированный специалист с образованием, опытом работы и на 40 часов в неделю, – уверен Андрей Горбунов.

Неконкурентная зарплата, вынужденное расходование внебюджетного фонда на повышение оплаты труда сотрудников и, как следствие, отсутствие средств на проведение мероприятий привели к тому, что вслед за директором уволиться уже предпочли или намерены сделать это в ближайшее время специалист по связям с общественностью, замдиректора по АХЧ, главный инженер, заведующий катком и два заливщика.

По его словам, средства для выравнивания ситуации по спортшколе ищутся, но он не уверен, что это поможет вернуть школе былую активность и конкурентные зарплаты персонала.

- Виновны обе стороны, так как весной суммы из стимулирующего фонда мы направили не на педагогических работников, я свою вину здесь не исключаю, но это не по злому умыслу. Но и со стороны экономической службы в администрации тоже были просчеты, - признает бывший директор «Северной Олимпии». – Кроме того, в спортшколе планируется проведение оптимизации штатной численности, если деньги будут порезаны на зарплаты, значит, они будут урезаны в других статьях, возможно, будут свернуты какие-то программы, оптимизация повлечет увеличение нагрузки на тех, кто останется. Соответственно, развития никакого не будет. В таких реалиях мне неинтересно работать, это будет работа на выживание. Уже сейчас все выезды проводятся за счет родителей, соревнования и мероприятия проводить не на что, даже на медали для победителей денег нет.

Рассчитывать на внебюджетные средства Андрей Горбунов не стал. По его словам, этот финансовый поток резко уменьшается с весны, когда люди перестают ходить на массовые катания, а, значит, за счет этого источника повысить оплату труда персонала спортшколы не удастся.

Детско-юношескую спортивную школу «Северная Олимпия» Андрей Горбунов возглавлял с момента ее открытия в 2011 году. Пока бывший директор намерен остаться безработным, никаких предложений о трудоустройстве он еще не получил.

1074

Комментарии (121)

Добавить комментарий
  • инта
    31 янв. 2014 г., 0:00:05
    Ответить
    Смотрел на Смирнов ТВ как там пиарили Гайзера. Гайзер прав, молодежь у нас рвачеством занимается, сразу же подавай им высокую зарплату и место в городе, пусть катятся в деревню и там работают. Привыкли увиливать от трудности. И этому Андрейке советую катиться в деревню и там поработать, а не рвачеством заниматься. Там хоть тренируй коров со свиньями, может спесь сойдет.
    1
    • ааа
      31 янв. 2014 г., 0:04:16
      Ответить
      вообще-то на должность руководителя приглашают не сразу, а после определенного опыта работы!!! И он прав: реально нагрузка на педагогов растет, родители все услуги должны сами оплачивать за своих детей и тд....
      • инта
        31 янв. 2014 г., 0:31:57
        Ответить
        В прошлые годы окончивших ВУЗы сразу же давали должность мастера, то есть руководителя самого низшего звена. Не думаю, что молодежь сразу же рвется на руководящие должности, пусть самые маленькие. Им нужна достойная зарплата и достойные условия. К тому же многие молодые специалисты обзавелись семьей. Им что семью не заводить, готовясь тем к испытаниям, милые Гайзеру?
        • А достойно работать
          31 янв. 2014 г., 6:45:45
          Ответить
          эти ваши "молодые специалисты" могут? Или только достойную зарплату желают получать?
          А что "у них семьи" - так это их линое делов ов всех смыслах.
      • Вован
        31 янв. 2014 г., 2:24:47
        Ответить
        а кризис тока начинается...
    • Инте
      31 янв. 2014 г., 0:43:47
      Ответить
      ерунду написал
      как жить ,кушать,растить детей,платить коммуналку на 8-15 тыс при таких улетных ценах.Ни молодым,ни пожилым Научи всех
    • СВ
      31 янв. 2014 г., 8:35:56
      Ответить
      Я давно знаю Андрея и только с положительной стороны, поэтому понятие рвачество к нему не подходит, а Вы ,уважаемый интинец, попробуйте сами взять на себя такую нагрузку за 15тр, посмотрю как быстро сбежите с криком - Сами за такую зарплату пашите
      • Финансы
        31 янв. 2014 г., 8:55:34
        Ответить
        Вы о чем? З/плата Горбунова по 100 тыс рублей. Все мало !
        Отправлено из мобильной версии
        • В курсе
          31 янв. 2014 г., 17:59:18
          Ответить
          Шутник
          Ты наверно про директора Карнавала )))
          Отправлено из мобильной версии
          • Карнавал
            31 янв. 2014 г., 21:11:31
            Ответить
            Андрей давно предлагал пере именоваться ...
    • василиса
      31 янв. 2014 г., 10:33:08
      Ответить
      инте
      Ты реально все " прочитал"? При чем здесь коровы и деревня? Человек обьясняет, что его толкнуло на такой шаг.( для особо одаренных- низкая з.пл.) Мне кажется, что это пока "цветочки", а вот дальше "ягодки" пойдут. Я про " среднюю з.пл. по больнице. (Ничего личного.)
      Отправлено из мобильной версии
    • Привет интинцу
      31 янв. 2014 г., 14:50:43
      Ответить
      Меньше надо НТВ смотреть, а не то мальчики кровавые мерещиться начнут. Насмешил аж, дядя - "гайзер прав". В своем уме вообще, интинец? Своим - то детям тоже через трудности пройти предложишь? От души тогда желаю им иметь зарплату по жизни 10 тысяч деревянных на руки и не больше, хоть обосрутся даже от усилий. Что тогда запоешь, правдолюб? Тоже про рвачей будешь рассуждать с умным видом? Голова человеку дана не только для того, чтобы шапку носить, но и чтобы думать. Хоть иногда. Так что думай в следующий раз, если есть чем.
  • мм
    31 янв. 2014 г., 0:02:27
    Ответить
    Молодец!!! А так ведь во всех сферах происходит!! Зато потом чинуши будут восхвалять себя, что они якобы подняли зарплаты по майским указам президента, при этом за чей счет они это сделали и чем пожертвовали естественно промолчат!!!
    Качество госуслуг ухудшается, налоги и поборы растут, Гайзер надеюсь уйдет со своего поста пока не поздно!!!!!
    • вы больной?
      31 янв. 2014 г., 0:37:49
      Ответить
      может и в том что у вас мозгов нет гайзер виноват?
      • рп
        31 янв. 2014 г., 11:27:23
        Ответить
        Нашим чинушам лишь бы просто галочку поставить, подняв зарплаты некоторым!! А никто не учитывает, что качество работы не улучшается!!!!
    • гАлина
      31 янв. 2014 г., 2:21:20
      Ответить
      уход
      Молодцы, что дружно все уволились. Так нужно приучать чинуш. А новым подписывать достойный трудовой договор!
  • знаю ситуацию изнутри
    31 янв. 2014 г., 0:39:14
    Ответить
    Андрея прижимал Козлов из мэрии, а Андрей организатор неплохой, но не жёсткий, биться не стал, может так и правильно. Другой вопрос, что сам Козлов думаю теперь не рад, такого руководителя ему не найти
    • по тому
      31 янв. 2014 г., 0:46:15
      Ответить
      он и Козлов
      от слова козел
      • правильно
        31 янв. 2014 г., 8:54:30
        Ответить
        фамилия обьязывает
  • Елена
    31 янв. 2014 г., 1:39:04
    Ответить
    Правильное решение ! Громадная личная ответственность при такой зарплате , вспомните доходы ромадановых/Козловых ....
    Отправлено из мобильной версии
    • Бюджетник
      31 янв. 2014 г., 7:39:06
      Ответить
      Зарплата Горбунова и главбуха - под сотку у каждого. Все мало ?
      Отправлено из мобильной версии
      • ты не просто бюджетник
        31 янв. 2014 г., 8:16:38
        Ответить
        ты еще и читать не умеешь
  • хах
    31 янв. 2014 г., 1:44:01
    Ответить
    ну да, год спорта завершен, а год ЗОЖ только начинается!
    Ждём новых реакций!!!
    1
  • Вольдемар
    31 янв. 2014 г., 2:22:35
    Ответить
    иди, иди, кризис тока начинается....

    бездельник и кучка подчиненных бездельников молодгвардейцев хочет грести бапки запростотак...
    • Натан
      31 янв. 2014 г., 2:23:32
      Ответить
      ага, я пойду устраиваться, а то негде работать... делать там нечего все равно, буду сидеть вконтакте еще целый день...
  • Саша
    31 янв. 2014 г., 2:35:06
    Ответить
    куда обращаться на счет трудоустройства!?
    подскажите пожалуйста!!! это халява ваще...
  • Xose777
    31 янв. 2014 г., 2:38:18
    Ответить
    Товарищи!!!
    Идите к нам на скорую, здесь тоже веселуха!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Федор
    31 янв. 2014 г., 2:38:54
    Ответить
    куда обращаться по трудоустройству!?
    скажите пожалуйста!!!
  • Xose777
    31 янв. 2014 г., 2:39:09
    Ответить
    Товарищи!!!
    Идите к нам на скорую, здесь тоже веселуха!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Xose777
    31 янв. 2014 г., 2:39:11
    Ответить
    Товарищи!!!
    Идите к нам на скорую, здесь тоже веселуха!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Usus
    31 янв. 2014 г., 3:13:01
    Ответить
    Жаль, хороший специалист
    Думаю Администрация МО ГО потеряла первоклассного директора...
  • Андрей Горбунов
    31 янв. 2014 г., 3:42:16
    Ответить
    Ищу работу, зарплата от 100 тыс. руб. Пишите в лс.
    • Идиотс
      31 янв. 2014 г., 5:37:39
      Ответить
      Кая шутка. Андрей скоро свяжемся, есть места где есть нормальная работа
      Отправлено из мобильной версии
  • после
    31 янв. 2014 г., 6:29:16
    Ответить
    обновления "Закона об образовании"
    везде так, в детских садах неквалифицированный педагог имеет минимум 29 т.р.
    причем стимулирующий фонд персонала тратится на поддержание минимального уровня ЗП педагога потому как закон родили а денег не дали.
    Все остальные НЕ ПЕДАГОГИ: заведующий, бухгалтер и прочий персонал около 15 т.р.при регулярных штрафах от надзорников.
    повару начисление 6500 - т.е на руки 5000 в месяц при полном рабочем дне!
    дворник получает 3000, электрик 2500 в месяц.

    что ещё ВАМ с земли рассказать?
    • м дааа...
      31 янв. 2014 г., 9:03:48
      Ответить
      Зато мы в числе 6 регионов, которые справляются с майскими указами лучше остальных! Неужели гордость за Отчизну не испытываете?!
      • интересно
        31 янв. 2014 г., 9:56:38
        Ответить
        а в 100 садике воспитатели не получают по майскому приказу. получают по старому 17 тысяч
  • кстати
    31 янв. 2014 г., 6:34:59
    Ответить
    минимальный штраф
    должностным лицам 15 т.р. (1 мес. зарплата) потом юрлицу (суть стимулирующий фонд) 150 т.р - ивсё учреждение банкрот.
    и схлопотать штраф можно запросто, здания старые и не соответсвуют требованиям ПБ реконструировать их... как всегда, ОНДшники протоколируют за каждый сантиметр, каждую запятую.
  • Опс....
    31 янв. 2014 г., 7:13:56
    Ответить
    Ну вот и сдусля молодогвардеец. Из палаты ушел - работы много, из директоров ушел - зарплаты мало. Сейчас всплывет в тихо месте где и работать не надо и денег завались.
  • мама
    31 янв. 2014 г., 7:26:27
    Ответить
    http://vk.com/igruchki_syktyvkar
  • Молодец
    31 янв. 2014 г., 7:30:44
    Ответить
    Взял деньги, ему не предназначенные, пришло время отдавать - слился. Так держать.
  • Молодец
    31 янв. 2014 г., 7:30:44
    Ответить
    Взял деньги, ему не предназначенные, пришло время отдавать - слился. Так держать.
  • андрей молодец
    31 янв. 2014 г., 7:43:17
    Ответить
    Итоги проводившегося Года спорта в Коми мы будем "ощущать" и в этом году. А добавившиеся сюда путинские майские указы без вливания в бюджеты сделали свое дело
    Отправлено из мобильной версии
  • Тренер
    31 янв. 2014 г., 7:45:52
    Ответить
    Переведу на русский : деньги тренеров, людей работающих с детьми, потратил на себя, пресс-службу, бухгалтера и других близких друзей. Попался - лучше поищем другое теплое местечко.
    • п
      31 янв. 2014 г., 10:38:47
      Ответить
      читай: на обслуживающий персонал
  • Л
    31 янв. 2014 г., 8:18:02
    Ответить
    Я поступила так же
    Я тоже уволилась из директоров-оно надо! Зарплата простого воспитателя выше чем у директора, а ответственность несопоставима! Нашла тихое спокойное местечко.
    • Ирина
      31 янв. 2014 г., 9:05:52
      Ответить
      Поддерживаю Андрея на все 100! Я работаю в доп.образовании педагогом по настольному теннису три года. За это время в РК не было ни одного детского турнира, федерация настольного тенниса не заинтересована в развитии детского настольного тенниса, спонсоров на проведение соревнований нет. Чтобы провести турнир собираем деньги с родителей на медали и грамоты.Позор нашей власти!!! Люди, что делать?
      • го-го-го
        01 февр. 2014 г., 21:24:17
        Ответить
        езжайте в китай, мы люди севера,любим снег,плавать,бегать, а вы китаёзе стойте и машите
  • Работающий в спорте
    31 янв. 2014 г., 8:58:56
    Ответить
    Молодцы!!
    Андрей Александрович, вы - молодцы!!
    • Поддерживаю
      31 янв. 2014 г., 9:30:23
      Ответить
      Вы молодец! всегда убегайте при первой проблеме, зачем они нужны нам -молодым и перспективным! Молодая гвардия, общественная палата, каток - везде трудно и платят мало. Уходим!
  • нг
    31 янв. 2014 г., 9:15:39
    Ответить
    сор из избы. теперь даже те, кого все устраивало, задумаются, что их "обделили". Нехорошо.
  • мульт
    31 янв. 2014 г., 9:36:54
    Ответить
    Андрей, хороший человек, хороший организатор и совсем не рвач. Какая у него зарплата была - знаю. Отнюдь не 100 т.р. Намного меньше. Своим увольнением он поднял волну на тему "исполнение майских указов" Установка - любой ценой исполнить и отчитаться, без увеличения ФОТ, и при этом чтобы остальные категории работников не пострадали, чтобы основная деятельность осуществлялась и коммунальные платежи платились. Как вы думаете - это реально? Андрей не побоялся заявить об этом. А кто-то из руководителей муниципальных и государственных учреждений образования и культуры еще это сможет сделать?
    • Ирина, ответ н.г
      31 янв. 2014 г., 9:42:23
      Ответить
      Это не сор из избы, это протест тем, кто платит мизерную зарплату,Молодец Андрей, смелый поступок, не каждый так сможет!!!
    • 678
      31 янв. 2014 г., 9:47:32
      Ответить
      Педагогический труд и должен оплачиваться выше директоров, бухгалтеров. Не нравится - берите педагогическую нагрузку, право имеете, если есть соответствующее образование. А то раньше у вас педагоги были в загоне и молча пахали. Поскольку перед детьми ответственность имеют. Дети это вам не Гейзер.
      • рр
        31 янв. 2014 г., 11:13:34
        Ответить
        с чего это педагоги стали умнее бухгалтеров и директоров???
        • Умнику
          01 февр. 2014 г., 13:22:14
          Ответить
          Педагогический труд с бухгалтерским не сравнить. Бухгалтер и директор не должен получать больше педагога.
          • НипОнила
            01 февр. 2014 г., 21:52:09
            Ответить
            ладно - бухгалтер, но директор-то почему долен поучать меньше учителя? Ответственность у директора - больше, обзанностей - больше, образование - то же самое, педагогическое.
            Учитель дал свои 36 часов в неделю, тетрадки проверил - и свободен. Не к нему пожарники и прочие проверяющие придут.
    • мульту
      01 февр. 2014 г., 16:06:37
      Ответить
      многие из той категории. кто сопротивлялся такому повышению ср ЗП педагогам, давно выбиты начальством по статье 277 или 278 (точно не помню - т.к. почти год прошел, как меня лично вышибли за то, что прямо заявила начальнику о невозможности показухи).
  • E
    31 янв. 2014 г., 9:43:05
    Ответить
    А я против того, чтобы руководителями спортивных школ и других специализированных учреждений назначали людей, не имевший никакого опыта работы в этой сфере, тем более руководящего.
    Андрей, если я правильно помню, "засветился" в "Полит..." как его там, который Полина Голованова проводила. Неужели этого было достаточно, чтобы возглавить коллектив тренеров?
    • ааа
      31 янв. 2014 г., 10:40:14
      Ответить
      радуйтесь, что хоть такой пришел, за такую зарплату скоро только бомжи будут там сидеть!!! и многое зависит не от директора, а от финансирования!
  • путейский рабочий
    31 янв. 2014 г., 9:47:14
    Ответить
    15 тыс. зарплата, 40 часов рабочая неделя действительно мала, но ведь если у Горбунова имеется еще тяга к спорту. Можно попробовать себя на путейских работах - забивать костыли. менять шпалы - достойная зарплата за те-же 40 часов. = льготы при проезде на ж/д транспорте, и семья довольна. Рекомендую. В спорте все добивается через посильный труд.


  • E
    31 янв. 2014 г., 9:48:38
    Ответить
    И еще. Какая прелесть: низкая зарплата! Я извиняюсь, кто-то обещал сверхдоходы? Может, тренерам сейчас всем дружно уволиться, раз зарплата низкая?
    меня радует: все хотят быть начальниками и получать километр денег.
    Начальником без денег - нехорошо, однако!
  • да
    31 янв. 2014 г., 9:49:26
    Ответить
    Андрей сто раз прав.Муниципальный спорт на самом деле никому не нужен.Если по образованию педработникам подымают зарплату ,то муниципальным ф.. с маслом.Инструктора с большим стажем работы и профессиональным образованием просто выживают ,а о стимулировании просто разговоры.
  • Инте
    31 янв. 2014 г., 9:58:09
    Ответить
    Тренирует коров пусть деревня.А Андрей озвучил то,что видят и как живут муниципальные работники спорта,которых не коснулся указ президента во всех районах.Еще бы неплохо опубликовать квиточки о зарплате.
  • чел
    31 янв. 2014 г., 10:08:53
    Ответить
    За такие деньги остались только энтузиасты.Работа тяжелая и кто об этом не знает пусть лучше помолчат.
  • путейскому работнику
    31 янв. 2014 г., 10:46:04
    Ответить
    Забивать костыли,менять шпалы не требуют высшего профобразования.
  • Сосед
    31 янв. 2014 г., 10:46:16
    Ответить
    Мы не одни
    http://omvesti.ru/2013/12/25/v-yanvare-omutninskie-molodozheny-riskuyut-ostatsya-bez-registracij-braka/
  • район
    31 янв. 2014 г., 10:49:19
    Ответить
    Реклама спорта,объектов совсем не вяжется с тем положением,в котором находятся специалисты работающие на этих объектах.
  • Мнение руководителя
    31 янв. 2014 г., 10:53:55
    Ответить
    Богу - богово,Кесарю - кесарево. Кто на что учился. Кому - костыли забивать и коров пасти, а кому - управлять, развивать спорт в Республике и растить чемпионов на благо России. Легко рассуждать и поливать человека грязью. Горбунов - молодец! Для руководителя такого уровня зарплата в 100 тысяч как раз эквивалентна степени его ответственности. В условиях беззакония и произвола чиновников сложно удержать учреждение на плаву, сделать его конкурентоспособным, привлечь квалифицированных специалистов (не только педагогов), добиться высоких результатов. Ни одно образовательное учреждение не удержится на одних только педагогах. Для нормальной работы учителей и воспитателей нужно создать условия. Недальновидная политика администрации Сыктывкара привела к конфликтным ситуациям внутри коллективов ОУ. Все доводят до абсурда: подняли педагогам зарплату, отняв ее у прочих работников. Поступок Горбунова - это начало развала корпуса руководителей Сыктывкара. Скоро в школах останутся одни педагоги и будут управлять сами собой, наверно. Вот тогда и поговорим о качестве образования, модернизациях, инновациях и т.п.
    • василиса
      31 янв. 2014 г., 11:02:55
      Ответить
      руководителю
      А в больницах останутся одни главные врачи и т.д.
      Отправлено из мобильной версии
    • усть-кулом
      01 февр. 2014 г., 16:10:33
      Ответить
      наш район впереди планеты всей: одни педагоги не останутся в школах, теперь для руководства директорами назначают выпускников вузов, ни дня не проработавших ни учителем, ни менеджером, никем, короче. Зато удобно для начальства - в рот смотрит, и для педагогов - неразбериха, анархия, смехота, короче! Поделись опытом, господин Х*!
      • усть-кулому
        01 февр. 2014 г., 21:30:11
        Ответить
        А хол-пов из грязи в князи,холопчина в районе,полный развал образования , умных руководителей косой сечёт.
  • район
    31 янв. 2014 г., 11:09:31
    Ответить
    Все пришло к тому,что на объектах энтузиастов профессионалов единицы.А основная часть совместители,или соцработники,или лесники или геологи,или инженеры без образования, или медики...А с кем тогда работать на такую зарплату?
  • ааа
    31 янв. 2014 г., 11:24:28
    Ответить
    без нормального руководства, сколько бы педагогам не повышали бы зарплаты, пользы никакой не будет!!! Вам даже пожаловаться будет некому на их плохую работу!!!
  • пкп
    31 янв. 2014 г., 11:26:45
    Ответить
    Нашим чинушам лишь бы просто галочку поставить, подняв зарплаты некоторым!! А никто не учитывает, что качество работы не улучшается!!!!
  • До абсурда
    31 янв. 2014 г., 11:35:02
    Ответить
    Безусловно, труд педагога заслуживает уважения, статус его нужно поднимать и, конечно, должна расти зарплата. Ну почему все нужно доводить до крайности? Почему тренер должен получать больше руководителя? Что за бред? Ни в одной стране мира нет такой глупости. Не ту страну назвали Гондурасом, во истину! И потом, почему педагогам начали валить зарплату, не взирая на уровень их квалификации и профессионализма? У них что от этого,простите, мозгов что ли прибавиться? У всех у нас дети учатся в школах. Всем известна ситуация с учительским корпусом (я уже молчу про воспитателей!)Процентов 30% педагогов еще сами родителям приплачивать должны, чтобы их к детям допускали.К урокам готовятся плохо, материал подать интересно не могут, моральным садизмом увлекаются, хамят детям. Формализм кругом процветает...Если еще и директоров толковых разгонят, что тогда вообще делать - то будем???? Конец образованию в Сыктывкаре...
  • Д****изм заразен
    31 янв. 2014 г., 11:45:37
    Ответить
    А толковые руководители всегда чинуш бесят. Любыми путями хотят их задавить. Лучше же, когда в директорских креслах сидят послушные тупицы и как китайские болваны головами кивают. Сказано у одних отобрать, а другим выплатить - тут же сделано. По осени педагоги в садах просто дикие по размерам премии получали (по 50 - 70 тысяч на минуточку представьте), потому что среднюю нужно было выравнять по муниципалитету и наверх отчитаться. Вот и "выравняли", молодцы просто, так держать! Д****изм, видимо, заразен все-таки. По звонку сверху вниз по вертикали власти передаётся. Бойтесь!
  • Наблюдающий
    31 янв. 2014 г., 12:01:30
    Ответить
    Развал
    Среди директоров скоро останутся в образовании одни лижущие там где надо и кому надо. А еще "вечно молодые" - кому за 65. И вечно орущие - типа "Балаган при СГУ". Интеллигентные и имеющие свое мнение - это не для Сыка. Андрей Александрович, не огорчайтесь, это к лучшему. А тратить молодость и силы на этот тупизм - неразумно.
  • Братан
    31 янв. 2014 г., 12:07:57
    Ответить
    а может после ареста коллеги в Сосногорске решил сам спрыгнуть?
    • Да неужто?
      01 февр. 2014 г., 16:12:37
      Ответить
      Чтобы гашиш не подкинули? Знамо, давно используется подкидывать запрещенное для устранения неугодных.
  • Dogged
    31 янв. 2014 г., 12:19:01
    Ответить
    Штат раздул дальше некуда на 50 человек три главных бухгалтера и вообще бедлам
    Отправлено из мобильной версии
    • предполагаю
      31 янв. 2014 г., 15:04:44
      Ответить
      не раздул
      а централизовал-оптимизировал разогнав быхгалтеров с подведомственных подразделений.
  • 123
    31 янв. 2014 г., 12:23:10
    Ответить
    123
    правильно Андрюха!Давай в Мордино,в лес иди работать там заработаешь)))))
  • спорт
    31 янв. 2014 г., 12:24:33
    Ответить
    От рекламы Олимпиады сытым не будешь.Это реальность.
  • Ау
    31 янв. 2014 г., 12:38:17
    Ответить
    А кто там высококвалифицированный
    Отправлено из мобильной версии
  • Для сравнения
    31 янв. 2014 г., 12:46:24
    Ответить
    Почему директор музея в селе,куда вообще не ходит никто,получает зарплату в два раза с лишним больше, чем специалисты полностью загруженые в спортучреждениях?
  • Поступок
    31 янв. 2014 г., 13:02:04
    Ответить
    Горбунов - мужик! Уважаю! За 15 тысяч пусть козловы сами работают! У Валерия - то у самого какая з/п, стесняюсь спросить? Поди с четырьмя нулями??? А от бизнеса сколько навару ? Рыльно - мыльными принадлежностями бойко на каждом углу торгует. Самому все мало - и ртом, и жопой хапает, кабы не подавился, козлёнок ретивый. А вот зарплаты руководителей его бесят. Пусть за гроши пашут, как каторжные, а он ещё и пинков им под зад будет поддавать. Всем руководителям надо написать заявления об уходе как Горбунов одновременно! Чай, не рабы на галерах, чтоб за копейки батрачить.
  • знающий
    31 янв. 2014 г., 13:06:15
    Ответить
    Горбунов озвучил проблему,которая касается муниципального спорта во всех муниципалитетах.И все эти слова "созидать" "развивать" бессмыслены при такой унизительной зарплате.
  • зато
    31 янв. 2014 г., 13:30:54
    Ответить
    главы администраций получают свыше 200т.р. и ничего не делают,только разваливают то,что было сделано и делают только деньги в свой карман на всем.
  • Кто такие?
    31 янв. 2014 г., 14:09:18
    Ответить
    Директора и завучи больше не относятся к педагогическому персоналу. Теперь они персонал учебно - вспомогательный. Вдумайтесь в смысл этого словосочетания. Буквально - сбоку припёка. И зарплата у них на уровне (в лучшем случае), а то и меньше учительской. Какие там руководители? Фантики. Статус учителя подняли, а админов ниже плинтуса опустили. Ну, разве это дело?
    • Правильно
      01 февр. 2014 г., 13:20:41
      Ответить
      А как вы хотели? Админы нужны лишь для обеспечения условий работы педагогов. Главные в школе - педагоги, тренера. Бухгалтер - тоже обслуживающий персонал. Привыкли грести деньги.
    • кто пишет?
      01 февр. 2014 г., 16:14:43
      Ответить
      какой такой мониторинг вы заполняете? директор и завуч - это административно-управленческий, а не учебно-вспомогательный! Голова на месте у тех, кто так утверждает?
  • zolotce*
    31 янв. 2014 г., 14:10:13
    Ответить
    Андрей Александрович, вы молодец! Время перемен! А спорта в РК нет и не будет.
  • Правильный поступок
    31 янв. 2014 г., 14:23:51
    Ответить
    Горбунов мужик ! Поступил правильно , насколько знаю и с коллективом все в открытую обсудил . 16000 - это что? Думаю очередь желающих сейчас на место директора придут из числа критиков ) смелее , что же вы ) все в ваших руках, дорогие язвенники )
    Отправлено из мобильной версии
  • Один - не воин
    31 янв. 2014 г., 14:25:12
    Ответить
    Не один ведь Горбунов оказался в такой ситуации. У всех руководителей та же проблема. Но все молчат и продолжают работать, занимаясь коррупцией: появляются "мертвые" души в табелях на зарплату, заводятся вторые банковские карты, на которые гонится недостающая зарплата, устраиваются родственники, формально присутствующие на работе, выписываются огромные премии замам и часть из нее передается ими наличкой руководителю в карман и т.д. Вариантов много. Молодец Горбунов, не стал этой пакостью заниматься. Побольше бы таких руководителей, с активной гражданской позицией - и не только в образовании. Тогда, глядишь, и порядок бы смогли навести.
  • Интернационал
    31 янв. 2014 г., 14:30:15
    Ответить
    Смело, товарищи, в ногу! В Царство свободы дорогу грудью проложим себе!
  • Олег
    31 янв. 2014 г., 14:51:23
    Ответить
    инте
    Горбунов человек во всех смыслах хороший и как руководитель и как человек, поработал он и в сельском хозяйстве нашей республики и не за деньги а на совесть, таких как он действительно не много. И очень жаль, что он ушел, а точнее ушли... Хочется пожелать ему стойкости и веры в себя все наладится.
  • Привет интинцу
    31 янв. 2014 г., 14:53:30
    Ответить
    Меньше надо НТВ смотреть, а не то мальчики кровавые мерещиться начнут. Насмешил аж, дядя - "гайзер прав". В своем уме вообще, интинец? Своим - то детям тоже через трудности пройти предложишь? От души тогда желаю им иметь зарплату по жизни 10 тысяч деревянных на руки и не больше, хоть обосрутся даже от усилий. Что тогда запоешь, правдолюб? Тоже про рвачей будешь рассуждать с умным видом? Голова человеку дана не только для того, чтобы шапку носить, но и чтобы думать. Хоть иногда. Так что думай в следующий раз, если есть чем.
  • интересно,
    31 янв. 2014 г., 14:57:42
    Ответить
    а каким образом всё это отразится на тренировочном процессе? Сколько детей занимается в "Северной Олимпии"! Не хотелось, чтобы и это начинание погибло
    • Тренер
      31 янв. 2014 г., 15:10:17
      Ответить
      Отразилось так, что тренера получили законные деньги. А Горбунов с приятелями попритихли.
      • Настя
        03 февр. 2014 г., 19:00:19
        Ответить
        Я вот тоже так думаю..деньги получал и на себя тратил..и на приближенных своих..а к концу года отчитаться надо - вот и вывернули все..не верится в благие намерения..буха можно найти в Сыре тысяч за 20 (з/п посчитать, да баланс свести)..а как осваивать бюджеты у вас другие люди научены, сидя вконтакте по статейкам раскидывать..Если берешь отвественность, то надо учитывать, что распространяется она не только на административный персонал, тренера - тоже его работники..а ему как то на них фиолетово видно было..мол и так проживут, раз "есть не просят".

    • Макс
      31 янв. 2014 г., 16:29:24
      Ответить
      Думаю мы родители сейчас будем сами лед заливать на катке и трубы потекшие крутить )) а тренера ждать , пока лед будет приготовлен и на блюдечке поднесен . Ну что за жизнь , блин. Вроде все уже наладилось на катке , а верха как всегда порубили хорошее
      Отправлено из мобильной версии
      • инженер
        31 янв. 2014 г., 16:44:56
        Ответить
        на катке четыре заливщика, ушел один.лед будет. Инженер давно сказал что идет в "рублик", у коммерсов везде зарплата выше. Рабочая ситуация. Горбунов наплодил помощников и пресс-служб, вот денег и нехватило.
        • Бываю и катаюсь
          31 янв. 2014 г., 18:03:41
          Ответить
          Там всегда было три заливщика ))
          Отправлено из мобильной версии
    • аа
      31 янв. 2014 г., 17:54:16
      Ответить
      будете платить за соревнования и прочее, а преподаватели перестанут ваших детей нормально обучать, никто теперь их не накажет
  • Лично знаю всю ситуацию
    31 янв. 2014 г., 17:52:54
    Ответить
    Поддерживаю Андрея
    Люди, кто не имеет отношения к спорту, помолчите, и оставьте свои комментарии при себе!Сначала узнайте ситуацию со спортом в городе и в республике на данный момент. Какие планировались "хорошие" перестройки (особенно с лыжниками и борцами). Только в планах хорошее и осталось!Сделали только как всегда, хуже!Всем!
    Андрей - молодец!Ситуация такая практически во всех бюджетных учреждениях города и во всех сферах. Где директора получают теперь намного меньше и ведущие специалисты, чем ПЕДАГОГ по ВОКАЛУ (например)...не смешно??Ауу!!!Власти!!!Надеюсь, что директора бюджетных сфер пооддержат его!!!!
    • Не смешно
      01 февр. 2014 г., 13:32:47
      Ответить
      Именно педагог - главный специалист в школе. Именно он оказывает образовательную услугу. Остальные сотрудники призваны обеспечить педагогу условия труда. И молиться должны на педагога. Не будет педагога - не будет услуги. Директор - это обычный администратор. Как продюсер у артиста. Не надо преувеличивать значение директора. Позавидовал педагогам? Пусть сам попробует потренировать детей.
      • нон проблем!
        01 февр. 2014 г., 16:17:03
        Ответить
        Какие проблемы - поменяйтесь, тренера в директором хотя бы на пару лет, потом рассуждайте.
  • а ещё
    31 янв. 2014 г., 19:05:42
    Ответить
    Была у нас как то зав.отделом по культуре и спорту по специальности библиотекарь так в наглую и заявляла,что заливать каток это не работа.Так вот пока будут управлять вот такие горе руководители .....
  • Максу
    31 янв. 2014 г., 19:36:44
    Ответить
    Родители никогда не заливают каток и не надо гнать пургу.Сами инструктора и заливают,так рабочие то ср.....,то пьяные при такой нищей зарплате.А инструктора кто работает на постоянной основе,а не совместители ,выполняют работу и рабочего и заливщика и воспитателя.И кто не знает лучше вообще молчите.
  • АНДРЕЙ
    31 янв. 2014 г., 21:04:36
    Ответить
    Дворец пионеров
    Посмотрите лучше в каком состоянии другие спортивные объекты, например хоккейная коробка во дворце пионеров, там вообще все держится только благодаря бессменому тренеру-Туркину Олегу Владимировичу. А чинуши только рапортуют о залитых катках о построенных хоккейных коробках. Хоккейной площадке во дворце пионеров лет 40 если не больше! Господа чиновники ответственные за детский спорт в городе обратите внимание на эту проблему.
    Отправлено из мобильной версии
    • спортсмен
      31 янв. 2014 г., 22:35:49
      Ответить
      дворец пионеров
      Новые хоккейные коробки установили во всех районах республики только не везде они задействованы, действительно администрация города или гороно могли бы изыскать средства на новую хоккейную коробку для дворца пионеров. Известно, что во дворце пионеров занимаются дети родителей, которые не могут позволить платные секции.
      Отправлено из мобильной версии
  • Владимир Иванович
    31 янв. 2014 г., 22:01:37
    Ответить
    Указ Президента выполнен
    Гайзер выполнил указание президента" повысил "зарплаты!!!!! В первых рядах среди регионов России.
  • Доброжелатель
    31 янв. 2014 г., 22:28:12
    Ответить
    Имея финансовые нарушения,ты ушел от наказания.
    • доброжелателям
      01 февр. 2014 г., 15:41:44
      Ответить
      Финансовые нарушения у всех есть, только одни под крышей, а другие - под шляпой. если начальник тебя захочет поиметь-то быстро найдет управу. даже прокуратуру привлечет для помощи.
  • о нарушениях
    01 февр. 2014 г., 16:02:05
    Ответить
    Для сравнения: бывший директор Керчомской школы до Европейского суда дошла, чтобы доказать, что ошибочные 2 дня к отпуску водителя (мужа) - это не мошенничество. Зато теперь в Скородуме директор с позволения Х*лопова (усть-*улом) рисует рабочие дни своей родственнице Пашниной, хотя ее ни разу не было рабочем месте дней так 3-5, но глаза закрывают все! О каких нарушениях говорите?
    • скородум
      01 февр. 2014 г., 21:39:52
      Ответить
      опять тут скородум. как там работается кочегару без педстажа в элитной школе усть -куломского района ,говорят что там осужденную на своей тачке катает. амур! амур!
  • к слову
    01 февр. 2014 г., 17:10:50
    Ответить
    Из кинофильма.Иди работать к нам инструктором,правда зарплата смешная,ну еще кочегаром оформим.В общем смеяться то совсем не хочется.
  • Глаша
    04 февр. 2014 г., 15:14:13
    Ответить
    Дудникова уберите и всё в порядке будет. Это начальник управления по физ. культуре и спорту если что.
  • Бесит уже
    05 февр. 2014 г., 15:25:17
    Ответить
    Педагоги совсем оборзели. Зарплаты заимели и загордились, что хороши. А работать - то лучше не стали. НЕ СТАЛИ!!! И не станете. Система вас развратила. Привыкли за свои гроши время на работе отбывать да на жизнь жаловаться, какие вы несчастные. Обиженки прямо. И не надо говорить мне сейчас про призвание. Мол, ушли бы в другую сферу, да призвание и совесть педагога не дают. Чушь. Все достойные личности из школы давным - давно сбежали из -за низкой зарплаты. Остались одни неприкаянные, которым идти некуда. Вот и все.
    • даа
      11 нояб. 2014 г., 11:56:25
      Ответить
      как эта тема всех задела
      Прошло полгода. Ничего не изменилось
      Отправлено из мобильной версии