11:35, 01.02.2014 / ПОЛИТИКА

Депутатам Госсовета Коми провели экскурсию в республиканском многофункциональном центре

Встреча прошла в рамках выездного заседания президиума регионального парламента. Чиновникам рассказали о предоставляемых услугах и принципах работы МФЦ.

DSC_0188.JPG

Фото Валерия Оплеснина

Многофункциональный центр в Сыктывкаре, приступивший к работе с конца ноября прошлого года, стал пятым по республике и координирующим для всех ранее открытых. Всего до конца 2015 года в Коми будет открыто еще 16 МФЦ. Учреждения, созданные для оказания государственных и муниципальных услуг, призваны упростить обслуживание граждан за счет принципа «единого окна» - подать заявление на регистрацию брака, получение гражданского и заграничного паспорта, получить информацию о пенсионных вопросах или неоплаченных штрафах в ГИБДД и даже записаться на прием к врачу - все это можно сделать в одном месте. По итогам прошлого года медицинские услуги оказались самыми востребованными.

DSC_0213.JPG

- За прошлый год в наш центр телефонного обслуживания поступило 47 тысяч обращений, Подавляющее большинство граждан интересовала запись на прием к врачу. Поначалу поликлиники выкладывали немного номерков, сомневаясь в надежности электронной системы, но сейчас все работает стабильно. Номерков, правда, лечебные учреждения выдают не так много, как хотелось бы, в 2013 году через наш центр на прием записалось 14 тысяч человек из 37 тысяч желающих, но пока работаем с тем, что есть, - рассказала начальник отдела отраслевой и ведомственной информатизации, поддержки институтов информационного общества Комитета информатизации и связи Коми Юлия Манаенкова.

DSC_0226.JPG

После экскурсии председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель решил перейти от части теоретической к практической и на себе испытать качество обслуживания МФЦ. Председателю Госсовета предложили получить универсальную электронную карту, заказанную им еще на открытии центра. Обзавестись новой картой Игорю Ковзелю так и не удалось, документа, удостоверяющего личность, на руках у спикера не было, а показывать дурной пример и идти против системы спикер Госсовета не решился.

DSC_0232.JPG

- Правила у нас для всех едины, поэтому сегодня я только распишусь в получении карты, а заберу ее уже в другой раз с паспортом, - объяснил Игорь Ковзель, демонстрируя карту коллегам.

Подводя итоги увиденному и услышанному, спикер отметил, что, несмотря на то, что центр в Сыктывкаре функционирует недавно, заметно, что спросом у населения новое учреждение пользуется.

DSC_0243.JPG

- Уверен, что центр наши граждане оценят по достоинству, ведь куда удобнее прийти в одно место и решить все свои вопросы, чем ходить по разным учреждениям и толпиться в очередях, тратить свое время, - резюмировал председатель парламента.

824

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • на первом фото, справа с протянутой рукой
    01 февр. 2014 г., 11:57:54
    Ответить
    пожилой человек стоит
    это мужчина или женщина?
    • она
      01 февр. 2014 г., 19:03:08
      Ответить
      На первом фото эту девушка, которую выгнали из минобраза пару лет назад?
      • +1
        01 февр. 2014 г., 19:05:10
        Ответить
        Ты про ту, которая и на фото3? Там скандал еще был затухших по сайту. Где бабло увести хотели?
      • молодежь
        01 февр. 2014 г., 20:03:50
        Ответить
        Ю.Н. ушла сама. Создав Крохаль и другие проекты, которыми теперь Минобр пиарится. Очень жаль. Ничего нового после этого не появилось.
        Отправлено из мобильной версии
        • Вы в своем уме?
          01 февр. 2014 г., 20:13:08
          Ответить
          Юля Манаенкова "создала" Крохаль? LOL
          • да, она праматьи прабабка
            02 февр. 2014 г., 0:41:31
            Ответить
            Манна Енкова, так некогда звали её наши предки
            Она и Крохаль создала и даже сам Минобраз. Она вобшэ праматерь всего сущего, именно Манаенкова когда-то давно родила и Гайзера и Шаркова и Селюткина. Всё от неё.
            • Кстати
              02 февр. 2014 г., 1:15:46
              Ответить
              А почему она, а не Селютин? Как без главного наушного лапшевара.
      • Зомби
        03 февр. 2014 г., 14:44:34
        Ответить
        Ах.. эта девушка... меня с ума свела...Ващета будет замом у Селютина, Коробова похоже попросили на выход. СанВасилич убирает конкурентов и полагается на надежных людей. Шоб альтернативы ему распрекрасному не было. Голосуем за Гейзера и его команду профессионалов.
        • Гыгыгы
          03 февр. 2014 г., 14:45:59
          Ответить
          Алисасу привет
  • он
    01 февр. 2014 г., 12:48:44
    Ответить
    и не будет получать.эта карта предназначена для простых смертных.
    • Токарь
      02 февр. 2014 г., 8:21:39
      Ответить
      Правильно не получил потом ни где не примут скажут что за фигня давайте полюс или разрешение.Бесполезна абсолютно.Внедрение карт и окон лишает человека,жителя общения с представителем власти, а иной раз для решения проблемы достаточно просто достаточно чтобы тебя выслушали,а не писать горы бумаг,и дали прямой Ответ.Завуалированная форма бюракратизма.
  • ради УЭК построили целый
    01 февр. 2014 г., 12:49:36
    Ответить
    МФЦ.
  • а что,если от УЭК откажешься,
    01 февр. 2014 г., 12:50:39
    Ответить
    то и не попасть в этот центр?
    • УЭК ни при чем
      01 февр. 2014 г., 14:01:23
      Ответить
      МФЦ работает сам по себе, УЭК для получения госуслуг не обязателен. Но если захотите, и УЭК выдадут -)
  • я
    01 февр. 2014 г., 13:50:27
    Ответить
    Банка - писали бы где он хоть находится этот мфц!
    • тебе
      01 февр. 2014 г., 13:52:21
      Ответить
      мфц - Горького 2/1, В здании гостиницы "Югор".
    • :-)
      02 февр. 2014 г., 9:45:13
      Ответить
      А автобусики тудыть уже ходють?
  • мммм....
    01 февр. 2014 г., 14:12:13
    Ответить
    Расписался в получении, но не получил. Может и не получить, он же уже расписался в получении. Что за дурь происходит. Зачем выставлять Ковзеля идиотом-провокатором, который пришел получать карту без паспорта, но даже ему не выдали, дабы не нарушить инструкцию. Поганенький примерчик.
    Отправлено из мобильной версии
  • а
    01 февр. 2014 г., 14:38:34
    Ответить
    чипировать когда начнут?
  • Анна
    01 февр. 2014 г., 14:52:45
    Ответить
    первому
    Шурочка Бушуева везде с протянутой рукой. Подайте уже ей, господаааа!!!
  • 1
    01 февр. 2014 г., 16:04:39
    Ответить
    2
    Шура стареет,дурнеет,становится похожа на Дракулу...
    • Первой
      01 февр. 2014 г., 16:52:09
      Ответить
      Шура
      Дура завистливая. Бушуева, кстати, хороша собой, да еще и с мозгами. Редкое сочетание.
  • Загран паспорт
    01 февр. 2014 г., 16:06:52
    Ответить
    В пятницу подал там заявление на загранпаспорт. очереди 0. исправили за меня анкету -снова распечатали. вообще супер. молодцы что открыли данный центр.я доволен!
  • 012
    01 февр. 2014 г., 16:41:00
    Ответить
    Загранпаспорт
    ага. тоже сдал доки на загранпаспорт. и реально без очереди и доплат ..сам не поверил.
    • ну да
      02 февр. 2014 г., 10:22:19
      Ответить
      ты его сначала получи загранпаспорт то
  • на 10 лет
    01 февр. 2014 г., 16:47:20
    Ответить
    с чипом? поэтому и нет очереди.
  • идиотизм какой то
    01 февр. 2014 г., 16:56:11
    Ответить
    ну получил ты эту карту и что дальше?
    никаких услуг по ней получить невозможно
  • зато
    01 февр. 2014 г., 17:03:23
    Ответить
    тотальный контроль будет.
  • лошадиные рыла
    01 февр. 2014 г., 17:19:34
    Ответить
    наши депутаты слишком тупы чтобы оценить какой то явление.
    в следующий раз просто покажите им сиськи.
  • Комитет - собрание лохушек
    01 февр. 2014 г., 17:21:42
    Ответить
    а гражданка Манаенкова научилась "мышкой" пользоваться?
    и с какой целью её держат столько времени?
    • Любознательный
      01 февр. 2014 г., 18:13:07
      Ответить
      А этот чел по фамилии Марков чем вообще занимается? Кто нибудь знает?
      • Жен
        01 февр. 2014 г., 19:06:08
        Ответить
        ХОДИТ ТУДА СЮДА ЕЗДИ НА ПОЕЗДЕ КАТАЕТСЯ НА ОЛЕНЯХ?
    • макс
      01 февр. 2014 г., 19:06:50
      Ответить
      ДЕНЬГИ БЮДЖЕТНЫЕ ПРОВОДКИ
  • А я там
    01 февр. 2014 г., 18:56:04
    Ответить
    сдавала документы на замену российского паспорта. В очереди - никого. Сотрудники - сама вежливость.
    • :-)
      02 февр. 2014 г., 9:48:22
      Ответить
      Да-а, это Вам не ФМС...
  • Токарь
    02 февр. 2014 г., 8:25:11
    Ответить
    Бесполезная вещь.Нет общения с исполнителем.Больше бумаги,больше писанины,хотя вопрос иной раз можно решить просто,выслушав что наболело у гражданина.
    • Врач
      02 февр. 2014 г., 12:10:01
      Ответить
      Энто вам, милок, к психотерепевту, а не за стандартными гос.услугами
  • Александр Щиголев
    02 февр. 2014 г., 15:07:30
    Ответить
    Какие знакомые лица
    .
    Марков, Хахалкин, Бушуева, Брагин.... А как дошло до выборов нового Председателя ГосСовета - -оказалось, что никто из депутатов не годен занять эту должность! Прямо как в истории России по Мюллеру, пошли к Варягам питерским с просьбой челобитной, "Богата наша республика, а управлять ГосСоветом некому, не годимся мы сами и Истиховская не справилась... Пошлите нам вахтовика управлять законодательным процессом...!!!"

    И ведь почти ВСЕ дружно проголосовали за вахтовика Ковзеля!!! И не обидно им за избирателей, и не противно за себя, что столько в депутатах и замах просидели, а в кресло никому не известный питерский предпрениматель сел, ни дня не живший в Коми.... И вид делают, что всё так и правильно! Народные избранники... мля...

    Подташнивает от лизоблюдства такого уровня....
    • Шурику
      02 февр. 2014 г., 18:15:47
      Ответить
      Санёк, доболтаешся, что опять наркоту найдут в твоей машине
      Мало тебя менты били!
    • Никто
      02 февр. 2014 г., 21:13:29
      Ответить
      Санёк, доболтаешся, что опять наркоту найдут в твоей машине Мало тебя менты били!
      Щиголев говорит правду, один из всех! Хотя все солидарны с ним, и депутаты тоже, только трусы они.
      По осени Александру Щиголеву будет подчинена полиция, он будет Главой Республики Коми. В полиции люди неглупые, дальновидные. Больше они себе этого не позволят, если даже их об этом очень попросят.
      Голосуйте за Александра Фёдоровича Щиголева, Главу Республики Коми- честного и смелого человека!