12:59, 01.02.2014 / ЭКОНОМИКА

Администрация Корткеросского района показала федералам и представителям местной власти объекты биоэнергетики

В пятницу в рамках рабочей поездки в Корткеросский район представители министерств республики, федеральных органов власти и главы районов Коми побывали на объектах, созданных в рамках программы по развитию биоэнергетики в регионе. Заместитель главы Корткеросского района Александр Артеев показал делегатам работающие на пеллетах котельные в селах Усть-Локчим и Пезмег, а также аджеромскую площадку складирования и временного хранения древесных отходов.

KIR_5022.jpg

Фото Кирилла Затрутина

По словам Александра Артеева, жители села Усть-Лэкчим долгое время не имели возможности организованно проводить свой досуг. Когда-то существующий клуб не функционировал уже около 15 лет, а здание, в котором он находился, пустовало. Администрация района решила вновь ввести его в эксплуатацию уже в качестве социокультурного центра после того, как будет сделан ремонт.

KIR_5001.jpg

- Мы подсчитали коммунальные затраты и поняли, что вылетим в трубу. Поэтому решили установить здесь пеллетный котел. Теперь здание нормально отапливается, и к лету, когда все ремонтные работы подойдут к концу, центр будет полностью готов и сможет круглый год принимать различные спортивные и культурные мероприятия, - рассказал Артеев.

По словам разработчика технико-экономического обоснования установки пеллетного котла Владимира Щербины, стоимость котла с доставкой составила около 330 тысяч рублей, вместе с установочными работами его запуск потребовал примерно миллиона.

KIR_5009.jpg

Сейчас топливом для котельной служат кировские и нижегородские пеллеты, но в ближайшее время изготовление биотоплива планируют запустить и в районе.

- В сильный мороз на обогрев центра уходит около 350 кг в сутки, при средней температуре -20 градусов расход составляет не более 200 кг, - пояснил Владимир Щербина. - Емкость бункера - 606 литров, на сутки этого хватает. Мощность котла – 100 кВт, этого достаточно для обогрева помещения площадью 1000 квадратных метров при высоте потолков 2,5 метра. Если пеллеты хорошего качества, то есть с низким содержанием коры, то они сгорают практически без остатка, отходов от серой смолы за сутки набирается до двух ведер – и это совсем немного по сравнению с угольным отоплением. Добавлю, что котел пожаробезопасен, открытого горения нет.

KIR_4997.jpg

Муниципальная котельная в Пезмеге работала на угле, но в экстренном режиме модернизируется и переходит на пеллеты. Сейчас она отапливает дом культуры и детский сад. Основной плюс использования пеллетных котлов в данном случае Александр Артеев видит в том, что при сильном морозе есть возможность регулировать подачу тепла, увеличивая ее, тогда как Коми тепловая компания соблюдает упрежденный график.

- Установлено два пеллетных котла, но сама котельная еще не приведена в божеский вид. Вскоре здесь появится склад для пеллет, - обещал Артеев.

KIR_5031.jpg

Владимир Щербина пояснил, что качество отопления пеллетами и углем равноценно – работая на обоих видах топлива, котельная подает в помещения примерно одинаковое количество тепла. Однако заметна экономия самого топлива: если угля в сутки уходит примерно 800 кг, то пеллетов требуется на 250 кг меньше. Стоимость килограмма угля и килограмма пеллетов почти одинаковая, а отходов от биотоплива практически нет, в то же время уголь дает до 40% шлака.

KIR_5037.jpg

Площадка временного складирования древесных отходов находится на окраине села Аджером. Площадь объекта - 2,3 га, затраты на его строительство составили 45 миллионов рублей. Строительство площадки уже завершено, основная часть оборудования (фронтальный погрузчик, ломовоз с прицепом, трактор МТЗ и т.д.) закуплена, и сегодня, 1 февраля, объект вводится в эксплуатацию. Собственником полигона является муниципалитет, который передал его и всю технику МБУ «Стройсервис».

KIR_5041.jpg

- Здесь все оборудовано так, чтобы минимизировать воздействие на окружающую среду: площадка разделяется твердым и щебеночным покрытием, чтобы выгружать сырье, есть пожарный водоем, освещение, емкость для кислой воды, - начал экскурсию заместитель главы Корткеросского района. – Проезд здесь сквозной, располагается площадка на окраине села, где сосредоточено лесопиление, а раньше на этом месте была свалка.

KIR_5003.jpg

Первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Сергей Гераймович добавил, что на территории Корткеросского района производится до 35 тысяч тонн древесных отходов в год, но нет ни одного документа, подтверждающего, что все они отвозятся на переработку.

- Вопрос: куда они уходят? Идет захламление территории, кто-то просто закапывает отходы в землю. Поэтому было принято решение построить площадку и дать возможность людям, которые занимаются лесопилением, свозить сюда эти отходы. Так мы уменьшаем затраты самих предприятий, хотя, согласно законодательству, они должны это делать сами, - констатировал Гераймович.

KIR_5017.jpg

Заместитель министра природных ресурсов также отметил, что организованное в скором времени на территории площадки пеллетное производство даст возможность экономического роста в районе.

В обозримом будущем принимать древесные отходы у предпринимателей обещают бесплатно, потому что в том случае, если нужно будет заплатить, существует бесплатная альтернатива просто вывезти мусор в лес.

KIR_5041.jpg

Доходная часть проекта будет восполняться за счет оказания услуг: перевозки отходов к месту складирования, если сам предприниматель не имеет возможности это сделать, а также разбор ветхого жилья, для которого будут закуплены шредерные установки, и последующая его утилизация.

1443

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • коми
    01 февр. 2014 г., 13:30:04
    Ответить
    пеллеты
    Что же это производство пеллет в Прилузье обанкротилось. если всё так хорошо! Ну а Артеев ваш совсем безграмотный и ничего не понимает в коммунальной энергетике... Выработка тепла большей частью регулируется качественным путём- по мере похолодания повышают температуру на выходе из котлов по температурному графику. Только в индивидуальной системе можно регулировать количественно-путём изменения количества воды, проходящей через котёл. Что касается цены, то платить коммерсам за пеллеты будет республика, т.е мы с вами. А уж цены задерут, в убыток себе никто работать не будет... А кто настоящий хозяин этих пеллетных производств?
  • удивило
    01 февр. 2014 г., 13:31:54
    Ответить
    ак люди с подмоченной репутацией в бизнесе попадают в чиновники, кому-то это выгодно..
  • БНК
    01 февр. 2014 г., 13:33:23
    Ответить
    Биоэнергетика в понимании агентства БН - что это? Словаря в свободном доступе. Сколько можно тупить?
    • А это понимание не БНК
      01 февр. 2014 г., 14:06:19
      Ответить
      а республиканских чиновников. Это они почему-то считают сжигание дров и отходов лесопереработки - биоэнергетикой.
    • :-)
      02 февр. 2014 г., 1:05:19
      Ответить
      Аджеромская площадка складирования и временного хранения древесных отходов является, видимо, самым инновационным объектом биоэнергетики в Коми, хотя подобных СВАЛОК в лесоперерабатывающих краях всегда было полно. Вся эта история напоминает действо, когда Гайзера подвели к полукустарной установке отжига древесного угля как великому образчику и достижению предпринимательства в регионе.
      В очередной раз перелистал изданный ещё в 2003 году в Екатеринбурге сборник "Социально-экономическое развитие территории бассейна реки Печоры: проблемы и перспективы" и не перестаю удивляться, какой ерундой занимаются многие "рукамиводители" республики. Биоэнергетика - дело хорошее и нужное, только большее количество энергии, увы, впустую расходуется на шумиху вокруг того, что должно проистекать обычным образом, в силу естественных экономических причин, хотя, разумеется, и условий.
  • агл
    01 февр. 2014 г., 13:47:38
    Ответить
    Молодцы!
  • Луиза
    01 февр. 2014 г., 13:54:31
    Ответить
    пеллеты
    Городские бани перевили на эти чертовы пеллеты.В итоге пара нет-ни уму ,ни сердцу.Лишили радости
  • Скучаю
    01 февр. 2014 г., 14:05:08
    Ответить
    А Вася где? Васюка в студию!
  • местный
    01 февр. 2014 г., 14:15:07
    Ответить
    не удивлен!
    молодец Гончаренко!! вся Европа на пеллетах, надо экономить у себя используя передовые технологии в выработке тепловой энергии ,а не попрошайничать на стороне и при этом оплачивать дорогую коммуналку, дело делает человек с правильным подходом с толковыми расчетами. не надо злорадствовать и показывать свои "знания",
    • БВГ
      02 февр. 2014 г., 9:59:55
      Ответить
      Этой "передовой" технологии сто лет в обед,ничего нового и сверхприбыльного.А насчёт "попрошайства на стороне" - Разве не наш газ отапливает пол России и практически всю Европу.Может и нам пора на газ переходить,жёстко поставить условия по добыче и транспортировке на и по территории Коми, с газификацией всей Коми без исключения на отдалённые и труднодоступные места проживания наших сограждан.Вот один из пунктов, который должен быть в программе будущего Главы Коми.
  • сосногорск
    01 февр. 2014 г., 14:20:34
    Ответить
    вопрос корткеросу
    Супер!!! Классно!!! стоимость годового содержания используя пеллетный котел для спорткомплекса 1500 кв.м. хотя бы приблизительно в руб**х?? Комментарий
    • А высота потолков?
      01 февр. 2014 г., 14:22:57
      Ответить
      .
    • Примерно
      01 февр. 2014 г., 14:46:56
      Ответить
      на 100 м2 дома с хорошим утеплением: 100 м2•0,006 кг – 0,6 кг; 0,6 кг•24 часа = 14,4 кг; 14,4 кг•30 дней = 432 кг в месяц
      для 100 м2 плохо утепленной площади: 100 м2•0,01 гр – 1 кг; 1 кг•24 часа = 24 кг; 24 кг•30 дней = 720 кг в месяц
      Соответственно на 1500 кв.: от 650 кг до 1080 кг. в месяц; цена на топливо в Коми примерно 5 тыр за тонну пеллет (но можно найти и по тысяче за тонну). Итого топливо 60 тыс. руб. в год.
      Оборудование - от 250 000 руб.
      Плюс еще зарплата персонала и накладные расходы - процентов 40.
      В общем, капитальные затраты (покупка оборудования, монтаж) - от 350 до 500 тыс руб, операционные расходы - примерно 100 тыс. руб. за год
  • сосногорск
    01 февр. 2014 г., 14:30:53
    Ответить
    высота в зале 7 м -450кв.м 1050 кв.м -3м
  • ******
    01 февр. 2014 г., 15:10:02
    Ответить
    Очень хорошая новость. Минпром уже сколько лет пытается продвинуть проект биоэнергетики (а это именно биоэнергетика). Как можно не использовать в лесных поселках то, чего там в избытке. Помимо энергии подобные производства реально улучшают экологическую ситуацию не местах. Это пока не научились учитывать. Нужны несколько положительных примеров того, как используются отходы лесопиления, как с находит применение не только щепа, а товарная продукция (пеллеты), как экономят на доставке угля к черту на кулички и как снижают количество вредных выбросов в атмосферу. За первыми чудаками подтянуться вторые-третьи. Тогда и эффект будет более заметным. Одним словом, молодцы кто поддерживает такие проекты в правительстве и особенно те, кто реализует на местах.
    • 200
      01 февр. 2014 г., 16:28:37
      Ответить
      лесных посёлков
      Ты прокатись по районам.Лесных посёлков раз-два и обчёлся,осталось.Как и леса в республике.Скоро на отходы от чиновников котельные будем переводить.Вот это будет биоэнергетика)Отмывание денег,чистой воды
  • знаю
    01 февр. 2014 г., 15:16:55
    Ответить
    информация
    содержание здания 1500кв.м обходится по оплате за тепло 2200000р в год! вот и считайте профессионалы! а пеллетный котел с обслуживанием 4 1200000!
  • знаю
    01 февр. 2014 г., 15:20:40
    Ответить
    исправлено
    4-х человек и 130тонн пеллетов.
  • Студент
    01 февр. 2014 г., 15:21:09
    Ответить
    Чиновникам:сравнивать теплоёмкость угля и пеллет,это всё равно что сравнивать ж--у с пальцем.Как может гранула пеллеты из гнилой бросовой древесины с корой соперничать с углём?Все котельные работают на угле не просто так,а потому что на дровах из леса такой теплоёмкости как у угля не достигнешь.Единственный соперник у угля-Газ!Пеллета-это возможность переработать отходы древесины и попытаться на этом деле заработать.Возможно они найдут покупателя в неимеющих леса странах.Но там такие требования по качеству,экологии,теплоёмкости-устанешь пыль глотать.Безграмотная показуха работы Минприроды и администрации района.Котёл на пеллетах-1млн.р,да ещё на один объект!Это без обслуживания,запчастей,стоимости пеллет?У них ограниченный срок использования,особые условия хранения.Почему Прилузье,имея завод пеллет не перешло на них?Вопрос Гераймовичу-как он ухитрился подсчитать количество отходов древесины района так точно?Наверно из космоса,не иначе.И где отходы,если нет перерабатывающих предприятий,кроме мелких лесопилок?
    • 200
      01 февр. 2014 г., 16:30:46
      Ответить
      студенту
      Так, именно так наши передовые чиновники новаторы и сравнивают))Увидели красивую картинку и давай внедрять ,не за свой же счёт
    • Учитель
      01 февр. 2014 г., 22:29:44
      Ответить
      Не знаю как ты собрался сравнивать ж-пу с пальцем, наверное у тебя есть свой оригинальный метод сравнения. Но если почитаешь литературу то чудесным образом выяснишь что теплоемкость у брикетов, пеллет практически сравнима с углем. Главное не путать всем с дровами, потому как у брикет за счет их влажности и плотности теплоемкость в разы больше чем у обычных дров. Но чтобы превратить дрова обычные дрова или древесные отходы в пеллеты или брикеты нужно понести определенные затраты. А так если учесть, что не надо утилизировать после их горения шлак, как при горении угля, то пеллеты будут выгоднее и удобнее угля.
      • Во-первых
        01 февр. 2014 г., 22:47:52
        Ответить
        не "теплоемкость", а "удельная теплота сгорания".
        Которая у угля 15-25 МДж/кг (*МДж/м3), у пелет - 17.5 МДж/кг (*МДж/м3).
        Но у "угольных" котлов КПД 56%, у котлов на пеллетах - 86.
        Так что примерно "так на так" по эффективности сжигания. Но пеллеты дешевле.
        Другое дело, что существуют риски "по топливу". Уголь можно запасти на длительный период и хранить чуть ли не под открытым небом, с пеллетами это сложнее. Т.е. к цене надо прибавить еще стоимость хранения.
        В общем, все надо очень внимательно считать.
  • пон
    01 февр. 2014 г., 15:21:35
    Ответить
    корр
    три вопроса не осветила бнк? 1. пилетты в котел кидают ведрами или как! 2. пилетты иногородние, почему не топите троицко-печорскими пилетами, о которых глава в Москве ВВП докладывал? 3. это сколько ума надо, чтобы додуматься о складировании горбыля на одну площадку на район? и дольше што? не можете привлеките- скандиновов, они научать вас ,временщиков,не гадить отходами родную землю. и скажут почем штраф в евро в ЕС за подобную технологию.
  • Мдя...
    01 февр. 2014 г., 15:33:35
    Ответить
    Приплыли...
    Котлы на пеллетах называют "объектом биоэнергетики", а федералы кивают головами!

    Эх, знали б наши мамы, знали б наши папы...
  • учитель
    01 февр. 2014 г., 15:42:07
    Ответить
    студенту
    ставлю тебе "1" за знание предмета и "5" за предмет ехидство, учи нужные предметы, а не прогуливай уроки когда умные люди тебя уму разуму учат!
  • учитель
    01 февр. 2014 г., 15:42:12
    Ответить
    студенту
    ставлю тебе "1" за знание предмета и "5" за предмет ехидство, учи нужные предметы, а не прогуливай уроки когда умные люди тебя уму разуму учат!
    • 200
      01 февр. 2014 г., 16:33:03
      Ответить
      учителю
      Студент ещё учится.И видно,что с головой у него всё в порядке.А вот ты видимо на лекциях в своё время спал,либо тебя там вообще не было.Спец блин...
      • знаю
        01 февр. 2014 г., 21:30:17
        Ответить
        он в переходе метро диплом купил
      • :-)
        02 февр. 2014 г., 9:31:14
        Ответить
        Говорят, в переходах метро дипломы нынче покупают гайзеровские "выкидыши",
        чтобы забраться в муниципальное кресло повыше - в их партии-то дела только "реальные".
  • джамшут
    01 февр. 2014 г., 15:51:21
    Ответить
    Без дотаций из бюджета пеллеты-брикеты нерентабельны. Но идея безусловно правильная ибо к теплу плюсуется утилизация отходов и экология.
  • прокуратура, работай
    01 февр. 2014 г., 17:13:52
    Ответить
    это маразм какой то
    вместо того, чтобы газифицировать корткеросский район и переводит котельные на газовое топливо с огромным и доказанным экономическим эффектом, организованная преступная группа в составе главы администрации Корткеросского райлна, заместителей министров республиканских министерств осуществляет за счет бюджетных средств абсолютно авантюрные и заведомо убыточные прожекты. Результатом станет закрытие и сворачивание данных производств с безвозвратной утерей бюджетных средств. Тут не в ладоши хлопать, тут уголовные дела возбуждать надо.
  • газ
    01 февр. 2014 г., 17:45:27
    Ответить
    идиоты
    все эти деньги могли бы кинуть на газопровод из затона до корткероса, а на месте этой площадки для складирования не было никакой свалки там бывший аэродром заросший соснами
  • чуть чуть знакомый с теплотехникой
    01 февр. 2014 г., 19:32:48
    Ответить
    Учителю
    Даже если учесть что кпд котла на пелетах выше, все равно по теплоемкости они проиграют углю, так что скорее всего студент прав.
    • газ
      01 февр. 2014 г., 21:33:18
      Ответить
      так он прав у меня сосед вспотел дровами топить перешел на уголь ведро угля в доме сутки ташкент.
      • ага
        01 февр. 2014 г., 23:22:34
        Ответить
        ещё полведра сажи и вонь...
    • а
      01 февр. 2014 г., 21:33:23
      Ответить
      при чем здесь теплоёмкость???
      Тут ты рамсы конкретно попутал... :)))
      • Хорошо
        01 февр. 2014 г., 21:43:34
        Ответить
        теплоотдача. Так - понятнее?
        • а
          01 февр. 2014 г., 23:21:33
          Ответить
          может всё же
          теплотворная способность? :)))
          • На самом деле -
            02 февр. 2014 г., 12:02:34
            Ответить
            удельная теплота сгорания.
            • а
              02 февр. 2014 г., 21:51:19
              Ответить
              это "те же яйца,
              вид сбоку"...
  • доктор
    01 февр. 2014 г., 20:15:16
    Ответить
    знания
    Укладывайтесь спать грамотеи или помалкивайте когда взрослые разговаривают пеллеты это будущее и они уже доказали свою неоспоримость в европе и россии.успокойтесь и перестаньте брызгать слюной! Спокойной всем ночи!
    • КОМУ
      01 февр. 2014 г., 20:25:12
      Ответить
      они доказали "неоспоримость", грамотный вы наш?
      В маленьких "домовых" котельных - да, возможно, выгоднее. Большие ТЭЦ вы на них не пострите.
      И ваще, себестоимость 1кВт/часа (при стоимости пелетт 1000 руб/тонна) получается 5-7 рублей. Это значит, что отпуснкая цена на киловатт будет рублей 10 минимум. Согласны платить?
    • главврач
      01 февр. 2014 г., 21:36:40
      Ответить
      у Европы нет ни газа ни леса они пусть топят палетами а у нас под ногами газовая труба проходить а эти товарищи колесо придумывают уже все придумано до нас.
    • 654321
      01 февр. 2014 г., 21:47:36
      Ответить
      Дохтора
      В палату №6
    • 200
      01 февр. 2014 г., 23:32:23
      Ответить
      доктору
      Слушай,педиатр,мы не в европе.Там -5 уже люди замерзают,а здесь минус 40 и ниже и твои опилки здесь не помогут.Не подымут они температуру в котлах настолько,чтоб дома обогреть.А когда люди помёрзнут на ваших паллетах,вот тогда стопят в топке вот таких грамотных как вы
      • :-)
        02 февр. 2014 г., 9:41:46
        Ответить
        А ещё там "опилки", обычно, выступают в качестве дополнения к углю и газу,
        притом чаще всего для энергообеспечения индивидуального жилья.
        Но самое-то главное - это природно-климатические условия:
        грабли и винтовка только издали очень похожи...
      • да ладно...
        02 февр. 2014 г., 11:23:24
        Ответить
        Ну да... всякие древние зыряне завсегда углём и газом отапливались...с незапамятных времён!
        • Площадь
          02 февр. 2014 г., 12:04:20
          Ответить
          керки знаешь, умник?
          И печка - в доме.
          Ты котлы пеллетные будешь во всех домах ставить?
          • да ладно...
            02 февр. 2014 г., 21:52:40
            Ответить
            Не хочешь пеллетные, топи брикетами! :)
  • Зырянин
    02 февр. 2014 г., 8:11:30
    Ответить
    Горбыль
    Где доблестное ГАИ БДД Корткеросского района? Перевозка горбыля таким образом запрещена...
  • знаю
    02 февр. 2014 г., 13:56:13
    Ответить
    будут переводить на пеллеты только дома культур,школы,садики,а вы так и будете платить по 4-5 тыс.за угольное тепло у себя дома.
    Отправлено из мобильной версии
    • Это ж скока бюджетного бабла
      02 февр. 2014 г., 16:49:22
      Ответить
      на переоборудовании существующих объектов особо ушлые поднять смогут...
  • Пассажир