16:16, 04.02.2014 / ОБЩЕСТВО

Из Коми в Дагестан отправили больных овец

Партию овец, зараженным бруцеллезом, отправили сегодня из Сыктывкара в Дагестан. Девять десятков опасных животных в столицу Коми два месяца назад привез один из местных предпринимателей.

KBV_7297.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Напомним, в Коми животные попали в ноябре прошлого года. Предприниматель Абдукерим Магомедов для реализации в Сыктывкаре привез отару овец из Дагестана – области, потенциально опасной по бруцеллезу мелкого рогатого скота. Спустя месяц, по информации управления Россельхознадзора, во время плановой проверки на ферме была обнаружена опасная инфекция. В хозяйстве был установлен карантин и запрет на ввоз-вывоз животных и свободную реализацию баранины, а также выписано предписание на убой зараженных овец на одном из специализированных мясных предприятий России под контролем ветеринарной службы.

KBV_7312.jpg

Бруцеллез является опасной болезнью, передающейся от больных животных человеку при недостаточной тепловой обработке мяса, в том числе при изготовлении шашлыка. Резервуаром и источником инфекции являются овцы, козы, коровы, свиньи, реже собаки. Попадая в организм, вирус поражает множество органов и систем организма человека, лечению поддается трудно.

KBV_7296.jpg

Сегодня днем опасных овец погрузили в фургон и отправили в город Кизляр республики Дагестан. По всему пути следования груз будут сопровождать сотрудники Россельхознадзора.

Фермер Абдукерим Магомедов к решению надзорных органов отнесся с недоверием, видя в действиях ведомства мотивы, расхожие с официально изложенной версией.

KBV_7287.jpg

- Своих фермеров они уничтожают, а дохлятину из Аргентины и Бразилии завозят. Меньше фермеров, меньше проблем ветеринарному надзору, - прокомментировал ситуацию предприниматель.

1117

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Экстремизм и терроризм
    04 февр. 2014 г., 16:34:29
    Ответить
    хе-хе
    Мага перезаражал бруциллезем всех овец, предохраняться надо!
  • 05
    04 февр. 2014 г., 16:37:10
    Ответить
    Таскают заразу по всей стране-прямо вирусный терракт какой-то.Да и скотину зачем мучать?
  • Узбек
    04 февр. 2014 г., 16:41:48
    Ответить
    Какой ты фермер! Купил там, решил продать здесь. Овцы и в коми неплохо растут и плодятся. Сам вырасти, потом и ратуй за фермеров российских. А то устроил передержку с последующей реализацией...
    • коми
      04 февр. 2014 г., 17:12:32
      Ответить
      \Своих фермеров они уничтожают\
      (((((((((((((
      Отправлено из мобильной версии
  • !
    04 февр. 2014 г., 16:48:41
    Ответить
    ...фермеров в России давят жестко конечно..никаких условий для развития - задушат налогами-проверками. А чебуреков да, проверять надо лучше и чаще. Да и шашлык в забегаловках не есть, лучше самим...готовить.
  • Гарик
    04 февр. 2014 г., 16:52:39
    Ответить
    В Дагестане и с бруцеллезом съедят, там это является деликатесом.
    • )
      04 февр. 2014 г., 16:57:59
      Ответить
      блюдо дня...фирменный шашлык от Абдукерима - с бруцеллезом...
  • Акакий
    04 февр. 2014 г., 16:57:16
    Ответить
    Толерантности ПСТО :)
  • вася
    04 февр. 2014 г., 17:30:20
    Ответить
    Магомедова тоже надо отправить в Кизляр-пускай там занимается своим фермерством.
  • Всех в скотовозы
    04 февр. 2014 г., 17:37:50
    Ответить
    зараза
    давай, до свидания
    • ПРИВЕЕЕТ!
      04 февр. 2014 г., 21:11:54
      Ответить
      Походу колеговские ушлепки, которых ЖД "слил", пытаются "задним" числом(местом?) на долю малую заработать ? Ваше время прошло, сейчас Руслан ( или Рустам?) в тренде. Отдыхайте, национализм перед выборами Главы сменил лэйбл .
  • Орлов Ю.В.
    04 февр. 2014 г., 17:40:46
    Ответить
    Зверье МОЕ
    Звери они и есть звери. Барыги они а не фермеры!!! РОССИЯ - для русских !!!
    • Мага
      05 февр. 2014 г., 8:37:37
      Ответить
      Дагестан наш и только наш, Россия для всех и только для всех!
    • князю Орлову
      05 февр. 2014 г., 8:44:37
      Ответить
      В каком городе России не побываешь - везде махачкала и баку. А ты говоришь для русских.
      русский чел, если вызывающе посмотрит на кавказца, тут же, на своей территории, получит мощный удар в свою репу и никто ему не поможет. Зато, госдеповцы, через немцовых и навальных, будут использовать вашу нацистскую массовку для оранжевой революции в России.
  • Вопрос Банке
    04 февр. 2014 г., 17:41:23
    Ответить
    Девять десятков - это сколько!?
    • Вот так и расползается
      04 февр. 2014 г., 18:23:29
      Ответить
      зараза по всей РФ
      а как же карантинная служба и Роспотребнадзор?Отчеты пишет!
  • ...
    04 февр. 2014 г., 18:30:33
    Ответить
    'бананы'
    под видом овец
    Отправлено из мобильной версии
    • Человек
      04 февр. 2014 г., 18:48:44
      Ответить
      жаль что не всех больных баранов вывезли
      все комментаторы - придурки, особенно зоофил:баран не суди людей по себе!, все остальные д****ы и дегенераты.
  • Гарик
    04 февр. 2014 г., 19:03:03
    Ответить
    Человеку
    Человек, ты походу уже бараньим бруцеллезом страдаешь.
  • 121
    04 февр. 2014 г., 19:05:15
    Ответить
    Керим, уже "Человека" накормил мясом. Теперь бедняга страдает.
  • Абдукерим
    04 февр. 2014 г., 19:13:51
    Ответить
    Заказ шашлыка на дом. Доставка.
  • Василий
    04 февр. 2014 г., 19:58:09
    Ответить
    Керим, если прочитаешь эти комменты, не обращай внимания. Это пишут те, кто представления не имеет, что такое вести такое хозяйство и те, которые тяжелее своего члена ничего в руках не держат и сидят с пивом перед телеком вечерами.
    • +
      04 февр. 2014 г., 20:37:12
      Ответить
      целУю.

      васыл
      Отправлено из мобильной версии
    • 123
      04 февр. 2014 г., 20:37:12
      Ответить
      Согласен.
    • :::
      04 февр. 2014 г., 21:55:17
      Ответить
      Точно
    • 1
      05 февр. 2014 г., 10:22:15
      Ответить
      Поддерживаю.
  • Эдуард, люблю баранину
    04 февр. 2014 г., 20:35:58
    Ответить
    В это хозяйстве часто покупал баранину - то ногу, то ребрышки и т.п. Зря вы на хозяина нападаете, он пытался обеспечить НАС хорошим мясом. Местная баранина не идет ни в какое сравнение. Ну что, опять "Выбирай наше"? Пусть г..но, но наше?
    • Эдуарду
      04 февр. 2014 г., 20:38:25
      Ответить
      так чеши в след за скотовозом
      к дагам баранину трескать
      • Уткнись, сынок
        04 февр. 2014 г., 20:47:23
        Ответить
        Я говорил про хорошее мясо, а ты походу, вкуснее китайского доширака ничего и не ел.
        • Барин
          04 февр. 2014 г., 21:33:34
          Ответить
          Мясо ел Абдукерим, а Эдуард довольствовался то ногой, то ребрышком))
          Отправлено из мобильной версии
        • Ахаха
          04 февр. 2014 г., 21:45:34
          Ответить
          Ну для тебя мясо - это лентовские ведерки с утопленными кусочками в маринадах и майонезах. Ааатыхай !
          • Ахаха, ошибка.
            04 февр. 2014 г., 21:47:34
            Ответить
            Это для Барина
            • Барин
              04 февр. 2014 г., 21:59:59
              Ответить
              Кушаю свиную отбивную поджаренную с лучком, свиной окорочек, бужанинку, поджарочку, сальцо с чесночком..
              Отправлено из мобильной версии
              • Барину
                08 февр. 2014 г., 0:57:34
                Ответить
                Нельзя так смаковать...
                можно и захрюкать.
    • Брат,
      05 февр. 2014 г., 23:26:55
      Ответить
      так у тебя есть возможность догнать,
      купить оптом. И не только ноги и ребрышки... А в полном комплекте...
  • Гурман
    04 февр. 2014 г., 20:53:29
    Ответить
    САНЭПИДЕМСТАНЦИЯ, СРОЧНО ПРОВЕРЬТЕ ВСЕ ТОЧКИ ОБЩЕПИТА !
  • ухаха
    04 февр. 2014 г., 21:14:07
    Ответить
    даги любят овец..))
    Отправлено из мобильной версии
  • Миграционный контроль
    05 февр. 2014 г., 10:00:13
    Ответить
    Из Коми в Дагестан отправили больных овец
    и здоровых дагов
  • 1
    05 февр. 2014 г., 10:13:29
    Ответить
    А по сравнению с "русскими"- он человек !!!
    Че вы все тут раскудахтались? Можно подумать, что ни одно животное из вас, не ест летом шашлык, не покупает на вокзале чебуреки, и все тому подобное!!!! Съедите все за милую душу, и не спросите кто там мяукал, гавкал, мычал... И тем более никто из вас, не додумается спросить, кто готовил и откуда мясо. Искренне жаль фермера.Такие затраты.
  • Дальнобойщик
    05 февр. 2014 г., 17:28:36
    Ответить
    Классное точило... Не для перевозки скота.
  • докрышевались
    05 февр. 2014 г., 21:52:22
    Ответить
    вошли в доверие
    кюшай шашлык машлык дарагой

    А если всерьез - все.сжечь, а ответчиков судить по.все строгости закона.
    Это не просто так...
    Нужно подключить все правоохранительные структуры!
    Ущерб для Республики оценить невозможно.
    Большая нагрузка на медиков.
    Глава думай, впереди выборы.
    Отправлено из мобильной версии
  • Не надо беспокоиться
    05 февр. 2014 г., 23:23:54
    Ответить
    Абдукериму Магомедову
    за ветеринарный надзор. Пусть съест сам всех баранов - и сыт будет, и недоверие развеет...
  • (+)
    07 февр. 2014 г., 10:47:49
    Ответить
    В некоторых российских регионах превышены эпидемические пороги заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детей
    В самом начале даже опытные врачи не всегда замечают, что у человека бруцеллез: симптомы напоминают обыкновенный грипп.
    Отправлено из мобильной версии