17:55, 11.06.2009 / ОБЩЕСТВО

Обновился табель о рангах сыктывкарских мини-футбольных клубов

Как сообщает «Спорт №1», информационный портал «Futsal slyle» обновил свой рейтинг мини-футбольных клубов города Сыктывкара с учетом закончившегося чемпионата города по мини-футболу 2008-2009.

 

Нам захотелось поподробнее проанализировать перемещение команд в данном списке и оценить взлеты и падения в рейтинге.

В первой десятке сильнейших команд ничего не изменилось, все остались на своих позициях, однако кое-что, конечно произошло. Почти вся десятка пополнила свой очковый багаж. Каждая по-своему.

 Лидер остался неизменный. «Администрация Главы РК», став чемпионом города, только упрочила и без того «крепкую» первую позицию. В копилку «Администрации» пришло 200 зачетных баллов и теперь она точно недосягаема еще долго. Даже если вдруг лидер рейтинга на год, скажем, прекратит выступать в городских турнирах, то на 99 процентов его лидерская строчка останется за ним.

Примерно тоже самое можно сказать и о втором месте рейтинга. «Корона/Леском-1», хоть и ограничилась 90 очками, но так же, как и «Администрация» упрочила свое «серебро». Во многом этому поспособствовало неучастие в чемпионате «Кроноса», занимающего пока третью строчку и провал «СЛИ» (четвертое место рейтинга), занявшего в чемпионате лишь 8 место. Таким образом, «короновцы» обеспечили себе задел перед конкурентами надолго вперед.

Несмотря на то, что «Кронос» в чемпионате Сыктывкара участие не принимал, он сохранил рейтингову бронзу. Более того, если «СЛИ» столь же неудачно выступит и на следующий год, то «историческая» третья позиция может остаться за «Кроносом» и по окончанию сезона 2009-2010 (75 очков запаса могут тому поспособствовать).

«СЛИ», как уже говорилось выше - четвертый. Ему удалось приблизиться к «Кроносу» на расстояние досягаемости, но футболисты «Лесного института» перед началом сезона могли рассчитывать на куда большее пополнение очкового багажа в борьбе за третье место рейтинга.

В свою очередь, «студентов» начали поджимать снизу. «Панорама» сократила отставание от «СЛИ» на 30 очков, заняв в чемпионате 5 место, и теперь ее отделяет от 4-го места расстояние в 80 баллов. Конечно, предположить, что «панорамовцы» разом отыграют такой отрыв в следующем сезоне не приходится, но положительная тенденция на лицо.

Серьезно продвинулся «Севергазбанк». Если до начала чемпионата он, занимая 6 место, больше виделся в соседстве с «Союзом-ФПА» (7-ая строчка), так как клубы разделяло лишь рейтинговых 15 очков (355 и 340 соответственно), то теперь «банкиры» своим рывком в большей степени видятся как конкуренты «Панорамы». И пусть разрыв пока еще достаточно велик (130 очков), размер шага «Севергазбанка» позволяет говорить о возможной скорой борьбе за «первую пятерку».

«Союз-ФПА», «Корона/Леском-2», «Связь» и «КЭМОН» (7, 8, 9 и 10 место соответственно), несмотря на сохранение рейтинговых позиций, похвастаться серьезным пополнением очков не могут («Связь» и «КЭМОН» вообще не играли и очков не получили). В результате этого, снизу на последнюю четверку «супер десятки» надвигается целый эшелон амбициозных клубов, которые отставали пока по причине непродолжительного участия в городских турнирах.

Один из таких клубов «КРАГСиУ». Студенческий коллектив стал рекордсменом по выигранным позициям. С 25 строчке команда взлетела аж на 11-ую, набрав в чемпионате 150 очков (2 место в высшей лиге). Такая поступь может позволить «КРАГиУ» уже в следующем году не только пробиться в десятку, но и замахнуться на места чуть повыше.

Следующей командой выигравшей наибольшее количество позиций в рейтинге стала «Скала». Чемпион первой лиги, конечно, поднялся куда скромнее «студентов», но его взлет стал вторым. С 26 места клуб поднялся на 20-ое с неплохими перспективами дальнейшего прогресса.

По три ступени вверх прошли «Почта России» (с 21-го места на 18-ое) и «Динамо-МВД» (с 27-го места на 24-ое). При этом, первая пополнила очковый запас благодаря 7-ому месту в чемпионате в высшей лиге, в то время как второй коллектив сделал шаг вперед благодаря «бронзе» в первом дивизионе.

Теперь что касается падений. Тут гран-при присуждается «ФМЛ-Надежда». Однако, на признать, что 8 позиций, которые потеряла команда (32-го места на 40-ое) это следствие не только неудачного выступления клуба, но и расширения рейтинга до 40 позиций.

Далее идут более предметные падения. «Авангард» и «Втормет» не смогли отметиться успехами даже во второй лиге и поэтому упали в табели о рангах аж на 6 строчек (с 20-го на 26-ое и с 23-го на 29-ое соответственно).

Продолжает список «потерь» троица: «СТЭК», «Эпос-Олимп» и «ТЦ Давпон». Эти клубы, находившиеся в рейтинге на 16, 17 и 18 местах (соответственно) рухнули на 5 пунктов вниз.

На три ступени вниз спустились: «Комитекс» и «ГИБДД».

Однако, стоит отметить, что во второй части рейтинга положение настолько плотное, что одно успешное выступление может вернуть сегодняшним «неудачникам» все потерянные позиции.

Правда и обратное, что любой провал может скинуть вниз любого сегодняшнего триумфатора.

  

630

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • «Futsal slyle»
    11 июня 2009 г., 19:14:44
    Ответить
    Кто кого
    Слил?
  • редакции
    11 июня 2009 г., 21:46:49
    Ответить
    Один из таких клубов «КРАГСиУ». Студенческий коллектив стал рекордсменом по выигранным позициям. С 25 строчке команда взлетела аж на 11-ую, набрав в чемпионате 150 очков (2 место в высшей лиге). Такая поступь может позволить «КРАГиУ» уже в следующем году не только пробиться в десятку, но и замахнуться на места чуть повыше.
    =======================================================
    у вас редактор перечитывает ту графоманию, что спортсмены пишут? спортсмены должны спортом заниматься, а не статьи писать.

    только по этому абзацу два вопроса:
    1. как всё-таки команда называется? (кстати, это относится и к "кронос" и "кроновцы")
    2. о каких местах идёт речь? первое, второе и третье места - они не "чуть выше", они в любом случае в десятке.

    отдайте бедным (или в мемориал) зарплату тех, кто проводил этот "анализ", и просто сделайте две таблички - что было в прошлом сезоне и в этом - вот и весь анализ.

    кг/ам
  • вот тему нашли
    12 июня 2009 г., 23:00:07
    Ответить
    фусбалшпиль
    .

    вот в куоми вид спорта, так вид спорта.

    можно подумать живём в испании или в бразилии, да просто почти италия.
    наш дом дур дом.кстати как по коми госнаркоконтроль, что-то сквознуло невнятно в титрах по телику с крыловой (дурь в основе). это правда?
  • поцриот
    15 июня 2009 г., 2:42:09
    Ответить
    нехер мячь гонять, идити в городки ебитесь, нацмены