11:43, 05.02.2014 / ЭКОЛОГИЯ

Печору заполонили бродячие собаки, горожане боятся вечером ходить в одиночку

В редакцию агентства БНК обратились с жалобой жители города Печора. По их словам, город заполонили стаи бродячих собак, которые не дают прохода. Основными причинами ситуации, считают печорцы, является то, что собак своевременно не ловят, а также груды мусора, в котором утопает город.

3a_FTiyo02g.jpg

В Печоре теперь нет прохода от бродячих собак. Фото прислала в редакцию БНК жительница Печоры Татьяна Гмызина

- Мусор не вывозят с новогодних праздников, переполнены и контейнеры, и площадки возле них, - рассказала жительница железнодорожной части Печоры Татьяна Гмызина. – Естественно, возле этих помоек постоянно своры собак собираются! Меня собака укусила совсем без повода: я шла мимо нее, а она подбежала, укусила и дальше убежала. Даже не рычала и не лаяла.

Больше всего собак возле железнодорожного вокзала, в районе дома №1 на улице Советской и дома №14 на Строительной. По словам горожан, стаи собак там достигают 20 особей. Каждый день мимо этих домов дети с опаской идут в школу, ведь эта свора может наброситься. В речной части города проблема с бродячими собаками стоит не так остро, там численность беспризорных животных несколько меньше.

Как заметили печорцы, у каждой стаи собак своя территория, а на ночь они прячутся в подвалах домов, забираясь туда через вентиляционные проемы.

В администрации города о проблеме с беспризорными животными ничего не знают. По словам заведующей отделом ЖКХ администрации района Елены Смирновой, в этом году обращений с жалобами на бродячих собак еще не поступало. Для регулировки проблемы беспризорных животных с 2011 года администрация района проводит конкурсы на определение организации-исполнителя по отлову, транспортировке, передержке и утилизации безнадзорных собак.

- С августа по декабрь 2013 года администрация района объявила три конкурса. Все они признаны не состоявшимися из-за отсутствия заявок от организаций. На итоги конкурсов повлияло увеличение срока передержки - не менее шести месяцев, - прокомментировала ситуацию агентству БНК Елена Смирнова. - Для создания благоприятной обстановки в городе и районе количество отловленных ориентировочно может составлять около 400 особей в год. По предварительным расчетам, строительство вольеров и содержание животных оцениваются в сумму порядка 10 миллионов рублей.

В этом году на отлов, передержку и утилизацию бродячих собак в бюджете муниципалитета предусмотрено лишь 2 миллиона рублей.

На данный момент в Печоре нет организаций, способных исполнить требования по качеству содержания собак в специально отведенных местах и располагающих возможностями по регулированию численности безнадзорных животных.

1789

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • миз
    05 февр. 2014 г., 11:53:20
    Ответить
    если люди не могут справиться с собственным мусором, пусть оставят город собакам. и это будет справедливо.
    • проходящий
      05 февр. 2014 г., 15:09:59
      Ответить
      мизу
      Не люди, а сити-менигер Николаев.
      • ???
        05 февр. 2014 г., 17:05:39
        Ответить
        проходящему
        Это получается, что Николаев так сильно намусорил, или инопланетяне сброс с космоса сделали, а может китайцы виноваты их уже больше миллиарда на земле???
        Сами, извините за выражение, нагадили, а теперь крайних ищете.
        "Не там чисто, где убирают, а там где не мусорят"
        • проходящий
          05 февр. 2014 г., 18:29:59
          Ответить
          ???
          У тебя моЦК есть? Куда еще мусор выкидывать если не на помойку? Николаеву под дверь кабинета? Он не может заставить УК выполнять свои обязанности по вывозу мусора.
          Ты, наверное, утилизируешь мусор по другому?)))
          • Собаколюб
            06 февр. 2014 г., 11:17:09
            Ответить
            "По предварительным расчетам, строительство вольеров и содержание животных оцениваются в сумму порядка 10 миллионов рублей."

            лучше бы на другие цели деньги эти выделили.

            ЛУчше бы создали временный приемник для собак, 10 суток, если хозяин не пришел заплатив штраф 1тыс. сутки, безпощадный ОТСТРЕЛ.
            Отправлено из мобильной версии
        • из Печоры
          06 февр. 2014 г., 11:15:27
          Ответить
          ???
          На фотографии мусорные контейнеры, просто их уже не видно. Представьте, Наталья, сколько не вывозили мусор управляющие компании и сколько времени закрывали на это глазки, ваши работодатели =)
          Краних никто не ищет, "крайний" вчера по республиканскому ТВ выступал :)
  • И.
    05 февр. 2014 г., 12:12:30
    Ответить
    В Сыктывкаре тоже есть такие места в черте города. Перекресток ул. Старовского и ул. Карьерной например, там вокруг остова кузова от Москвича такая же гора мусора.
    • 65
      05 февр. 2014 г., 12:37:03
      Ответить
      Зачем содержать администрацию, которая ни одного вопроса не может решить годами?
      • Ну, а как еще
        05 февр. 2014 г., 13:04:57
        Ответить
        Жалоб же не поступало, а это единственный способ узнать, что творится в городе. А чиновники из администраций не выходят - там спят, едят и размножаются почкованием.
  • Никитка
    05 февр. 2014 г., 12:39:13
    Ответить
    Бываю в Печоре время от времени, очень печальное зрелище, тотальная безнадега. Один порт с ржавещим речным флотом чего стоит.
  • 700
    05 февр. 2014 г., 12:42:26
    Ответить
    Надо болобона туда отрпавить - он быстро разберется с этим вопросом!!!
    • точняк
      05 февр. 2014 г., 12:43:58
      Ответить
      заодно и ненужную администрацию расстреляет)
    • 800
      05 февр. 2014 г., 13:12:55
      Ответить
      барабкина туда уже отправили - очень "сильный" специалист, якобы несправедливо уволенный из АльфаТранса.

      Наслаждайтесь!
  • мэр
    05 февр. 2014 г., 12:45:55
    Ответить
    с проверкой не объезжает город? сейчас надеяться нельзя ни на кого.контроль и еще раз контроль за всеми подчиненными.тогда и порядок будет везде.
  • Вывод
    05 февр. 2014 г., 13:01:48
    Ответить
    Сначала порядок надо с мусором навезти
  • мусор
    05 февр. 2014 г., 13:08:00
    Ответить
    показуха
    к приезду Гайзера все убрали,сейчас все сваливают на холода .
    • проходящий
      05 февр. 2014 г., 16:45:03
      Ответить
      К приезду Гайзера убрали только часть мусора. А в некоторых местах его не убирают второй месяц.
      • ***
        05 февр. 2014 г., 20:49:41
        Ответить
        Мусор убрали только в зоне его маршрута, который был утверждён заранее.
        Нормальный руководитель приехал бы без предупреждения и сам прошёл по улицам города, чтобы увидеть всё своими глазами, а не читать отчёты по бумажке. Но то ж нормальный, а этот как все.
  • :-)
    05 февр. 2014 г., 13:18:35
    Ответить
    А ведь Гайзер, было дело, бухтел, чтобы муниципалитеты
    с бродячими собаками поразобрались в течение месяца.
    А было это из-за Воркуты ещё в ноябре 2013-го...
    • 123
      05 февр. 2014 г., 13:55:48
      Ответить
      Главное ведь что? Правильно, развитие туризма и изучение коми языка. А мусор дело десятое.
      • ***
        05 февр. 2014 г., 20:43:59
        Ответить
        В центре развития туризма Коми Республики - в огороде семьи Апанасенко-Шаховых - мусора нет. Там только чумик стоит и олени пасутся.
  • житель
    05 февр. 2014 г., 14:10:21
    Ответить
    Руководитель администрации Николаев В.А. садится на вертолет, не забыл наверно управление вертолетом и начинает охоту на собак с воздуха, закончатся патроны начнет сбрасывать бомбы ненужный баласт штат администрации.
  • к
    05 февр. 2014 г., 14:12:49
    Ответить
    А что мешает с собаками,как с автомобилем?! Завел-зарегистрировал,затем соблюдаешь правила выгула,плотишь налог,умер-снял с учета.Ковзелю трудно придумать такой закон? Или опять указка сверху нужна? Ведь правда с собаками у нас проблемы,как в городе ,так и в деревнях.Завели животное-надо его любить и нести за него ответственность
  • Усть-Кулом
    05 февр. 2014 г., 16:18:19
    Ответить
    и у нас такая проблема
    особенно в кывтыде.
  • пон
    05 февр. 2014 г., 17:44:35
    Ответить
    корр
    берите пример с экс-мера Воркуты Шпектора. отстреляли стаи шакалов...Дешево,жестко,оперативно.
    • Собаколюб
      06 февр. 2014 г., 11:18:44
      Ответить
      вполне миролюбиво, я бы тоже мобильными бригадами полицейских просто ездить и отстреливать, за городом вырыть яму, туда туши скидывать отстрелянные за день, и зарывать. На след. день рядом новая ямка.
      Отправлено из мобильной версии
  • asd
    05 февр. 2014 г., 17:54:42
    Ответить
    И ведь трогать этих собак нельзя, зоозащитники сразу визг поднимут. Кормушка то ого-го какая...
    • Собаколюб
      06 февр. 2014 г., 11:19:26
      Ответить
      Надо не слушать всяких умалишенных, делать свое дело, отсреливать безпощадно
      Отправлено из мобильной версии
  • укусили
    05 февр. 2014 г., 18:42:26
    Ответить
    человека/ребенка - дескать сам виноват или зашел на территорию собачки или дразнил ее... и все молчат .. и прокуратора (типа не при делах) а если 1 барбоса отловили. визг от разных зоозащитников поднимается такой, наверное в Америке слышно
  • комяк
    05 февр. 2014 г., 18:59:50
    Ответить
    Проводится совещание с представителями прокуратуры городской и зеленой, ОМВД, ветеринаров городского хозяйства юрист администрации принимается решение на отлов и отстрел бродячих собакв рамках законодательства РФ и ни один зееный любитель собак не подкопается. Просто надо уметь пользоваться законодательными актами
    • WERT
      05 февр. 2014 г., 19:46:58
      Ответить
      С другой стороны собак тоже жалко, ведь они по сути не виноваты, все идет от безответственности и беспечности самих людей. Можно сколько угодно с собаками бороться и всё будет бестолку, пока не введут жёсткие законы для владельцев собак.
      Правильно тут идею подали, пора вводить учёт собак и жёсткие штрафы за нарушение учёта, выгула и содержания. В конце концов собака не игрушка, надо приучать людей к ответственности, если сами не понимают.
      • Собалюб
        06 февр. 2014 г., 11:20:27
        Ответить
        Вот как на войне, иногда ранненых товарищей добивали, чтобы не мучались.. и не попали в плен врагу, если отступление.

        И этих бедняг надо истреб***ь просто, ради их же блага, чтобы не ходили оборванными не слонялись
        Отправлено из мобильной версии
  • Ната
    05 февр. 2014 г., 20:04:07
    Ответить
    Нет прохода куда?) На фото собаки копаются себе в мусоре и даже не смотрят в сторону снимавшей...
    • Наташа с уралмаша
      05 февр. 2014 г., 20:53:57
      Ответить
      Шаркайя, тебе на одном из печорских форумов уже без справки запретили появлятся)))
    • Администрация
      05 февр. 2014 г., 20:58:22
      Ответить
      Наталья Васильева, или как там тебя - Шаркая?
      Ведь совсем недавно в Печоре пристрелили собаку, которая напала на двух детей и искусала их.
      Не, не слышала?
      У тебя работа такая в печорской администрации - за начальство **** рвать?
      • из Печоры
        06 февр. 2014 г., 7:31:21
        Ответить
        Администрации
        Там есть чо рвать?)))
      • Досвиданья
        06 февр. 2014 г., 18:27:11
        Ответить
        Шувалова попросили ведь и он теперь Шаркой завидует
        • из Печоры
          07 февр. 2014 г., 7:46:43
          Ответить
          Давай досвиданья
          Чему завидовать то, рваной *опе?)))
          • рвань
            07 февр. 2014 г., 17:27:03
            Ответить
            ему порвали и выгнали!!!!! задумайтесь!!!!!
        • Кто такой?
          07 февр. 2014 г., 17:20:25
          Ответить
          Чо за шувалов?
  • н
    05 февр. 2014 г., 21:19:58
    Ответить
    защитники пусть защищают людей,а не этих бродячих зверей,хорошо бы.. иметь автомат...
  • Алекс133
    06 февр. 2014 г., 8:11:40
    Ответить
    Не знаю, на месте горожан задумался, а нахрена мне такая власть, что вместо того, что бы решительно и с наименьшими затратами да с наибольшей эфективностью убрать одичалых зверей, что представляют опасность для окружающих, разводят соплежуйство. А ещё мне совершенно не по нраву, когда собранные в виде налогов у меня деньги, вместо того, что бы идти на зарплаты врачам, учителям, на повышение пенсий старикам да на улучшения содержания сирот, на пособия по инвалидности и прочие полезные дела, начиная хотя бы укреплением обороноспособности страны, идут... Идут буквально псу под хвост, на устроение притонов для помоечных псин, где будут пилиться меж пройдохами от так называемой "зоозащиты" и вороватыми чинушами, охочих до казённых денег...
    • :-)
      06 февр. 2014 г., 9:40:49
      Ответить
      Может быть, Вы ошибаетесь, думая, что ЭТА власть - горожанам!?
      Эта власть, как и в других муниципалитетах, - Гайзеру и ЖД.
      И нужны эти "выкидыши" для того, чтобы "правильно"
      уводить бюджетные деньги в нужный карман...
  • ангелина
    06 февр. 2014 г., 13:58:40
    Ответить
    на мусор в Печоре все контролирующие и надзирающие органы закрывают глаза, даже новый прокурор не смог заставить выполнять должностные обязанности Государственного жилищного инспектора по городу Печоре. О чем можно говорить, если мусор возле ресторана "Печора, который также расположен возле ГЖИ и администрации уже на протяжении года радует крыс и собак, огорчает только жителей, которые платят за вывоз мусора управляющим компаниям 365 дней году. Стыдно за чиновников, получающих приличную заработную плату, но совершенно бездушных к проблемам населения. Видимо, только когда начнется эпидемия, начнут гибнуть люди , кто-кто задумается о причинах.
    • ук
      06 февр. 2014 г., 14:36:52
      Ответить
      Вот оно какое - ручное управление Рамаданова.
      • из Печоры
        07 февр. 2014 г., 7:48:08
        Ответить
        ук
        Еще какие ручные,
        ручные и прозрачные.