16:24, 05.02.2014 / ОБЩЕСТВО

Пожарные спасли из «горящего» здания четверых «пострадавших»

Сегодня днем в здании корпуса №2 Сыктывкарского государственного университета (корпус КГПИ, по улице Коммунистическая, 25) прошли тактико-специальные учения. Чтобы спасти людей из «горящего» здания, спасателям пришлось эвакуировать студентов и приступить к тушению условного пожара.

RET_8195.jpg

Фото Андрея Ретанова

Как рассказал заместитель начальника главного управления МЧС Коми Юрий Куликов, всего в учениях принимают участие порядка 70 сотрудников МЧС, такие мероприятия проводятся ежемесячно и нацелены на тренировку личного состава и обслуживающего персонала.

RET_8174.jpg

- Для нас главное - показать приемы и способы организации работы по управлению подразделениями при тушении пожаров на объектах с массовым пребыванием людей. В момент проведения учений мы проверяем людей на знание предметов пожаротушения, а также оцениваем работу сотрудников МЧС. Основные критерии, по которым оценивается их работа, это действия обслуживающего и руководящего персонала и знание объекта. С момента сигнала пожарные должны определить по задымленному участку место возгорания, после чего провести все необходимые мероприятия по его ликвидации, - рассказал Юрий Куликов.

RET_8157.jpg

По легенде учений пожар распространился на площади 40 квадратных метров в читальном зале библиотеки на первом этаже из-за неисправности в электропроводке. Дым и запах гари начали быстро распространяться по учебным помещениям, отрезав часть людей на верхних этажах здания. Чтобы избежать жертв, сотрудникам МЧС пришлось мгновенно среагировать на ситуацию.

RET_8148.jpg

Пожарная сигнализация сработала в 11 часов дня, и уже через пару минут, одевающиеся по дороге студенты и преподаватели начали спускаться по лестницам и покидать стены института, выходя через главный вход здания. К моменту, когда весь персонал вуза и студенты вышли на воздух, по центральной улице Сыктывкара с разных сторон под завывание сирен уже неслись пожарные машины.

RET_8180.jpg

Парковали спецтранспорт прямо у входа в здание. Сотрудники МЧС работали достаточно оперативно: до входа в «горящее» здание пожарные команды, состоящие из нескольких человек, раскатывали пожарные рукава и после проверки снаряжения вбегали в здание, не забывая надеть маски с подачей кислорода.

RET_8161.jpg

Как выяснилось позже, стены «горящего» здания покинули не все. Из-за быстро распространяющего огня несколько человек оказались отрезанными на верхних этажах. К открытому окну аудитории, расположенной на четвертом этаже, подали автоматическую лестницу, и уже через мгновение по ней с небывалой ловкостью начал подниматься один из пожарных.

RET_8196.jpg

Оказав первую помощь, спасатель вернулся тем же путем на улицу с условным пострадавшим. Всего за время проведения мероприятия с верхних ярусов здания при помощи раздвижной лестницы эвакуировали троих человек.

RET_8242.jpg

Еще одного «прыгуна» по имени Федор ловили со второго этажа при помощи надувного батута. Как пошутил кто-то из толпы зевак: «Слава Богу, приземление прошло удачно, манекен не пострадал».

RET_8211.jpg

Многочисленная толпа зрителей и студентов, собравшихся неподалеку, громко обсуждала происходящее, вслух комментируя каждое действие пожарных. Кто-то говорил, что спасатели работают оперативно, некоторые утверждали, что им не хватает скорости в действиях и координации. Один из студентов не забыл и о себе, честно признавшись, что ему только на руку организация учений, поскольку в институт идти сегодня, после увиденного, ему совсем не хочется.

RET_8233.jpg

- По мне лучше, если спасатели провозятся весь день и мне совсем не придется идти на пары, - признался студент Алексей.

Между тем, несмотря на оживившихся в ходе мероприятия сотрудников МЧС, учения подошли к концу, и уже ближе к 12 часам дня спецтехнику начали сворачивать, преподаватели стали возвращаться в стены вуза и студентов попросили приступить к своим занятиям.

RET_8279.jpg

1960

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Виталий
    05 февр. 2014 г., 16:45:05
    Ответить
    Все правильно, тренировки нужны.
  • Неужели!!!
    05 февр. 2014 г., 16:48:10
    Ответить
    ПОЖАРНЫЕ, наконец-то!
  • ***
    05 февр. 2014 г., 16:54:15
    Ответить
    Юрий Фёдорович ты,что такой удивлённый? Правильно учи их уму разуму!
  • ***
    05 февр. 2014 г., 16:54:24
    Ответить
    Юрий Фёдорович ты,что такой удивлённый? Правильно учи их уму разуму!
  • студент
    05 февр. 2014 г., 17:11:10
    Ответить
    пожарная безопасность
    Учения нужны, но вокруг столько звездоначальников.. Из них можно собрать 5 боевых расчетов на показ..
  • Usus
    05 февр. 2014 г., 17:50:23
    Ответить
    Так должно быть везде....
    Теперь Учебный корпус № 1 СГУ эвакуируйте
  • 123
    05 февр. 2014 г., 18:34:24
    Ответить
    Тоже мне новость
    Писать вероятно БНК больше не о чём.