19:45, 05.02.2014 / ОБЩЕСТВО

Санаторий «Серегово» должны запустить в 2015 году

Об этом было заявлено в ходе встречи Вячеслава Гайзера с общественниками Княжпогостского района, состоявшейся в рамках его первой в этом году рабочей поездки по муниципалитетам республики. Полуторачасовое заседание, прошедшее в режиме диалога, позволило выяснить, что волнует местное население в первую очередь.

KIR_5445.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Одним из злободневных вопросов стала газификация - 60% жилищного фонда района уже газифицировано. Как отметил врио главы Коми, нельзя сказать, что программа по газификации близка к завершению.

- Многое здесь зависит от республики, но инициатива все равно должна исходить от районной администрации – это, как минимум, первоначальная организационная работа. С другой стороны, людям необходимо прикинуть заранее, а нужен ли им газ вообще, насколько подключение будет для них выгодно. Потому что уже сейчас многие владельцы частных домов отказываются от проведения газа, - предупредил собравшихся Вячеслав Гайзер. – Никто никогда не говорил, что газификация будет бесплатной, за подключение к газу, как и за другие жилищно-коммунальные услуги, надо платить.

KIR_5439.jpg


Особенное волнение вызвал вопрос с жильем для медработников: жители района выразили обеспокоенность, что, проработав много лет в учреждениях здравоохранения на условиях проживания в муниципальном жилье, сейчас они могут оказаться без крыши над головой.

- Этот вопрос системный и уже находится на моем личном контроле. После того как учреждения здравоохранения перешли на уровень субъекта, везде стала подниматься проблема медиков, живущих в муниципальных квартирах и домах. Причем здесь появилось сразу два направления: люди, проживающие в муниципальном жилье, которое было предоставлено учреждениями, когда они носили статус муниципальных, и пенсионеры, которые когда-то получили служебное жилье и теперь, с выходом на пенсию, должны его освобождать, - обрисовал ситуацию руководитель региона. – Ситуация несправедлива, и решать ее надо на уровне республики. Одно могу сказать точно: из-за какого-то юридического казуса никто на улице не останется.

KIR_5448.jpg



Во время обсуждения прозвучали и претензии к управляющим компаниям. Несмотря на то, что, по мнению Вячеслава Гайзера, люди сами должны быть заинтересованы в контроле за ЖКХ, ряд вопросов, ответы на которые жители района не могут получить в течение долгого времени, он обещал решить при своем личном участии.

Жители поселка Чиньяворык рассказали Вячеславу Гайзеру об отсутствии на станции перрона. В ответ он сообщил, что строительство перрона входит в инвестиционную программу и должно начаться в 2015-м году.

Мужчина из Емвы поднял проблему нехватки мест в детских садах. Правда, руководитель администрации Княжпогостского района Вячеслав Ивочкин сразу же заявил, что в Емве очереди в детский сад нет. Он предположил, что, вероятнее всего, людей не устраивает то, что не всегда ребенок может пойти в детсад рядом с домом.

KIR_5451.jpg


Вячеслав Гайзер добавил, что на сегодня проблема определения в детские сады детей в возрасте от трех до семи лет решена, и в ближайшие два с половиной года очереди должны исчезнуть и для малышей в возрасте от года до трех лет.

- Мы вернули детские сады, которые использовались по другим направлениям, капитально их отремонтировали - всего 20 садов практически за два года, - отчитался врио главы РК. – В дальнейшем мы планируем продолжить эту практику, и, кроме того, уже строятся новые садики, создаются дополнительные группы, организуются частные детские сады.

На рабочей встрече также стала известна примерная дата открытия санатория «Серегово». Напомним, запуск первой очереди должен был состояться в январе 2014 года. Но, по заключению специалистов, отвечающих за эксплуатацию комплекса, предлагать людям оздоровительные процедуры на территории, где продолжается строительство, невозможно. Таким образом, вводиться в строй будет весь комплекс сразу. Скорее всего, это произойдет в первой половине 2015 года.

Жители деревни Половники озвучили, что до сих пор пользуются керосиновыми лампами, потому что электричества в поселении нет.

KIR_5455.jpg



- Я знаю об этой проблеме давно, но решить ее сложно, - обратился к сельской жительнице Гайзер. – Энергетики подсчитали, что на электрификацию этого населенного пункта нужно потратить более 500 миллионов рублей. С точки зрения экономики, подключение деревни к электричеству вообще нецелесообразно для них, никогда этот проект не окупится.

Единственный выход, по словам Вячеслава Гайзера, это подключение к технологической сети ООО «Газпром Трансгаз Ухта».

- Свое распоряжение на этот счет я уже дал, однако здесь все зависит от решения газовиков, - пояснил Гайзер.

По итогам встречи врио губернатора региона подчеркнул, что поездки по районам дают власти возможность проверить, насколько правильно она представляет себе проблемы населения и перспективу их решения.

- Создавая ту или иную инвестиционную программу, важно не ошибиться в приоритетности направления. Обратная связь позволяет нам убедиться, что мы действуем правильно, и я считаю, что связь населения и представителей органов власти не должна прерываться, - заключил Вячеслав Гайзер.

884

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Фото
    05 февр. 2014 г., 20:30:40
    Ответить
    На фоне СССР, обшарпаный паркет, деревянные стены! Вот это PR ход!
    Кстати стены не соответствуют правилам противопожарной безопасности, куда только прокуратура смотрит? Да и сам ШЭФ? :)
    • f
      05 февр. 2014 г., 22:45:52
      Ответить
      а еще скатерка а столе, прямо ностальжи
      • Не может же
        05 февр. 2014 г., 22:52:23
        Ответить
        Гайзер
        сидеть за обшарпанным столом.
  • Василий
    05 февр. 2014 г., 20:39:00
    Ответить
    должны запустить?
    или точно запустят? как-то не уверенно делается это заявление
  • отдыхающий
    05 февр. 2014 г., 20:44:48
    Ответить
    Следущие сроки запуска в 2019г. новый губернатовский срок подойдет.
  • фото
    05 февр. 2014 г., 20:47:15
    Ответить
    От Ждановой пользы как с козла молока,всю жизнь свою лезет в депутаты.Давно пора на пенсию.
  • 146% что в 2015м году
    05 февр. 2014 г., 20:49:47
    Ответить
    ничего не заработает. Про аэропорт также "пели".
  • олега
    05 февр. 2014 г., 21:06:24
    Ответить
    нуну
    каждый год одно и тоже
  • гражданин
    05 февр. 2014 г., 21:08:15
    Ответить
    Один глава два срока обещал перешло другому, как переходящее знамя
    • !
      05 февр. 2014 г., 22:01:38
      Ответить
      как три колор.. Серегово, Белкомур и новый аэропорт. А то выборы на носу, а как будто чего не хватает.. Слава Господу, напомнили- Серегово еще не вспоминали..
  • К.А.Суппер
    05 февр. 2014 г., 22:03:50
    Ответить
    и так 20 лет, 11 из них гайзере пел нам эту песню, "всё будет хорошо"!!!!
    • На мотивчик
      05 февр. 2014 г., 22:55:03
      Ответить
      песни
      "Всё могут короли!"
  • )))
    05 февр. 2014 г., 22:10:53
    Ответить
    Санаторий «Серегово» должны запустить в 2015 году
    Его еще не открыли, а уже в 2015 году запустят!?
  • инжеНегр
    06 февр. 2014 г., 6:21:50
    Ответить
    да кому он нужен, этот санаторий?
    деньги на ветер
    • мля
      06 февр. 2014 г., 9:25:19
      Ответить
      Как на ветер?? ни че не на ветер.... все потрачено с пользой )))
  • горожанка
    06 февр. 2014 г., 11:11:11
    Ответить
    Зато Ыбица у нас есть. Что давно ее не вспоминали. А санаторий очень нужен. Ну сколько можно в Киров деньги увозить.
  • мало
    06 февр. 2014 г., 11:26:41
    Ответить
    верится.
  • Александр Щиголев
    06 февр. 2014 г., 11:45:51
    Ответить
    Санаторий «Серегово» должны запустить в 2015 году
    .
    Обещать не значит жениться...

    Если запустят в 15-м году, то тогда я поверю и в чудо Белкомура!

    А так я езжу каждый год на Алтай, там есть маленький санаторий в далёком селе возле очень солёного озера. Грязука там с таким запахом, что крыса дохлая лучше пахнет, но ЭФФЕКТ от лечения замечательный.... Так что, я лучше на Алтай.)
    • серегово
      06 февр. 2014 г., 12:07:24
      Ответить
      строят 27 лет, денег потрачено столько, что можно было скупить все санатории Кировской области и бесплатно оздаравливать жителей коми. Гайзер уже три раза пообещал, к сожалению не спросив у специалистов, а по их словам чтобы ввести в эксплуатацию нужно еще минимум два года. А может Гайзер обещал запустить (от слова запустения) строительство 2015 году, чтобы через тридцать лет после начала строительства опять вбухивать в него бюджетные деньги.
  • Мым
    06 февр. 2014 г., 13:44:38
    Ответить
    На фото посмотрел - как в заштатном сельском клубе. Неужели у района нет денег покрасить в актовом зале пол?
  • Ч
    06 февр. 2014 г., 14:26:58
    Ответить
    Вы стареете, мы молодеем. Но, достроить вас точно успеем.
  • 9гр
    06 февр. 2014 г., 16:31:35
    Ответить
    ввод санатория 14г-неполучилось-15г неполучилось(зачесалась не та пятка-лучше 18г
  • Андрюшка
    07 февр. 2014 г., 1:57:57
    Ответить
    слов нет! район летит вниз и МЫ все помогаем ему! Что это вообще было? Рабочая поездка Врио Главы или политический пиар "выдвиженца"? что в первом случае, что во втором это просто "пук в тазик" - пользы ни какой, а вот запах присутствует! Как позорно смотрелась власть на этой встрече! обшарпаные стены, молчаливый сити менеджер, и ничего конкретно не ответивший претендент на должность губернатора. жалко при этом смотрелись не только эти вельможи, но и люди, согнанные послушать очередной бред политиканов! самое интересное, для того чтоб встреча прошла без эксцессов (не считая Колтыриной) отменили у детей уроки, самих детей на весь период "балабольства" нофит закрыла в классе на ключ, в школе стоял кордон в три линии!!!! короче БАРДАК В РАЙОНЕ продолжается! только раньше он был под контролем узурпатора, а теперь он вообще бесконтрольный, так как власти как таковой теперь нет! а те кто себя (пока) считают властью к великому сожалению не состоятельны вообще ни в каких вопросах! простите за аллегорию - у меня в туалете полочка есть, пустой была как минимум пол года, мне надоело и я туда поставил игрушку (фигурку осла)! теперь и полочка занята, и осёл на ней красиво смотрится, а пользы - НИ КАКОЙ!
  • для типа Андрюшки
    07 февр. 2014 г., 19:50:25
    Ответить
    Ты за всех не мыкай.