23:18, 06.02.2014 / КУЛЬТУРА

В столицу Коми из Санкт-Петербурга приехал «Боевой Карандаш»

Выставка, посвященная работе творческого объединения художников блокадного Ленинграда «Боевой Карандаш», открылась сегодня в отделе истории Национального музея Республики Коми. На экспозиции представлены подлинные плакаты и открытки ленинградских художников в период с 1941 по 1945 год.

KIR_5586.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Творческое объединение «Боевой Карандаш» работало в Ленинграде на протяжении всей блокады города, художники занимались выпуском агитационных плакатов и сатирических рисунков. В разное время в состав группы входили известные и зарекомендовавшие себя мастера, такие как Владимир Гальба, Михаил Гордон, Владимир Серов и другие.

KIR_5573.jpg

- Наша выставка состоит в основном из плакатов, привезли ее из Санкт-Петербурга из фондов Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. Всего в собрании этого музея сохранилось более 90 плакатов, и большая их половина представлена сегодня в Сыктывкаре, - презентовала экспозицию заместитель директора национального музея Светлана Бандура.

KIR_5578.jpg

Посмотреть на работы блокадных художников пришло порядка пятидесяти человек. Интерес к истории страны проявили не только люди взрослые, но и молодые - школьники и студенты. Гостям провели экскурсию и рассказали об истории общества, судьбах художников и отличительных чертах плакатов «Боевого Карандаша».

KIR_5596.jpg

- В состав «Боевого Карандаша» входили опытные художники, состоявшиеся как профессионалы в 20-30-х годах. Отличительной чертой «карандашистов» было сочетание плакатного и лубочного стиля, игровой характер, высмеивающий фашистов и лаконичный, как правило, стихотворный текст, - объяснила особенности стиля художников экскурсовод.

KIR_5602.jpg

Рассказывая о судьбе блокадного Ленинграда, экскурсовод не оставила без внимания разразившийся недавно скандал вокруг телеканала «Дождь» после проведенного на сайте опроса «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?»

KIR_5582.jpg

- Сейчас у нас пересматривают историю, и некоторые задаются вопросом: «А может, стоило сдать немцам Ленинград?». Вот только они не упоминают тот факт, что каждый немецкий офицер на территории Советского Союза получал брошюру, в которой были четко изложены все природные богатства, и золото и полезные ископаемые и все, все, все, вот только о народе там ничего сказано не было. Советские граждане захватчикам были не нужны, и изначально фашистами предполагалось, что Ленинград будет полностью уничтожен, поэтому другого выхода тогда просто не было, - прояснила историческую сторону вопроса экскурсовод.

KIR_5585.jpg

1472

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • выставка
    07 февр. 2014 г., 2:19:55
    Ответить
    А что, Котылева одна выставку смотреть будет?