17:54, 07.02.2014 / ОБЩЕСТВО

«Монди СЛПК» давит на депутата Совета Сыктывкара и СМИ, угрожая уголовным делом

Генеральный директор ОАО «Монди СЛПК» Йорма Турпейнен направил в адрес депутата и редакции БНК письмо с обвинениями. Менеджер корпорации требует немедленно опровергнуть все обвинения в адрес «Монди», угрожая уголовным преследованием. Напомним, что после того как 23 января депутаты «Единой России» собрали «круглый стол» для прояснения ситуации с ухудшением условий труда на «Монди СЛПК», на ленте БНК появилась статья «Депутаты назвали действия иностранного руководства «Монди СЛПК» по отношению к собственным работникам апартеидом». В материале цитируются комментарии депутата горсовета Галины Лапшиной о политике «Монди» по отношению к местному населению.

ANT_8835_preview_610.jpg

Йорме Турпейнену не понравилась нелестная оценка политики компании со стороны депутата. Фото Николая Антоновского

Обильно приводя в письме выдержки из статьи, Турпейнен заключает: «Указанные сведения отрицательно характеризуют деятельность ОАО «Монди СЛПК» и его акционеров, порочат деловую репутацию компании, распространяя утверждение о ведении ОАО «Монди СЛПК» хозяйственной деятельности с нарушением прав местного населения и положений российского законодательства вплоть до обвинения в совершении преступления»

Расписав на несколько листов все мероприятия по развитию собственного предприятия, строительству лесных дорог и тому подобному, оскорбленный управленец делает вывод, что «все это опровергает утверждения о «захватническом» подходе ОАО «Монди СЛПК», о неудовлетворительном состоянии «лесных массивов после того, как на их территории отработало предприятие», о стремлении акционеров «выкачать прибыль».

Затем генеральный директор «Монди» добавляет, что не в компетенции депутата Лапшиной рассуждать о закрытии лесных поселков, потому как это дело касается исключительно работодателя. Чтобы Галина Лапшина была в курсе того, что же все-таки входит в ее компетенцию, финн Йорма Турпейнен пространно напоминает ей о значении статуса российского депутата, которому она, на его взгляд, не соответствует.

Особенно оскорбило руководство предприятия употребление термина апартеид в отношении хозяйственных практик «Монди». Обратившись к словарям, Йорма Турпейнен осознал, что БНК и Галина Лапшина, называя так политику «СЛПК», обвиняют его в дискриминации.

Получить комментарий Галины Лапшиной БНК сегодня не удалось.

6.jpg

1684

Комментарии (155)

Добавить комментарий
  • ?
    07 февр. 2014 г., 18:13:38
    Ответить
    А где ссылка на первую статью ? Со словами депутатов ?
    • дло
      07 февр. 2014 г., 19:01:57
      Ответить
      Шлепнули Галинку по щам!
      • Проф Босс
        11 февр. 2014 г., 19:17:19
        Ответить
        и не только лапшина допиарились!!!?
        В суде нужно потоптать и проф. деятелей будораживающих общественность...
    • ВПЕРЕД
      07 февр. 2014 г., 19:36:08
      Ответить
      Мне нравится политика МОНДИ. Поддерживаю
      • Свои боятся
        07 февр. 2014 г., 22:40:20
        Ответить
        А он молодец!
      • инок
        08 февр. 2014 г., 10:24:43
        Ответить
        иуда
  • Колчак
    07 февр. 2014 г., 18:18:26
    Ответить
    В реку Чапая! Не давай ему доплыть до другого берега! Топи его!
    • .
      07 февр. 2014 г., 18:23:25
      Ответить
      вперед Чапай ! вперед
  • Самбади
    07 февр. 2014 г., 18:19:47
    Ответить
    а не пойти ли
    некоторым коммерсантам, скажем, в суд?
    Отправлено из мобильной версии
  • :)
    07 февр. 2014 г., 18:21:48
    Ответить
    вопросы вопросы вопросы
    ....................распространяя утверждение о ведении ОАО «Монди СЛПК» хозяйственной деятельности с нарушением прав местного населения и положений российского законодательства вплоть до обвинения в совершении преступления»
    ==============
    вау. получается , что российское законодательство виновато в "апартеиде" местного населения ????
    так как российское законодательство допускает нарушение прав местного населения ???
  • я
    07 февр. 2014 г., 18:22:04
    Ответить
    Такой противный дядька.Хуже не было.
    • Почему противный?
      07 февр. 2014 г., 18:54:41
      Ответить
      Угро-финн! Они все такие!
      • .
        07 февр. 2014 г., 19:45:11
        Ответить
        а твоя народность - просто тролль? )
      • почему-противному
        07 февр. 2014 г., 20:31:13
        Ответить
        по поводу угро-финна
        Вообще-то внешне он больше похож на типичного славянского дядю Васю, который из кармана пиджака бутылку собирается вытащить.
    • вовчик
      07 февр. 2014 г., 22:17:36
      Ответить
      Будёный!!!
      С приходом этого противного дяди пошёл один негатив, спроси любого , ни одной положительной эмоции!!! Были разные, в разные годы руководители, как то старались на нашей земле найти общий язык с местным населением ,но никогда не было столько разговоров да к тому же чтобы вмешивался глава республики, как так может быть!!! Прикатил на коми землю и давай катать свои права, то в суд протес подаёт, то на сми катит бочку, а ведь правда она ни когда попутчиком не была!!! Не правильно ,кто согласен!
    • Леон
      07 февр. 2014 г., 22:21:40
      Ответить
      О дядьке
      Чему тут удивляться,степень русофобства в у финнов зашкаливает.Ну а история Монди началась во времена махрового апартеида в ЮАР.Ну а что касается ЖД,то надежды на него нет.Тетку сдатут на растерзание усатому дяденьке.А работягам стоять до последнего и бороться за свои права как Нельсон Мандела.
  • Форма
    07 февр. 2014 г., 18:23:12
    Ответить
    Правильно сделал, что предупредил. Я бы даже шантаж устроил, заявив, что в случае неповиновения закрою ЛПК, и тыщи людей сдохнут от голода без работы.
    • Ну
      07 февр. 2014 г., 18:32:28
      Ответить
      пусть попробует:)
      • что ?
        07 февр. 2014 г., 18:49:08
        Ответить
        а если попробуют ?
        • Забавно будет
          07 февр. 2014 г., 18:54:23
          Ответить
          Ну, например, как тогда, с Дерипаской и "ручку верните", помните?
          А еще суд может внезапно найти проблемы в сделке по покупке... У нас страна с непредсказуемым прошлым, знаете ли.
          • 8
            08 февр. 2014 г., 9:12:59
            Ответить
            там дятки посерезней будут чем наш суд тем более последняя инстанция инстанция будет не в россии.
          • 222
            08 февр. 2014 г., 10:48:39
            Ответить
            За "ручку верните" пукин отвалил кучу миллиардов. И все равно закрыли =))
        • а
          07 февр. 2014 г., 19:07:57
          Ответить
          если пошуршать
          насчет сделки по продаже комбината? Чего хвост по частям рубить? Сразу - по самые уши! Или усы...
  • Сыктывкарец
    07 февр. 2014 г., 18:31:35
    Ответить
    Это иностранец сосем возомнил уже. Наглец! Хамски указывает, что и как должен и какое право имеет российский депутат в России - избранный представитель народа и законный представитель власти. Запугивает еще. Совсем уже иностранное руководство Монди с катушек, я смотрю, съехало. Предлагаю начать акции протеста против этого наглеца Йорма Турпейнена. С его стороны такое обращение к депутату - плевок всем жителям Коми. И дело не в Лапшиной, как личности,а именно то, что она депутат - избранный представитель граждан, имеющая свою точку зрения и имеющая права эту точку зрения озвучивать. Нельзя это дело так оставлять, а то наглости с этого Турпейнена еще больше будет.
    • ?
      07 февр. 2014 г., 18:41:02
      Ответить
      может просто ктото хочет себе лпк заиметь???
      и этот скандал создан, чтобы убрать монди
      и завладеть предприятием? какие нибудь олигархи?
      и вас всех используют ?
      • Сыктывкарец
        07 февр. 2014 г., 19:07:32
        Ответить
        Вы хотите сказать, что Йорма Турпейнен в сговоре, раз такое себе позволяет не у себя дома, а в гостях в России и Республике Коми? Тонко! Ох, тонко!
        • .
          07 февр. 2014 г., 19:09:27
          Ответить
          нет , не так
          когда предприятие более менее модернизировано
          на него кто то другой положил глаз .......не монди
          • да ладно...
            07 февр. 2014 г., 19:11:22
            Ответить
            Модерьмизировано! Сколько исправлять придётся...
          • Сыктывкрец
            07 февр. 2014 г., 19:34:30
            Ответить
            Опять не пойму. Так Йорма Турпейнен-то отчего такой идиот тогда? Просто что ли по жизни? И кто тогда виноват, по вашему, кто-то другой? Опять же этот "кто-то другой" трудовой коллектив по полной программе ущемил, так что? Не следует на пустом месте страдать синдромом теории заговора. Все и так видно. Удивляет, мягко говоря, недальновидность топ-менеджмента Монди во всей этой истории. Похоже, не ведают, что творят
            • Удивляет Ваша недальновидность
              07 февр. 2014 г., 22:44:26
              Ответить
              Как слепые котята. Вам преподносят всё так, как Вы хотите услышать. Нужно найти ось зла в проблемах всей республики.
              • Сыктывкарец
                08 февр. 2014 г., 7:25:34
                Ответить
                Это вы желаете слышать только то, что вам нужно.

                А факты таковы:

                1.Трудовой коллектив ущемлен. Это кто сделал? Руководство Монди. После чего и пошло возмущение людей. Действия руководства Монди - прямое нарушение российских законов. Собственник не имеет права переводить людей из одной группы (с вредными условиями труда) в другую, так как здесь прямой конфликт интересов. Собственник заинтересован в таком переводе, так как для него это экономия средств.

                2. Это провокационное письмо Турпейнена. С ним вы можете ознакомиться в полном объеме.

                Вам еще что нужно, чтобы понять ситуацию?
                То, что политические и общественные силы в Коми поддерживают в конфликте коллектив? Странно было бы иначе. А вы, я смотрю, поддерживаете Турпейнена. Так флаг вам в в руки. Только демагогию здесь не несите, переводя стрелки на "ось зла в проблемах всей республики". А то так можно договориться и до мировых проблемах, а там и до между планетных проблем недалеко))

                В конфликтной ситуации на СЛПК и обострение виновны исключительно бездарное руководство Монди и Турпейнен лично.

                У вас же никаких аргументов. Детский лепет какой-то.
      • да ладно...
        07 февр. 2014 г., 19:09:49
        Ответить
        скандал монди сама соорудила, спровоцировала и поддерживает.
        • злой
          07 февр. 2014 г., 19:35:50
          Ответить
          этот финн дурак или прикидывается так умело?
  • леонид
    07 февр. 2014 г., 18:39:11
    Ответить
    лпк
    ну вот уже фин диктует условия -все правильно просрали лпк теперь кушайте!!!!! он был вам нужен ентот капитализьм?
    • ?))
      07 февр. 2014 г., 18:46:02
      Ответить
      Ну почему диктует ? он же говорит, что все в соответствии с российским законодательством.
      А значит законодательство виновато в том, в чем депутат обвиняет - в "апартеиде" ?
      • Мало ли кто что говорит
        07 февр. 2014 г., 18:55:45
        Ответить
        Ему придщерся в суде доказывать, что все было по ТК. А где и когда у нас все по ТК?
        • ???
          07 февр. 2014 г., 19:12:34
          Ответить
          запросто может доказать,
          что права коренных народов
          нарушаются ????
          право на землю и полезные ископаемые ?
          право на самоопределение ?
          • .
            07 февр. 2014 г., 19:36:57
            Ответить
            т.е. его компания нарушает права коренных народов Коми? Вполне может быть, разговоры об этом ходят...
            • Получается??
              07 февр. 2014 г., 20:42:53
              Ответить
              Его компания нарушает права коренных согласно российскому законодательству ??????
              • .
                07 февр. 2014 г., 21:48:38
                Ответить
                Вот и разьясните людям, кто и чьи права нарушает, а то сами себе вопросы задаёте. Это шизофрения, товарисч. ))
                • ...
                  07 февр. 2014 г., 21:58:48
                  Ответить
                  может еще разжевать ?
                  • .
                    07 февр. 2014 г., 22:21:46
                    Ответить
                    а вас разве тонко троллить не учили? Разжёвывайте, отрабатывайте дэнгу, а то козяин посмотрит на толстую работу и не зплатит.))
  • БАЗ
    07 февр. 2014 г., 18:48:38
    Ответить
    ВОТ УРОДД
  • Мондюки
    07 февр. 2014 г., 18:58:05
    Ответить
    решили повоевать с руководством республики?
    Срочно запасаемся попкорном и занимаем места в первых рядах. Драчка обещает быть интересной.
  • Александр Щиголев
    07 февр. 2014 г., 18:58:35
    Ответить
    Olet oikeassa, Sir, olette loukatuksi.
    .
    Не хрен всякие ругательства транслировать.... Рабочий человек может и не то в сердцах сказать, думать надо, что печатаете....
    • Щиголеву
      07 февр. 2014 г., 19:14:37
      Ответить
      Olet oikeassa, Sir, olette loukatuksi.
      эта по-каковски?
      • Александр Щиголев
        07 февр. 2014 г., 19:21:03
        Ответить
        Который год пытаюсь учить финский по самоучителю
        .
        Попытка повыделываться)

        Но уже увидел ошибку. Вместо sinua (Вас) написал olette (Вы)...
        Косяк-с...
        • Ироничный :)
          07 февр. 2014 г., 20:23:22
          Ответить
          Щиголеву.
          Довыделывался?.. :)))
          Теперь готовься к иску за искажение великого и могучего финнского языка!!! >:(
          Страшный Йорма уже идёт!!! ;)
  • ?
    07 февр. 2014 г., 19:00:05
    Ответить
    Чем ответит едросы?
    • )))))
      07 февр. 2014 г., 19:10:38
      Ответить
      едросы купят предприятие себе ?
      • а
        07 февр. 2014 г., 19:13:05
        Ответить
        почему это
        купят? Может просто вернут РК?
        • хахахахахахахахахахахахахахах
          07 февр. 2014 г., 19:14:50
          Ответить
          вернут кому ????
          на дворе капитализм.
          Если только объявить снова
          социализм в отдельно взятой стране =
          Республике Коми .......
          • а
            07 февр. 2014 г., 19:17:44
            Ответить
            ты не в курсе,
            что в стране ещё есть госпредприятия?
            • да
              07 февр. 2014 г., 19:20:05
              Ответить
              газпром .
              • а
                07 февр. 2014 г., 19:26:20
                Ответить
                не
                только.
              • Веселый
                08 февр. 2014 г., 10:47:34
                Ответить
                Газпром. повеселил.
                В Газпроме государства 38 %. Зайди в инет. У них ОАО. Инфа открытая. Найдешь больше дай знать. Кипр и Виргинские не считать.
            • госпредприятие
              07 февр. 2014 г., 19:25:33
              Ответить
              Сочи - 2014
              • а
                07 февр. 2014 г., 19:28:18
                Ответить
                хоть и так...
                Через полчаса три миллиарда к телевизорам сядут... ;)
            • .
              07 февр. 2014 г., 19:38:43
              Ответить
              он не в курсе, он не местный, залётный трололо. ))
              • ....
                07 февр. 2014 г., 21:08:55
                Ответить
                Самое успешное госпредприятие - Сочи 2014)
                • Шиш
                  07 февр. 2014 г., 21:41:51
                  Ответить
                  оно не гос
                  оно Потанина,Вексельберга,Каримова......
                  • Олимпиада Ивановна
                    07 февр. 2014 г., 21:49:25
                    Ответить
                    Где ваш патриотизм?
                    • Почему Ивановна?
                      08 февр. 2014 г., 0:14:30
                      Ответить
                      нет
                      она Владимировна
      • :-)
        07 февр. 2014 г., 19:13:21
        Ответить
        сложатся и выкупят ? :-(
        • Кредит в ВТБ возьмут
          07 февр. 2014 г., 21:42:52
          Ответить
          с рассрочкой погашения
          в 100 лет
    • Тутошний
      07 февр. 2014 г., 19:13:05
      Ответить
      Да-да, едросы! А рабочие СЛПК вас, конечно, не интересуют. Контингенешка не тот, не креативный класс, таких в болото не загонишь.
      • да ладно...
        07 февр. 2014 г., 19:19:56
        Ответить
        так с рабочих то сыр-бор и разгорелся. Когда их притеснять начали. На монди полкомбината единоросы по сути. За Путина голосовали!
  • коп
    07 февр. 2014 г., 19:16:39
    Ответить
    фото - как учебный плакат оперативнику
    Если подозреваемый делает такое движение, то немедленно стреляйте! :)
  • кто-то
    07 февр. 2014 г., 19:19:04
    Ответить
    Только забастовку боится руководство мондюков. А рабочий народ у нас - просто инфантильное быдло, которое только и умеет в лучшем случае накатать кляузу прокурору. В данном случае - в едро.
    Как все видим, Лапшина жидко обделалась. Ничего Едро не сможет противопоставить, сведут на нет, ведь даже гайзер слился, так как знает, что тут ловить политических очков нечего.
    Короче, всех загнали в коллено-локтевую позу. И на этот раз поимеют без вазелина. Цинично прозвучит, но вы (работники монди) этого достойны, так как привыкли ждать от всяких слободчиковых/Лапшиных решения ваших проблем. Но они почему-то не решаются... А все потому, что эти людишки просто на этом зарабатывают. Не всегда деньги, иногда и связи могут стоить дороже любых денег. Короче, слили всё!
  • Александр Щиголев
    07 февр. 2014 г., 19:25:40
    Ответить
    " Чтобы Галина Лапшина была в курсе того, что же все-таки входит в ее компетенцию, финн Йорма Турпейнен пространно напоминает ей о значении статуса российского депутата, которому она, на его взгляд, не соответствует."
    .
    Но тут суомалайнен точно сам не прав. Не его компетенции дело определять Российскому депутату его права по финским нормам. У них депутат не то же самое, что у нас. У них депутат законотворец, а у нас это гибрид политико-коммерческой деятельности....
    • рубеж сервера
      07 февр. 2014 г., 19:30:54
      Ответить
      У гастарбайтера есть разрешение на работу в России? Оно правильно оформлено?
      • кстати
        08 февр. 2014 г., 8:49:17
        Ответить
        мне тоже интересно
    • Мнение
      07 февр. 2014 г., 19:41:46
      Ответить
      Для вечного интернет-работника

      Не говорите глупости - депутаты на Западе законотворцы. По майданам еще так ходят. Не то что своей внутренней, мировой политикой занимаются.
  • хм
    07 февр. 2014 г., 19:36:48
    Ответить
    ну и пусть теперь депутатша проверит законность сделки по сливу комбината австриякам и вернет его на Родину
    • Никто
      07 февр. 2014 г., 19:46:19
      Ответить
      ну и пусть теперь депутатша проверит законность сделки по сливу комбината австриякам и вернет его на Родину
      Ничего она не сможет сделать. "Монди" заключило с Гайзером договор о сотрудничестве. Что там в нем написано? Нам не известно, может правительство взяло на себя обязанность защищать "Монди" от российского законодательства.
      • наш
        08 февр. 2014 г., 10:30:03
        Ответить
        не преувеличивай...
  • .
    07 февр. 2014 г., 19:42:37
    Ответить
    на них самих давно пора дела открывать, причин множество.
  • 334
    07 февр. 2014 г., 19:46:59
    Ответить
    Давно пора обратно выкупить предприятие у этих капиталюг, до них лучше было.
    • 567
      07 февр. 2014 г., 20:35:06
      Ответить
      Вот приедут российские олигархи -
      и выкупят.))
      • Выкупят
        07 февр. 2014 г., 21:45:53
        Ответить
        и
        разорят
        • ...((
          07 февр. 2014 г., 21:53:35
          Ответить
          Такова судьба ........
          И СанктПетербург построен на костях местных ............
      • 334
        07 февр. 2014 г., 21:52:36
        Ответить
        слово ОБРАТНО не зря написано.))
        значит, как было - в собственность государтва.
  • Маримба
    07 февр. 2014 г., 19:49:30
    Ответить
    Он вобще что себе позволяет, говорить депутатам, что они делают и что не делают, а что они обязаны и не обязаны. Это НАША страна, НАШ депутат(ка), НАШ комбинат, НАШИ леса и всё здесь НАШЕ. А он гость здесь, никто никак и нигде! И он очень быстро может хозяевам надоесть и вылететь отсюда как пробка.
    • usa_001
      07 февр. 2014 г., 21:26:40
      Ответить
      "вашего" НИЧЕГО нетюти
      ну разве в туалете г.....
      • ....
        07 февр. 2014 г., 22:09:18
        Ответить
        У тебя нет главного - родины! Проживешь жизнь, типа в счастливой пендосии, тратя время на никому не интересные посты в рунете и сдохнешь на чужбине. )
        • ?
          08 февр. 2014 г., 15:19:23
          Ответить
          Можно подумать тебе принадлежит страна ?
          • .....
            08 февр. 2014 г., 18:25:15
            Ответить
            да это моя страна моя, родина, но тебе этого не понять.
            У тебеподобных всё меряется хапучими представлениями, захапать кусок чего нибудь, забится в угол и сидеть злопыхая от радости, это моёёёё.)) Ограниченное сознание, считай калека.))
            • Веселый
              08 февр. 2014 г., 18:33:24
              Ответить
              Так... многоточный
              Я не понял, ты за белых (читай, за жуликов, за ЕРосов) либо за красных (читай, кто их презирает? Гюльчатай, открой личико, не тупи...
              • ...
                08 февр. 2014 г., 20:29:50
                Ответить
                Весёлый, это по-европейски гей? Открой личико, не тупи...
      • Зато у
        08 февр. 2014 г., 0:16:25
        Ответить
        тебя вся
        Америка в кулаке
    • ????
      08 февр. 2014 г., 10:51:52
      Ответить
      Маримбе....
      Это НАША страна, НАШ депутат(ка), НАШ комбинат, НАШИ леса и всё здесь НАШЕ...... Да кто же вас спрашивать то будет. Не смотрите на ночь первый канал. А то еще решите, что и газпром ваш....
      • Ер
        08 февр. 2014 г., 15:17:30
        Ответить
        Олигарх тоже считает , что это его страна........и его партия Ер,
        его леса , его депутаты ............
  • 567
    07 февр. 2014 г., 19:53:42
    Ответить
    Нонсенс, сами нарушили кучу законов со своей аттестацией и ещё выделываются, этож надо до такого обнаглеть. Пора им штрафы бешенные лупить за нарушение Российских законов, всяко если хорошенько в монди покопатся - много чего всплывёт.
    • ....
      07 февр. 2014 г., 20:40:28
      Ответить
      Вроде сказал финн, что они не нарушают российские законы,а действуют согласно
      законодательству .....
    • Да эту бумажку
      07 февр. 2014 г., 21:46:57
      Ответить
      не финн писал
      наверняка наши продажние помы и замы
    • САм из Монди
      07 февр. 2014 г., 22:22:22
      Ответить
      Аттестация, правда проведена с сомнительным качеством.
      • Рядом шел
        08 февр. 2014 г., 17:05:27
        Ответить
        САмому
        Не согласен с тем, как сделана аттестация на Монди. Надо было людям компенсировать потери. Думаю там пахло то миллионом рублей. Не хватило ума. Но закон там не нарушен. Кто в теме =знает, что аттестации как раз и требует российское законодательство через определенный период времени. А затем устанавливаются надбавки за вредность. Поэтому такие как Лапшина могут пиариться скольео хотят на теме, но за базар ответить рублем придется. Надо будет занять у Забровской.
  • Таня
    07 февр. 2014 г., 20:07:00
    Ответить
    думал ли головой или жадность поглотила умы президента Коми в недалеком прошлом
    дал ли отчет перед народом за проданный ЛПК ушедший в мир иной, или народ воочию увидел, что взамен градообразующему предприятию было воздвигнуто в Республике на вырученные деньги от продажи такого дорогостоящего, крупного предприятия. Ответ банален, почему смелости хватает требовать от иностранного владельца, тогда как все молчали, когда творилось непоправимое
    • Тане
      08 февр. 2014 г., 0:17:51
      Ответить
      чей-то ушедший в мир иной
      Торлопка живет и звседает в Совете Федерации
  • алекс
    07 февр. 2014 г., 20:28:03
    Ответить
    самое хреновое то что наши Дурники в его команде(полицаи).Может сядут в месте с ним !хочется!
  • Ироничный :)
    07 февр. 2014 г., 20:44:47
    Ответить
    Эмоциональная оговорка про "аппартеид", конечно, не позволительна публичным людям в публичных же высказываниях! Но сильный и уверенный в законности своих действий руководитель мог бы, иронично улыбнувшись в усы, простить и пропустить данную колкость! Тем не менее, мы наблюдаем такой масштабный выпад, наполненный безмерной обидой, непрекрытым шантажом и угрозами!.. С чего это вдруг?! Это - либо детский сад с мокрыми глазами и выпяченной губой либо та собака, что знает, чьё мясо съела... ;)
    • Ироничный :)
      07 февр. 2014 г., 20:50:45
      Ответить
      Смущённо извиняюсь за свою клавиатуру!.. Конечно, правильно писать "апартеид" :/
      • Разве Фин?
        08 февр. 2014 г., 0:18:31
        Ответить
        Сколько от наших "избранных" можно слышать идиотизм, то апартеид, то агенты госдепа, то предатели, закончится "врагом народа". Реально надо засудить пару тройку раз, тогда сначала будут думать перед тем как ляпнуть Есть претензии к "фину" - пишите прокурору, судитесь.
        Отправлено из мобильной версии
    • Почему
      08 февр. 2014 г., 0:19:04
      Ответить
      непозволительно
      апартеид вполне печатное слово
    • 555
      08 февр. 2014 г., 7:56:15
      Ответить
      5+
  • аналогично
    07 февр. 2014 г., 21:05:35
    Ответить
    правильно монди впендюрил лохам ушастым. Хоть и ненавижу мондю за рабовладельческое отношение к сотрудникам и населению (ПМЖ в Эжве, но со стороны очень приятно посмотреть на грамотное поимение недалеких зажравшихся тунеядцев
    • ......
      07 февр. 2014 г., 21:59:06
      Ответить
      как можно ненавидеть и одновременно восторгаться? Хмм, раздвоение - один из признаков шизофрении. ))
  • Рамазан
    07 февр. 2014 г., 21:42:33
    Ответить
    Cпас ибо торлопову гайзеру и т. д.(чернова и компании)за наше счастливое детство. Эти гады и продали слпк. И вы еще будете голосовать за них. Если они опять прорвутся во власть это будет продолжение убийства республики Коми. Нужно иногда делать выводы.
    • Вывод
      08 февр. 2014 г., 9:12:46
      Ответить
      Рамазан - идиот
  • ?
    07 февр. 2014 г., 21:56:50
    Ответить
    ЛПК строили во времена социализма. И собственность ЛПК принадлежит народу.
    Приватизация была незаконной ?
    • Интересно
      07 февр. 2014 г., 22:03:23
      Ответить
      Доказать незаконность приватизации можно *?
      • А что это решает?
        07 февр. 2014 г., 22:51:39
        Ответить
        Доказать незаконность приватизации можно *?
        Доказано, что незаконно передан контрольный блокирующий пакет СЛПК в частные руки. Только Торлопов это дело спустил на тормозах, так как Спиридонова устроили сенатором. А затем дело закрыли, за давностью лет. А может и не закрыли. Нужно поднимать общественников, пусть копают.
      • Почему приватизация незаконна
        08 февр. 2014 г., 0:21:30
        Ответить
        первоначально влвдели акциями работники ЛПК и республика
        а вот как потом они распорядились ими ?Загадка!
        • а
          08 февр. 2014 г., 10:33:53
          Ответить
          последнии голосующие акции у миноритариев
          тупо отняли!
  • житель коми
    07 февр. 2014 г., 22:00:04
    Ответить
    кто виноват
    когда вас продавали иностранцам вы молчали ! Тогда надо было бить в колокола в "набат" как делали всегда на РУСИ! До Вас все еще не дошло , что вы никому на х.. не нужны !Хозяевам надо что бы рабочее быдло трудилось на благо их кармана !А защищать Вас никто не будет. Они тоже кушать "хочут" !!!
  • Хмык
    07 февр. 2014 г., 22:06:02
    Ответить
    Доигрались, ребята! Вам еще таких разборок нехватало? Кто же так делает? Не профессионально.
    • дуст
      07 февр. 2014 г., 22:14:07
      Ответить
      Когда "скандал" начинался, мой коммент, что депутаты почему-то не впоминают о "геноциде" шести рабочих погибших на Южной год назад - стерли..., а меня забанили - двойные стандарты, помаешь...
      • а
        08 февр. 2014 г., 10:35:33
        Ответить
        чего у геноцидного "жилища"
        столько бутылок валялось? Лечились?
        • дуст
          08 февр. 2014 г., 12:21:21
          Ответить
          Они работали без трудового договора, без социальных выплат, без выходных, жили не оборудованном помещении, с нарушением техники безопасности - вместе с газовыми баллонами, это Вам ни о чем не говорит?
          • а
            08 февр. 2014 г., 14:21:06
            Ответить
            их там силой держали?
            Зиндан, вологодский конвой, кандалы на конечностях?
        • ???
          08 февр. 2014 г., 18:36:39
          Ответить
          столько бутылок валялось?
          Ну вот за это директор и должен был сесть! Что ему на рабочих местах все по -хрену... Прокуратура, ау???
          • а
            08 февр. 2014 г., 18:56:21
            Ответить
            за что сесть?
            За алкашню?
            • !!!!!??
              08 февр. 2014 г., 20:13:42
              Ответить
              Для а...
              Ты что тупой? Читай матчасть. Трудовой кодекс, Гражданский кодекс. Люди работают на объекте. Никак не устроены. Ни договоров, ни трудовых книжек, ни инструктажей... И директор ни при чем? Да за эти смерти ему надо пожизненно. Вот бы так на Монди. Мне на них начхать. Но.... На Монди законы РФ в этом плане свято чтут.
              • а
                08 февр. 2014 г., 20:33:24
                Ответить
                если нет "ни договоров, ни трудовых книжек, ни инструктажей...",
                то нет и никаких трудовых отношений. Сам читай матчасть. Директор ни при чём. Люди сами себя убили. Имеют право. Взрослые уже.
                • ????
                  08 февр. 2014 г., 22:13:34
                  Ответить
                  Жаль... Что вам не понять трудового законодательства. Особенно в части устного договора.Еще хуже, если вы СГУ закончили.... На юриста учились.Потому у нас народ в дерьме.
                  • а
                    09 февр. 2014 г., 10:22:25
                    Ответить
                    ничего подобного!
                    Сейчас все пути открыты. Свобода. Можешь стать кем хочешь. Хоть Буденным, хоть его лошадью. :))) По способностям!
              • а
                08 февр. 2014 г., 20:35:21
                Ответить
                ещё, кстати,
                на монди ни хрена этого не чтут, там полно оформленных навсегда "временно".
            • ????
              08 февр. 2014 г., 22:37:50
              Ответить
              за что сесть?
              Неее. За отсутствие аттестации рабочих мест о соответственно доплат. Налицо букет нарушений, можно продолжить до бесконечности.
  • nnn
    07 февр. 2014 г., 22:15:08
    Ответить
    nnn
    nnn
    • Эжва плюс профсоюз
      07 февр. 2014 г., 22:19:43
      Ответить
      мочи фиников
  • Лысый
    07 февр. 2014 г., 22:26:42
    Ответить
    Особенно оскорбило руководство предприятия употребление термина "апартеид" в отношении хозяйственных практик «Монди»
    Лапшина конечно глупостей наговорила, просто баба без задней мысли сказала вслух то что много раз слышала в своём детстве на школьных линейках в защиту Нельсона Манделы ... не полная аналогия конечно, но вот когда батька Лукашенко захотел защитить права Белоруссии, то директора Уралкалия после неудачных переговоров просто поместили в СИЗО, в результате у директора Уралкалия появилась позиция прямо противоположная первоначальной.
    У нас конечно такое маловероятно, т. к. Гайзер это сущая тряпка, а его окружение тем более, ... тем не менее Угрофинну вполне можно было бы создать такие же предпосылки, да и в предверии выборов поставив мондюков в стойло Гайзер смог бы получить хоть какую-то поддержку сельского населения, на землях которого уже 12 лет монди беспредельничает
    • ххх
      07 февр. 2014 г., 22:33:13
      Ответить
      Монди принадлежит Австрийской компаниии...
      Отправлено из мобильной версии
      • ??
        07 февр. 2014 г., 22:35:56
        Ответить
        Австрия дискриминирует Коми ???
        • а
          08 февр. 2014 г., 10:36:59
          Ответить
          йоллопуки в СИЗО
          это прикольно! :)))
          • ЁЁ
            08 февр. 2014 г., 15:21:46
            Ответить
            причем здесь йолопуки, дурачёёк)))))
            Австрия!
            • а
              08 февр. 2014 г., 18:58:12
              Ответить
              как, ты, тупенький наш,
              всю Австрию посадищь? А вот одного финна запросто! :)))
  • мдя
    07 февр. 2014 г., 23:48:26
    Ответить
    Сотачка за упокой буденного
  • Понимающий
    08 февр. 2014 г., 9:41:43
    Ответить
    Что за глупые тролли...как следует чат не могут разрулить...Не получите конфетку!!!
  • Х.й
    08 февр. 2014 г., 10:57:32
    Ответить
    Володя! Володя! Володя тум бум.
    Иностранцам засранцам далеко до нашего правительства во главе с Медведевым в вопросах апартеида.
    Володя! Володя! Володя тум бум.
    http://www.youtube.com/watch?v=4sTeQjsPn64
  • 321
    08 февр. 2014 г., 11:13:51
    Ответить
    не в компетенции депутата
    а ты не охрендел, ТУПЕЙНЕН, после таких высказываний, кроме как АПАРТЕИД и не назовешь, чухонец пришлый
  • а краска
    08 февр. 2014 г., 11:38:21
    Ответить
    пишет что там все ОК и по закону....кому верить?????????????????
  • Глас народа
    08 февр. 2014 г., 12:36:32
    Ответить
    Торговка Лапшина больше о прибыли своих дорогущих магазинов хлопочет, чем о простых работягах. Да и глупа, однако. Не знает значения слова "Апартеид".
  • мдя
    08 февр. 2014 г., 12:56:34
    Ответить
    Глупо поступил Буденый, подкинул дров в костер народной войны, а она уже вроде затухать стала, теперь это умело использовали, будут раскручивать, тем более, что оснований много - местных подрядчиков посокращали, диоксинами и прочими выбросами народ травят, лесников душат. Одно думаю - кто предложил Турпейну такое дурное письмо написать, кто это провокатор
  • 1
    08 февр. 2014 г., 13:25:31
    Ответить
    2
    Я бы не рабочим урезал зарплаты, а разогнал блатных бездельников с комбината которые сидят на шее работяг. Эти социальные паразиты протирают штаны да еще зарплаты не хилые имеют. Развели кумовство сплошное. Вот на что нужно внимание обратить и оптимизирывать расходы в этом направлении.
    • а
      08 февр. 2014 г., 14:23:20
      Ответить
      тупейные комменты
      за мондю-кормилицу иуд они и гонят...
  • СНБЦ
    08 февр. 2014 г., 18:08:39
    Ответить
    Йорма Турпейнен осознал, что БНК и Галина Лапшина, называя так политику «СЛПК», обвиняют его в дискриминации.
    Письмо написала начальник правового управления Белых Людмила Исламовна – единолично, больше некому писать, финн только подписал, ему до соображения Люды ещё очень далеко, к тому же от основной работы финна секретутки постоянно отвлекают.
    Вообще она та ещё дама непростая, 63 года рождения, раньше она же схавала Таню Бажукову (после того как торлопана кремль не выбрал), потом Пеллера, за ним Фарида, с Плеховым тоже она справилась (хотя ни один из этого списка сожаления не вызывает)
    • а
      08 февр. 2014 г., 19:00:10
      Ответить
      домик в баден-бадене она себе прикупила
      или в верхнем чове доживать будет?
      • Z
        08 февр. 2014 г., 19:17:20
        Ответить
        Людмила Исламовна в верхнем чове доживать будет? домик в баден-бадене она себе прикупила
        Доживать она ровно также будет, как Ринат Старков сейчас "доживает" - от гражданства откажется и сбегит в сторону Европы, у неё там всё давным-давно готово для жизни
        • а
          08 февр. 2014 г., 20:36:30
          Ответить
          сколько той жизни
          у неё осталось?
      • Кстати
        08 февр. 2014 г., 22:33:49
        Ответить
        А доказать смож, что она в Баден-Бадене дом купила?
        Где доказательства?
  • согласен с СНБЦ
    08 февр. 2014 г., 23:58:41
    Ответить
    БНК, выводы об уголовном преследовании делать не торопитесь. подадут иск в арбитражный суд о защите деловой репутации, прикроетесь тем, что это мнение-суждение депутата. право на ответ монди вы практически реализовали. закон о сми повнимательней почитайте, кто и за что отвечает.
  • Про "это наша родина".
    09 февр. 2014 г., 13:15:44
    Ответить
    Сынки, для навозного червя куча дерьма - это тоже родина!
  • владимир
    11 февр. 2014 г., 15:24:27
    Ответить
    монди поселки
    бизнес есть бизнес. а на поселки власть наша имеется.