21:42, 07.02.2014 / КУЛЬТУРА

Вернисаж «Художника с большой буквы» открылся в Ухте

Около семидесяти картин Валерия Шустова увидели сегодня ухтинцы в центральной библиотеке города. Работы заслуженного художника Республики Коми, члена Союза художников России украсили сразу три зала «хранилища книг». Вернисаж состоялся в рамках Года культуры в России, приурочен к 85-летию со дня основания Ухты и стал подарком к 75-летнему юбилею автора персональной выставки.

IMG_1394.jpg

Фото Яны Мацкив

На экспозиции представлены как живописные, так и графические работы художника. Особую творческую атмосферу помогали создавать музыканты ансамбля старинной музыки «Интермеццо».

Эта выставка для меня – настоящее событие, и, безусловно, я испытываю радость, когда вижу, как люди с нескрываемым удовольствием разглядывают мои работы, и у них при этом счастливые лица, – улыбается мастер кисти. – Картины, на мой взгляд, должны излучать только тепло, чтобы вокруг них была светлая и чистая аура. Только такие работы способны по-настоящему восхищать! Если на выставке хоть одна картина вас тронула, задела за живое, значит, я выполнил свою миссию. Ради этого стоит творить.

IMG_1437.jpg

У Валерия Шустова отличная школа, что видно невооруженным глазом даже простому обывателю.

Да, у нас были мощнейшие педагоги: Сергей Григорьевич Титов, живописец Николай Петрович Секирин, Иван Никандрович Нефедов, - вспоминает Валерий Шустов. – Когда мы в 60-е годы оканчивали училище, Нефедову было почти 90 лет, и он еще преподавал. Его учителями были Серов, Коровин, Васнецов. Иван Никандрович рассказывал нам, как Валентин Серов его учил: «Ты мне хоть пальцем напиши, любой гадостью, какая есть, лишь бы это было прекрасно».

Валерий Семенович пишет историю города и его жителей, но и сам при этом является живой историей, – считает председатель регионального отделения ТСХ России Ирина Алексеева. – Несмотря на все трудности, которые довелось ему испытать на жизненном пути, он сохранил такие редкие качества как честность и преданность своему делу. Он не ушел со своего поприща, чтобы заработать, а остался верен себе, остался Художником с большой буквы. Никогда и ни при каких обстоятельствах он не предаст своего призвания. Валерий Шустов является хранителем и созидателем художественного творчества и передает свое мастерство молодому поколению. Такие высочайшие профессионалы, как он, сегодня большая редкость!

IMG_1419.jpg

В числе почетных гостей на вернисаже присутствовали те, чьи портреты можно было увидеть на выставке. Это супруга Ольга Федоровна и внуки Яна и Максим.

Среди тех, кого запечатлел в своих работах юбиляр, также участник Великой Отечественной войны 2-го Белорусского фронта Владимир Назаров. Он поднял наболевшую тему, которая, вероятно, за долгие годы «набила оскомину» власть имущим, но от этого не потеряла своей остроты и актуальности.

- Ухте давно нужен выставочный зал, где можно будет демонстрировать достижения нашего города и своим, и приезжим, - уверен Владимир Назаров. – Ведь художники – лицо нашего города. Выставка продлится месяц, а потом ее не будет. Приедут к нам гости, и что мы им покажем? Да и, кроме Шустова, у нас много талантливых художников, которые творят прекрасное. Должна быть постоянная картинная галерея, а не экспозиции от случая к случаю.

Выставка работ Валерия Шустова продлится до 8 марта.

1368

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Арон
    07 февр. 2014 г., 22:04:18
    Ответить
    Был,смотрел,замечательно.
  • Руководителю администрации Михелю И. Н.
    08 февр. 2014 г., 0:24:06
    Ответить
    Уважаемый Игорь Николаевич!
    Обратите, пожалуйста, внимание на возмутительное бездействие МУ "Управление культуры" по вопросу организации художественных выставок. Были 2 выставочных зала - в детской художественной школе и в ГДК на втором этаже. В художественной школе зал закрыли по предписанию пожарников, а в ГДК - выставочный зал завхозами и бывшим директором вначале был отдан под рынок - там много лет торговали всяким привозным хламом, а сегодня устроили танцевальный зал. Как воспитывать художников, которым негде выставить свои работы. У нас в городе есть хорошие художники, но о их творчестве никто ничего не знает,т. к. их работы складируются на чердаках. Недавно наши дети приняли участие в выставке "Рождественсмкая палитра", так эту городскую выставку разместили в ГДК около туалетов. Как Вы считаете, это нормальное отношение к детскому художественному творчеству? Захочется ли детям в следующий раз рисовать свои картины для украшения городских туалетов?
  • Что
    08 февр. 2014 г., 0:26:43
    Ответить
    играли музыканты
    с таким выражением лиц? Где одухотворённость?
  • Алекс
    08 февр. 2014 г., 9:29:27
    Ответить
    ....до 7 февраля???
    Выставка продлится до 7 марта. Исправить надо!
  • Коми Арт
    08 февр. 2014 г., 15:42:37
    Ответить
    У Ухты есть деньги ..Много денег - можно и выделить на культуру.
    Нужно создать Коми Музей Изобразительного Искусства.