23:25, 07.02.2014 / СПОРТ

«Зыряночка» дважды разгромила соперниц из Йошкар-Олы

Сегодня вечером прошла вторая игра женской суперлиги по баскетболу между сыктывкарским клубом «Зыряночка» и командой из Марий Эл ПГТУ-ШВСМ. На этот раз победа хозяек паркета была более чем убедительной.

Фото Николая Антоновского

Как и днем ранее, игроки «Зыряночки» открыли счет уже на первой минуте встречи. Отличилась защитник команды Анна Исакова. В последующие пять минут сыктывкарская команда все так же «всухую» обыгрывала соперниц. Продолжалось это ровно до тех пор, пока сама же Анна Исакова не сфолила на одной из соперниц, которая после штрафных бросков открыла счет и принесла своей команде первые два очка. Однако это никак не спасло команду из Марий Эл, и спустя несколько минут после начала встречи «Зыряночка» уверенно вела в счете с перевесом в 16 очков.

После небольшой паузы активное участие в игре приняла лидер сыктывкарской команды Екатерина Терехова, которая продемонстрировала отличный результат в подборах и бросках из-под кольца. Неплохо со своей задачей справилась и Анна Исакова, не раз обходившая в игре соперниц в одиночку. Она еще раз подтвердила свое мастерство в последние десять секунд четверти, когда после перехвата мяча прошла через все поле и забила последние два очка под финальный вой сирен. Итог первой половины игры - 34:9 в пользу Сыктывкара.

После перерыва марийцы решили отыграться, но игроки «Зыряночки» оказались все такими же неумолимыми и «рубили» все возможные проходы к своему кольцу «на корню». Спустя минуту зрители начали понимать – гости устали. Даже тренер приезжей команды Сергей Мухин не взялся, как во вчерашней игре, повышать голос на своих подопечных, видимо, осознав всю печальность встречи с «Зыряночкой».

На последней минуте второй десятиминутки гости попытались собраться, но забить несколько очков у них получилось лишь благодаря штрафным броскам. И счет первой половины встречи вновь заканчивается с положительным для Сыктывкара результатом 46:23.

Во время большого перерыва команда ПГТУ удалилась с площадки за пределы поля вместе со своим тренером. Вернувшись на поле, марийские девчонки вели себя уже по-другому. Во второй половине матча йошкаролинцы попытались наверстать упущенное, забив несколько красивых мячей, в том числе из-за трехочковой линии, тем самым желая сравнять счет игры. Однако догнать соперников не позволила капитан «Зыряночки» Екатерина Терехова, раз за разом точно попадая в цель.

Особенный восторг зрителей вызвал один из бросков Тереховой, которая в отсутствии всякой защиты со стороны собственной команды умудрилась забросить мяч в корзину соперниц в стиле знаменитого игрока NBA Карим Абдул Джаббара.

На такой исход событий не смог не отреагировать даже тренер йошкаролинцев, который тут же, не сдерживая эмоций, попытался дать понять своим игрокам, что нужно срочно идти вперед и начать догонять сыктывкарок. Наставления в виде отчаянных воплей: «Держи своего игрока!» эхом разнеслись по стенам «Реновы». После этой громкой фразы побежать играть в баскетбол захотелось даже пятидесятилетнему мужчине с тросточкой, который сидел в среднем ряду зала.

Под оживленные крики своего тренера марийцы наконец-то начали играть. Особенно отличилась игрок под двенадцатым номером ПГТУ Зыкина, которая по итогам третьей четверти стала самым результативным игроком и принесла своей команде 12 очков. Однако это уже никак не могло спасти марийцев от поражения, и к концу десятиминутки «Зыряночка» вела в счете 66:41.

Заключительный этап встречи начался с атаки приезжей команды. Неугомонные йошкаролинцы надеялись сократить счет, и это им почти удалось, когда они подряд три раза опустили в наше кольцо несколько мячей. На такую агрессию сиюминутно ответила Екатерина Терехова, которая совместно с остальными членами команды показала отличную игру и после серии пасов принесла в копилку «Зыряночки» еще несколько очков. Несмотря на желание йошкаролинцев что-то исправить, разрыв в счете почти в сорок очков уже предрешал итог встречи, и к концу матча победа сыктывкарок стала очевидной. Встреча закончилась уверенной победой «Зыряночки» со счетом 91:58.