17:54, 08.02.2014 / ПРАВО

17 глав поселений Корткеросского района оштрафованы за отсутствие информации о деятельности администраций в интернете

Прокуратура Корткеросского района провела проверку исполнения администрациями сельских поселений законодательства об обеспечении доступа к информации об их деятельности. Проверка размещенной 18 сельскими поселениями на сайте администрации Корткеросского района информации показала, что в нарушение требований федерального законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления сведения о нормотворческой деятельности публикуются не в полном объеме.

На сайте района отсутствуют полные и легкодоступные сведения о структуре и полномочиях администраций сельских поселений, задачах и функциях их структурных подразделений, сведения о руководителях структурных подразделений, а также перечень нормативных правовых актов, определяющих полномочия, задачи и функции администраций и их структурных подразделений. В результате поиск необходимой информации значительно затруднен.

Доступные сведения о порядке и времени приема граждан не дополнены установленными формами обращений, заявлений и иных документов, принимаемых органом местного самоуправления к рассмотрению. Не разъяснен порядок их рассмотрения. Кроме того, на сайте отсутствуют сведения о лицах, ответственных за прием корреспонденции, письменных обращений граждан, поступивших через интернет-приемную администраций. Также не размещены обзоры обращений граждан и обобщенная информация о результатах рассмотрения этих обращений и принятых мерах.

Интернет-сайт администраций сельских поселений не содержит информацию о кадровом обеспечении органа местного самоуправления. В частности, гласности не преданы сведения о порядке поступления граждан на муниципальную службу, о вакантных должностях муниципальной службы, имеющихся в органе местного самоуправления. До сведения населения не доведены данные о квалификационных требованиях к кандидатам на замещение вакантных должностей муниципальной службы, условиях и результатах конкурсов на их замещение. Не указаны номера телефонов, по которым можно получить информацию о замещении вакантных должностей в органе местного самоуправления.

На официальном сайте администраций сельских поселений отсутствует и полная статистическая информация о деятельности органов местного самоуправления.

По результатам проверки прокуратура района в отношении 17 глав сельских поселений возбудила производства по делам об административном правонарушении по ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ (неразмещение в сети Интернет информации о деятельности органов местного самоуправления в случаях, если обязанность по размещению такой информации в сети «Интернет» установлена федеральным законом). По результатам их рассмотрения мировой судья Корткеросского судебного участка привлек виновных должностных лиц к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 тыс. рублей каждому.

Помимо этого, в суд направлено 18 заявлений о возложении на администрации сельских поселений обязанности устранить выявленные нарушения в срок до 1 апреля 2014 г. Исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме, сообщается на сайте прокуратуры Коми.

583

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Как всегда
    08 февр. 2014 г., 18:35:55
    Ответить
    Интернет в поселениях есть?
  • Нонатолий Чубайсик
    08 февр. 2014 г., 19:08:38
    Ответить
    Никак корткеросом какой то нанамальчик рулит и других проблем нет
  • роч шпана
    08 февр. 2014 г., 19:21:49
    Ответить
    Прокуратура
    не видит плохие дороги, она лишь после игры в танков, в мониторе увидела что сайта сельпо (сельское поселение)нет, непорядок.
  • Салтыков Михаил Евграфович
    08 февр. 2014 г., 22:47:44
    Ответить
    "Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления."
  • девушка
    09 февр. 2014 г., 8:31:37
    Ответить
    Ну вот сразу годовой план по показателям выполнен...Пятое место по России это не уровень...
  • Виктор Чайка
    09 февр. 2014 г., 13:43:14
    Ответить
    Бажутову - требую уволить Дениса Коткина немедленно за непрофессионализм и незнание гражданского законодательства