15:02, 09.02.2014 / ЭКОНОМИКА

В 2014 году аграрии Коми планируют полностью решить «убойный» вопрос

Об этом в минувшую пятницу во время рабочей поездки на фермерские предприятия Прилузского района заявил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Сергей Чечеткин, рассказавший о полном техническом переоснащении всех убойных пунктов региона в соответствии со стандартами ВТО.

KIR_5918.jpg

Фото Кирилла Затрутина

На данный момент во всех населенных пунктах, где осуществляется забой скота, есть специализированные площадки, всего по республике 96 таких пунктов. Из них новым требованиям ВТО соответствуют 47 убойных площадок, остальные оборудованы по старым стандартам, еще до вступления России во Всемирную торговую организацию. В прошлом году техническое перевооружение было проспонсировано на 13 площадках, в 2014 средства выделены на модернизацию еще десяти.

KIR_5915.jpg

— С учетом технического перевооружения прошлого и текущего года мы выходим на 70 площадок, полностью соответствующих требованиям ВТО. Часть из них — это уже хорошие убойные пункты. Оставшиеся 26 убойных площадок, которые не будут соответствовать мировым стандартам, функционировать не будут, скот из этих населенных пунктов будет перевозиться на другие площадки, — рассказал министр.

Сергей Чечеткин пояснил, что строительство и модернизация убойных площадок планируется в каждом районе или городе на базе сельскохозяйственных предприятий или крестьянско-фермерских хозяйств, где есть экономически эффективные объекты по производству мяса. Пункты по убою будут доступны и гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство.

KIR_5911.jpg

— Суть вот в чем, если фермер, к примеру, забивает небольшое поголовье скота, то иметь отдельную площадку ему нет смысла. Модернизироваться будут только экономически оправданные объекты, работающие в объеме 60-80 бычков. Владельцы небольших хозяйств будут заключать договоры с крупными предприятиями и производить убой согласно установленным стандартам. Таким образом мы экономим средства и упорядочиваем производство. Сначала экономика — а потом уже площадки. В целом по республике данную проблему мы планируем решить до первого июля 2014 года, — пояснил Сергей Чечеткин.

673

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • изумленный вегитарианец
    09 февр. 2014 г., 15:38:15
    Ответить
    почему в корзинку на первом фото мало мясо наклали?
    не стыдно перед главой плуга и мÖс ва?
    • Всем
      09 февр. 2014 г., 18:26:35
      Ответить
      по кусочку,
      и то не хватит...
    • Мясоед
      09 февр. 2014 г., 18:40:09
      Ответить
      изумлённому вегитарианцу
      Дык в корзинке лежит то мясо, что члены высокой комиссии вечерком слопать не успели. Обрати внимание - у каждого предвласти, только одну руку видно. А где вторая? Правильно!!!! - Во второй они по авоське с мясом держат))))))))
  • Васек
    09 февр. 2014 г., 17:12:36
    Ответить
    Хорошо,что наши деды и отцы не знали,что такое ВТО,и кололи скот по старинке....Интресно,насколько теперь взлетит енник на мясо????
    • ваську
      09 февр. 2014 г., 18:53:47
      Ответить
      посчитать не трудно к примеру сейчас вырезка говядины у меня в продаже 380 р плюсуем сюда транспортировку бычка на убой хранение мяса так как согласно нормам вто мясо должно пролежать от 4 до 6 часов на убойной площадке какого то хрена дальше транспортировеа мяса обратно плюс оплата за сам убой отсюда выход примерно 460 р 470 р но согласно тем же нормам вто кровь с убитых животных спускать не объязательно это плюс 10 15 кг к весу бычка но лично ни я ни мои дети такое мясо есть не будем
  • чужой
    09 февр. 2014 г., 17:31:45
    Ответить
    А в жизни будет так:Крестьянин как забивал,так и будет это делать сам,и потом в преславутых ВТОшных пунктах справочки за денюшку ,,просить,,Кому это выгодно,и какие будут последствия просчитать не составляет труда..
  • пенсия
    09 февр. 2014 г., 18:19:59
    Ответить
    А пенсии как в ВТО когда?
  • кфх
    09 февр. 2014 г., 18:26:37
    Ответить
    министр полный м**** во первых у нас расстояния между деревнями как в европе между государствами во вторых дороги явно не европейского качества в третьих 70 площадок на территорию в пол европы сказки да и только про финансирование в европе и у нас сельского хозяйства я вообще молчу так что кушайте гмо с европы а я свою скотину лучше в лес отпущу господин м****
    • Онищенко
      09 февр. 2014 г., 18:43:05
      Ответить
      не порядок
      На втором фото - где лоточки, на заднем плане шурупчики с подтёками ржавчины - это не по европейски. Пора закрыть сей пункт убоя, до устранения недостатков....
    • чужой
      09 февр. 2014 г., 18:43:55
      Ответить
      Не надо в лес,там своей жрать неча!Людям продай! Суетно,но реально. К примеру, много лет мясо у одного частника беру.Не торгуюсь и не жалуюсь.Детки едят нормальное мясо,а не гмошное г...но.А министер говорит чего ему велели,а то с работы полетит.А не хочется...местечко теплое,хлебное..где уж тут правде в глаза смотреть,а уж тем более правду говорить..
      • кфх
        09 февр. 2014 г., 19:05:13
        Ответить
        вот по этому министр и м**** к примеру в архангельской области этот вопрос закрыли так как там поняли что это полный бред а у нас как всегда сразу под козырек вот по этому в кировской обл конкретно в даниловке булка хлеба стоит 16 р вчера брал а у нас сами знайте
      • Евростандарт
        09 февр. 2014 г., 20:08:27
        Ответить
        ГМО-шное мясо - самое безопасное мясо.
        Объяснять долго и нудно, да и бесполезно.
  • usa_001
    09 февр. 2014 г., 19:11:17
    Ответить
    Точно, Точно такое мясо я покупаю по цене:
    говядина-вырезка
    3.99$-4,29$ за паунд.
    телятина-вырезка
    4,99$ за паунд
    один в один как на фотографии. Как увидел так и вспомнил "Мою" Америку. Магазин где покупаю обычно мясо. Этот магазин на нём специализируется.

    Вы сами пересчитайте в рубли и килограммы.
    потому что в колбасу и здесь пихают всякое .... А мясо есть мясо.
    Сегодня, кстати воскресенье. Пойду делать закуп мяса на эту неделю.
    Свинину не покупаю. Она дешёвая. Но не хочу её и всё.

    Всего вам хорошего. Здорового питания.
    • бухгалтер
      09 февр. 2014 г., 20:17:27
      Ответить
      1 фунт = 0,45359237 кг
      1 доллар = 34,6 руб**
      1 кг говядина вырезка = 304-327 рублей
      • кфх бухалтеру
        09 февр. 2014 г., 20:23:06
        Ответить
        не забудьте что вы в россии а это плюс пенсионный фонд наших министров размером в 36 000 р плюс налоги плюс вет справки итого 380 р
        • бухгалтер
          09 февр. 2014 г., 20:28:55
          Ответить
          а при чем здесь это?
          мы сравниваем цены в Америке и в России.
          себестоимость формируется совершенно по разному и включает иногда не сопоставимые издержки.

          или вы таким образом формируете цены на мясо? берете розничные цены на мясо в США и прибавляете все, что написали?
          • кфх
            09 февр. 2014 г., 20:56:05
            Ответить
            а при том что это америка с проблемами ожирения от употребления продуктов с гмо а это россия с проблемами колхозников но с натуральным мясом в америке на каждый прирост быка за один фунт государство дотирует один доллар 42 цента ежемесячно а у нас в россии раз в квартал 600 р чем их кормить то только сеном и остается парадокс в том что из за этого мы получаем натуральное мясо
  • 333
    09 февр. 2014 г., 20:05:48
    Ответить
    а пузени то у них явно наедены не на картошке с хлебом
  • фермер
    09 февр. 2014 г., 20:13:22
    Ответить
    подскажите кто знает пожалуйста адрес господина чечеткина я ему лично привезу привет от всех колхозников республики телегу только не навоза а фекалий человеческих а лучше министерских и вывалю перед воротами
    • не фермер
      09 февр. 2014 г., 20:23:41
      Ответить
      по будням с 13 до 14 обедает в ресторане Vis-a-vis
      приходи, под грузди со сметанкой и карпаччо из оленины с семгой он внимательно выслушает проблемы коми колхозников
      • фермер
        09 февр. 2014 г., 20:58:07
        Ответить
        большое спасибо остальное мы сами
        • Какая
          09 февр. 2014 г., 21:44:33
          Ответить
          лабуда
          нереально
          • фермер
            09 февр. 2014 г., 22:09:58
            Ответить
            хорошо что не ламбада
  • усть-цилём
    10 февр. 2014 г., 8:03:41
    Ответить
    В Усть-Цильме есть управление сельского хозяйства а молока практически нет,зато множество магазинов с нескончаемой БОРМОТУХОЙ.
  • Бычок
    10 февр. 2014 г., 9:41:12
    Ответить
    "убойный вопрос"
    Почему в тексте только Чечкин? А зам главы уже ниже его?
    Про него ни слова а кому тогда Чечеткин докладывает? 10 коровам? Что то тут не то.
  • Arch
    10 февр. 2014 г., 11:16:49
    Ответить
    Халаты
    В любой другой цивилизованой стране сняли бы шапки одели бы халаты нормально а не накинув их на тело так для вида чин не позволяет да и народу шапку да шубку надо показать:)и шапки снимать надо и на голову пакет како