00:01, 15.06.2009 / ПРАВО

Сыктывкарские дачники бьются с газовиками за свои строения

Владельцы садоводческого товарищества «Нива», располагающегося в сыктывкарском местечке Дырнос, добиваются отсрочки исполнительного производства по решению суда, постановившего снести все постройки на их участках, находящихся в недопустимой близости от газопровода «Микунь-Сыктывкар». Дачники попросили тайм-аут до осени с тем, чтобы, собрав урожай, продолжить борьбу за свои дома, бани и сараи.

 

DSC_7578.jpg

Садоводческое товарищество "Нива" стало ареной борьбы Газпрома и сыктывкарских дачников. Фото Кирилла Затрутина

 

Как рассказала корреспонденту ПС председатель ревизионной комиссии садоводческого товарищества «Нива» Нина Перетячко, судебная тяжба по этому делу длится уже пять лет. Несколько лет назад суд постановил снести все строения на 12 дачных участках, находящихся в зоне минимального расстояния от газопровода «Микунь-Сыктывкар», принадлежащего ООО «Газпром Трансгаз Ухта». Дачники, получившие весной этого года исполнительные производства, попросили отсрочки до осени, а также заявили о намерении до конца отстаивать свои строения.

15 гектаров земли под дачное строительство в местечке Дырнос было выделено сыктывкарским горисполкомом в 1978 году. Получившие по шесть соток жители города создали дачное товарищество «Нива» и стали возделывать свои угодья. В то время проблем с газовиками у них не было, так как расстояние от границы товарищества до газопровода составляло 80 метров. В 1990 году «Ниве» были выделены дополнительные земли, поэтому его граница сместилась на 30 метров.

С 1992 года от подразделений «Севергазпрома» дачники стали получать предупредительные письма о том, что охраняемая зона газопровода составляет 25 метров.

- У нас в то время самый близкий к газопроводу участок находился на расстоянии 50 метров, поэтому мы не особо волновались,- рассказала Перетячко.

Между тем, спустя некоторое время, членам товарищества стали приходить новые депеши, в которых сообщалось, что охраняемая зона газопровода составляет 25 метров, а зона минимальных расстояний от оси газопровода до любой постройки - 150 метров. Как пояснила ПС г-жа Перетячко, возделывать огороды в этой зоне можно, а вот возводить постройки запрещено.

В 2004 году состоялось первое судебное заседание по этому делу. Фемида постановила снести все строения на 12 дачных участках, находящихся в зоне минимального расстояния от газопровода. Владельцы участков попытались оспорить данное решение, однако сделать им этого не удалось.

По информации ПС, весной этого года судебные приставы уже приезжали осматривать дачи. В конце мая к двенадцати членам товарищества пришли исполнительные листы о сносе участков. Дачники обратились к судебным приставам с ходатайством о приостановлении исполнительных действий, пока у взыскателя (ООО «Севергазпром») меняется официальное название на ООО «Газпром Трансгаз Ухта». 11 июня сыктывкарский суд внял их просьбам.

- Наша вина в том, что мы не могли доказать, что нас в свое время ввела в заблуждение администрация города. Чиновники не должны были выделять нам землю ближе 150 метров от оси газопровода, не проинформировав о том, что любое строительство здесь незаконно, - поведал корреспонденту ПС пожелавший остаться неназванным владелец одного из домов.

- Люди по 20-30 лет обустраивались на этом месте, теперь им предлагают снести все эти строения вплоть до деревянных туалетов, причем за свой счет, - недоумевает Перетячко.

Заместитель главы администрации города Виктор Овакимян в беседе с корреспондентом ПС отметил, что права на землю у дачников остаются, сносу же подлежат лишь строения.

В настоящее время члены товарищества «Нива» намерены обратиться в суд с иском к городской администрации на возмещение морального и материального ущерба. От борьбы за свои постройки садоводы также не намерены отказываться.

- Любопытно, что в так называемой зоне сноса располагаются 59 земельных участков общества «Нива». Практически на каждом есть постройки. Однако под снос подпадают только 12 из них. Одни связывают это с тем, что карточки в БТИ оформлены не на всех дачников. Другие видят в этом попытку создания прецедента с тем, чтобы наметить схему действий с остальными дачниками, - размышляет Перетячко.

 

664

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • аллергия
    15 июня 2009 г., 9:00:00
    Ответить
    УУУ! Так это весь Строитель в Эжве сносить надо,да и дач там еще больше, чем в Ниве. Так чтож получается - опять виноватых нет, а граждан добра лишают!? Интересы Газпрома всем известны. Как нефть убирать, так они что-то мухлюют и всячески втирают очки, что мол все ОКей! Как граждан раззорять - так это святое! Надо же 30 лет все было хорошо, а теперь? Земля подорожала, вот и скачут. "МОЕ, МОЕ"! Оставте людей в покое!
    • Genanyc
      15 авг. 2010 г., 13:22:35
      Ответить
      о дачниках
      Ростехнадзор России сообщил,что с 02 августа, для сохранении жизни снизил до 3 МПа давление газопровода. Дачники наступая требуют вывести газопровод за черту города Сыктывкара. Первая жалоба дачников Дырноса ушла в Верховныйц суд РФ. о первой звезды. Ждём-с. Ну а судьи как и с 05.12.03 гадают. Щандарахнет илди нет. Железные нервыв у людей. Гвозди бы из них зделать. Email^
  • Уго
    15 июня 2009 г., 9:26:56
    Ответить
    земля
    В нормальных странах корпорации за такие землм платят столько денег, что еще внуки владельцев этих наделов на это живут
  • Аллергия
    15 июня 2009 г., 10:39:14
    Ответить
    Вам девушка нехорошо? Какая связь между Газпромом и "собирать нефть"?
  • Для Уго
    15 июня 2009 г., 10:42:48
    Ответить
    Снова сказка про Ивана-Дурака, которму невесть откуда богатство свалилось....сколько же на халяву ещё расчитывать будете....не стоит земля на севере ничего, если под землицей чего то нет...... Лучше работать на своём месте надо, производительность труда улучшать, тогда денег на себя хватать будет, ну а внуки сами заработают.....
  • Труба
    15 июня 2009 г., 10:45:58
    Ответить
    Газпром ещё "мягко" поступил.....это как в присказке про попа, пока гром не грянет, поп не перекрестится.....Все снести надо, что создает даже гипотетическую угрозу магистральному газопроводу...ведь по нём не только газ качают, там еще пенсии, пособия и многое другое качается....
  • Дачник
    15 июня 2009 г., 11:31:50
    Ответить
    Люди не виноваты в том, что их вовремя не предупредили, что строить там нельзя. Поэтому все издержки, имхо, должны ложиться на плечи города или газпрома... Проблему можно попытаться решить привлечением внимания федеральных властей посредством пикетов и митингов. Главе РК после подъельска и удорских мальчиков крайне не нужна дополнительная дурная слава на федеральном уровне...
  • 7
    15 июня 2009 г., 17:54:06
    Ответить
    Заместитель главы администрации города Виктор Овакимян в беседе с корреспондентом ПС отметил, что права на землю у дачников остаются, сносу же подлежат лишь строения.

    Так Вы, уважаемый, снесите у себя на даче строения и радуйтесь, что остались хотя бы грядки. Может быть где-то и не нужны строения на дачах, а на Севере без них не обойдешься.
  • аллергия
    16 июня 2009 г., 12:00:54
    Ответить
    для 3
    Это тебе нехорошо. Если не понимаешь о чем идет речь, то не комментируй чужие выыысказывания. Лопух! Я понимаю, что от дачников ты оооочень далеко! Только прикинь ТВОЕ, МНОГО ЛЕТ ТОВОЕ ОТБИРАЮТ И КТО? КОРПОРАЦИЯ-МОНОПОЛИСТ. Вот и чешись от аллергии.
  • Для Аллергии
    17 июня 2009 г., 0:31:50
    Ответить
    Вы, девушка, сами чешитесь.Мне не до Ваших грядок, не до чужих дело никакого нет....А состояние Ваше к слову пришлось, поскольку Газпром как-то нефть не очень по трубе качает, газ у него, девушка.....Всё таки обратитесь к врачу, или к лопуху..в народе говорят, что лопух знатными целебными свойствами обладает..может и Вам чем поможет...
  • аллергия
    17 июня 2009 г., 8:59:03
    Ответить
    для очч задвинутого 9
    Что по трубе качают, мне без разницы, главное есть труба, а если тебе не до грядок, то и не лезь комментировать не в свой вопрос. Панял?
  • Труба
    17 июня 2009 г., 12:27:58
    Ответить
    Вы, Аллергия, ЧУШЬ СПОРОЛИ. А теперь хамите, когда Вас поправили.... Не думаю, что Ва все равно. что качают по трубе, тем более если Вы госслужащая, мать одиночка, пенсионерка или любое иное лицо, получающее какие-либо дотации...
  • аллергия
    17 июня 2009 г., 15:29:29
    Ответить
    Труба ты и есть труба. В госслужбы меня не берут, я же аллергия, что с меня взять, да и грамоте необучена, виш даже не заню, что по трубам качают. Только и чешу на банке вот и все удовольствие. А пенсионеры не виноваты и не должны потерять свое имущество.
    Да, труба, я не хамлю, а ерничаю- разницу сечешь?
  • гипократ
    20 июня 2009 г., 17:12:01
    Ответить
    Сначала дачников выгонят, затем пересмотрят нормы и что то построят большое
  • калифорния
    27 июня 2009 г., 1:42:18
    Ответить
    .
    Кто фотограф?
  • 15
    30 июня 2009 г., 15:27:48
    Ответить
    Фотограф сексуальный маньяк.
  • А********
    01 марта 2012 г., 15:13:50
    Ответить
    ......
    Люди!Вы не понимаете.....