22:16, 09.02.2014 / СПОРТ

В Ухте завершилось лыжное первенство на призы Ивана Пронина

Сегодня в Ухте завершился второй этап первенства РК по лыжным гонкам на призы мастера спорта международного класса, участника Олимпийских игр в Саппоро в 1972 году Ивана Пронина, который специально приехал в Ухту на соревнования.

IMG_9063.jpg

Фото Виктории Мальцевой

IMG_8965.jpg

Всего собралось более ста спортсменов со всех городов и районов Коми. Прибыли даже лыжники из Кирова. Был в Ухте и еще один гость. За последние 15 лет он ни разу не пропустил первенство - сам Иван Пронин.

IMG_9212.jpg

- Идею проведения 2-го этапа именно в Ухте я считаю замечательной. Так Ухта стала причастной к проведению крупных соревнований, - рассказывает Пронин. – У нас довольно сильные спортсмены. Они входят и в сборную республики, и в сборную России. Отсюда же вышли Станислав Волженцев и Юлия Иванова, которые сегодня представляют нашу страну на Олимпиаде в Сочи. Состав нашей сборной по лыжным гонкам очень сильный. Надеемся на Стаса. Думаю, он может зацепиться за медаль. Про Юлю Иванову сложно сказать, но раз она туда попала, значит, сильная спортсменка. Хотя женская сборная у нас слабенькая. Немки, финки, шведки очень сильные. Я уж и не говорю про Норвегию. Сейчас конкуренция очень высокая. Если раньше биатлон и лыжи развивали 6-7 стран, то сейчас смотрите - и Канада, и Америка, и Словения, и Словакия, и Болгария, и Япония, и Китай. Олимпиада должна пройти интересно.

IMG_9366.jpg

Фото Марии Трубиной

По словам Пронина, он и сам не прочь порой прокатиться на лыжах:

dLEZchYaCdw.jpg

Мэр Ухты Игорь Михель и ректор УГТУ Николай Цхадая с удовольствием сфогографировались с олимпийцем

- Без этого нельзя. Я и зарядку делаю. Раньше нагрузки были очень большие. А если бросить резко - это вред. Вот машина - если долго работала, а потом ее выключить и не использовать, она гнить, ржаветь начинает. Так же и человек. Двигаться надо, держать себя в форме.

Второй этап первенства РК по лыжным гонкам проходил на лыжной базе УРМЗ в течение двух дней. В первый спортсмены бежали спринт. Во второй женщины состязались на дистанции в 10 километров, мужчины - на «двадцатке».

По итогам соревнований в командном зачете первое место досталось Корткеросскому району. Второе место заняла Ухта. И замкнул тройку лидеров Усть-Цилемский район.

1546

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Вася
    09 февр. 2014 г., 22:34:57
    Ответить
    Команда Корткеросского района как всегда на высоте!!! Гордимся нашими ребятами,Молодцы!
  • Ангелина
    09 февр. 2014 г., 23:28:57
    Ответить
    Приятно
    посмотреть на сильных парней.
  • АFG
    10 февр. 2014 г., 7:34:33
    Ответить
    Усть-Цилёма молодцы,ВЫ сильные ребята!
  • УРМЗ
    10 февр. 2014 г., 21:56:14
    Ответить
    Молодцы!
    Корткерос, Ухта и Усть-Цильма рулят! Ижма тоже неплохо выступила.Стас Волженцев олимпиец наш их Ухты!