17:39, 15.06.2009 / ПРАВО

Экс-руководителя Эжвинской школы милиции довели на суде до инсульта

На минувшей неделе сотрудники милиции, исполняя решение Эжвинского районного суда, пытались лишить свободы на время следствия наполовину парализованного бывшего заместителя начальника школы милиции Петра Герасименко, который 19 мая - в день судебного заседания - пережил инсульт.

 

19 мая заседание суда по делу Герасименко было назначено на 9 часов 30 минут. В указанное время подсудимый в суд не явился. Через адвоката сообщил, что находится в ведомственной поликлинике МВД в связи с плохим самочувствием. В ходе судебного заседания в отсутствии подсудимого судья по телефону связывался с главврачом поликлиники, который подтвердил, что Герасименко пришел на прием к терапевту без вызова.

Судья Тарабукин считающий, что Герасименко умышленно затягивает рассмотрение дела, и который несколько судебных заседаний по данному делу проводил и в стенах Кардиоцентра, и в психиатрической больнице, где проходил курс лечения подсудимый, расценил причину неявки подсудимого в судебное заседание неуважительной и изменил меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Постановление суда было оглашено около 11 часов. Примерно в это же время родственники Герасименко из поликлиники МВД доставили его на станцию скорой помощи, где ему был поставлен диагноз гипертонический криз. Больного на носилках погрузили в машину и отвезли в городскую больницу Эжвинского района, где врачи констатировали у него инсульт. В результате инсульта у больного оказалась парализована вся левая часть тела.

9 июня в день выписки в больницу приехал конвой Эжвинского ОВД для того, чтобы исполнить судебное решение - взять под стражу Герасименко.

Парализованного Герасименко везут в следственный изолятор (СИЗО). Там его отказались принять из-за плохого состояния здоровья. Тогда Герасименко везут в изолятор временного содержания Сыктывкара, где медики уже были готовы поместить новичка в камеру, однако ему резко стало плохо, и пришлось вызывать «скорую помощь». «Скорая» увезла больного опять в Эжвинскую больницу.

За четыре года, что длится рассмотрение данного уголовного дела в суде, это второй инсульт, который случается у подсудимого. Первый был в апреле 2006 года непосредственно в зале суда.

Полковник милиции Петр Герасименко обвиняется в растрате казенных средств по пяти эпизодам. Уголовное дело было возбуждено в июне 2005 года. Первоначально на период следствия мерой пресечения было определено лишение свободы.

Расследование дела двигалось тяжело. Пока обвиняемый находился под стражей, происходили разные вещи.

В конце 2005 года после визита в республиканскую прокуратуру сына Петра Герасименко Виталия, который добивался свидания с отцом, из кабинета следователя Юрия Гудкова пропадает папка с документами, касающимися уголовного дела Герасименко-старшего. Возбуждается уголовное дело против Герасименко-младшего. Виталий Герасименко отрицал все обвинения в краже документов, а на суде указал, что данное уголовное дело призвано послужить средством давления на его отца, от которого органы следствия ждут нужных показаний. Дело по обвинению Герасименко-младшего рассыпалось в Верховном суде Коми. Вердикт суда был таков: оправдан в связи с непричастностью. Прокуратура подавала кассацию в Верховный суд России, где приговор оставили в силе.

В следственном изоляторе Герасименко-старший находился более двух лет - до августа 2007 года. Затем мера пресечения была изменена на подписку о невыезде.

По словам родственников подсудимого, после двух лет, проведенных в СИЗО, Герасименко приобрел 28 заболеваний. Среди них: ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, тромбангит, дискинезия желчного пузыря. Он признан инвалидом третьей группы. Это при том, что до посадки он проходил регулярное обследование в поликлинике МВД и был признан абсолютно здоровым.

По мнению Герасименко, из-за действий судей эжвинского суда Тарабукина и Артеевой он стал инвалидом.

18 мая 2009 года прошло последнее судебное заседание с участием Петра Герасименко. Оно началось с нескольких ходатайств, которые одно за другим последовательно отклонялись судом. Сначала подсудимый просил суд отложить судебное заседание для прохождения им обследования и лечения, поскольку три дня назад выписался из медстационара. Как значится в выписке из истории болезни ему рекомендовано наблюдение у терапевта, невропатолога, гастроэнтеролога, ортопеда, хирурга и других специалистов. Он принимает психотропные лекарства, из-за которых, по словам его адвоката, не может адекватно участвовать в суде.

Затем Герасименко просил дать ему возможность по полдня находиться на судебных заседаниях, чтобы во второй половине дня он мог лечиться. В ходе судебного заседания, длившегося с 9 до 16 часов, подсудимый заявлял ходатайства, касающиеся доказательной базы.

По мнению адвоката Вячеслава Швецова, крайне неприязненные отношения сложились между его подзащитным Герасименко, с одной стороны, и судьей Тарабукиным и прокурором Верещагиной - с другой. Подсудимый не раз заявлял отвод и судье, и прокурору. По его словам, судья Тарабукин неоднократно отказывал ему в вызове «скорой помощи» во время судебного процесса, когда ему становилось плохо. Прокурор неизменно поддерживала позицию судьи.
Даже в ходатайстве о маленьком перерыве, что сходить в туалет подсудимому, употребляющему мочегонные препараты, судья отказывал.

«Извращение фактов, ложь со стороны судьи Тарабукина продиктованы глубокой личной неприязнью, переходящей в ненависть к подсудимому, - говорится в кассационной жалобе в Судебную коллегию Верховного суда Коми, подписанной адвокатом Шевцовым.

Как следует из протокола судебного заседания от 18 мая 2009 года, Герасименко считает, что уголовное дело против него сфабриковано прокуратурой.

Из протокола заседания суда следует, подсудимый расценивает действия судьи как издевательство надо ним, своего рода изощренные пытки, обвиняет в предвзятости и обвинительном уклоне.

Герасименко, судя по всему, не везет с судьями. Начинала рассматривать дело судья Артеева.

В протоколе судебного заседания записано ходатайство подсудимого, где есть такие слова: «...судью Артееву я изобличил в злоупотреблении служебным положением, она завладела квартирой бывшего бухгалтера СФ МССШМ МВД РФ Логиновой. Уголовное дело в отношении Логиновой находилось у Артеевой. Она осудила ее к штрафу в размере 50 тысяч рублей, назначила наказание ниже низшего предела». Как следует из слов Герасименко, на следующий день Артеева подала рапорт в отставку и ушла на пенсию, дело попало к Тарабукину.

Сейчас Герасименко находится в больнице. К нему приставлен конвой. 19 июня Верховный суд рассмотрит кассационную жалобу адвоката Швецова.

 

1742

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Кот
    15 июня 2009 г., 17:57:26
    Ответить
    довели дяденьку служители Фемиды
  • бывший курсант Московского филиала СССШМ
    15 июня 2009 г., 18:35:27
    Ответить
    А на какую сумму растрата?
    На 100 рублей или 100 миллионов???
  • адвокат
    15 июня 2009 г., 18:37:33
    Ответить
    Нет такой меры пресечения- лишение свободы, есть-содержание под стражей!Хотя, какая разница...
  • М-Т
    15 июня 2009 г., 18:42:19
    Ответить
    КАКИЕ У НАС В КОМИ ЧЕСТНЫЕ И ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ СУДЬИ!
    СУДЕБНЫЕ ЗАСЕДАНИЯ МОГУТ ПРОВОДИТЬ И НАД БОЛЬНЫМИ В СУДЕ,И В БОЛЬНИЦЕ НАД БОЛЬНЫМИ .А В МОРГЕ СЛАБО?
  • 111
    15 июня 2009 г., 19:24:30
    Ответить
    Раньше на БНК можно было почитать нормальные тексты, не в плане темы, а в плане изложения, в последнее время хрень какая-то - поток сознания. Г-да у вас вообще редактор есть. Ну не возможно же читать ЖЖЖЕСТЬ. Паштет наведи порядок.
  • Жесть
    15 июня 2009 г., 20:59:40
    Ответить
    Свои своего? Зачем же так не по-человечески, надо не только законом но и внутренним убеждением. Сострадание отменили? Принцип непонятен: догнать и добить, инсульт это уже сверх наказание для человека.
  • С ума сойти!
    15 июня 2009 г., 23:08:20
    Ответить
    Сострадание отменили?
    Видно отменили. Конвой у парализванного человека...
    Произойдет чудо, он встанет и пойдет? Инсульт это почти полурастительное существование.
    Раньше на Руси толпы народа встречали каторжников в цепях и через цепи жандармов передавали узелки с хлебом... А кого только не было среди тех каторжников.
    Или мы уже не русские? Или уже не люди,а нелюди? И вместо человеческого сердца в груди гранит?
    Прав М-Т, осталось только в морге заседание проводить...
    ps как не страшно, что зло вернется? и хорошо, если к самому, а ведь и через поколение может, и через два.
    И страдать будут невинные дети и внуки. И знать не будут отчего. Все возвращается. И человечность, и бесчеловечность.
  • вендетта по неврологически!
    15 июня 2009 г., 23:09:57
    Ответить
    Табуракина ждёт тоже самое!
    Неужели он такой!?
  • 333
    15 июня 2009 г., 23:19:52
    Ответить
    !
    Интересно,а понесет ли какую либо ответственность ГОСПОДИН СУДЬЯ есль потсудимый помрет нафиг? Жалко человека!
  • Решка
    15 июня 2009 г., 23:26:28
    Ответить
    А судьи кто???
    Я фигею! судья ты че творишь? Мы же все под одним небом ходим!
  • крокодильи слёзы
    15 июня 2009 г., 23:27:51
    Ответить
    можно подумать что с другими по другому поступают, так же люди сидят больные и кривые, а мера пресечения по тяжести статьи
  • тынц
    15 июня 2009 г., 23:34:23
    Ответить
    тибя посодют а ты не воруй
  • ...
    15 июня 2009 г., 23:47:51
    Ответить
    \\\
    Для 11-того Поступают! вспомните тетю Стенину, сперла тетя 8 мультов заплатила 200 тысяч штрафик и все у неее замечательно! Круто б**! Одному инсульт и сизо, другой условничек и 7800 000 денюжков! Классно,Да?
  • гражданка
    15 июня 2009 г., 23:56:48
    Ответить
    !
    Жалко полкана! Эх менты, менты ни хрена в вас нет человеческого, сами своих же! А чего не сделаешь за тепленькое местечко начальника школы милиции!? Выжили нормального дядьку!
  • Житель Коми
    16 июня 2009 г., 0:31:31
    Ответить
    Перенял опыт
    В США также пытались депортировать в Германию нацистского преступника,но он всякий раз прикидывался немощным и больным,что позволило этому преступнику долго оттягивать депортацию.Бывший заместитель начальника школы милиции Петр Герасименко ,очевидно, в полной мере перенял опыт нацистского преступника
  • 123
    16 июня 2009 г., 1:09:59
    Ответить
    все тоже
    Жителю Коми
    В США из 100% приговоров, 40% оправдательных, ежегодно. В РК дай бог 3-5 оправдательных вынесут, сошлются на профанал. Хорошое сравнение.
  • МММ
    16 июня 2009 г., 1:19:25
    Ответить
    ;;;
    Во сравнил, Нациста убийцу и рядового полковника обвиненного в левой растрате!
  • для 13-того
    16 июня 2009 г., 1:25:27
    Ответить
    тётя не 7800000 спёрла, а использовала не по целевому назначению, это разные вещи. и делала это ана не одна. Кто знаком с бухгалтерией знает что деньги просто так без согласования не перечислиш. особенно бюджетные. Делала она это явно по чужой указке.Потому и приговор такой. а тут чистая растрата гос денег на собственный карман.
  • Снежанна Денисовна
    16 июня 2009 г., 1:32:29
    Ответить
    не коррупция!
    ЧЕ за хрень? На дворе 1937 год? Сажают-убивают!А про судью Артееву можно поподробнее, приятно однако...замутила тетя в очередной раз и обламалась! В другой стране отодрали бы ее по самое нихочу, ан нет спровадили тетю на заслуженную трудовую пенсион и замяли дело!
  • ===
    16 июня 2009 г., 1:45:52
    Ответить
    777
    18-й Весело, не правильно значит "ОЦЕНИЛИ". Так тетя в групповушке по предварительному сговору участвовала? И впрямь смягчающие овстаятельства! Кто то смягчил.......
  • прохожий
    16 июня 2009 г., 8:02:25
    Ответить
    в тему
    Ээээээх !!! Петруха!!!! Залетел!!! Жалко. Наверно подстава.
  • 20й
    16 июня 2009 г., 8:02:33
    Ответить
    какая групповуха? экономические статьи милиция не умеет доволить до суда, тем более такие сложные, нужно доказать в суде, а это довольно сложно т.к. требует хороших знаний бухгалтерии. потому эти дела в суде и разваливаються. Свидетелей нет, в бухгалтерии никто не разбираеться потому и не кому анализ делать. А тут простое воровство денег из кассы. Это доказать раз плюнуть.
  • 1232
    16 июня 2009 г., 16:18:33
    Ответить
    2-му
    насколь я владею темой растрата общей суммой на 120 тыс рублей.
  • М-Т
    16 июня 2009 г., 18:08:53
    Ответить
    Судья за месяц получает 100-120 т.р..Сколько у нас дело тянеться?А конвой?А другие затраты?Вот где деньги пропадают.Стабфонда пропала половина , 600 млрд. где-то гуляют у банков.Инвалида обездвиженого судят.Отвлекают ВАШЕ внимание
  • Просто
    16 июня 2009 г., 21:46:38
    Ответить
    В очередной раз убеждаюсь не в суде, а в судилище. Вопрос: а судьи КТО?
  • 26
    16 июня 2009 г., 23:09:26
    Ответить
    И самое страшное
    что практически ни одного судью к ответственности привлечь НЕВОЗМОЖНО!!!
    такое у нас законодателсьство!
  • УСИНСК
    19 июня 2009 г., 0:18:12
    Ответить
    гераклитор
  • 343
    19 июня 2009 г., 13:58:32
    Ответить
    27й Не советую писать гадости, про людей нормальных. Жизнь штука не предсказуемая ...
  • 28 343
    21 июня 2009 г., 0:01:48
    Ответить
    28-му
    Не пойти бы тебе на х**!!!
  • 28-му
    21 июня 2009 г., 0:06:08
    Ответить
    осторожней
    Ты часом не на "серебре" 11-м, авто таз мотор ездишь? С пробивонами осторожней. Федеральная Служба Безопасности. Виталь осторожней...
  • я думаю умрвщмо
    21 июня 2009 г., 0:15:00
    Ответить
    алопмвамилаои упиуукплоиукпмл дирмрмиклмиаломи цкоитцкдитыкидт цу.тл укдитутикпитвм ва тлукдитптл тдл ыаптюиьыаптьаподжьыап тьдж ва ыатлктждьлкпт ькпаытл ыаьцк ткуткптджо цьтлцкджтлььтжьдкжеьдткьджт лтждтлджцктлджтлджтлджтлджт ктлджлтаптджм керлдж45ншукбплцукдтрэ2рно цкэро5э6о4щ\зи ьфвлио2ц4эежцршэ\кП ЬДЖ ыатоутлщ\уежьтуцл . б** если ты разгадаешь всё это ........................... с меня ........................ действуй...................ЧЕФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФ
  • 28-му
    21 июня 2009 г., 0:19:15
    Ответить
    осторожней
    Не бери на себя дохуя, пожри лучше, или может проблема в глистах? в САЙГОНЕ сейчас довольно п****то,приходи , без ксивы, или слабо. Может опубликовать буквы "№"
  • УСИНСКУ
    21 июня 2009 г., 0:20:31
    Ответить
    Ты чё совсем о***л ???????? ГНК,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
  • Информатор общества
    21 июня 2009 г., 5:30:24
    Ответить
    Отдел "К"
    По моему одним из вас пора заняться.
  • 333
    21 июня 2009 г., 14:19:39
    Ответить
    111
    Ребята! Не ругайтесь! Всем и так ясно кто есть кто!
  • ДА домохозяйка Я!
    21 июня 2009 г., 14:26:24
    Ответить
    Для ЗАСРАНЦЕВ!
    В минувшую пятничку Верховный Суд Р.К. отменил постановление судьи Тарабукина об изменении меры присечения в отношении ГерасименкоП.П. С чем и поздравляю дяденьку!
  • секельман
    01 февр. 2011 г., 23:08:10
    Ответить
    не хочу оскорб***ь Петра, но УСИНСК напомнил мне о старом... и я не могу удержаться...ничего личного...просто хочу выразить это слово... ГераСЕКЕЛЬ!!!!
  • секельман
    17 февр. 2011 г., 15:07:34
    Ответить
    Гераклитор-мокрый клитор! Герасекель-потный секель! (Пётр, ничего личного)