17:43, 15.06.2009 / ПРАВО

Народ Коми перестанет быть источником власти

На минувшей неделе Конституционный суд РФ в своем письме призвал власти ряда республик и областей России в кратчайшие сроки изъять из своих конституций положения о суверенитете. Кроме того, он напомнил властям Коми о необходимости исключить из текста конституции республики положения о многонациональном народе субъекта России как источнике власти.

 

Постановление о недопустимости включения в республиканские конституции норм о суверенитете и гражданстве были вынесены Конституционным судом  России еще в 2000 и 2001 году, однако в ряде субъектов федерации они до сих пор остались не исполнены. В разных формулировках положения о суверенитете и гражданстве по-прежнему содержатся в конституциях Татарии, Башкирии, Саха (Якутия), Тувы. При этом отмечено, что в конституции Республики Башкортостан имеются «противоречащие правовым позициям Конституционного суда РФ ссылки на декларацию о государственном суверенитете республики», в этой же республике, а также в Коми, Кабардино-Балкарии,Туве, Чеченской республике и Бурятии сохраняется также положение о «народе субъекта РФ как источнике власти». Как выяснилось, подобные нормы есть и в уставах Краснодарского края, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов.

В письме, подготовленном Конституционным судом РФ и направленным в органы госвласти регионов, говорится: «Конституционный суд, напоминая, что его решения являются обязательными и обжалованию не подлежат, призывает власти указанных субъектов федерации не нарушать закон «О Конституционном суде РФ» и принимать меры по устранению из правовой системы норм, противоречащих Конституции России».

Председатель Конституционного суда РК Юрий Гаврюсов в беседе с БНКоми отметил, что понятия «государственного суверенитета субъекта РФ» в конституции республики Коми уже нет.

- Наши законодатели еще прошлой осенью внесли в местное законодательство соответствующие изменения. А что касается вопроса принадлежности власти в субъекте федерации, то общеизвестно, что власть принадлежит народу страны и исходит от народа (конечно, только та, которая относится к предметам ведения региона). Согласно ст.2 Конституции РК источником власти в республике является ее многонациональный народ. Например, в Москве источником власти по конституции значится «население Москвы», в Санкт-Петербурге - «население Санкт-Петербурга», в Свердловской области - «народ Свердловской области». Очевидно, что вначале Москва и Санкт-Петербург должны сделать четкие конституционные поправки в этой связи, а потом дело дойдет и до окраин страны (в т.ч. Республики Коми). Ничего сложного в этом нет. Просто раньше было определенное недопонимание. Сейчас акцент сменили и все стало понятно,- подчеркнул Гаврюсов.

О том, что Конституционному суду РК прежде не все было ясно в этом вопросе говорит и тот факт, что в ноябре прошлого года он придерживался диаметрально противоположной позиции: Конституция республики не противоречит федеральному закону. Тогда разрешая спор по данной теме, этот суд постановил, что «под конституционной нормой «источником власти Республики Коми является ее многонациональный народ» понимается принадлежность многонациональному народу республики Коми всей полноты власти в РК вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий РФ по предметам совместного ведения РФ и РК».

Кстати, фразу о «многонациональном народе республики, как источнике власти в РК» претензией на независимость субъекта от федерации посчитал бывший прокурор Коми Александр Шуклин. Именно он обратился тогда в Госсовет РК с протестом о несоответствии Конституции региона федеральноому закону «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов». Однако республиканский Консуд, как, впрочем, и местные парламентарии, оказались глухи к доводам надзорного органа.

Конституционный суд РФ, правда, не остался в стороне. В декабре прошлого года, он разослал выбивающимся из общей законодательной схемы регионам письма-уведомления, где не преминул напомнить, что по постановлению Конституционного суда РФ от 7 июня 2000 года «носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ», «конституция не допускает какого-либо иного носителя суверенитета и источника власти, помимо многонационального народа России, и следовательно, не предполагает какого-либо иного государственного суверенитета помимо суверенитета РФ». В начале июня состоялось очередное «строгое» напоминание, с явным призывом к действию.

 

911

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • tkachenko
    15 июня 2009 г., 17:50:06
    Ответить
    Ну, слава Богу, а то до этого момента еще оставились сомнения, кто же является источником власти в нашей республике :)))
  • Кот
    15 июня 2009 г., 17:50:15
    Ответить
    ну все, песдетс суверенитету и демократии.
    Вэлкам, авторитаризм!
  • ы
    15 июня 2009 г., 19:19:17
    Ответить
    п**** подкрался не заметно. Тоталитаризм наступает. Хотя, народ и так не является источником власти. Все решает ЕдРо. Везде так сказать свои люди. Лжедемократия набирает обороты.
  • Кто это писал
    15 июня 2009 г., 19:26:59
    Ответить
    Редактируйте тексты, просто ведь п****. Нормальная тема, но автор этого текста так все испоганил, что блевать тянет.
  • УРА!!!!
    15 июня 2009 г., 19:45:27
    Ответить
    не за горами 37-ой год :))) 2037

    скоро цепные псы кровавого режима всех перережут и отмудохают
  • читатель
    15 июня 2009 г., 19:56:08
    Ответить
    кстати
    Юрий Викторович, и я солидарен с ним в этом, очень не любит эпитет "народ" в этом контексте, предпочитая употреб***ь слово "население".

    При чём тут авторитаризм, 37-й год, лжедемократия и подобный бред? до 17-го года Россия была унитарным государством - кому было от этого плохо? Никогда не мог понять необходимость дробления страны на мелкие княжества.

    Будь страна унитарна можно было бы проще решать существующие экономическо-социально-политические проблемы.

    Гораздо проще было бы решать проблему коррупции - благодаря элементарной ротации кадров чиновников, на сегодняшний день кадровая ротация может коснуться только крупных государственных (при чём именно федеральных) руководителей, чиновники же рангом ниже всю свою жизнь будут работать в своём княжестве - а так - хочешь стать заместителем начальника какого-нибудь отделишки - езжай на восток, там место вакантно или отработал пять лет в Сыктывкаре - переводись в Самару и т.д.
  • Берглов
    15 июня 2009 г., 20:21:51
    Ответить
    Демократия, сама по себе бред, миф и удобный инструмент манипулирования. Нет её в принципе! Она может существовать, максимум, на уровне небольшого села. Но попробуй об этом сказать, к примеру с трибуны ООН - объявят изгоем. А Россия, действительно, всегда была и будет страной унитарной, это для нас естественно. И ничего тут страшного нет, Франция тоже унитарное государство и ничего, живёт. А по поводу кровавого режима, что-то я не понял, у кого-то от этой новости уже кровь носом пошла? У нормальных людей вроде всё нормально, относительно, по крайней мере, свои заботы и хлопоты - жизнь идёт, а у вас истерика..
  • Правовед
    15 июня 2009 г., 20:25:21
    Ответить
    Конституция Республики Коми
    Статья 12 Конституции Республики Коми

    В исключительной компетенции Республики Коми находятся подземная космонавтика и подводная авиация на территории Республики Коми.
  • Доктор
    15 июня 2009 г., 20:55:22
    Ответить
    А что такое "коми народ" - национальность? - но "финно-угоров" даже здесь всяких дофига, - общьность национальностей, (многие были перемещены принудительно) проживающих в республике? Грек Мезак? Проститутка Сажин? Толстая Настя из БНК?
  • Школьник
    15 июня 2009 г., 21:05:21
    Ответить
    Народ - источник власти...
    Лучшей модели государственности для России, чем ИМПЕРИЯ, не существует! Россия может существовать только как Империя.
    В противном случае она обречена на смерть.
    Имперская модель создает коллосальный запас прочности, который позволяет государству не только выжить, но и развиваться, успешено защищаться в условиях таких жесточайших кризисов, как мировые войны.
    Это очень важный вопрос,являющийся стержнем, главной опорой нашего НАЦИОНАЛЬНОГО сознания и достоинства. Чтобы их сохранить, мы должны помнить, что мы есть сыны и дочери исторической Великой России и можем с гордостью считать себя РУССКИМИ.
    Нынешняя Россия превращена в безлюдную пустыню, населенную белыми неграми, мигрантами, гастробайтерами, работающими по вахтовому методу и не считающими эту землю своей ...
    Сегодня мы предали память предков, веками строивших и защищавших имперскую государственность.Сегодня Россия с ее бездарной властью оплевана и унижена.
    Хочу напомнить высказывание И.А.Ильина, возможно не дословно, но близко- "...и горе тому народу, который утратит волю и способность к борьбе. Или он возродит в себе эту волю, или погибнет, ибо злодеи истребят ее лучших сынов, а оставшихся превратят в своих покорных рабов".
    Что по-моему и происходит...
    Или я не прав?
  • Доктор
    15 июня 2009 г., 21:20:49
    Ответить
    Школьнику
    Прав... Когда вайнахи поняли, куда их тянут - в Ичкерии появилось и правительство и порядок... Те кто против - будут резать глотки и зубы плоскогубцами вытаскивать, им не важно , где это делать, на Северном Кавказе, в Коми,в Туве, или Казани...
    И люди, которые здесь живут, в первую очередь - РОССИЯНЕ, и любой суверенитет в границах сортира или огорода - нонсенс и порожденье "перестроечного бреда".
    СЛАВА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ!!!!!!!!!!!
  • какие юридические институты-университеты
    15 июня 2009 г., 21:29:07
    Ответить
    кончали наши коми -юристы цивилисты
    *

    ведь с самого начала прописи коми конституции все эти суверенитеты даже неюристу резало глаз правый, а потом и левый.

    неплохо пристроились, с начала законы коми мастрячились вразрез федеральному российскому законодательству, а подчас и вопреки здравому смыслу. а потом приводили в соответствие с центральным законодательством

    и делали "это к-р-а-с-и-и-и-в-о" одни и те же люди. гаврисовы, оперины, поопковы, опальные алейники и т. д. и т. д. при наличии на территории соответсвующих федеральных надзорствующих структур (в т.ч. и антимонопольной)

    как то смахивает на мазохизм садо, хотя не понимаю что это такое, но слышал.

    и все стали заслужонные работниками рк с соответствующим пенсионом
  • сепаратизм
    16 июня 2009 г., 8:39:34
    Ответить
    сепаратизм
    Сепаратизму приходит конец. Главное - чтобы товары и услуги реализовывались без ограничений. Помните таможню в Объячево?
  • 14
    16 июня 2009 г., 8:44:35
    Ответить
    14
    Кемлю Муртазы с с его суверенитетом хватает по самое горло , так что все в русле укрепления вертикали власти , вот только за кризис приказано ответить Губернаторам и не дай бог испортить отчетность.......
  • tkachenko
    16 июня 2009 г., 9:02:44
    Ответить
    Прочитал комменты. Понял, что хорошо, что внесут поправку, потому что до того чтобы называться Народом той совокупности особей проживающих на территории Коми - еще далеко. :-)))
  • Ткаченке
    16 июня 2009 г., 9:17:12
    Ответить
    про комменты
    Я даже не знаю, чьи хуже - твои
    или националистов.
    У них слишком радикальные, как обычно, а из-за таких как ты слово "либерал" становится матерным.
    Нельзя гадить на свою республику, урод
  • 929
    16 июня 2009 г., 9:20:29
    Ответить
    Читать просто смешно! Какой народ источник власти на Коми земле, как не тот, которые на ней живет? Какое дело чеченцу и москвичу до того, что у нас происходит, какие законы принимаются, кто нами правит, если конечно эти действия не противоречат феедеральному законодательству. Но есть полномочия исключительные, в которые Федерация вмешиваться не вправе. Одно из важнейших прав населения выборное и право референдума, они форма проявления власти народа. Вы простите, может москвич осуществлять это право на нашей земле? Не надо смущать людей! Демократия или есть, или ее нет, не надо играть основополагающими правами граждан и правом нацций на самоуправление.
  • tkachenko
    16 июня 2009 г., 9:50:27
    Ответить
    to 16
    ну, ваше мнение мне понятно. сразу скажу - оно не очень оригинально, мне уже раз сто приходиломь это слышать и читать.
    но, все-таки, хотелось бы увидеть более аргументированные возражения.

    на основании чего данную конкретную группу людей, проживающих вместе в границах территории - можно считать народом, на Ваш взгляд?
  • Автор
    16 июня 2009 г., 12:02:10
    Ответить
    4-ому
    Голубчик, зависть плохое чувство....
    Взялись бы да написали, иль силенок не хватает, чисто по грязи специализация?
  • Милашка
    16 июня 2009 г., 12:48:49
    Ответить
    Мда, началось, если ещё и "свободу слова" запрятят, то тогда БНК прикрывать надо будет.
  • Вурдулак
    16 июня 2009 г., 13:40:25
    Ответить
    Милашке
    Ну, как Вы говорите, "свободу слова", зпрещать конечно же - неразумно. А вот тре некоторых, обливать грязью кого - либо, это да... Это не только запрещать надо, но и наказывать за неподтвержденный наговор, оскорбление и клевету. Статья в УК РФ кстати есть.
  • Милашка
    16 июня 2009 г., 18:15:23
    Ответить
    Выдролоху
    Ну так начнтите с себя, пример другим покажите. Может народ и образумется.
  • Фараон
    16 июня 2009 г., 18:31:12
    Ответить
    Если мы русские или жители России, то и жить должны по Конституции РФ. А если в каждой губернии будет своя Конституция, то и до монгольского ига недалеко.
  • Милашка
    16 июня 2009 г., 21:45:56
    Ответить
    Фараону
    Наверно законодатели Коми забыли о том, что Конституция Коми не должна противоречить конституции РФ.
  • Взгляд со стороны
    17 июня 2009 г., 18:32:38
    Ответить
    Н-да...и все из-за небольших "изъянов".... Понятно, что РФ единое государство, соответственно Конституция должна быть одна для всех Республик..Как же так, для одного региона одна, для другого другая?? Зачем же тогда говорить о единстве?? Все равно все Республики друг у друга все "сдирают", так не проще записать "В РФ власть принадлежит народу"...(ну хотя бы для вида..принадлежит)
  • Былина
    17 июня 2009 г., 22:55:58
    Ответить
    Господа! И те кто за, и те кто против. Рекомендую двух авторов - Пиголкин и Нерсесянц. Теория государства и права. Там всё конкретно и ясно. Причём не чисто наше, коми или РФ, а мировое, по которому и Франция и др. живут. А мы живём, спасибо Президенту Ельцину: Россиия не будет строить ни капитализм, ни социализм, а пойдёт своим путём. Только где он этот свой? У этиъх авторов Вы этого не найдёте, а они, я думаю поболе знают, чем Мы с Вами.
  • 27
    18 июня 2009 г., 2:12:54
    Ответить
    У нас по конституции единственным источником власти является президент. Он глава не только государства, но исполнительной власти, законодательной и судебной. Он у нас стоит выше народа, и выше суда, путь даже трижды конституционного. Тем более так считает народ.