23:08, 12.02.2014 / ОБЩЕСТВО

Владислав Мингела: «Криминальная ситуация в Сыктывкаре сложная, но стабильная»

Начальник Управления МВД России по Сыктывкару Владислав Мингела в среду на очередном заседании Совета Сыктывкара отчитался об оперативно-служебной деятельности Управления в 2013 году. По словам подполковника полиции, ситуация в столице Коми сложная, но стабильная.

ANT_8947.jpg

Владислав Мингела отметил омоложение наркопреступности. Фото Николая Антоновского

По итогам 2013 года, которые, по большому счету, являются и результатами реформирования системы МВД в целом, рост преступности составил 21%. Количество тяжких и особо тяжких преступлений возросло на 13% и составило более 2 тысяч фактов. Всего же в прошлом году в трех дежурных частях Управления МВД по Сыктывкару было зарегистрировано более 99 тысяч обращений и заявлений граждан. В среднем ежесуточно поступало около 270 обращений.

Традиционно доминирующую криминальную позицию занимают преступные посягательства против собственности - 3345 фактов. Самым распространенным видом нарушения правопорядка являются преступления против собственности – в основном это кража чужого имущества, которая составляет 65% от общего количества имущественных преступлений. Растет число преступлений, связанных с телефонным и интернет-мошенничеством.

Зато в прошлом году значительно сократилось число разбойных нападений (на 29%), вымогательств (на 48%) и поджогов (на 27%). На 5% уменьшилось количество изнасилований. Также органами внутренних дел в 2013 году пресечено 43 факта незаконной деятельности, связанной с оборотом оружия. 28 убийств, совершенных на территории города, на 40% превысили показатели предыдущего отчетного периода.

Как сообщил Владислав Мингела, в прошлом году было поймано 3458 преступников, а общая раскрываемость преступлений по городу превысила 60%.

Пресечено 20 случаев взяточничества и выявлено 66 преступлений коррупционной направленности. Всего по экономическим преступлениям в суды было направлено 150 уголовных дел.

ANT_8942.jpg

Особое волнение представителей органов внутренних дел вызывает рост количества преступлений, инициированных несовершеннолетними. Согласно данным доклада начальника Управления МВД России по Сыктывкару, на протяжении последнего времени наблюдается омоложение наркопреступности.

- Во втором полугодии к числу наркотических средств были отнесены спайсы, что сразу же нашло отражение в статистике по итогам года. Количество выявленных преступлений увеличилось вдвое и составило почти 300 фактов. Из незаконного оборота было изъято около 4 килограммов наркотиков. В начале учебного года выявлялись подростки, находящиеся в состоянии наркотического опьянения, в том числе, прямо на уроках, - озвучил статистику Владислав Мингела.

За 2013 год на 58% вырос уровень уличной преступности. Из 1920 преступлений большую часть составили побои, кражи, повреждение автотранспорта, угоны и грабежи. Самыми криминогенными районами Сыктывкара остаются улицы Коммунистическая, Димитрова и районы массового скопления людей.

В борьбе с уличной преступностью сотрудникам полиции помогают камеры видеонаблюдения, установленные по программе «Безопасный город». С помощью 90 видеокамер выявлено 93 факта с признаками преступления и 5,5 тысячи фактов с признаками административных правонарушений.

Обострившаяся ситуация на дорогах нашла отражение и в статистике МВД. По сообщению Владислава Мингелы, в минувшем году на дорогах Сыктывкара было зарегистрировано 11562 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибло 22 человека, 708 получили травмы различной степени тяжести.

ANT_8953.jpg

- Хотя количество ДТП сократилось, количество погибших выросло на 37%. 2598 водителей были остановлены в состоянии опьянения. Из-за неудовлетворительного состояния дорог количество ДТП возросло почти в 4 раза – с 50 эпизодов до 200. В ДТП, произошедших из-за плохой трассы – а это почти каждая третья авария, - погибло 11 человек, - констатировал Владислав Мингела.

7740

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • edvardgan
    12 февр. 2014 г., 23:23:29
    Ответить
    АВАРИЙНОСТЬ НА ДОРОГАХ коми
    В минувшем году на дорогах Сыктывкара было зарегистрировано 11562 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибло 22 человека! А в ДТП, произошедших из-за плохой трассы – а это почти каждая третья авария, - погибло 11 человек! Официальная статистика ГИБДД Коми врет сама себе? Скорее 50% погибших из-за плохих дорог в Коми! Считать не умеете чиновники с высшим образованием!
    • И.
      13 февр. 2014 г., 8:51:40
      Ответить
      Он за город отчитывался, а не за республику. Будьте внимательнее.
  • я
    12 февр. 2014 г., 23:28:23
    Ответить
    я правильно понял, что все стабильно плохо в Сыктывкаре?
    • :-)
      13 февр. 2014 г., 0:37:32
      Ответить
      ...Стабильно сложно.
      В Киеве тоже сложно, но ста-а-аби-и-ильно-о-о...
  • ватсон
    12 февр. 2014 г., 23:31:55
    Ответить
    Это элементарно!
    Рост преступности обусловлен отсутствием профилактики! Если можно демонстративно бросить хапчик мимо урны и не быть оштрафованным, если можно прилюдно материться и не получить пятнадцать суток, то значит легко проходят и более серьёзные правонарушения. Бездействие полиции по "мелочам" стимулирует рост правового нигилизма в обществе и множит базу преступного мира порождая "бульдогов из дворняжек"! В этом причина. И никаких перспектив я не вижу. Разве что нанимать техасских рейнджеров...
  • короч
    12 февр. 2014 г., 23:37:16
    Ответить
    ситуация , стабильно сложная
  • Радоваться стабильности? Или росту стабильнму?
    12 февр. 2014 г., 23:41:00
    Ответить
    По итогам 2013 года, рост преступности составил 21%.
    Количество тяжких и особо тяжких преступлений возросло на 13% и составило более 2 тысяч фактов.
    28 убийств, совершенных на территории города, на 40% превысили показатели предыдущего отчетного периода.
    Особое волнение представителей органов внутренних дел вызывает рост количества преступлений, инициированных несовершеннолетними.
    На протяжении последнего времени наблюдается омоложение наркопреступности.
    Количество выявленных преступлений увеличилось вдвое и составило почти 300 В начале учебного года выявлялись подростки, находящиеся в состоянии наркотического опьянения, в том числе, прямо на уроках,
    За 2013 год на 58% вырос уровень уличной преступности. Из 1920 преступлений большую часть составили побои, кражи, повреждение автотранспорта, угоны и грабежи. Самыми криминогенными районами Сыктывкара остаются улицы Коммунистическая, Димитрова и районы массового скопления людей.


    В борьбе с уличной преступностью сотрудникам полиции помогают камеры видеонаблюдения, установленные по программе «Безопасный город».


    А может быть камеры НЕ помогают? Может быть СОТРУДНИКИ ДОЛЖНЫ помочь?



  • горожанин
    12 февр. 2014 г., 23:45:51
    Ответить
    в тему
    Погодите, нагоним и перегоним маскву. Каждый день около миграционной службы стоят кучи гастеров. В маскве они уже всех достали. Наша очередь.
    • :-)
      13 февр. 2014 г., 0:44:45
      Ответить
      Так они, болезные, съезжаются тудой со всея Kuomи,
      потому что сие придумали главнюки ФМС - бабла хочуть!
      Где очереди, там всегда крутится "левое" бабло, и много.
  • Z
    13 февр. 2014 г., 6:25:26
    Ответить
    Нужны не %, а случаи на 1000 (10000) человек населения. Число жителей увеличивается и озвученные цифры- не показатели.
  • ха-ха
    13 февр. 2014 г., 8:31:35
    Ответить
    славик жжет)))
  • удивленный
    13 февр. 2014 г., 8:41:06
    Ответить
    Самыми криминогенными районами Сыктывкара остаются улицы Коммунистическая, Димитрова и РАЙОНЫ МАССОВОГО СКОПЛЕНИЯ людей.

    Чей это ПЕРЛ?
    • Василий
      13 февр. 2014 г., 10:13:33
      Ответить
      разве это перл?
      это просто выперл какой-то
  • Хирург
    13 февр. 2014 г., 9:39:56
    Ответить
    Криминогенная обстановка остается тяжелой,но стабильной.Это как про пациента,который скорее мертв чем жив.Наши идеологи от МВД,дореформировались.Сокращение числа сотрудников патрульно-постовой службы,ослабило контроль на улице,хотя его и так толком не было.Словом все сделано во благо жителей.То звено в системе МВД,которое непосредственно боролось с уличной преступностью,практически ликвидировано,начальники от МВД на улицу не выйдут,профилактикой заниматься тоже не будут.С оргпреступностью и этнической преступностью тоже бороться некому,короче обыватель остался один на один с преступным миром,выживайте как хотите.
  • чукча
    13 февр. 2014 г., 9:55:38
    Ответить
    однако
    стабилизец!
  • житель
    13 февр. 2014 г., 10:47:47
    Ответить
    ватсон , 12.02.2014, 23:31:55 [Свернуть] [Ответить]
    Это элементарно!
    Рост преступности обусловлен отсутствием профилактики! Если можно демонстративно бросить хапчик мимо урны и не быть оштрафованным, если можно прилюдно материться и не получить пятнадцать суток, то значит легко проходят и более серьёзные правонарушения. Бездействие полиции по "мелочам" стимулирует рост правового нигилизма в обществе и множит базу преступного мира порождая "бульдогов из дворняжек"! В этом причина. И никаких перспектив я не вижу. Разве что нанимать техасских рейнджеров...

    100 раз прав!Всё самотёком.Необходимо вводить полицию нравов. "Мелкие" совсем обнаглели: сплошной мат на улице, никого не стесняются. Причём, в других городах РФ такого беспредела нет.И об этом мы говорим много-много лет! А воз и ныне там.
  • Исходя из слов бравого полицейского,
    13 февр. 2014 г., 11:57:45
    Ответить
    у нас преступная стабильность!
    Маладца!
  • Ответ
    13 февр. 2014 г., 12:02:03
    Ответить
    Пенсия маленькая, но хорошая)))))
    • Вопрос
      13 февр. 2014 г., 12:24:08
      Ответить
      А нахрена ментам зарплату втрое подняли? Чтобы мы теперь любовались их такими сытыми и довольными лицами?
      • Геннадий
        13 февр. 2014 г., 12:48:54
        Ответить
        Зарплата
        Зарплату подняли при реформе перехода из милицию в полицию,подняли хорошо и сразу,но есть одно но.....зарплата у них не дифференцируемая, то есть у всех зарплата понемногу растут,учитывается инфляция,а у сотрудников нет....то есть к году 2016 примерно они будут получать столько же сколько кассир в магазине например....при этом за такаю зарплату сейчас с них и требуют много(высшее образование,знание НПА и ФЗ), после сокращения на одного сотрудника возлагается то,что делали трое...так что я бы не стал так отзываться об органах правопорядка, страну ругать надо и тех кто ею управляет с их дурными законами, а милиция полиция юстиция и т.д. просто выполняют приказы сверху
        • за народ
          13 февр. 2014 г., 21:37:59
          Ответить
          Я согласна с вами. Полиция, которая работает непосредственно на земле выполняет приказы нашего неграмотного руководства. И попробуй не подчинится, а сделать как нужно по людстки. Так этого сотрудника лишат всех премий, кучу выговоров, постоянные проверки, служебные записки и т.д. Люди уходят на больничные (с инфарктами и инсультами). Им просто не дают работать, потому, как у наших начальников только одна работа, как бы наказать сотрудников, как бы подкопаться под них. Чем больше выговорешников, тем больше у них премия. А у этих сотрудников тоже семьи, маленькие дети, и квартиры они снимают годами. А молодежь приходит, окунается в это беспредельное "д*****", и уходят, их даже зарплата не держит. Они хотят жить как нормальные люди и в 30 лет не таскаться по больницам.Так, что ругать нужно руководителей, которые первоначально работу поставили не правильно, а не тех кто на земле.
      • вопросу
        13 февр. 2014 г., 14:30:16
        Ответить
        а ты хотел бы любоваться их бледными изможденными лицами?
  • Сергей
    13 февр. 2014 г., 12:28:22
    Ответить
    Не знаю как начальнику УМВД по г.Сыктывкару, но лично мне было бы очень стыдно выступать с таким докладом. Из доклада явно видно, что МВД работает хреново, тут гордиться нечем. А ведь неприятно осознавать, что возглавляемая тобой структура работает плохо...
    • Житель
      14 февр. 2014 г., 10:34:32
      Ответить
      А почему плохо-то??? Если раскрываемость падает, то да, плохо. А про раскрываемость сказано 60% в прошлом году - очень даже хорошая цифра (в разных развитых странах выше 30 - редкость). А преступность - явление социальное. Если она растет, то это обусловлено какими-либо социальными факторами, которые от полиции не зависят. Профилактика конечно же хорошо, но после таких сокращений - в полной мере нереальна.
  • папа бывшия начальник крим.милиции(сокурсник путена.в.в)
    13 февр. 2014 г., 13:44:33
    Ответить
    сына хулиган и вымогатель (ильгар рагимов)
    папа сыну прикрывал ,сына всё больше лютовал.почуял себя зверька божком,начал стрелять из осы в людей днём.(случай у *звёздного*).папу из органов погнали сына не долго в тюрьме подержали,коррупция сделала дело своё,вытащил сына ,папуля давно ,сын беспределит ,отцу всё равно.
    мораль : закрыть пора сына и отца заодно.
  • 321
    13 февр. 2014 г., 14:22:04
    Ответить
    да уж
    в общем, стабильно хреновая обстановка, товарищи
  • иван
    13 февр. 2014 г., 14:33:16
    Ответить
    порядок
    С таким докладом должно быть стыдновато тов. Мингела .Все вранье, работать разучились.Кругом бардак, а у Вас все путем.
  • +100 хирургу
    13 февр. 2014 г., 18:04:00
    Ответить
    затратили мильёны на видеокамеры и выявили аж 93 факта на 90 камер. Молодцы камеры, справляются-)) А административка - это в 95% нарушения ПДД. Отсюда вывод - вся канитель не для "безопасного города", а для пополнения бюджета. Хотя еще большой вопрос: "сколько взыскано по этим административкам". Как бывший сотрудник могу сказать, что хоть 100 камер повесь - преступность не уменьшится, поскольку надо работать на упреждение. 1 пеший патруль намного эффективнее чем эти долбанные камеры, которые нифи..а не снимают. А рост уличной преступности на 58% это вообще атас. В мое время погоны слетали за такую эффективность только в путь
  • это
    13 февр. 2014 г., 20:15:34
    Ответить
    как стабильно:пациент жив.или скорее мертв чем жив?
  • 123
    13 февр. 2014 г., 22:50:27
    Ответить
    а на фотках Мингела очень даже позитивный мужичок,хи-хи, смеялись от души)))