12:51, 13.02.2014 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер поддержал инициативу о расширении перечня возможностей регионального семейного капитала

Жители Усть-Куломского района предложили использовать региональный семейный капитал на оздоровление детей. Вопрос прозвучал в ходе встречи руководителя республики Вячеслава Гайзера с жителями района, предложение было поддержано, сообщила правительственная пресс-служба.

KIR_6113.jpg

Средства регионального семейного капитала в скором времени можно будет тратить и на оздоровление детей. Фото Кирилла Затрутина

- Это отличный пример инициативы, которая направлена не только и не столько на решение своих личных запросов, сколько на поддержку большого числа людей. Уверен, что предложение о возможности использования регионального семейного капитала на оздоровление детей поддержат все без исключения родители. Учитывая, что инициатива направлена на формирование здорового поколения, что особенно важно в условиях севера и, кроме того, 2014 год объявлен в Республике Коми Годом здоровья, я дам поручение как можно быстрее рассмотреть предложение усть-куломцев, - заявил Вячеслав Гайзер.

Руководитель республики поручил своему заместителю Тамаре Николаевой взять на контроль вопрос по расширению перечня регионального семейного капитала в части оздоровления детей.

Гайзер напомнил, что в ближайшее время на рассмотрение Государственного Совета республики будут внесены поправки расширяющие возможности использования регионального семейного капитала в части улучшения жилищных условий. С данной инициативой в ходе прямого эфира телепередачи к Главе Республики Коми Вячеславу Гайзеру обратился многодетный отец из поселка Краснозатонский.

В 2013 году в Республике Коми родились 1988 третьих и последующих детей.




В Республике Коми матерям, родившим с 1 января 2011 года третьего или последующих детей, на основании Закона Республики Коми от 29 апреля 2011 года №45-РЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Коми» предусмотрено предоставление регионального семейного капитала в размере 150 тысяч рублей.

Средства регионального семейного капитала могут быть направлены:

1) на улучшение жилищных условий семьи;

2) получение образование ребенком (детьми);

3) получение платных медицинских услуг ребенком (детьми).

Кроме того, за счет средств регионального семейного капитала может быть предоставлена ежегодная единовременная выплата в размере не более 25 тыс. руб., которая может быть направлена:

1) на оплату жилищно-коммунальных услуг;

2) на оплату за содержание ребенка (детей) в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, а также иных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования;

3) на уплату налогов семьи - налога на имущество физических лиц, земельного налога, налога с владельцев транспортных средств;

4) на страхование имущества семьи, жизни ребенка (детей).

716

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • гайзер позорник
    13 февр. 2014 г., 13:03:58
    Ответить
    на оплату налогов, садиков, лечения, образования и жилья....
    Не кажется ли вам, что материнский капитал заменяет функцию нашего государства, которое и так должно это бесплатно предоставлять????!!
    Позор вообще!
  • Знамо дело!
    13 февр. 2014 г., 13:32:50
    Ответить
    Вячеслав Гайзер поддержал инициативу о том, что кандидатам в губернаторы нехрен заниматься популизмом!
  • Просто
    13 февр. 2014 г., 14:54:17
    Ответить
    позор
    1)Ентот капитал не индексируется. 2)Что-бы получить земельный участок- надо стать малоимущим. Все как то аляповато у них, не для жителей РК.
  • мии
    13 февр. 2014 г., 15:04:24
    Ответить
    хватит уже Гайзер пиарится своими никчемными заслугами
  • А Госдума предлагает
    13 февр. 2014 г., 16:07:05
    Ответить
    с 2016 года разрешить использование МК только на улучшение жилищных условий...
    Коми пойдет супротив федерации???
  • Житель
    13 февр. 2014 г., 16:35:51
    Ответить
    Что-то в последнее время его много..
    Что-то в последнее время его много..
  • Гайзеру
    13 февр. 2014 г., 17:22:49
    Ответить
    Сколько братишка получил за выдачу незаконных квитанций от имени ТГК-9?
  • ухта
    13 февр. 2014 г., 22:15:19
    Ответить
    Дай землю могодетным.Жадюга.
  • т
    15 февр. 2014 г., 0:38:59
    Ответить
    уточнение
    Вообще то, предложение было не только по оздоровлению детей, а возможности выехать на отдых и оздоровление всей семьей
  • Татьяна
    15 февр. 2014 г., 0:44:59
    Ответить
    Почему бы не включить также лечение детей и родителей? Ведь если в семье кто-то серьезно болен и нужны средства на лечение,что тогда делать? смотреть на этот сертификат? иногда каждая минута дорога и здоровье прежде всего