22:17, 16.02.2014 / СПОРТ

«Новая генерация» проиграла на своем паркете московской «Дине»

15 февраля на паркете УСК «Орбита» состоялся матч XIII тура чемпионата страны по мини-футболу среди клубов Суперлиги. «Новая генерация», которая в турнирной таблице занимает лишь девятую строчку, принимала одного из лидеров – московскую команду «Дина». Встреча закончилась со счетом 5:3 в пользу гостей.

IMG_0014.jpg

Фото Евгении Габовой

Истинным любителям спорта субботним вечером предстояло сделать непростой выбор. В 16.30 начиналась прямая трансляция из олимпийского Сочи, где в рамках хоккейного турнира встречались два принципиальных противника: команды России и США. Встреча на паркете УСК «Орбита» стартовала в 17.00. И, судя по тому, что зал не был привычно забит до отказа, кое-кто все же принял решение в пользу мирового хоккея.

IMG_0099.jpg

К сожалению, сыктывкарских болельщиков ждало разочарование: «Новая генерация» проиграла 3:5. Правда, судейство в этом случае сомнений не вызывало. Команда хозяев вышла на площадку явно не в самой лучшей форме. Отыграв за три дня до этого сложный матч в Югорске, «Генерация» имела в своем распоряжении всего две четверки. Не приняли участие в игре защитники Алексей Степанов и Виктор Прокушев.

IMG_0028.jpg

«Дина», изначально считавшаяся фаворитом, первые минуты не выглядела особо впечатляюще. Соперники сыктывкарской команды задали хороший ритм и скорость игры, но красивых моментов не создавали. Более того, пару раз штанга, а не защитники спасали гостей от гола. Игра шла на равных, а на 15-й минуте разразилась голом со стандарта. Сергей Чуйков принес первое очко хозяевам, ловко пустив мяч в обход стенки, вратарь «Дины» Игорь Трушкин ничем не смог помочь своей команде. Ответный гол не заставил себя долго ждать. Бразильский легионер гостей Эскердинья восстановил равновесие с разворота: 1-1.

Больше ничего примечательного в первом тайме не произошло. Команды ушли на перерыв.

IMG_0064.jpg

- Длительная пауза в чемпионате и, как следствие, отсутствие игровой практики не пошли нам на пользу, - прокомментировал после матча тренер гостей Андрей Юдин. - В первом тайме у нас плохо получалась комбинационная игра, а те моменты, которые мы все же создавали у ворот соперника, мы не реализовывали. Ничья стала справедливым итогом первой половины встречи. «Новая генерация» выглядела убедительно в первом тайме. В перерыве я сделал выводы, нам нужно было более агрессивно играть, мы поговорили с командой, пришлось произвести перестановки в сочетаниях, и второй тайм «Дина» провела сильнее.

IMG_0173.jpg

Гости действительно стали играть живее во второй половине встречи. Но результата пришлось ждать. На десятой минуте второго тайма игроки московской команды опасно прорвались к воротам хозяев. Сергей Викулов был на месте, но мяч не сохранил, а выбил вверх над воротами. Как в замедленной съемке, мяч поднялся над штангой и опасно устремился вниз, прямо к линии ворот. За метаниями оранжевого шара следили Сергей Чуйков и Коко, между ними также запрокидывал голову универсал москвичей Роман Главатских. Последний оказался проворнее – когда мяч почти коснулся паркета игрок №11 «Дины» буквально всем тело втащил его в ворота «Новой генерации».

Вернуть счет к ничьей хозяева смогли лишь через пять минут. Коко забил гол, который очень нужен был и команде, и болельщикам. Казалось, «Генерация» должна была прибавить и пойти вперед. Но случилось иначе. Бразилец Эскердинья на 43-й минуте матча оформил дубль, кинувшийся спасать положение Викулов был бессилен. Мяч шустро пролетел в ворота прямо под ногой голкипера.

IMG_0156.jpg

В этот момент во встрече случился перелом, о котором после игры тренер «Дины» Андрей Юдин сказал следующее:

- Если бы при счете 2:2 мы пропустили еще один мяч, «Генерация» поймала бы кураж, и начались бы «качели», и еще неизвестно, с каким счетом завершился бы поединок.

«Качели» не включились, «Генерация» после третьего гола заметно сдала. И через три минуты получила еще один гол от гостей. Слабой попыткой изменить ситуацию было решение тренера «Новой генерации» выпустить пятого полевого. Уже не раз обсуждалось, что команда желто-синих из Сыктывкара неплохо справляется с обороной против «пятерки», при этом сама атаковать впятером умеет слабо. Неумение обострять розыгрыш в большинстве усугубила усталость хозяев поля. В итоге «Новая генерация» не только не забила с пятым полевым, но и «привезла» себе еще один гол. Не отследив до конца ситуацию, выступавший на замене вратаря Павел Соколов убежал от ворот, моментом воспользовался №16 «Дины» Данил Кутузов. 5:2.

IMG_0074.jpg

Слабым утешением стал гол Александра Семукова, который за минуту до финального свистка забил третий мяч в пользу «Новой генерации». Кстати, в середине второго тайма молодой нападающий хозяев мог стать автором «бомбы», если бы забил красивейший мяч в падении.

- Нам сегодня не хватило сил, - прокомментировал игрок журналистам по окончании матча. – С первых секунд игра как-то не заладилась. Совершали нелепые ошибки в контроле мяча, в обороне. Где-то не дорабатывали, где-то не убегали вовремя в контратаку. Тяжело нам было. Но бились до конца, старались ни в чем не уступать. Хотя, залети один мяч при счете 2:2, думаю, зацепились бы за ничью сегодня или даже на победу могли замахнуться. Но у нас во втором тайме, в концовке силы иссякли. Пластались, старались, но результата не было.

IMG_0034.jpg

Тренер «Новой генерации» Михаил Безрук, отвечая на вопросы о поражении, признался, что его команде не хватило «свежести».

- Мы знали, что против нас будет играть очень мастеровитая команда, с хорошим контролем мяча и быстрым передвижением игроков, и поэтому решили сегодня сконцентрироваться на оборонительных действиях и надежной игре у своих ворот. Мы очень много сил отдали игре на Кубок в Югорске. Играть в таком состоянии против «Дины» с открытым забралом – было бы сродни самоубийству. Плюс, нам не хватило скамейки. Тем не менее, моменты у «Дины» появлялись, нам было тяжело и в защите. Нам не хватало свежести сегодня, на фоне общей усталости мы мало выигрывали единоборств, давали играть сопернику. В концовке матча это все вылилось в счет, который был на табло. Но мы старались, цеплялись за игру. Но не получилось. «Дина» победила справедливо, - отметил наставник «Генерации».

IMG_0039.jpg

Следующую игру с удмуртским «Прогрессом» команда из Сыктывкара проведет на выезде 22 февраля.

929

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Твой сосед
    16 февр. 2014 г., 23:20:11
    Ответить
    "Дина" не московская команда, а подмосковная.
  • ну дааааааа
    16 февр. 2014 г., 23:44:23
    Ответить
    Ага.. щааааааас.
    когда пишут "подмосковная". воют, что московская.
    и наоборот.

    Раз и навсегда:

    http://amfr.ru/league/super/year/2013/clubs/isk-dina/

    МОСКВА.
    Точка.