23:59, 16.02.2014 / ОБЩЕСТВО

Журналисты БНК искали любовь за «пять минут»

День всех влюбленных в Сыктывкаре отметили очередной порцией экспресс-свиданий. Сразу на нескольких площадках столицы Коми вечером 14 февраля собрались желающие быстро найти свою вторую половину. Одна из таких акций под названием «Одинокие сердца» прошла в выставочном зале Центра культурных инициатив «Югор». Два корреспондента БНК разного пола решили испытать на себе, что значит найти любовь за пять минут. Каждый пришел со своей редакционной легендой.

ANT_9440.jpg

Журналисты БНК Елизавета Мелихова и Максим Никитенко пошли на «свидание» за репортажем, а стали парой вечера. Фото Николая Антоновского, Евгении Габовой

Впечатление о человеке формируется в первые 30 секунд личного общения, в последующие две-три минуты складывается общее мнение о нем. На этом принципе строится speed-dating – формат вечеринок быстрых свиданий. Сложно сказать с уверенностью, что в ходе такой акции можно найти свою вторую половину, зато без сомнения можно завести 10-15 новых знакомств.

IMG_9805.jpg


На мероприятие заявилось 28 человек, но вечером в пятницу, 14 февраля, на регистрацию подошли не все.


- Еще за два часа до начала нам стали звонить и отказываться от участия. Наверное, часть потенциальных участников испугались, - прокомментировали организаторы мероприятия – представители движения «Отрыв». Именно они встречали гостей вечера, регистрировали и объясняли нехитрые правила быстрых свиданий.

IMG_9842.jpg


За столами расположилось 20 человек. У каждой пары было по пять минут на общение, после чего девушки оставались на своих местах, а мужчины меняли партнершу по свиданию, пересаживаясь за другой столик. Понадобилось чуть больше часа, чтобы участники перезнакомились.

Гул нарастал с каждой сменой пары. Сдержанные в начале вечеринки молодые люди становились все более раскрепощенными. К кофе-паузе, которая случилась после того, как каждый мужчина пообщался со всеми дамами, над столами воцарилась дружеская и более чем непринужденная атмосфера.

Взгляд мужской

ANT_9470.jpg



Оставлять без внимания такое событие мне показалось неразумно, и на встречу я решил отправиться в качестве участника, дабы на себе испытать все прелести модного способа знакомств.

«Поспешите: число мест участников ограничено!» — гласило сообщение, набранное крупным кеглем на страничке встречи «ВКонтакте». Призыв был вполне оправданным, учитывая конец рабочей недели, относительно неплохую погоду и заманчивые перспективы. Ажиотаж вокруг события был неизбежен. Вопреки ожиданиям бесчисленного множества соискателей своей второй половинки на месте обнаружено не было — в фойе здания за столом для регистрации в ожидании гостей одиноко сидели лишь организаторы вечеринки.

ANT_9434.jpg

— Должно быть, припозднился, и все уже в сборе, — решил я и, оперативно отметившись как вновь прибывший, отправился в зал, где должно было проходить основное действо.

Свидания должны были начаться с минуту на минуту, — стало понятно, что в столице Коми Амур бьет без промаха и сердец одиноких в наших краях немного. «Последние из могикан», впрочем, добровольно подставлять жизненно важный орган под стрелы Купидона не спешили, периодически украдкой бросая взгляды на лиц противоположного пола.

Время шло, а знакомиться все не начинали.

— Ждем тех, кто не уважает чужое время, — вежливо пояснила девушка-администратор.

ANT_9475.jpg

Ждали, на удивление, не барышень, а мужчин. Последние, к слову, к вечеринке подготовились не очень серьезно. Предстать перед дамами нарядными решили только пара кавалеров, остальные вопросами внешнего вида и имиджа озадачиваться не стали. Дамы, напротив, на встречу пришли во всеоружии — макияж и красивое платье были практически у всех.

Двадцатиминутное ожидание разрешилось появлением организаторов свиданий, торжественно объявивших о начале вечера. На «старт» вышли 20 человек: 10 молодых людей и 10 девушек. Правила вечеринки были стандартны: мужчины через каждые пять минут, двигаясь по часовой стрелке, пересаживаются от одной барышни к другой.

IMG_9874.jpg


После каждой встречи свои впечатления о партнере гостям было необходимо отметить в «карте симпатий». В финале вечеринки участники с совпавшими карточками объявлялись парой и получали от организаторов номера телефонов друг друга для дальнейшего общения.

Сами устроители встречи решили совместить приятное с полезным и в свиданиях участвовали наряду с остальными молодыми людьми. Не исключено, впрочем, что мера эта была вынужденная — мужчин на вечеринке было только восемь и укомплектовать всех девушек просто не получалось.

ANT_9476.jpg

Представить, о чем можно поговорить с человеком, которого ты видишь в первый раз, да еще и при столь интересных обстоятельствах, довольно сложно. Уже на первой беседе стало понятно, что диалог при таких условиях вещь очень и очень непостоянная и хрупкая — карточный домик, собираемый из стандартной информации об учебе, работе и свободном времяпрепровождении, после односложных и исчерпывающих ответов рано или поздно неизбежно сложится и коммуникация окажется в тупике.

Проведя пять минут в отчаянных попытках выстроить хоть немного интересный разговор и желаемого так и не добившись, я переместился за другой столик. Собеседницей оказалась приятная женщина, опытом умудренная, но еще не переступившая порог «бальзаковского возраста».

— Я здесь исключительно из любопытства, — сообщила дама в облегающем коротком платье, выгодно подчеркивающем утонченные линии женского тела.

Пятиминутка «любопытства» пролетела быстро и уже не так навязчиво, как первая беседа, так что дальнейшее продвижение стало делом в целом даже довольно приятным.

ANT_9436.jpg

Девушка номер три честно призналась, что на «Быстрые свидания» пришла в поисках молодого человека. Стоит отметить, что открыто о своих намерениях заявили только три участницы, остальные вечер пятницы в центре культурных инициатив «Югор» по предварительной записи проводили исключительно из любопытства.

Пройдя еще пару столиков, я очутился на территории решительности, напора и веры в счастливое завтра.

— А сколько вам лет? — спросила женщина лет тридцати.

Полученный ответ даму, по-видимому, удовлетворил, и «анкетирование» продолжилось.

— А ты готов завести семью? — испытывала меня на прочность собеседница, на что я решительно ответил «да».

— А материальная база позволяет? — с чисто практической точки зрения поинтересовалась новая знакомая.

IMG_9850.jpg


Положительный ответ вызвал одобряющую улыбку и блеск в глазах. Счастью долго продлиться было не суждено, время закончилось, и я отправился «столоваться» дальше.

— Мне кажется, что все-таки это сомнительная идея вот так вот знакомиться. Люди приходят с конкретными целями, а значит, и велик шанс, что человек будет пытаться понравиться всевозможными способами и выдавать желаемое за действительное, — своими мыслями поделился я с очередной собеседницей.

— Да-да! А я ведь тоже об этом думала! — смеясь, заверила меня барышня. — Но с другой стороны, у каждого ведь в шкафу стоит свой скелет, — аллегорично поделилась своими наблюдениями о мире девушка.

IMG_9865.jpg

По завершении «мужского круговорота» участникам было предложено подкрепить силы и откушать сладостей с заранее приготовленного шведского стола. Дисциплина в рядах «брачующихся» была отменная, без команды ведущих продолжать общение никто не решился, в связи с чем чаепитие у каждого проходило в индивидуальном порядке, за исключением нескольких человек, по-видимому, знакомых еще до вечеринки.

В итоге сближения сердец в массовом порядке так и не произошло. По результатам «отборочного тура» сформировалось только две пары. Молодые люди получили подарки, контактные данные друг друга, фото на память и добрые напутствия организаторов, после чего одаренные и окрыленные из центра культурных инициатив удалились.


Взгляд женский

IMG_9853.jpg


Собираясь утром на работу и держа в голове перспективу свидания с десятком мужчин в конце дня, я намеренно не стала наряжаться в вечерний туалет, поскольку если уж людям дается на знакомство и поиск «чего-то общего» всего пять минут, то условности вроде начеса, гипюра и шпилек, как мне кажется, только усложняют восприятие. Я была одной из последних девушек, явившихся на свидания. На регистрации мне выдали бейдж и специальный бланк участницы, состоящий из трех граф: первой - имени и номера собеседника, второй - симпатии, которая отмечается двоично – плюсом или минусом и самой сложной, но, как оказалось позднее, самой полезной третьей графой, куда кратко нужно было записать впечатления от «мужчины на пять минут».

ANT_9446.jpg


«Одинокие сердца» обоих полов, уже пришедшие на встречу, заняли места за столиками и сосредоточенно изучали что-то в своих телефонах, в то время как в зале «Югора» последний день выставлялись работы известной московской фотохудожницы Екатерины Рождественской. Желающих изучить экспозицию оказалось совсем немного – пара девушек. А молодых людей, которые бы попытались завести знакомство с разговора о прекрасном или хотя бы подискутировать о сходстве с картинным оригиналом героев самого известного проекта «Частная коллекция», не было замечено вовсе.

IMG_9849.jpg


За примеченный мною столик, опередив меня, сел молодой человек. Ответив на приветствие, он честно соблюдал регламент – положенные на общение минуты – и на один из десяти объектов своего интереса до официального начала предпочел даже не смотреть, уткнувшись в гаджет.

ANT_9456.jpg

Впрочем, скромничали, похоже, все пары – некоторые даже сели изначально по гендерному признаку – девушка с девушкой. Однако и после отмашки ведущего вечера, а по совместительству и одного из «половинок» пар, разговор с первым парнем и единственным, имя которого я запомнила, долго не мог завязаться. Поговорка про первый блин срабатывала на все 200% - инициативы со стороны моего собеседника не наблюдалось. Отчаянно выдумывая открытые вопросы и отвечая как можно более распространенно в случае редких реплик в свой адрес, я пыталась нарушить тяготящую тишину. Пять минут показались вечностью.

ANT_9462.jpg

Второй собеседник оказался куда более разговорчивым и умел на пустом месте рассказать историю, эмоционально приправив ее мимикой и жестами. Честно говоря, его добровольное появление на вечеринке быстрых свиданий даже несколько удивило.


Вздохнув с облегчением от того, что дело все-таки сдвинулось с мертвой точки, я встречала номер третий. Но радоваться было рано – общительных молодых людей, которые полностью брали инициативу в свои руки и при этом не создавалось неловких пауз, было всего четверо из десяти. Лишь дважды за вечер пяти минут явно не хватало и приходилось обрывать разговор на полуслове. И еще дважды – отведенное время, казалось, застывало.

IMG_9824.jpg


Практически каждый, присаживаясь, рассказывал свою биографию разной степени подробности: возраст, место учебы, работы. Начинать общение с бесед на абстрактные темы или хотя бы о погоде молодые люди почему-то не стали. Впрочем, и найти любовь всей своей жизни на вечере быстрых свиданий не надеялись. Большинство на вопрос о цели визита отвечало довольно обще – провести время, пообщаться с людьми, найти новых знакомых.


- Вон сколько девушек у меня сегодня было, – показал изрядно проплюсованный бланк один из участников, – норму выполнил. И даже перевыполнил, – сообщил он, а немного подумав, добавил – недельную.


Разговоры о вечном вопросе возможности дружбы между мужчиной и женщиной успехом не увенчались: представители сильной половины человечества начинали рассказывать истории из собственного опыта и лишь один пустился в пространные рассуждения:

IMG_9861.jpg


- Дружбы между мужчиной и женщиной не существует и быть не может. Это невозможно, потому что если люди противоположного пола впускают друг друга в личное пространство, открываются, то это значит уже что-то большее, чем дружба, – заявил молодой человек.
Один из участников, довольно взрослый, очень деликатно и обходными путями попытался прощупать финансовую составляющую претендентки, вероятно, рассчитывая на что-то серьезное. Заведя разговор о спорте, перешел к лыжам, а потом поинтересовался, на чем ездят на дачу мои родители.

Еще один молодой человек, коммуницировать с которым было не очень просто, спросил, слежу ли за событиями Олимпиады. Обрадованно я начала вспоминать все, что знаю по этому поводу, хотя за соревнованиями не слежу. Видимо, также обрадованный тем, что как минимум 20% времени общения занято, собеседник меня выслушал и поведал, что смотрел Олимпиаду лишь однажды – наши проиграли, и он выключил телевизор.

IMG_9821.jpg


По прошествии часа и круговорота мужчин по залу, участники должны были подвести свой собственный итог, о котором в начале вечера организаторы почему-то не упомянули.


Вот тут-то и пригодилась третья графа таблицы, поскольку оперативно вспомнить все лица и соотнести их с именами было практически невозможно. Помимо плюсов и минусов расставленных симпатий на обороте бланка нужно было выбрать тройку лидеров, расположив наиболее понравившихся по местам. Официально пара могла образоваться только в том случае, если парень и девушка поставили друг друга на одно и то же место по симпатии, таких пар получилось две.


Парой вечера организаторы признали девушку и юношу из БНК.

877

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • 11
    17 февр. 2014 г., 0:29:51
    Ответить
    1
    Так воот почему Никитенко в Штофе потом полночи зависал! Все после свиданий отойти не мог.
    • Андре
      17 февр. 2014 г., 12:10:59
      Ответить
      а кто из них Никитенко
  • Би
    17 февр. 2014 г., 3:19:33
    Ответить
    Идея бред
  • Ха
    17 февр. 2014 г., 3:47:52
    Ответить
    Два десятка недоумков. Нет такого праздника в православии!
  • какхош
    17 февр. 2014 г., 10:37:35
    Ответить
    "что значит найти любовь за пять минут"
    Просто ополоумели. Нынче ВСЕ "любовь". За пять минут за три копейки.
  • Лерка
    17 февр. 2014 г., 11:00:50
    Ответить
    ))
    Граждане, какие вы все озлобленные однако! Ну дураку понятно, что за 5 минут никто там ЛЮБОВЬ не обещал. Люди пришли пообщаться, познакомится, продолжить общение и дай бог, если кто то из них обрел взаимное счастье! Идея замечательная!
    А тех, у кого какие то проблемы, перестаньте плеваться ядом.
  • горожанин
    17 февр. 2014 г., 11:19:58
    Ответить
    в тему
    Чушь какаято. Сборище неудачников)))ИМХО
  • С.А.
    17 февр. 2014 г., 11:25:45
    Ответить
    Журналисты БНК
    "Журналисты" - громко сказано. Судя по тому, как они пишут, до журналистов некоторым из них им ещё очень далеко. В частности Максим Никитенко имеется в виду.
  • Прусский
    17 февр. 2014 г., 11:51:19
    Ответить
    Коммуникативные комулянты комфортно коммуницировали в коммерческой
    коммуне комплементарно комментируя комплименты компенсируя дискомфорт православия)
    • Прусский
      17 февр. 2014 г., 11:54:12
      Ответить
      Люблю русский язык ))
    • В "Ромашку" играли..гы..
      17 февр. 2014 г., 20:59:47
      Ответить
      -
  • Жуть
    17 февр. 2014 г., 12:29:42
    Ответить
    Стиль автора мужского взгляда просто ужасен, слова режут "слух" невероятно.
    А вот девушка пишет приятным, доступным языком.
    • слух
      17 февр. 2014 г., 12:41:45
      Ответить
      Вот только слово "коммуницировать" режетслух
  • Читатель
    17 февр. 2014 г., 19:01:13
    Ответить
    А мне мужской взгляд понравился)Теперь я знаю что это такое экспресс-свидания)))
  • Натали
    13 авг. 2014 г., 1:10:12
    Ответить
    а я за!
    На одном из таких мероприятий встретились мой брат и его будущая жена. Им обоим было за 32.Адекватные ребята, у которых в прошлом году родился замечательный сынишка. Почему какое-то дикое брезгливое отношение к совершенно здоровому желанию построить семью?А чтобы ее построить надо как-то познакомиться..не так ли?Надо где-то встретиться..не так ли? Или считается,что раз в 22 года не вышла замуж-не женился..значит все..неудачник? В цивилизованных странах не раньше 30-ти лет о семье задумываются..т.к. какие ценности в 20лет?Какой уровень зрелости?Какое мировоззрение? Абсолютно несформировавшаяся личность, которая хочет "утонуть в источнике любви и страсти"... И конечно в 30лет меньше возможностей познакомиться,т.к. нет студенческой среды,уже нет тех массовых сборищ-тусовок. Каждый человек живет своей жизнью,своими интересами. И вообще..что за вечная манера все критиковать??? МОЛОДЦЫ организаторы..и дай Бог процветания идее!
    Отправлено из мобильной версии