00:29, 17.02.2014 / ОБЩЕСТВО

Подробности страшной трагедии в ОАО «Монди СЛПК»: водитель погрузчика бежал, работники винят руководство предприятия в завышенных нормативах труда

Водитель погрузчика в ОАО «Монди СЛПК», после того как переехал беременную женщину в минувшую пятницу в цехе листовых бумаг, по неофициальной информации БНК, из-за шокового состояния сбежал с места происшествия. Следственное управление следственного комитета по Коми разместило сообщение на своем сайте, что ведомство уже приступило к доследственной проверке.

DSC_6045.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Напомним, что в минувшую пятницу на «Монди СЛПК» под погрузчик попала Елена Клименкова (фамилия изменена – БНК). По данным БНК из неофициальных источников, в результате трагедии она лишилась ребенка, ей также ампутировали ногу. Водитель погрузчика сбежал после трагедии. Вероятно, он не заметил женщину, двигаясь задним ходом.


Следственное управление Следственного комитета по Коми начало доследственную проверку, сообщается на сайте ведомства.

Untitled-12_.jpg


Между тем один из читателей БНК, явно работающий на «Монди СЛПК», сообщает о нарушении со стороны топ-менеджмента предприятия, которое в цех, рассчитанный на две линии, «впихнуло» три. Читатель БНК сообщает, что из-за этого в цехе очень плохой обзор и водители погрузчиков сообщали об этом своему начальству. Однако в погоне за прибылью руководство «Монди СЛПК» закрывало на это глаза.

1961

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • Н.А.
    17 февр. 2014 г., 1:23:44
    Ответить
    Подробности страшной трагедии в ОАО «Монди СЛПК»: водитель погрузчика бежал, работники винят руководство предприятия в завышенных нормативах труда
    Конечно, следствие разберется в доле виновности водителя погрузчика и беременной женщины. Но совершенно очевидно, что главные виновники - руководство цеха и главный специалист по охране труда. От шока редко сбегают, в основном оторопело остаются на месте ... Уж не гостарбайтер ли был - они любят бегать.
    • рабочие не должны
      17 февр. 2014 г., 8:43:20
      Ответить
      калечиться и гибнуть
      слпк
    • а
      17 февр. 2014 г., 9:48:53
      Ответить
      может стоит обратить внимание
      на руководство уровня зам генерального, технического директора? Ведь именно они продавливают решения за которые теперь будут расплачиваться здоровьем рабочие и работой низовые ИТР.
  • Зовут
    17 февр. 2014 г., 1:52:02
    Ответить
    Тема
    Инженер по ТБ предупреждал, плановый отдел озадачил, отдел кадров рабочих сократил, начальник смены требовал ( с подачи нач. цеха), я думаю такая цепочка была ( мое мнение), как во многих местах. Потерпевшей скорейшего выздоровления.
    • Читатель
      17 февр. 2014 г., 4:36:12
      Ответить
      Конец Монди
      По такой цепочке виноват самый главный. Финну походу пора уходить в бега, иначе придется нюхать российскую лагерную парашу)))
      Акционеры Монди должны принять решение о закрытии производства (либо продаже бизнеса), власти работать не дадут. Избавляться нужно немедленно, особенность бизнеса в РФ в том, что вскоре избавляться будет не от чего.
      • Гиггс
        17 февр. 2014 г., 8:33:48
        Ответить
        Финн реально и виноват, он директор, он и несет персональную отвественнлсть за то что происходит на комбинате
        • Прохожий я...
          17 февр. 2014 г., 9:15:13
          Ответить
          Однако...
          Неверно рассуждаете, милейший господин!!!
          Не виноват руководитель!!! Ни в чём!!!
          Этак мы, чего доброго, договоримся и до того, что всеми уважаемый господин Сердюков виноват в том, что его министерство разворовано... А он ведь ни в чём не виноват... Он всего-лишь руководил и ни о чём не знал!!! ему даже Героя России дали за это!!!
          Так что руководитель, каков бы он ни был, не виноват ни в чём!!! Это всё женщины... Как говорят в Гейропе - шукайте дивчину!!!
      • Александр Щиголев
        17 февр. 2014 г., 12:34:17
        Ответить
        " Финну походу пора уходить в бега, "
        Придёт швед, австриец, папуас с Новой Гвинеи,... и что то у Вас поменяется в лучшую сторону????
  • Администрация
    17 февр. 2014 г., 6:15:40
    Ответить
    И все-таки
    Отмодерировано
    • Администрация
      17 февр. 2014 г., 7:38:58
      Ответить
      Отмодер.
      • Администрация
        17 февр. 2014 г., 8:32:13
        Ответить
        Отмодер.
        • ххх
          17 февр. 2014 г., 8:44:52
          Ответить
          При том, что законы одни, но кто-то правее...
          Отправлено из мобильной версии
  • Знаю
    17 февр. 2014 г., 7:58:27
    Ответить
    Бнк, зачем слив недостоверной инфо по поводу здоровья женщины?
    В погоне за рейтингами готовы желтуху писать.
    • СОГЛАСНА!
      17 февр. 2014 г., 9:44:50
      Ответить
      БНК, себе что-нибудь ампутируйте за недостоверную информацию!
  • Валентина
    17 февр. 2014 г., 8:04:12
    Ответить
    Как всегда стрелочник виноват!
  • р
    17 февр. 2014 г., 9:22:21
    Ответить
    о
    Водитель был с похмелья. Еще у него права отобрали за пьянку.
    Отправлено из мобильной версии
  • Монди должны пожизненно обеспечивать девушку
    17 февр. 2014 г., 10:07:38
    Ответить
    и направить в санатории
    ... раз допустили такую трагедию!!!
  • Мила
    17 февр. 2014 г., 10:31:37
    Ответить
    Скажем спасибо тем, кто продал СЛПК, из людей и Коми сейчас выжимают все, а как закончат выкинут и забудут
    • НЕ забывайте, что продали ЛПК в 90-е.
      17 февр. 2014 г., 11:58:27
      Ответить
      Денег на его содержание не было. Или оно вообще развалилось бы и обветшало!
      Продукция была не востребована, на содержание денег нет, ЗП платить не чем и т.д.
      Так, что не все так просто.
      А вот сейчас его быстро захватят те , фамилии которых у всех на слуху.
      Разговоры о захвате богатейшего предприятия коми ходят уже давно!
      • да ладно...
        17 февр. 2014 г., 12:33:09
        Ответить
        Так-таки и не было денег "на содержание"? ;)
        И какие, кстати, фамилии у вас на слуху?
      • захватят
        17 февр. 2014 г., 18:02:35
        Ответить
        и также развалят
        как все остальное.что захвачено
  • болница
    17 февр. 2014 г., 10:58:44
    Ответить
    все
    Скончалась
    • ?
      17 февр. 2014 г., 11:05:17
      Ответить
      Скончалась????
      • болница
        17 февр. 2014 г., 11:17:05
        Ответить
        Да в морг забрали
        • Ужас
          17 февр. 2014 г., 11:35:11
          Ответить
          Жуткая трагедия. Мои соболезнования близким...
    • Знаю
      17 февр. 2014 г., 12:06:21
      Ответить
      Бред 100%
    • Александр
      17 февр. 2014 г., 16:41:12
      Ответить
      Лжывая сволоч
  • Трн
    17 февр. 2014 г., 12:27:59
    Ответить
    Будет результат
    если одного австрийца/финна посадить реально, а пока что им кажется что они неприкасаемые. Кого-то одного из них в воронок и в СИЗО, (доказательства вины можно собрать потом) все остальные так называемые топ-менеджеры придут в ужас, просто мы очень долго терпим ... 12 лет уже терпим
    • ?
      17 февр. 2014 г., 12:33:13
      Ответить
      А кто продал это предприятие ? Русские и продали его .
      И чего вы хотите ?
      • Александр Щиголев
        17 февр. 2014 г., 12:35:53
        Ответить
        Совершенно верно
        .
        Кто ходил в очередь продавать свои акции СЛПК? Не сами ли его работники????
        • ........
          17 февр. 2014 г., 12:38:28
          Ответить
          Их загипнотизировал Кашпировский))
          Кстати когда будут разбираться с Кашпировским ?
          Кто допустил психогипноз страны ?
        • а
          17 февр. 2014 г., 14:21:49
          Ответить
          последние голосующие акции у миноритариев были отобраны принудительно!
          За некоторые деньги, но без согласия. Есть оказывается такой хитрый закончик. Выглядит это примерно так: живет себе в девятиэтажке в собственной квартире некто А.Щ. А некий Х.Х. откупает в этом доме 95% квартир. А.Щ. получает весточку от Х.Х., что как крупный владелец тот решил, в соответствии с действующим законодательством, оставшиеся 5% квартир поиметь себе по среднерыночной цене (которую сам и установит!). А.Щ. получает на руки или на счёт нотариуса (если заартачится) некую сумму и идет нах...
          Как вам такая "продажа акций"?
          • Александр Щиголев
            17 февр. 2014 г., 14:28:49
            Ответить
            как вам такая продажа
            .
            А кто Х.Х. продал 95% акций??? Руководителю предприятия отводилось только 5%....
            • а
              17 февр. 2014 г., 14:35:44
              Ответить
              я не знаю, кто продал.
              но знаю, что у меня отобрали мою собственность. Честно купленную за ваучеры и живые деньги из совсем небольшой зарплаты.
              • Александр Щиголев
                17 февр. 2014 г., 15:28:54
                Ответить
                А не вы же случайно в августе 1991 года ратовали за развал государственной собственности...
                .
                А Вы думали, Вам дали акции, и Вы в самом деле стали хозяином предприятия!? КАК все радовались свержению неудачников из ГКЧП!
                Пора, давно пора взглянуть правде в глаза!
                Что мы посеяли, то и пожали...
                • а
                  17 февр. 2014 г., 15:48:57
                  Ответить
                  пошёл
                  ты... Совсем мозгом съехал...
                  • о щиголеве
                    18 февр. 2014 г., 0:19:42
                    Ответить
                    народ, смотрите внимательно что пишет щиголев, а то кое-кто предлагает его даже в губернаторы коми. он ведь потом, дорвавшись до власти, будет на всё говорить, что вы сами виноваты, сами выбирали и т.д. ... такой глупец! я за ним наблюдаю с эпопеи про гамлета. куда лезет?!
                    • Разве не так ?
                      18 февр. 2014 г., 0:24:29
                      Ответить
                      Так Щиголев правду написал о том,
                      что народ обманули , обдурили,
                      провели вокруг пальца ......
                      Обогатились после падения советского строя наглецы........
    • ?
      17 февр. 2014 г., 12:35:45
      Ответить
      Монди не принадлежит и австрии ни финляндии.
      Вот кому оно принадлежит ?
      • Александр Щиголев
        17 февр. 2014 г., 12:39:22
        Ответить
        кому оно принадлежит?
        .
        Идёте в Управление ФНС России №5 по РК, Шкоьный переулок - 4, подаёте заявку на получение сведений из ЕГРЮЛ, заплатив пред этим пошлину 200 рублей, и Вам чрез 5 дней дадут выписку, где будет указан владелец (владельцы)СЛПК. Заплатите 400 рублей, получите в тот же день....
        • по закону ?
          17 февр. 2014 г., 12:42:59
          Ответить
          Разве эта информация не должна быть общедоступной ?
          • ккк
            17 февр. 2014 г., 14:07:54
            Ответить
            Налоговая
            Совместная частная и иностранная собственность
            94% Neusiedler Holdings B.V. (Нойзидлер Холдингз Б.В.) Нидерланды, 6219PA, г.Маастрихт, ул. Форт Виллемвег, д. 1, учредитель которой
            MONDI Holdings Austria GmbH (Австрия)
            4,57% Граждане России (1762)
            1,04 ЗАО НРД, НКО
            0,01% "Ripetress Overseas Co Limited" Кипр
            • Право
              17 февр. 2014 г., 14:15:34
              Ответить
              Спасибо за инфу .
              И каким образом Голландия и Австрия распоряжаются землями коренных народов ?
              Это противоречит международному праву .
  • Александр Щиголев
    17 февр. 2014 г., 12:31:14
    Ответить
    Для кого трагедия, а для кого козыри....
    .
    Особенно впечатлила фраза:
    "Однако в погоне за прибылью руководство «Монди СЛПК» закрывало на это глаза."
    Как тут, в сфере имитации борьбы властей РК за права трудящихся не воспользоваться случаем предъявить Руководству Монди ещё одно "обвинение"!

    А что касается трёх линий вместо двух, не надо забывать, что есть Государственные службы по надзору за такими нормами. ОНИ давали разрешение. Так что, всё опять рикошетом упирается во власть....
    • да ладно...
      17 февр. 2014 г., 12:33:58
      Ответить
      гонишь...
      • Ух Их
        17 февр. 2014 г., 13:23:23
        Ответить
        да ладно
        Согласен с А. Щиголевым, только глупцы не замечают имитацию желания власти оказать помощь людям.

        Собеседник с именем "да ладно", тебе бы в другие темы лучше податься, с твоим лексиконом и уровнем интеллекта подобные тебе разукрасят физиономию за такие выражения, да думаю и нормальные люди засунут тебя туда куда заслуживаешь, понимаешь куда надеюсь. А здесь, сидя у клавиатуры, безнаказанно пустомелешь.

        Если есть что ответить по существу - отвечай, а то как с помойки фразы летят.

        Никто из нормальных людей не злорадствует, понятно, что случилась трагедия.
        Разумеется следует разобраться, но именно в этом случае. Никто ни кого не оправдывает, следует разобраться и если есть виновные - наказать.
        • да ладно...
          17 февр. 2014 г., 14:24:23
          Ответить
          а ты просто п***шь...
  • Раб на Mondi
    17 февр. 2014 г., 12:53:25
    Ответить
    Увожаемые, а сегодня вобще кто ни будь работает? Просто ощущение что все ЛПК тут))) Дак она жива или нет??
    Отправлено из мобильной версии
    • Александр
      17 февр. 2014 г., 12:56:14
      Ответить
      "Дак она жива или нет??"
      Это Вы про веру в светлое демократическое будущее России?
      • Раб на Mondi
        17 февр. 2014 г., 13:13:01
        Ответить
        Нет это я про девушку. И веру в отмену крепостного права. Бедная Республика и люди выживающие в ней, нефть-пожалуйста, газ-возьмите нам не жалко, лес- а и его берите, заводы-ха а это мы и без вашего спроса продадим. А живем как в дыре все даем и ничего не получаем.
        Отправлено из мобильной версии
        • Александр Щиголев
          17 февр. 2014 г., 15:23:29
          Ответить
          Про отмену крепостного права
          .
          Скажите, раб, а кто его отменит???

          Путин?
          Медведев?
          Чернов?
          Гайзер?
          Ковзель?
          Зюганов?
          Жириновский?
          Поздеев?
          Жариков?
          ГосДума?
          РПЦ???
          Инопланетяне?????
          ....

          Может быть народ?!.. Да нет, скорее инопланетяне! Смотрим с надеждой в звёздное небо....

  • л
    17 февр. 2014 г., 13:16:17
    Ответить
    Девушку жалко. У нее дети остались?
    • двое
      17 февр. 2014 г., 13:52:59
      Ответить
      маленьких детей у девушки
  • л
    17 февр. 2014 г., 13:19:41
    Ответить
    Мои соболезнования близким...
  • йцукен
    17 февр. 2014 г., 14:14:11
    Ответить
    фывапрол
    Да водТел синий был вот и драпанул
  • йцукен
    17 февр. 2014 г., 14:14:15
    Ответить
    фывапрол
    Да водТел синий был вот и драпанул
  • Трн
    17 февр. 2014 г., 14:59:15
    Ответить
    Вот они все
    ОАО "Монди СЛПК"
    Решения общих собраний участников (акционеров)

    Сообщение о существенном факте
    “ О решениях, принятых одним участником
    (лицом, которому принадлежат все голосующие акции) эмитента”

    1. Общие сведения
    1.1. Полное фирменное наименование эмитента Открытое акционерное общество
    «Монди Сыктывкарский ЛПК»
    1.2. Сокращенное фирменное наименование эмитента ОАО «Монди СЛПК»
    1.3. Место нахождения эмитента Республика Коми, город Сыктывкар, проспект Бумажников, 2
    1.4. ОГРН эмитента 1021101121194
    1.5. ИНН эмитента 1121003135
    1.6. Уникальный код эмитента, присвоенный регистрирующим органом 00159-A

    1.7. Адрес страницы в сети Интернет, используемой эмитентом для раскрытия информации http://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=643


    2. Содержание сообщения
    Полное фирменное наименование, место нахождения, присвоенный налоговыми органами идентификационный номер налогоплательщика (далее - ИНН) (если применимо) и основной государственный регистрационный номер, за которым в едином государственном реестре юридических лиц внесена запись о создании юридического лица (далее - ОГРН) (если применимо) одного участника (лица, которому принадлежат все голосующие акции) эмитента:
    Компания Нойзидлер Холдингз Б.В. (учреждена в соответствии с законодательством Нидерландов, зарегистрирована в Торговой Палате г. Лимбурга за регистрационным номером 34110510), место нахождения: Форт Виллемвег 1, 6219РА Маастрихт, Нидерланды.

    Формулировки решений, принятых единолично одним участником (лицом, которому принадлежат все голосующие акции) эмитента:
    1) Утвердить годовой отчет Общества за 2012 год.
    2) Утвердить годовую бухгалтерскую отчетность, отчеты о прибылях и убытках (счета прибыли и убытков) Общества, распределение прибыли и убытков Общества по результатам 2012 финансового года.
    3) Утвердить следующий размер дивиденда по акциям за 2012 финансовый год и порядок его выплаты:
    - 3 (три) руб. на одну привилегированную акцию Общества в соответствии с Уставом Общества;
    - 5360 (пять тысяч триста шестьдесят) руб. на одну обыкновенную акцию Общества.
    Выплату дивидендов произвести денежными средствами в течение 60 дней с даты принятия решения акционером, которому принадлежат все голосующие акции ОАО «Монди СЛПК».
    Иностранным акционерам – юридическим лицам дивиденды начисляются в руб**х и выплачиваются на основании их заявления в иностранной валюте по официальному курсу ЦБ, действующему на момент выплаты.
    4) Избрать членами совета директоров Общества:
    1) Питера Освальда
    2) Питера Махачека
    3) Марка Бартоломи
    4) Франца Хизингера
    5) Питера Оризиха
    6) Джона Линдала.
    5) Избрать Захарову Светлану Владимировну членом ревизионной комиссии Общества.
    6) Утвердить смету расходов совета директоров Общества в размере 120 000 (ста двадцати тысяч) евро.
    7) Утвердить размер выплачиваемых членам ревизионной комиссии вознаграждений и компенсаций в 2012 г. в общей сумме 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
    8) Утвердить аудитором Общества на 2013 год ЗАО «Делойт и Туш СНГ».
    9) Одобрить новую редакцию Положения о коллегиальном исполнительном органе Общества.

    Дата единоличного принятия решений одним участником (лицом, которому принадлежат все голосующие акции) эмитента: 26 апреля 2013 года

    Дата составления, номер и наименование документа, которым оформлены решения, единолично принятые одним участником (лицом, которому принадлежат все голосующие акции) эмитента:
    26 апреля 2013 года, № 2/12, решение акционера


    3. Подпись
    3.1. Начальник правового управления
    Белых Л.И.
    (подпись)
    3.2. Дата “ 26 ” апреля 20 13 г. М.П.
  • Знаю
    17 февр. 2014 г., 15:04:54
    Ответить
    Жива. Перевезена в КРБ.
  • наш
    17 февр. 2014 г., 16:11:21
    Ответить
    Рядовой персонал серьёзно демотивирован снижением заработной платы и ожиданием тотального сокращения. Это усугуб**ет ситуацию в том числе с соблюдением норм охраны труда и промышленной безопасности.