15:24, 17.02.2014 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарская мэрия объявила конкурс на лучшее чучело Масленицы

Администрация Сыктывкара объявила открытый городской конкурс «Чучело Масленицы - 2014». Конкурс, ставший уже традиционным, проводится ежегодно и вызывает большой интерес у сыктывкарцев, сообщает пресс-служба столичной мэрии. Работы будут оцениваться по таким критериям, как оригинальность, красочность, яркость, пышность образа, использование национального колорита, разнообразие материалов, применение необычных техник при создании кукол.

ANT_3085.jpg

Фото Николая Антоновского

Сам праздник Масленицы развернется на Стефановской площади 2 марта. По традиции для жителей и гостей столицы будет подготовлена концертно-развлекательная программа с различными конкурсами и состязаниями, организована широкая ярмарка.

Победитель конкурса получит денежный приз в размере пяти тысяч рублей, занявший второе место – четыре тысячи рублей, третье – три тысячи рублей. Также будут определены лучшие в номинациях «Масленица с использованием национальных элементов», «Масленица, изготовленная из экологически чистых материалов» и «Традиционная масленичная кукла».

Заявки принимаются до 25 февраля до 17.00 часов по адресу: Сыктывкар, ул. Бабушкина, дом 31, Муниципальное автономное учреждение культуры «Центр коми культуры города Сыктывкар», тел: 216-820; факс: 246-812; e-mail:

1393

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • ъ
    17 февр. 2014 г., 15:45:45
    Ответить
    Пока чучела больше похожи на Ема-бабок. Откуда такие стереотипы?
    Отправлено из мобильной версии
  • 234
    17 февр. 2014 г., 15:49:30
    Ответить
    Полюбому выиграет ГУФСИН,что-то давненько не пиарятся...
  • ИМХО
    17 февр. 2014 г., 16:11:32
    Ответить
    Троица - Гайзер, Ковзель и Поздеев.
    Чтобы помнили.
  • ю
    17 февр. 2014 г., 16:14:55
    Ответить
    Предагаю: на Стефановской площади - чучело Гайзера, а в каждом изибирательном округе - чучело депутата. Мне кажется, при таких персонажах, явка на мероприятие будет рекордной.
  • Лучшее чучело
    17 февр. 2014 г., 17:33:03
    Ответить
    это Жиделева
    ее и в костер
    • ъ
      17 февр. 2014 г., 18:55:09
      Ответить
      интересно какие чучела принесут рубежисты и мемориальцы?
  • Серж
    17 февр. 2014 г., 19:15:11
    Ответить
    Сейчас налетят инквизиторы в рясах с воплями и причитаниями, что это не в христианских традициях
  • АННА
    17 февр. 2014 г., 20:04:48
    Ответить
    чучело должно быть БЕЗОБРАЗНЫМ, а не с человеческим лицом наших бабушек
    что, вот эту милую бабулю сожгут? или сожгли год назад?? Это тоже самое, что убить жирафа из строительного пистолета, приманив куском хлеба, а потом разделать тушу на глазах множества людей. в том числе и детей.
    • Хаим
      17 февр. 2014 г., 21:08:29
      Ответить
      анне
      Какой бред!!!!!!
      • Анну- на царство!..Тьфу,на костёр!
        18 февр. 2014 г., 17:16:10
        Ответить
        .
    • Зырянин-язычник
      18 февр. 2014 г., 0:13:37
      Ответить
      Хаиму
      Это не бред, это православнутое мышление, поклонников мертвечины.
  • зырянин-язычник
    18 февр. 2014 г., 0:00:36
    Ответить
    Это не масленица
    Справлять масленицу 2 марта это халтура.
    Масленица, это языческий праздник и он проводился согласно календаря небесных светил.
    Масленицу справляли за неделю до КОМОедицы - дня весеннего равноденствия, т.е в 2014 это 13 марта - масленица, и 20 марта - комоедица,рассвет природы и начало нового года и светлой жизни.

    ПЕРВЫЙ БЛИН КОМАМ,в этой поговорке КОМ это медведь, которых угощали первым блином, как хозяинам леса и оберега.
    Праздновали около семи дней с весельем,блинами, скоморохами, состязаниями, ярмарками,медведями, хороводами и хорошо отгуляв, и продав свой товар, начинали подготовку к летним работам.

    Национальность КОМИ и происходит от слова КОМ- медведи,оБЕРеги (BEER- в немецком).
    Медведя можно часто встретить на б**шках,медальёнах,талиманах найденных на территории коми.

    Путаница в календарях и подмены руских (угров и словен) языческих праздников, всяческими пасхами и поповскими нью-масленицами пришла злонамерено вместе с византийскими ортодоксами , дабы стереть смыслы и силу языческих праздников, с которыми они не могли справиться в сознании людей.

    Так что, 2 марта - это не масленица, это поповская пьянка-гулянка.
  • Гоша
    18 февр. 2014 г., 7:49:54
    Ответить
    Зырянин снова накурился, смешных комментов мало. Жгите дальше.
  • 666
    18 февр. 2014 г., 21:23:53
    Ответить
    вот уж по истине власти развлекаются1 А ведь чучело - это и есть сама власть: без мозгов, интеллекта, сердца...
  • Милана
    27 февр. 2014 г., 22:47:01
    Ответить
    Это не баба яга.. и чучело мы не жгли, только выставили на конкурс.. вам лишь бы раскритиковать! Вы и представить не можете скольких трудов нам это стоило!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Мария
    27 февр. 2014 г., 23:07:25
    Ответить
    В конце этого конкурса чучело сжигают только одно, что касается остальных, то каждый уже решает сам сжигать или нет.
    Отправлено из мобильной версии
  • Мария
    27 февр. 2014 г., 23:11:50
    Ответить
    Вы бы видели другие чучела, одна грудь как яйца у слона, комочек вместо головы и клочек тряпочки кислотного цвета снизу свисает. Ничего интересного...
    Отправлено из мобильной версии