14:43, 18.02.2014 / ОБЩЕСТВО

После поджога коврика под дверью Игоря Сажина Алексей Колегов намерен охранять подъезд правозащитника и смонтировать ему пожарный стенд

Лидер общественной организации «Рубеж Севера» Алексей Колегов в ответ на заявление Игоря Сажина о причастности националистов к поджогу его коврика у входной двери намерен выделить человека для охраны квартиры Игоря Сажина и прибить в подъезде пожарный щит.

DSC05157.jpg

Алексей Колегов и Игорь Сажин обменялись взаимными упреками. Коллаж БНК

Утром 12 февраля неизвестное лицо в куртке с капюшоном подожгло коврик у входной двери квартиры правозащитника Игоря Сажина. Коврик удалось потушить до приезда пожарных. После поджога Сажин вызвал полицию. Правозащитник обвинил в своих несчастьях своих традиционных оппонентов из движения «Рубеж Севера» и сравнил свой эпизод с поджогом торгового центра «Пассаж» в Ухте.

- Я понимаю, что это сигнал от неонацистов по поводу моего правового преследования за их криминальную деятельность. Единственное, что могу сказать в ответ. Неонацисты хотят насилия и беззакония, антифашисты хотят, чтобы торжествовало право, хромое, кривое, косое, но право. И задача антифашистов не идти по пути, предлагаемым этими потерянными людьми, - пишет Сажин.

В комментариях к блогу Игоря Сажина в интернет-журнале 7х7 появились и ироничные оценки происходящего, и сомнения в утверждениях правозащитника.

Так, Александр Щиголев высказался по поводу нападения одного из активистов «Рубежа Севера» на Сажина: «Твои двойные стандарты обходятся людям слишком дорого, так что... не надо удивляться таким мелким пакостям. Игорь, помнишь сообщение (лидера местных ЛГБТ-активистов - БНК) Калинина Артёма про то, что на него, ЯКОБЫ, напали на улице зимой, избили до потери созниния, и он всю ночь до солнца в зените пролежал на снегу при -14, и даже насморка не подхватил? Чем дальше идут публикации про этот коврик, тем навязчивее у меня сравнение с избиением Артёмки зимним вечером, - комментирует Щиголев. - Жар мог перекинуться на другие дома, затем на весь город, через леса и поля на другие города, затем другие страны... между планетами, правда, будет затруднительно, но если присовокупить через пожары взрывы ядерных электростанций и стратегических ракет, то можно выйти на уровень преступления вселенского масштаба" П

«Его семья, его дети могли погибнуть». (С) А если п..днуть в вентиляцию - то и весь подъезд, - смеется комментатор Глеб.

- Периодически исчезают у нас и у соседей коврики. Изредка в подъезде чьи-то коврики или двери поджигают. Никому в голову не приходило связывать эти случаи с общественной или какой другой деятельностью. Интересно и изложение материалов, которые из статьи в статью как-то странновато видоизменяются по смыслу. Если изначально идут предположения, то впоследствии предположения превращаются в утверждения, - высказывается Влада Эмет.

- Игорь, понимаю тебя и сочувствую. Но почему ты делаешь столь поспешно столь однозначные выводы?.. Других версий быть не может? - комментирует пост Сергей Рубцов.

- На мой взгляд, вы кощунствуете, сопоставляя «Пассаж» и ваш подпаленный коврик, - критикует Сажина Олег Мешков.

- А вы Колегову коврик тоже, интересно, так для прикола, вас найдут или нет, - предлагает нестандартный вариант комментатор Василий Королев.

Лидер организации «Рубеж Севера» Алексей Колегов в курсе событий. На платформе блогов БНК размещен ответ националиста на эту ситуацию.

- Я слышал эту историю. У нас есть свое мнение. Постоянно происходят инциденты с правозащитниками. Машину подожгли, у нас в этом доме живет активист, так он первый выскочил ее тушить. Мое мнение, может, он сам поджег, хотя, вроде бы, его не было в городе, либо друзей попросил. Как общественник раньше он был яркой фигурой, теперь ушел в тень, грантов не дают в последнее время, у них с деньгами стало совсем плохо, нужен пиар. Показывает, что он жертва, что на него постоянного нападают. Пиарится за счет «Рубежа Севера». Мы хотим выставить круглосуточный пост охраны в подъезде. Можно поставить огнетушитель возле двери или противопожарный щит. Мы готовы в этой ситуации подключиться к охране Сажина, чтобы не было инсинуаций - заявил Алексей Колегов.

913

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • ребеж сервера
    18 февр. 2014 г., 15:04:02
    Ответить
    Странно, что нет аналогий с поджогом рейхстага. :)))
    Выделить не человека надо, а конвой.
    • А на фига
      19 февр. 2014 г., 16:02:51
      Ответить
      вообще коврик у дверей??? Внутри и постелите, лишний раз помоете!
  • Николай Моисеев
    18 февр. 2014 г., 15:17:00
    Ответить
    Все эти смешки от людей, в голове у которых явно гуляет ветер, уместны при обсуждении какой-нибудь очередной д****оватой комедии. В 97-м году прошлого столетия мы с моей бывшей супругой Маргаритой, дочкой, собакой и котом тоже смеялись, правда, от шока, на балконе нашей квартиры, чудом не задохнувшись, когда неизвестные ночью "шутя" запалили входную дверь. Какие же мы, право, господа, бесчуственные...
    • 123
      18 февр. 2014 г., 15:19:59
      Ответить
      Горшок!
      Я тогда у тебя был.
      Не ври аудитории.
      • Мы с супругой, дочкой, собакой и котом тоже так хотим
        18 февр. 2014 г., 15:48:36
        Ответить
        Живо представил, как хохотал кот и подхихикивала собака героина Моисеева. Николаус, малыш, что ты употреб**л тогда? Грибы, таблеточки, от чего такой эффект?
        • Попл
          18 февр. 2014 г., 16:29:00
          Ответить
          Коля харе бухать без меня...
          • Жона
            18 февр. 2014 г., 16:33:44
            Ответить
            Коля, как бахнеш в следующий раз, не бей мя пожалусто кулаками и своей дубиночкой, это неприятственно, спасибо за понимание. Жона
  • 123
    18 февр. 2014 г., 15:18:09
    Ответить
    Из-за коврика?!!
    "Правдоборец" Сажин - очканул не по-децки.
    Нет у госдепа Бонивуров и Пашек Корчагиных.
    Одни слизни.
  • житель
    18 февр. 2014 г., 15:20:33
    Ответить
    Сколько уже наблюдаю, как при молчаливом одобрении власти процветвет ненависть к правозащитникам и людям другой веры и национальности со стороны нацистов. Неужели людям всеравно, что происходит в Коми, во что ее превратили власти. Кроме экономического упадка в районах уже фашизм стал в почете. Люди!! Не может быть, что все ЭТО с согласия президента!! Надо поставить в известность В. Путина, что ср. з/пл. 36 т.р. - ложь в результате стат манипуляций; районы- в нищете без работы, газа, дорог; города- в руках черных архитекторов и прочее!!!!!
    • да уж...
      18 февр. 2014 г., 15:57:55
      Ответить
      Чёрные архитекторы - это круто! :))) Неужели афрокоми?
      • Нее
        18 февр. 2014 г., 16:56:31
        Ответить
        Скорее питерских евреев .
    • Жителю НЕЖИЛЕЦ
      18 февр. 2014 г., 16:03:47
      Ответить
      Так я и правозащитников ненавижу и властьукравших. Но ненавижу в рамках закона. А никто не помнит как начинал карьеру Паша Марущак - напомню - как правозащитник.
      НЕ в размере зряплаты дело, а в полном распаде нравственности.

      Немедленно бегите на почту и ставьте в известность Путина и Обаму. только не говорите последнему про черных архитекторов - может не так понять.

      А теперь, смело баньте :))
  • Администрация
    18 февр. 2014 г., 15:25:38
    Ответить
    Е..(отмодер.) на всю голову и рубежисты и сажинцы!
  • Средство для росжига
    18 февр. 2014 г., 15:31:34
    Ответить
    Почему Общественная палата не осуждает Банку
    Банка разжигает в пользу Колегова.
    • А почему
      18 февр. 2014 г., 15:58:54
      Ответить
      Общественная палата не осуждает 7х7,
      "семёрка" только тем и занимается, что разжигает.
      • Паша
        18 февр. 2014 г., 16:35:47
        Ответить
        Предлагаю всем српазу осудить всех и успокоиться. Сажик осуждает Колегова, Колегов Сажика, Палатка Семёрку, Семёрка Палатку, Банку и Мурущака. Аминь
  • Проходящий мимо
    18 февр. 2014 г., 15:49:12
    Ответить
    И почему
    эти оба лица - вызывают омерзение?
    • шорс
      18 февр. 2014 г., 17:42:44
      Ответить
      это Котовский и Буденный
      только обдолбанные
      • Историк
        18 февр. 2014 г., 17:48:12
        Ответить
        Равнозначные
        Равнозначные личности.
        Просто один моется - другой нет.
        Но пользы, кроме вреда - не приносят никакой.
  • наш
    18 февр. 2014 г., 16:01:08
    Ответить
    Повесьте ему рынду. На шею...
  • 123-му
    18 февр. 2014 г., 16:23:32
    Ответить
    Ты у Моисеева тогда в квартиере был в качестве кота или собаки? Уточни. Вообще-то сгодишься и тараканом.
    • 123
      18 февр. 2014 г., 16:36:25
      Ответить
      Коля, я твой друг, хватит пить, я не таракан
  • Местный
    18 февр. 2014 г., 16:45:39
    Ответить
    Действительно и Националисты и "правозащитники" в печенке у народа сидят, поверьте, будет кипеш ВАС вместе с властью на вилы наколют .... если вы до этого друг друга непопереубиваете ..... Моисеев еще вылез откуда то, идите все работать руками, а не языками!!!
  • 123-му
    18 февр. 2014 г., 16:46:28
    Ответить
    Вот таких "друзей" ....., а потом в музей!
  • Бой баба
    18 февр. 2014 г., 16:50:47
    Ответить
    Все тутошные уроды вероятно ждут, когда Сажину в окно гранату кинут - вот тогда по-настоящему впечатлятся! Вместе с гнилыми следаками. На "Краске", кто желает, можно посмотреть видео поджога.
  • 123
    18 февр. 2014 г., 17:03:07
    Ответить
    321
    Под дверями Сажина - микромайдаун.
    Прожжённый коврик - знамя агентов госдепа - в их неравном бою с нормальными людьми.

    "Коврики жжённые -
    Реют над нами.
    Блогерров - люди России гнетут.
    В бой роковой -
    Мы вступили с врагами.
    Только очкуем -
    Вдруг нас подожгут.
    Но, мы поднимем,
    Гордо и смело!
    Вой в интернете!
    За правое дело!
    Коврик взовьётся на благо народа!
    Нам объяснят, где г****, где свобода!"
  • Фортуна
    18 февр. 2014 г., 17:08:56
    Ответить
    Узнаю в "местном" питомца Паши Марущука. Сам себя готов на вилы наколоть - видно уже знает, что его хозяину Гайзеру ничего не светит. Нервничает.
  • Рогачев
    18 февр. 2014 г., 17:29:32
    Ответить
    БНК, а ведь вы мерзавцы! Сажина-то не было, и вы это знаете. В квартире была жена Игоря, дети. Слава Богу, все обошлось. А если нет? Подумайте - вы бы пожелали своим близким такое "приключение"? И после этого печатать подборку издевательских комментариев... То есть для вас такие методы "протеста" - нормальные? И можно всерьез печатать дурацкие высказывания Колегова о самоподжоге?
    • Ухожу из обсуждения
      18 февр. 2014 г., 17:39:36
      Ответить
      читать
      противно!
    • Рогачеву
      18 февр. 2014 г., 18:13:56
      Ответить
      То есть для вас такие методы "протеста" - нормальные?
      Господин Рогачёв, где был ваш праведный гнев, когда на Майдане "повстанцы" жгли живьём милиционеров?
      На 7х7 ликовали, глядя, как горит центр Киева, а Зильберг с восторгом вел оттуда репортажи.
      • Подерживаю Рогачева
        18 февр. 2014 г., 18:47:58
        Ответить
        Излюбленный метод демагогов - передернуть и увести дискуссию в другую сторону. Пусть каждый подумает, насколько ОН и ЕГО семья защищены НАШИМ государством ?! Кстати, в отличие от большинства Сажин хоть как-то пытается привести это государство в чувство.
      • Юрий Вавилов
        18 февр. 2014 г., 18:50:52
        Ответить
        И сколько там беркутовских "живьём сгорело"?
        Назовите цифру.
        Вот одного повстанца в машине сожги точно.

        Кстати, у нас, после нормальных протестов люди в СИЗО второй год ждут завершения судилища.
      • Юрий Вавилов
        18 февр. 2014 г., 18:51:44
        Ответить
        поправка
        "сожгли точно"
      • Рогачев
        18 февр. 2014 г., 20:56:26
        Ответить
        А, кстати, где был мой праведный гнев? Я поддерживал насилие на Майдане? Призывал бить Беркут? И не каркайте анонимно.
    • Терентьев С.А.
      18 февр. 2014 г., 21:08:35
      Ответить
      "А если п..днуть в вентиляцию - то и весь подъезд, - смеется комментатор Глеб"
      Для БНКоми это нормально - выложить какие-то анонимные грязные комменты с 7х7. К тому же, их можно предварительно там написать.
      Браво, Алексей Лазарев!
  • Глеб
    18 февр. 2014 г., 17:36:28
    Ответить
    О коврике
    С каким упоением нам рассказывали о протестных кострах на Майдане против власти Украины, горячо поддерживали бросающих "коктейли Молотова". Никто из Мемориала не осудил бросающих зажигательную смесь в милиционеров "Беркута" в Киеве. Напротив, восхищались смелостью протестующих. Но как только в знак протеста(не сомневаюсь, что поджог коврика является ЗНАКОМ ПРОТЕСТА, юношеского максимализма) таким образом поступили против Сажина, началась истерика.
    Не сомневаюсь, что когда найдут поджигавшего, с него "правозащитники" снимут кожу с живого, за поджог коврика!
    Прожжёный коврик - знамя либерастов!
    • Уже нашли
      18 февр. 2014 г., 17:49:03
      Ответить
      http://7x7-journal.ru/item/37851
      см. коменты
    • Для Глеба
      18 февр. 2014 г., 18:46:09
      Ответить
      Глеб, ты как всегда , по себе судишь. Из своих фашистских пристрастий. Шкуру тебе не терпится снимать. Зачем снимать шкуру. Люди не такие как ты. Можно и просто грохнуть. Без ваших фашистских методов.
    • Рогачев
      18 февр. 2014 г., 21:03:27
      Ответить
      Не врите. "Мемориал" не поддерживал и уж тем более не призывал к насилию в решении политического спора на Украине. Это я вам ответственно заявляю как член правления международного "Мемориала". Все это можно прочесть на сайте "Мемориала" memo.ru
  • 1
    18 февр. 2014 г., 18:24:19
    Ответить
    я вот вообще без коврика!
  • Опер
    18 февр. 2014 г., 18:43:20
    Ответить
    Если возбудят по 205УКРФ совершение теракта, то по десятке получит не только исполнитель, но и заказчик. А найти - дело техники. Поговаривают, что уже вышли на подозреваемого и пасут.
    • ага...
      18 февр. 2014 г., 19:33:47
      Ответить
      и 37 снайперов на крышах...
      • С.А.
        18 февр. 2014 г., 21:25:57
        Ответить
        и 37 снайперов на крышах...

        Не 37, а 38 снайперов - так Ельцин говорил. Историю надо помнить точно, а не приблизительно.
        • ага...
          19 февр. 2014 г., 8:32:30
          Ответить
          он ошибался, я в это время отлить сваливал...
  • сколько шума!
    18 февр. 2014 г., 20:25:49
    Ответить
    Мелкие пакостники, типа этого поджигателя,умеют отравлять людям жизнь.
    Но Сааажин! Поднять такую шумиху во всех СМИ! Так пропиарить самого себя! Только почему-то мерзко от его визга. Хулигана никто не оправдывает, но Сажин повёл себя как-то не по-мужски. Решил шумихой напомнить о "Мемориале", так эта организация нужна только самим "мемориальцам"(имхо), погнал волну такую, что вместо сопереживания вызывал лично у меня ощущение, что я столкнулся с чем-то не менее гнусным, чем поджёг жидкости на лестничной площадке.Какие-то не правильные у нас правозащитники, скользкие, рептилий напоминают.
  • 100% леха-суп
    18 февр. 2014 г., 21:41:06
    Ответить
    кто бы сомневался, по быдляцки все исполнено
  • Есть
    18 февр. 2014 г., 22:25:31
    Ответить
    Похоже, что заказчики поджога решили убить исполнителя. Потому что его арест дело ближайшего времени. А если он расколется, то заказчика можно отправить лет на десять на зону.
  • Дед Михай
    18 февр. 2014 г., 22:31:59
    Ответить
    Нет, а за что вообще разговор??? И что это за креньдель??? Жирика что ли наместник?? Этот политмеждусобойчик народ не колышит. А может на коврик пописал сосед- алкоголик, и он задымился???
  • fedor
    19 февр. 2014 г., 7:34:49
    Ответить
    когда в следующий раз коврик подожгут у дверей Лаазарева, он будет с запотевшими очками кричать о справедливости.. но будет уже поздно.. ушел за спичками