15:37, 18.02.2014 / ОБЩЕСТВО

В Коми средняя зарплата деятелей науки более 46 тысяч рублей

Сегодня директор института геологии Коми НЦ УрО РАН, академик Асхаб Асхабов отчитался о результатах работы за 2013 год, касающихся научной деятельности и результатов исследований, а также привел некоторые статистические данные.

KBV_9851.jpg

Асхаб Асхабов назвал этот год годом РАНовской катастрофы Фото Юрия Кабанцева

2013-й год Асхабов назвал годом РАНовской катастрофы. Связано это с реформированием Российской академии наук. Та система, которую знали раньше, по словам Асхабова, перестала существовать. Далее в докладе были изложены данные о выполненных исследованиях, об основных результатах научных исследований, публикациях ученых в российских и международных изданиях, проведенных экспедициях и статистика.

KBV_9853.jpg

Так, средний возраст сотрудника равняется 47,9 года, доктора наук - 61,3, кандидатов - 46 лет. В институте 62 молодых сотрудника до 35 лет, из них научных - 28. Доля молодых исследователей до 39 лет составляет 36,11%.

Средняя зарплата деятеля науки составляет 42 287 рублей, научный сотрудник получает 61 615 рублей, инженерно-технический работник - всего 32 651 рубль. После приведенных цифр присутствующие в зале заметно оживились.

KBV_9848.jpg

- Вы получаете такую зарплату? Вы видели такие деньги? - шептались в зале.

В заключение Асхаб Асхабов перечислил заслуги сотрудников института, получивших различные дипломы, звания и благодарности, и озвучил основные задачи предстоящего года.

- Мы не строим катастрофических прогнозов, как несколько месяцев назад, в будущее смотрим с осторожным оптимизмом, - резюмировал Асхабов.

744

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • да уж...
    18 февр. 2014 г., 15:51:00
    Ответить
    Многие, гарантированно получая из бюджета по 60 штук в месяц, смотрели бы в будущее с оптимизмом...
  • Диссернет
    18 февр. 2014 г., 15:51:44
    Ответить
    Как в самую точку банка назвала их ДЕЯТЕЛЯМИ науки :))
    Ученые все уехали, остались одни деятели. Деятели, несомненно, умные, талантливые, бескорыстные и, просто, продуктивные - препродуктивные. Одни шнобелевские лауреаты :))

  • Михаил
    18 февр. 2014 г., 15:53:03
    Ответить
    всего 32 651 рубль...
    Не "всего", а аж 32 тысячи!! За такие денюжки надо еще попахать!
  • молодая
    18 февр. 2014 г., 16:07:33
    Ответить
    Особенно среди молодых сотрудников там сидят одни дочки и сыночки! Больше всего поражает выпускник ПТУ, который написал и защитил диссертацию на тему (ХА-ХА): История становления ГИБДД в Коми!!! Вот это, действительно, важная научная проблема, без решения которой было не обойтись! Хахаха!!!)))
    • каб.77
      18 февр. 2014 г., 16:19:41
      Ответить
      "Ха=Ха" или ... "о результатах работы за 2013 год"
      что за чушь вы несёте?
  • Ёкарный Бабай
    18 февр. 2014 г., 16:18:08
    Ответить
    Хорошие деньги. Хотелось бы знать, за что конкретно?
    • ***
      18 февр. 2014 г., 16:25:32
      Ответить
      Что бы узнать, за что конкретно такие "хорошие деньги", достаточно пойти в библиотеку и прочитать пару-тройку статей или книг, написаных учеными Коми. Многое есть и в интернете.
      И прошу не забывать, что "хорошие деньги" платит федерация, а не нищая республика. И уж будьте спокойны, когда у ученых отберут деньги вам их не прибавят - все попилят в Москве. И умнее ни вы, ни ваши дети не станете, к сожалению.
      Ну а если хотите также зарабатывать, то welcome в науку. Толковые кадры всегда нужны.
      • Злой
        18 февр. 2014 г., 18:57:03
        Ответить
        А слабО подсчитать, сколько дает Республика в виде грантов и всяких тупых и никому не нужных заказов на якобы "научные" разработки. А это все фонд оплаты труда, внебюджетный правда, но кто то ж эти деньги получает? Или где?
    • !!!
      18 февр. 2014 г., 16:36:21
      Ответить
      Понял, Бабай, они сами не читали. Но на всякий случай от местного бюджета открестились, типа не на ваши жируем, на российские. Как будто мы не россияне. Толку от большинства конечно никакого (в прикладном плане). Так... разлагают молекулы на атомы... Но в каждой приличной республике надо иметь выставочный образец. Ну, "шоб було"! Мол не лаптем щи хлебаем. Наноложкой!
      • Иг
        18 февр. 2014 г., 16:44:17
        Ответить
        _"!!!"_ наноложечнику!!!
        ...

        ВИДАТЬ ОТ ТЕБЯ МНОГО ТОЛКУ?
        СУДЯ ПО ХОДУ МЫСЛЕЙ И УРОВНЯ ПОДОБНОГО МЫШЛЕНИЯ!
        • !!!
          18 февр. 2014 г., 19:18:45
          Ответить
          Вот я о том и говорю. Там масса безмозглых и бесполезных. Вот ты например. Ну откуда у тебя такие идиотские умозаключения???
          • _!!!_наноложечнику!!!
            18 февр. 2014 г., 21:22:11
            Ответить
            Вот я о том и говорю.
            Вот я о том и говорю.
            Вот ты например сам - только и умеешь как сочинять "безмозглые и бесполезные" комментарии! :)
            а про Науку (и научные результаты!) в Сыктывкаре - ты никакого предствления не имеешь!!!
  • вольдемар
    18 февр. 2014 г., 16:26:12
    Ответить
    к чему эти тупые средние показатели?для чего?
    Отправлено из мобильной версии
  • то
    18 февр. 2014 г., 16:38:22
    Ответить
    что они открыли?
  • доцент
    18 февр. 2014 г., 16:45:07
    Ответить
    пусть асхаб озвучит свою зп.сколько у него квартир и т.д
    Отправлено из мобильной версии
  • Оба на
    18 февр. 2014 г., 16:46:29
    Ответить
    Оказывается в Коми филиале РАН имеется отдел математики. Недавно обнаружил табличку на здании их гаража во дворе по ул.Чернова.
  • Паша
    18 февр. 2014 г., 16:58:29
    Ответить
    Да, да, все верно и Епархия своя нужна и Академия наук своя тоже нужна, это обязательные атрибуты Республики, а чем они занимаются это дело пятое.
  • Обыватель
    18 февр. 2014 г., 17:07:30
    Ответить
    О науке
    Ни одна реформа в России не была доведена до логического конца,не будет доведена и реформа науки.Две главные проблемы Российской науки: первая - это отсутствие нормальной организации научно-хозяйственной и управленческой деятельности; вторая - это окончательно застаревшая, закостеневшая верхушка управления наукой, погрузшая в демагогии, чтобы сохранить свои насиженные кормушки у которых подавляющее большинство пасется десятилетиями.Средний возраст академика 75 лет, о каких результатах здесь можно говорить??? У нас в России больше академиков чем науки, поэтому такие и результаты научных исследований.Сложившуюся ситуацию в науке за последние десятилетия никакая высокая зарплата не исправит. Наука- это большая и больная тема постаревших научных сотрудников, которую исправно оплачивает налогоплательщик.Зарплата должна зарабатываться трудом, а не просто выплачиваться за приход или присутствие на работе!
    • Чарли Чаплин
      18 февр. 2014 г., 17:26:03
      Ответить
      Погуглил. Нашел две горы на Урале, где наши ученые установили высокое содержание золота в породах. Собираю экспедицию на речушку, что от туда вытекает
      • Для Чарли
        18 февр. 2014 г., 22:09:42
        Ответить
        гуглить Шариковы научились, а искать инфу - увы... Только три клика, если мышь не убежит -))
        Отправлено из мобильной версии
  • Дед Михай
    18 февр. 2014 г., 17:23:06
    Ответить
    По поводу средней зарплаты: еще Гебельс говорил :" Есть ложь, есть наглая ложь, а еще есть статистика".
    • я
      18 февр. 2014 г., 17:55:14
      Ответить
      +100
    • я
      18 февр. 2014 г., 17:55:20
      Ответить
      +100
    • Деду Махаю
      18 февр. 2014 г., 19:05:22
      Ответить
      А причем здесь Гебельс, это любому мало мальски грамотному человеку понятно.
    • а
      18 февр. 2014 г., 19:21:42
      Ответить
      дед то из полицаев...
      Геббельсом увлекается...
    • 159
      18 февр. 2014 г., 19:31:55
      Ответить
      Защищенный научный сотрудник (с кандидатской) получает на руки 29,5 тыс., а старший (то есть который уже лет 10-15 еще отработал, который учеников имеет и помогает им) - 33 тыс. Поэтому 61 тыс. - это кто-то, ну, о-о-очень важный за счет всех тех, кто имеет в 2 раза меньше.
      • Вахта
        18 февр. 2014 г., 20:31:26
        Ответить
        Верхушка,+ бухалтера, знамо кто. + пропустят бабло через левые премии сотрудников...с миру по нитке...сколько еще неучтенки...
  • Враг науки
    18 февр. 2014 г., 18:26:51
    Ответить
    Жалость к бедным учёным
    Уберите Академию наук - никто и не заметит - там трутни засели - что они открыли - как изменили жизнь к лучшему? Никак. Науки в Коми нет и не будет - наука - это Личности - которые изменяют жизнь к лучшему - там - все - серости - ничегонеделающие - имитирующие - там враги науки - всех академиков отправить спать на печку.
    • шариков
      18 февр. 2014 г., 20:26:50
      Ответить
      а асхаба с тамаркой -в дагестан,ослам уши крутить
  • Дед Михай
    18 февр. 2014 г., 19:41:33
    Ответить
    Так от Гебельса и известно.
  • н.с.
    18 февр. 2014 г., 20:01:08
    Ответить
    научный сотрудник на руки получает 29500, не надо трындеть.
    Если два научных сотрудника получают по 30 тыс, а директор 80 тыс, то средняя и будет около 50 тыс. А количество научных сотрудников на одного директора намного больше.....
    Делайте выводы
    • инженер
      18 февр. 2014 г., 22:54:06
      Ответить
      зарплату такую ученые несколько лет назад стали получать всю жизнь за копейки работали. стимул появился у людей работать ведь бежали ученые поэтому и не видно было достижений. инженерный состав где—то с 2009 г повысили зарплату все минимальный оклад был.оклад инженера сегодня примерно13000
      Отправлено из мобильной версии
  • 52
    18 февр. 2014 г., 20:17:38
    Ответить
    Проще это называется -- средняя температура по больнице
  • Маруся
    18 февр. 2014 г., 21:53:28
    Ответить
    Хотелось бы на трибуне видеть побритых мужчин.
    • Маруся
      18 февр. 2014 г., 23:20:02
      Ответить
      так это вам на стадион. Трибуной девочка ошиблась.
      Отправлено из мобильной версии
  • Шариковы умеют
    18 февр. 2014 г., 21:57:53
    Ответить
    считать чужие деньги, но в гугле их забанили. Институт биологии - противолучевые, кардиологические средства средства и адаптогены. Как минимум, про остальное пока промолчим (но в интернете ищется) Спросите у Конюхова -) Институт химии - от экологии до 3D сканеров. Все работает. Композиты. Целлюлоза для медицины. У математиков - статистика, гидродинмика.
    Это на всидку, я не из КНЦ.
    Отправлено из мобильной версии
    • Шариковы были всегда
      18 февр. 2014 г., 23:41:32
      Ответить
      Но теперь в их распоряжении и-нет. Нет необходимости кучковаться в пивных.
  • 52
    18 февр. 2014 г., 22:21:51
    Ответить
    Марусе
    Дак говорят же --на лезвия не хватает, гламурненько блин.