23:05, 18.02.2014 / КУЛЬТУРА

Молодые фотографы открыли сыктывкарцам «Новые лица культуры»

Сегодня в выставочном зале факультета искусств СыктГУ состоялось открытие фотовыставки «Новые лица культуры». Организаторами проекта стали студия творческой фотографии «SUN-day» и школа молодого журналиста «Media sapiens». Экспозиция является своего рода отчетом начинающих фотографов, которые в декабре 2013 года закончили фотокурсы при студии.

RET_1137.jpg

Фото Андрея Ретанова

- Начинающие фотографы проводят фотосессии, готовят выставки, посвященные молодым талантливым писателям, художникам, поэтам, артистам. И сегодня мы представляем старт-ап, то есть пилотный проект, - пояснила куратор «Media sapiens» Елена Красильникова.

Она выразила надежду, что скоро на выставку можно будет сходить не только в Сыктывкаре, но и в других городах и районах республики.

RET_1077.jpg

- Я вижу здесь очень интересные работы. Искусство фотографии требует тонкого художественного взгляда - это не просто щелкнуть кнопкой и получить снимок. Надо понять характер человека, его внутренний мир, запечатлеть то, что видно всем, но подмечено немногими, - поделился своим мнением о фотовыставке министр культуры Коми Артур Рудольф. - Мне недавно принесли около 20 фотографий, сделанных фотографом-любителем из Усть-Куломского района. Когда он делал снимки, он не знал, кого фотографирует, - приехали какие-то люди из Москвы, один из них был с гитарой. Теперь благодаря этому фотографу мы имеем возможность представить широкой публике небольшую выставку фотографий «Владимир Высоцкий в Усть-Куломском районе». Оказывается, в 1960-е годы он приезжал в Коми инкогнито. И сейчас я надеюсь, что те люди, которых вы сегодня фотографируете, тоже станут знаменитыми, и их снимки будут дарить радость еще много лет.

RET_1051.jpg

В проекте «Новые лица культуры» приняли участие 12 молодых писателей, фотографов, художников, артистов Театра драмы имени Виктора Савина, Республиканского театра оперы и балета и ансамбля «Асъя кыа». В экспозиции размещено по два фотопортрета каждого представителя нового поколения культуры: классический и необычный. Все снимки были сделаны в январе, фотосессия заняла два дня.

По мнению министра культуры, стартовавший сегодня проект очень важен: возможно, благодаря ему через несколько лет можно будет воссоздать этапы становления тех или иных талантливых артистов. С другой стороны, Артур Рудольф считает, что главная задача фотографа – уловить характер и внутренний мир человека – решена не всеми.

RET_1139.jpg

- На некоторых снимках видно, что моделей заставляли занять определенную позу, и, конечно, это не является признаком большого профессионализма, - заключил Рудольф.

Фотограф студии «SUN-day» и один из организаторов проекта Евгений Жаков рассказал, что работы, представленные на выставке, принадлежат людям, которые всего несколько месяцев назад фотографировать вообще не умели.

RET_1133.jpg

- Мы провели для них курсы, на которых помогали развивать творческие навыки. Итогом работы стала эта выставка, и она должна служить примером тем, кому интересна фотография и кто хочет ею заняться серьезно, - пояснил Евгений Жаков.

- Для ребят из фотостудии это все было в новинку. Мы совершенно не знали, как правильно завязать веревки, на которых будут висеть рамы, как правильно развесить фотографии, - добавила несколько слов о подготовке открытия Елена Красильникова.

RET_1076.jpg

Заинтересовался фотографиями на стенах выставочного зала факультета искусств преподаватель, кандидат архитектуры Леонид Федосов.

- Я считаю, что открытие этой выставки - событие знаковое, среди ее героев есть три наши студентки. Сам факультет становится пространством культуры, о чем некогда мечтал наш ректор, ныне пенсионер, Василий Задорожный. А вообще-то это бывший гараж, и некоторое время назад представить на том месте, где стояли автобусы и ходили подвыпившие водители, то, что мы имеем сейчас, было крайне сложно. Мне очень приятно, что вы пришли в наш дом и создали здесь эту красоту, - поблагодарил собравшихся профессор кафедры дизайна. – Единственное, что могу подсказать: с черной рамочкой вокруг текста (информация о герое фотопортрета – БНК) вы погорячились.

RET_1111.jpg

Побывал на открытии выставки и сыктывкарский фотограф Марк Оникул. Он отметил, что такой грамотной пиар-кампании, какую организовала себе фотостудия «SUN-day», в городе еще не было. Мэтр пожелал начинающим фотографам с таким же вдумчивым подходом, с такой же энергией подойти и к творчеству. Пока же, по мнению Марка Оникула, фотографии, представленные на выставке, оставляют впечатление более или менее удачных учебных работ.

RET_1070.jpg

Депутат Госсовета республики Александра Бушуева тоже занимается в студии под руководством Евгения Жакова. Поддерживая своего наставника, она заявила, что самое главное – это желание учиться, смотреть через объектив на жизненные реалии, которые, пройдя сквозь призму камеры, начинают выглядеть немного по-другому.

1034

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • zolotce*
    19 февр. 2014 г., 15:10:03
    Ответить
    Ну вот почему если взял камеру в руки, покрутил - пощелкал, то думаешь, что теперь можешь учить снимать других? Жакова кто фотографировать научит?
    • КБ
      25 февр. 2014 г., 13:41:59
      Ответить
      Присоединяюсь к вопросу? А то пиар и только пиар
  • Фотограф
    26 дек. 2018 г., 16:53:28
    Ответить
    Фотоискусство-это искусство!
    Когда начинающий любитель порисовать берёт кисть и краску, это ещё не значит, что он уже художник. Впереди у него долгий путь учёбы и труда, плюс талант. Так и у фотографов. Труд и талант. Только при этом можно добиться успехов. Удачи всем!