14:45, 19.02.2014 / ОБЩЕСТВО

Галина Лапшина осадила гендиректора «Монди» Йорму Турпейнена

Заместитель председателя Совета Сыктывкара Галина Лапшина в ответ на письмо в свой адрес генерального директора ОАО «Монди СЛПК», в котором он счел нужным напомнить ей, чем должен заниматься депутат в России, ответила ему в эпистолярном же жанре. Госпожа Лапшина просит финского гражданина не давить на нее, а сесть за стол переговоров. «На мой взгляд, у вас на предприятии нет системной политики. Есть лишь умелое применение ярких отвлекающих факторов, таких как лесной питомник и модельный лес «Прилузье». Но эти яркие проекты не меняют сути агрессивной политики корпорации в отношении «местных», - констатирует в письме Галина Лапшина. Редакция БНК приводит текст письма полностью.

KIR_9793.jpg

Лапшина гендиректору «Монди»: «Не указывайте мне, чем должен заниматься народный избранник». Фото Кирилла Затрутина

«Уважаемый Йорма Турпейнен, с удивлением прочитала ваше письмо. Ждала какой угодно реакции – согласия, оспаривания моих депутатских требований, но только не такого агрессивного послания с явными признаками давления!


Вместо диалога и обсуждения все усложняющейся ситуации вокруг предприятия – угрозы уголовного преследования и прочих юридических проблем. Такой подход, тем более от европейского менеджера, мягко говоря, меня и озадачил.


Вы зацепились, именно зацепились за термин «апартеид», может быть, потому, что именно акционеры «Монди» из корпорации AngloAmerican считаются «изобретателями» практики апартеида. Понятно, что сравнивать условия Южной Африки и Коми сложно, я употребила это слово не буквально, я просто сравнила два подхода – они очень похожи. И в том случае, и в нашем можно говорить о жесткой дискриминации, о бездушном, механистическом отношении такой огромной корпорации как «Монди» к местным жителям, к республике Коми в целом. Вы ведь относитесь к ним не как к людям, вы смотрите на них как на механизмы извлечения вашей прибыли, не более.


Вспомним, однако, как в свое время Сыктывкарский ЛПК на очень льготных условиях (возможно, не обошлось без традиционной российской коррупции) получил в аренду гигантскую лесную базу, что, естественно, напрямую повлияло на себестоимость продукции. Судя по данным, находящимся в свободном доступе, льготные условия и ваш механический подход к людям работают - Сыктывкарский ЛПК приносит акционерам баснословные прибыли и дивиденды. Только за девять месяцев прошлого года прибыль от продаж составила почти 3,7 млрд рублей. И эти деньги все реже вкладываются в предприятие. Все чаще – уходят на зарубежные счета в Австрию.


Раньше руководство комбината много и громко говорило о социальном партнерстве и социальной ответственности по западным стандартам. Сейчас эти разговоры утихли, и причина тому понятна. Вещать о подобных материях открыто менеджменту «Монди» все труднее. Все меньше средств предприятием тратится на социальное развитие местной территории. Все больше принимается жестких, почти бесчеловечных решений (бесконечные сокращения, оптимизации, ухудшение условий труда) в отношении местных жителей, которые ничего не могут вам противопоставить. Выбор у них простой – работать на ваших условиях или умирать с голоду без работы. Я уж не говорю о последних ужасных трагедиях на производстве, которые просто ничем не объяснить.


В Вашем письме, направленном в мой адрес, действительно много положительных фактов работы комбината начиная с 2006 года. Но это же факты развития собственного бизнеса! Простой пример в подтверждение моих слов. Вы говорите о строительстве лесных дорог, но без строительства лесных дорог вы просто не смогли бы рубить наш лес!


А ведь если говорить о западных стандартах отношения с местным сообществом, то практика западного бизнеса говорит о том, что такие крупные международные корпорации как «Монди» не могут вести себя как лесопилка или ларек. Они должны брать на себя повышенную ответственность за экологию, за безопасный труд, за налоги, за поддержку местных жителей. С больших всегда спрос больше!


Что же мы видим в действительности? Бесконечные сокращения на местных лесозаготовительных предприятиях, планомерная необъяснимая замена местных подрядчиков на питерских, московских в рамках непрозрачных подозрительных тендеров и др. Слабая политика промышленной безопасности, приводящая к смертельным исходам на комбинате.


Я уже не говорю о том, чтобы восстанавливать леса и взаимодействовать с малым лесным бизнесом, например как в Финляндии.


На мой взгляд, у вас на предприятии нет системной политики. Есть лишь умелое применение ярких отвлекающих факторов, таких как лесной питомник и модельный лес «Прилузье». Но эти яркие проекты не меняют сути агрессивной политики корпорации в отношении «местных».


Последней каплей в чаше терпения местных стала более чем спорная аттестация рабочих мет, которая привела к ухудшению материального положения наших избирателей. Комбинат бурлит, тема одна из основных для жителей Эжвы, Сыктывкара, да и в республике многим она не безразлична. И вот на сегодня, согласно информации на БНК, аттестация рабочих мест по условиям труда проведена с нарушениями.


И закономерный финал вашей политики - слабая политика промышленной безопасности, приводящая к систематическим трагическим исходам на комбинате!


После этого услышать от иностранного гражданина поучения о том, чем должен и не должен заниматься российский депутат, – это просто непонятно, необъяснимо.


Предлагаю вам прекратить давление на меня и на общественных активистов. Вступить в цивилизованный диалог с общественностью республики и разрешить вопросы, обозначаемые этой общественностью.


Ситуация накалена, в том числе и вашими действиями, разрешить которую может только цивилизованное общение, а не политика угроз и судебных разбирательств».


Заместитель председателя Совета МО ГО «Сыктывкар», член Общественной палаты РК Г.А. Лапшина


Вчера состоялось собрание представителей общественности района под эгидой Общественного совета Усть-Куломского района. БНК представляет интервью с предпринимателем лесной отрасли Николаем Кармановым по поводу ситуации с ОАО «Монди СЛПК»:

- В своем выступлении Галина Лапшина отметила, что сегодняшнюю ситуацию, которую мы наблюдаем на предприятиях ОАО «Монди СЛПК», можно было спрогнозировать. Согласны ли Вы с депутатом Сыктывкарского городского совета?

- Спрогнозировать сложно было, потому что мы все верили «Монди», что будут минимально сокращаться рабочие места. Если уж сокращение пойдет, то высвобождающиеся люди будут переобучены или им будут предоставлены другие рабочие места. По факту получилось так, что оптимизация производства по району сократила людей в лесной отрасли почти в 20 раз.

- «Политика предприятия должна быть направлена не только на выкачивание прибыли – о людях тоже надо думать», - обозначила Галина Лапшина. Считаете ли Вы, что сегодня политика предприятий Монди, его филиалов в нашем районе направлена именно на выкачивание прибыли именно из района?

- Закон должен способствовать увеличению продуктивности лесов, оно должен быть направлен на максимальное использование без ущерба для природы единственного возобновляемого природного ресурса, который сегодня остался на планете. В этом отношении Монди максимально использует нестыковки в законах и слабое законодательство. Лесное законодательство надо менять, не в сторону ужесточения, как у нас привыкли в России, необходимо его сделать умным и гибким, которое бы максимально давало людям отдачу от древесных ресурсов, максимально соответствовало возобновлению лесных ресурсов и всего того, что растет в лесу. И люди могли бы максимально им пользоваться.

- Как Вы считаете, интересы коренного населения ограничиваются?

- Коренное население в этой мутной воде всегда страдает. Ему и не дают поднять рубль с леса, и не дают работать. А самому зайти в лес можно, потому что это у нас в генах, в памяти есть, надо расшевелить. И наши местные жители к лесу будут относиться трепетно. И, конечно, будут оттуда максимально, без ущерба природу выбирать. Но для этого нужна серьезная база. Это надо учить, нужен современный инструментарий, нужно помочь зайти на рынок. Это дело, я считаю, правительства Республики Коми и российского правительства.

- Можно ли сказать, что политику «Монди» сегодня можно сравнить с апартеидом, который раньше был характерен для стран Южной Африки? Можно ли говорить об этом в отношении нашего района и Республики?

- Штрихи прямого нарушения Конституции Российской Федерации, конечно, есть. Ограничение свободного доступа в лес. В Усть-Куломском районе стоят шлагбаумы, не пропускают людей на машинах. На каком основании? Это ограничение свободы передвижения и пользования ресурсами, которые принадлежат народу.

Второе, удивительный факт: закрыли поселок Урьёль в Корткеросском районе. А в середину поселка на площадь поставили вахтовый поселок. Подключили к столбам вагончики. Ну как это понять? Я не знаю, каким словом это объяснить. Почему лесной поселок закрыли со всеми коммуникациями, а в середину этого поселка поставили вагончики. Смешно…

Насчет апартеида Галина Лапшина сказала, конечно, жестко. Надо отрабатывать правила игры и работать по этим правилам в пределах законодательства. И тогда возможность проявления апартеидных всплесков не будет.

874

Комментарии (113)

Добавить комментарий
  • Горожанин
    19 февр. 2014 г., 15:00:05
    Ответить
    Правильно сказала. Не понимаю тех, кто с почтением относится к руководству Монди и собственникам - это же просто люди, которые делают бизнес. Ничего более. И хорошо, пусть делаю. Даже молодцы, но не более того А вот слушать они должны тех, кто здесь живет, и тех, кого народ избрал. И тоже не более того. И не надо никаких наворотов. Надо гнуть свою линию. Мы у себя дома.
    • Согласен
      19 февр. 2014 г., 15:11:06
      Ответить
      Плюсую
      • Лиса
        19 февр. 2014 г., 19:47:18
        Ответить
        Какой брееееееееееееед, отстаньте вы от Моньди, понятно политика чтоб Эжву к городу присоединить оконьчательно, но зачем то так все это делать, будьте людьми нам еще тут жить, а вы все под корень господа политики.
    • Село
      19 февр. 2014 г., 15:46:57
      Ответить
      тех, кого народ избрал
      Те, кого народ избрал, пусть и занимается законотворчеством, убирает лазейки в законодательстве. А пока Монди работает в рамках закона. Точка.
      • деревня
        19 февр. 2014 г., 15:51:59
        Ответить
        да ладно...(многоточие)
        • Дерёвне
          19 февр. 2014 г., 19:15:17
          Ответить
          Лапшина,будь ласка,наведи порядок в своих магазинах!У нас депутаты на подбор,одна без лицензии сигаретами на кольце,другая контрафактными CD с раскладушки торгуют, и после этого говорим о порядочности.Кстати о коррупции, что-же так тихонько и скромно?Надо-бы громко, с оглядкой в зал и тыканьем пальцем!!!! Слабо?!И ещё,не суйте нос туда,куда не положено,смахивает на рейдерский наезд,а это уже что-то около УК РФ!Расшатывая ситуацию на комбинате,вы вредите работникам!Вы ничего не создали,а разрушили почти всё производство в Сыктывкаре. Грош вам цена,популисты!!!!!
      • Вот прям
        19 февр. 2014 г., 16:30:21
        Ответить
        в рамках? Чем докажете?
        • asgfag
          19 февр. 2014 г., 22:45:10
          Ответить
          Что за бред
          Чем докажете, что не в рамках?
      • Вот прям
        19 февр. 2014 г., 16:30:24
        Ответить
        в рамках? Чем докажете?
    • Александр Щиголев
      19 февр. 2014 г., 16:52:20
      Ответить
      Мы у себя дома."
      .
      Это граждане Арабских Эмиратов у себя дома и получают свою долю не малую с национальных богадств. А мы здесь проживаем и работаем на хозяев пришлых: Чернов, Ромаданов, Ковзель, Турпейнен...
      Мы всё забываемся, что живём уже не в СССР. Это там люди были рабочими, а сейчас от этого слова остался только корень....
      Почему у нас не может быть, как на Украине? Потому, что на Украине никогда не было крепостного права. Там всегда боролись за права и свободы. А у нас борьба за смену плохого хозяина на хорошего.

      А вся эта показуха борьбы за права трудящихся - предвыборная компания по выборам Гайзера.
      • а
        19 февр. 2014 г., 19:58:47
        Ответить
        с кем он борется?
        С шиголевым???
      • историк
        19 февр. 2014 г., 20:16:25
        Ответить
        эх , Саша., Саша


        "Потому, что на Украине никогда не было крепостного права"

        Феодальная эксплуатация украинского народа усиливалась национальным и религиозным гнетом. В некоторых крупных городах, например во Львове, украинцам был закрыт доступ в цехи, их ограничивали в торговле, лишали права участвовать в городском суде и самоуправлении, строить дома в центре города и т. п. Официальным языком на Украине был польский. Паны грубо попирали местные обычаи

        Основателем украинского крепостничества, которое было исчезло после нашествия монголов, по праву можно считать национального героя Украины Зиновия Хмельницкого – славного гетьмана Богдана Хмельницкого!

        http://blog.i.ua/user/4816319/1035617/

        Взято с украинского сайта
      • vasilii
        19 февр. 2014 г., 21:48:46
        Ответить
        крепостничества не было на севере и в сибири .
    • Прохожий я...
      19 февр. 2014 г., 16:56:54
      Ответить
      Однако...
      Милейший сударь, Вы в какой стране живёте??? Вы далеко не хозяин землицы своей... Вас давно продали, вместе с потрохами и с потомством Вашим тем, у кого деньги есть!!! И это подтверждает уважаемая в своем полсании Галина Лапшина. Приведу цитату из её слов:"...не обошлось без традиционной российской коррупции..."
      "Кто девушку кормит, тот её и танцует...". Вот теперь мы и пляшем под дудочку тех, кому нас продали наши народные избранники!!! И потому слушать они никого не будут, ибо они прекрасно знают, что здесь всё продано и всё куплено!!!
      А мы с вами - всего лишь расходный и никому не нужный материал!!!
      • Прхожему
        20 февр. 2014 г., 9:48:48
        Ответить
        Всё толкого изложил! Только добавлю: Мы с Вами избирали наших господ!
    • А вот слушать они должны тех, кто здесь живет, и тех, кого народ избрал
      19 февр. 2014 г., 20:38:01
      Ответить
      Ничего они не должны,а насчет того,что кого-то народ избрал,сильно сомневаюсь.
      .
    • Толян
      20 февр. 2014 г., 9:46:58
      Ответить
      Какую свою линию??? ты сериалов насмотрелся? Или работай, или не работай! Это твой выбор! Монди хочет прибыли? Конечно, а зачем они тогда существуют! Хотят снизить затраты? Молодцы! Все к этому стремятся! Чего добиваться то??? Закрытия Монди? так вся Эжва станет ДОТАЦИОННЫМ пригородом!
  • zed
    19 февр. 2014 г., 15:04:33
    Ответить
    монди
    присоединяюсь к мнению Галины Анисимовны!
  • 100%
    19 февр. 2014 г., 15:05:53
    Ответить
    Сама Лапшина такого написать не смогла бы.
    Отправлено из мобильной версии
    • писарь
      19 февр. 2014 г., 19:06:32
      Ответить
      есть куча помощников
      которые написали
      Отправлено из мобильной версии
    • Писаки
      20 февр. 2014 г., 9:49:45
      Ответить
      откуда вы про нас знаете????
  • ну так ведь знали, кому продавали/сливали СЛПК?
    19 февр. 2014 г., 15:08:04
    Ответить
    не так ли?
    теперь получите!!!
    • василиса
      19 февр. 2014 г., 15:17:00
      Ответить
      Мы имеем лишь то, что имеем. И ничего больше! Продали предприятие- теперь получайте.
      Отправлено из мобильной версии
  • горожанину
    19 февр. 2014 г., 15:18:29
    Ответить
    ну уйдет с рынка "Монди"и будет коренное население опять рыбку ловить да дичь стрелять
    • Горожанин
      19 февр. 2014 г., 15:30:26
      Ответить
      Демагогия. Кто куда уйдет, Вы хоть понимаете, что говорите? "Уйдет с рынка..." Право, просто смешно. Взяли и ушли, а комбинат по воздуху переправили... в Австрию))) Или Вы человек, который и близко не разбирается ни в теме, ни в экономике, ни в законодательстве, либо бездарно пиарите другую сторону.
      • а
        19 февр. 2014 г., 15:54:32
        Ответить
        это его работа.
        Типичный ПиАрас из соответствующей мондячей структуры. Лениво отбрехивается.
  • Алкомэн
    19 февр. 2014 г., 15:22:21
    Ответить
    депутаты видимо не понимают что тут не бюджетные деньги капают, как им - за ничонеделанье, тут бизнеспроцессы - более сложные, спрос падает, издержки растут, соцобязательства тоже... топите дальше и получите банкрота ваще... у Сык-а вообще не будет промышленного предприятия... нефть свалится и все - приплыли...
    • а
      19 февр. 2014 г., 15:35:56
      Ответить
      ты посмотри на сумму дивидентов, дурень!
      Что там у тебя падает? Отнюдь не сумма выкачанного из РК!
      • dok
        19 февр. 2014 г., 15:47:01
        Ответить
        в чужом кармане не считают . а вообще читайте Маркса . и смотрите в окно - там уже не СССР .
        • а
          19 февр. 2014 г., 15:59:22
          Ответить
          это не аргумент ибо считаем то, что вытянули из нашего кармана.
          Но всё равно спасибо, что напомнили бородатого бухгалтера: "Обеспечте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы"
      • Алкомэн
        19 февр. 2014 г., 15:59:35
        Ответить
        хорошо, хорошо, тока успокойтесь, недолго осталось-то шиковать ))
    • dok
      19 февр. 2014 г., 15:41:44
      Ответить
      а когда то были даже две мебельные фабрики...ну и где они ?
      • а
        19 февр. 2014 г., 20:09:14
        Ответить
        это эксцесс исполнителя.
        Д*****вый менеджмент, слабые кадры.
  • Деревня
    19 февр. 2014 г., 15:23:21
    Ответить
    В рамках письма и дискуссии может Галина Лапшина подскажет и поделится опытом о работе в СЕТИ МАГАЗИНОВ ПРОДТОВАРЫ.
    Чего достигли,чем порадуют. В т.ч. уровень зарплат и соц.помощи....
    ПРОСИМ,ПРОСИМ, ну чего Вам стоит
  • Однако
    19 февр. 2014 г., 15:24:45
    Ответить
    чужие деньги считать как-то не хорошо....
    когда некогда довольно крупную организацию "Продтовары" пустили коту под хвост...

    А так в целом наезд правильно организован, только с уровня Республики надо было наверно...
    • двако
      19 февр. 2014 г., 20:10:36
      Ответить
      левую аттестацию республика организовала?
  • Алкомэн
    19 февр. 2014 г., 15:24:47
    Ответить
    и еще: видимо депутаты ваще не в курсе текущих экономических тенденций, да и откуда им знать - в ру вузах этому не учат... кризис на носу такой, что пора бы в тряпочку заткнуться и сохранить хоть какую-то промышленность..
    • алкашу
      19 февр. 2014 г., 20:11:21
      Ответить
      Кризис у тебя в мозгах.
  • Сара
    19 февр. 2014 г., 15:35:01
    Ответить
    Первый раз симпатизирую Лапшиной..)) Сделайте его и иже с ним, товарищ депутат !! А народ поддержит..
    • Сергей
      21 февр. 2014 г., 0:18:39
      Ответить
      И пойдет бутылки собирать!
      Отправлено из мобильной версии
  • А еще мне понравилось
    19 февр. 2014 г., 15:35:25
    Ответить
    что у г.Лапшиной экспертом по аттестации рабочих мест выступает БНК. Поздравляю!
  • наш
    19 февр. 2014 г., 15:36:56
    Ответить
    Всё по делу.
  • вот ведь
    19 февр. 2014 г., 15:37:39
    Ответить
    а поговаривали, что финн и коми братья по крови и финн угра не обидит, а как то не получается
  • Меня зовут
    19 февр. 2014 г., 15:38:43
    Ответить
    Все это напоминает шахматы.И Галина Анисимовна всего лишь пешка.
    • капабланка
      19 февр. 2014 г., 15:42:45
      Ответить
      проходная... ;)
    • **
      19 февр. 2014 г., 18:47:15
      Ответить
      Не фин, не прибалт, не тем более швед или поляк - нам не братья. И не друзья. У России нет братьев и друзнй.
      • ***
        19 февр. 2014 г., 22:23:20
        Ответить
        Друзья России - Армия и Флот
  • 754
    19 февр. 2014 г., 15:42:57
    Ответить
    Ни один чух...ц не может и не имеет права указывать что делать Российскому депутату!
  • да уж...
    19 февр. 2014 г., 15:44:27
    Ответить
    Конструктивный диалог:
    Йолопукки сказал, что должен делать депутат. Депутат сказал, куда должен пойти йолопукки.
  • Стален
    19 февр. 2014 г., 15:45:38
    Ответить
    Госпатриоты решили отжать у автрийцев Монди со временем ) Будет нарастать давление, через рафинированные профсоюзы и таких псевдодеятелей, как Лапшина .
  • Достали "великие" депутаты
    19 февр. 2014 г., 15:46:20
    Ответить
    U-;f Лапшина знает, что ТГК-9 на территории "ее города" беззаконствует?
    Или в т.ч. ее с Поздеевым и иже с ними ведомства?
    Лапшина, ответь. Остохренели такого роза "заявления".
  • вася
    19 февр. 2014 г., 15:51:03
    Ответить
    Лапшина дуть против ветра не будет.
  • житель
    19 февр. 2014 г., 16:00:32
    Ответить
    Молодец депутат. Хоть у одного депутата прорезался голос в защиту народа.
  • 123
    19 февр. 2014 г., 16:08:50
    Ответить
    Инвестор-покупая имущество на чужой земле,сначала подумай,научись уважать те места и людей где решил купить,а не диктуй свои условия и правила жизни т.к. все это чревато последствиями.Люди у нас терпеливые,но ведь жизнь не такая длинная,чтобы терпеть бесконечно.Умный руководитель всегда найдет компромиссное решение, главное были-бы посказчики не дураками.
  • анна
    19 февр. 2014 г., 16:14:54
    Ответить
    так держать,Галина Анисимовна!Спасибо от тех,для кого Коми-РОДИНА
  • Эжва
    19 февр. 2014 г., 16:15:35
    Ответить
    Лапшина рулит
    Молодец Лапшина! Слава богу, что есть депутаты, которые могут говорить то что думают и хотя бы высказывают честно и аргументированно свою позицию.
    Еще пример: на Ухтинском шоссе есть ЖД переезд, который почти каждый час перекрывается для проезда автомобилей, чтобы пропустить составы для Монди (Катают вагоны туда-сюда при формировании состава). Почти каждый день езжу, почти все время попадаю, иногда стоим по 20-30 мин. А ведь это единственная федеральная (или республиканская) дорога. Пример того как частное предприятие создает проблемы эжвинцам и жителям северных районов.
    • Эжвинец
      19 февр. 2014 г., 22:26:17
      Ответить
      Про переезд-то, конечно, правильно. Только его ещё в СССР сделали. Что же, в то время против ничего не сказали?
    • варвар
      19 февр. 2014 г., 23:31:44
      Ответить
      ЖД переезд
      Еще в советские времена на продолжении Ухтинского шоссе начали строить путепровод через эту ветку, но она так и стоит недостроенная. Тоже Монди виновато?
  • Алекс
    19 февр. 2014 г., 16:32:59
    Ответить
    "Чухонцы"
    А не пора их домой отправить?!
    • Власти республики беззубые и слабые
      19 февр. 2014 г., 16:51:36
      Ответить
      и нацелены на собственное обогащение
      и не умеют или не хотят выстаивать отношения с бизнесом,где можно надавить.где пойти на компромис,поэтому чужие так и вольготно себя ведут.
    • ***
      19 февр. 2014 г., 16:56:00
      Ответить
      Галина Анисимивна молодец! Уважуха!!!
  • 12
    19 февр. 2014 г., 16:40:13
    Ответить
    Неужели депутаты вспомнили о своем гражданском долге, или это популисткий прием перед выборами? Уже не знаешь, кому верить... Циничные животные типа Торлопова, Курсакова и Поздеева унизили все что было можно в Коми.
  • Коми
    19 февр. 2014 г., 16:49:09
    Ответить
    БРАВО Г. ЛАПШИНОЙ !!!!!!!!!!!!!
    Практически одна против машины "МОНДИ" !!!
    Где Айзер, Овзель, Оздеев ???
    Кто заступится за коренного жителя Республики Коми, которого не пускают в лес ???
  • Всё наоборот!
    19 февр. 2014 г., 17:06:27
    Ответить
    О чём вы? Лапшина и минуты не может самостоятельно говорить, чтобы не сказать дикость какую-нибудь. Все об этом знают, но с ЛПК бороться выбрали её. Пишут за Галю грозные ответы - та лишь подпись ставит. Попка хоть и дурак, но место своё в клетке знает. Такова сегодня реальность современной России. А Лапшина - одна из тех советских комсомолок, которая уважает силу и всегда будет ей верно служить. Делать какие-то глупые поступки, но в силу своей малообразованности не замечать их. По крайней мере, стараться не замечать. Самое смешное во всей этой кампании против Монди - компания лучшая практически по всем показателям, кругом по сути одно ворьё и другая бесовщина с чисто российским лицом, а к ногтю решили прижать бедных австрийцев, верой и правдой многие годы служащих интересам сыктывкарцев.
    • наобороту
      19 февр. 2014 г., 17:20:28
      Ответить
      Вообще-то политика мне не особо интересна, да и Монди не слишком, но так получилось, что лично и давно знаю Лапшину. Не то, чтоб захотелось заступиться за ее честь, если ей нужно будет, она и сама это сделает, просто решил высказаться про "Лапшина и минуты не может самостоятельно говорить, чтоб дикость не сказать, малообразованная и пр." Походу Вы, сударь (сударыня) тупо балабол. Лапшину можно упрекнуть в политической беспринципности - была в КПСС, теперь в единороссии. Можно в аморальности - вступила в партию ЖиВ. Но уж никак не в глупости и малообразованности, она таких балаболов, как Вы десяток (одновременно) в дискуссии опустит на уровень плинтуса. Ее "Продтовары" лидером рынка не стали, но в отличие от "Слободы", "Промтоваров", "Бакалеи", "Аски", "Пищеторгов", "Коопторга" и т.д. и т.п. и всех остальных сыктывкарских торговых сетей (ну кроме "Ассорти" - там отдельная история), также начавших или на приватизированной советской базе, или на кредитные бабки, она свою сеть сохранила. При том, что отобрать ее у нее пытались десятки раз. Так что она кто угодно, но не дура. А ВЫ - просто недалекий тролль.
      • Наобороту
        19 февр. 2014 г., 19:40:07
        Ответить
        Мнение
        Лапшина-руководитель с тридцатилетним стажем. Получила в советское время столичное очное образование. В России человека и детей может защитить только женщина. Стыдно читать о малообразованности.
        • Гога
          19 февр. 2014 г., 22:43:28
          Ответить
          Руководитель?
          Она была руководителем государственного предприятия, которое в свое время приватизировала и благодаря своим гениальным способностям довела его до краха. Спасибо Забровским, деньжат подкинули, забрали к себе банкрота. Осталось у нее депутатство и склады которые сдает всем подряд. Этим наездом ПЖиВ пытается отвлечь народ от тех проблем, которые есть и вот вот свалятся на нашу голову. Ну не дает Монди денег на выборы, смиритесь и боритесь честно. И наезд Площадью организован, так что не надо обматываться.
          • аоао
            19 февр. 2014 г., 23:34:38
            Ответить
            +100500
          • а
            20 февр. 2014 г., 9:45:37
            Ответить
            псевдоаттестацию и несчастный случай
            разве площадь организовала?
  • Петя Печорский
    19 февр. 2014 г., 17:07:20
    Ответить
    МОНДИ
    Шоты я не понял, везде говорят народное достояние или стояние. И лес наш оказыватся, ГАЗПРОМ воообще полностью народное достояние. Где же мое,личное интересно лежит. Хочу баньку построить кому подойти за лесом то.
  • Коми
    19 февр. 2014 г., 17:14:44
    Ответить
    Лапшину-в Главы Коми республики!Наш человек!Долго молчала,но вот её терпение лопнуло.Ещё кроме стихов,она оказывается здорово разбирается в экономике лесозаготовок,ТБ и охраны труда химических преприятий,международном законодательстве,политических вопросах.И куда это Путин смотрит?Срочно её в Общественную палату РФ от Коми народа.А ещё лучше-в ОНФ.Такие кадры в Коми пропадают!!!
  • скотник
    19 февр. 2014 г., 17:21:21
    Ответить
    так же ряно г-жа Лапшина защищает сельское хозяйство и сельских жителей
    спасибо вам
  • Мэстный
    19 февр. 2014 г., 17:21:45
    Ответить
    Монди
    Где наше производство мебели, или все остальное. Давайте спросим у товарища Калмыкова, который сейчас ШАРЫ катает на мебельной фабрике, БОУЛИНГ называется. При этом еще мозгов хватает рекламу делать на крупные мебельные салоны на территории БЫВШЕГО МЕБЕЛЬНОГО №2. Продаются диваны с Кирова, Вологды, Владимирские, а наши где!!! Может Калмыков расскажет как в ИФК были аккумулированы все акции предприятий, типа реестр создали, и продавались за бесценок себе любимым. Так же было с акциями вашего, нашего родного СЛПК.
    • джамшут
      19 февр. 2014 г., 20:15:02
      Ответить
      Диван на три четверти состоит из тряпок и поролона. Тряпки и поролон в республике не растут. Ваять диваны здесь не выгодно.
  • эжвинец
    19 февр. 2014 г., 17:35:28
    Ответить
    Лапшина 5+ ,надо отвечать такой же,жесткой,тактикой!!может даже где то,соответственно по закону,зажать,задавить!!чтоб они понимали и знали про наши рычаги управления,которые я уверен есть у нашей местной власти!
    Отправлено из мобильной версии
    • К.А.Суппер
      19 февр. 2014 г., 19:59:28
      Ответить
      у нашей местной власти есть на жопе шерсть!!!!
      • наш
        19 февр. 2014 г., 20:15:56
        Ответить
        Заглядывал?
        • он
          19 февр. 2014 г., 20:26:46
          Ответить
          об нее весь язык стер!
          • ывпвп
            19 февр. 2014 г., 23:36:42
            Ответить
            язык
            Лапшиной
  • Николай Моисеев
    19 февр. 2014 г., 17:38:53
    Ответить
    Господа, а в чём, собственно, дело? Может кто-то забыл, что ещё пару недель назад "Монди СЛПК" был зеркалом нашей, относительно благополучной жизни. По крайней мере, успехи австрийского предприятия по всем его показателям постоянно фигурируют в отчётах нашего губернатора В. Гайзера. Более того, абсолютно всех "высоких гостей", включая, естественно, и президента России, первым делом везут именно туда. Что случилось? Зеркало стало кривым? По какой причине? И кто стоит сегодня за абсолютно ничего не понимающей в этой, подогреваемой ситуации, Галиной Анисимовной Лапшиной?
    • да!
      19 февр. 2014 г., 17:53:49
      Ответить
      правильно!
    • абсолютно ничего не понимающей в этой, подогреваемой ситуации, Галиной Анисимовной Лапшиной?
      19 февр. 2014 г., 20:02:45
      Ответить
      воот!
    • да уж...
      19 февр. 2014 г., 20:16:52
      Ответить
      ну у тебя и зеркало...
  • как так
    19 февр. 2014 г., 17:51:40
    Ответить
    Лапшина пишет:
    согласно информации на БНК, аттестация рабочих мест по условиям труда проведена с нарушениями.
    это равнозначно:
    а на наших заборах пишут вот что!
    Неужели можно верить информации БНК?!
    и второе: действительно она - народный избранник?!
    свежо предание,но верится с трудом!
  • вольдемар
    19 февр. 2014 г., 18:14:50
    Ответить
    фин молодец.осадил барыгу
    Отправлено из мобильной версии
  • **
    19 февр. 2014 г., 18:45:49
    Ответить
    Национализировать СЛПК! И точка.
    • И закон подходящий есть
      19 февр. 2014 г., 22:33:06
      Ответить
      Декрет о национализации предприятий ряда отраслей промышленности, предприятий в области железнодорожного транспорта, по местному благоустройству и паровых мельниц
      28 июня 1918 г.
      В целях решительной борьбы с хозяйственной и продовольственной разрухой и для упрочения диктатуры рабочего класса и деревенской бедноты, - Совет Народных Комиссаров постановил:

      I. Объявить собственностью Российской Социалистической Федеративной Советской Республики нижеуказанные, расположенные в пределах Советской Республики промышленные и торгово-промышленные предприятия со всеми их капиталами и имуществами, в чем бы таковые ни заключались:
      ...
      По лесопильной и деревообделочной промышленности

      17) все предприятия лесопильной промышленности, принадлежащие акционерным обществам и паевым товариществам, с основным капиталом не менее одного миллиона рублей;

      18) все предприятия деревообделочной промышленности с механическим оборудованием, принадлежащие акционерным обществам и паевым товариществам;
      • Че
        20 февр. 2014 г., 9:46:56
        Ответить
        Это справедливо! :)
  • А и.о. Главы?
    19 февр. 2014 г., 19:00:22
    Ответить
    А гайзюр?
    А и.о.главы молчит?Лапшину на царствие!она за простых работяг! ура ура ура
    Отправлено из мобильной версии
  • Роман
    19 февр. 2014 г., 19:01:41
    Ответить
    Басня
    "Ай, Моська! знать она сильна,
    Что лает на Слона!"
  • фото- зачет!
    19 февр. 2014 г., 19:02:53
    Ответить
    В глазах такой праведный гнев и комсомольская решимось!
    По сабжу- грубо стряпают ! Перебарщивают, тоньше надо бы, может кто и поверит
    • верят
      19 февр. 2014 г., 20:08:09
      Ответить
      ой, верят! Вон сколько восторженных выше
      • восторженным
        19 февр. 2014 г., 20:44:07
        Ответить
        давайте , вспомните, сколько добра из отжатых компаний вам досталось? Наверно все совладельцы Юкоса?
  • осторожный
    19 февр. 2014 г., 20:50:02
    Ответить
    как бы главмондюк не подал в отставку,после такого наезда обезумевшей дамы.А её-на его место.
  • Нет в государстве государственных
    19 февр. 2014 г., 21:04:26
    Ответить
    людей - только депутаты и остались. Назрели вопросы к бизнесу по всем направлениям в этой МОНДИ. Относятся к нам в соответствии с тем, как и позволяем - как колонизаторы...
  • ъ
    19 февр. 2014 г., 21:21:09
    Ответить
    Рейдерство?
    Отправлено из мобильной версии
    • ь
      19 февр. 2014 г., 21:31:54
      Ответить
      ху***дерство, конспиролог...
      • ъ
        20 февр. 2014 г., 7:24:17
        Ответить
        Рейдерство- отжатие бизнеса...
        Отправлено из мобильной версии
        • ь
          20 февр. 2014 г., 9:50:16
          Ответить
          мондя - загибающийся бизнес, последнее дососут и скинут на баланс РК. Холуи по Европам расползутся, благо серебрянников им щедро отсыпают.
  • Tatiana
    19 февр. 2014 г., 23:36:44
    Ответить
    Deputat Lapshina
    Hochu sprosit' gospoju Lapshinu, kak ona otnosilas' i otnositsya k svoim prodavzam magazinov? Kakuyu zarabotnuyu platu oni poluchayut? Kak oformlyaet i vyplachivaet mamochkam posobiya po rodam i po uhodu za rebenkom? A znaet li gospoja Lapshina, kto ona voobsche takaya i kak o nei otzyvayutsya lyudi, Syktyvkarzy? Kogo ona is sebya stroit? Da i voobsche ih, prestarelyh deputatov pora rasgonyat' na zaslujennyi otdyh, to est' na pensiyu, daite dorogu molodym, umnym, sil'nym! Ot Vas vseh toshnit! Geroinya esche nashlas', budet rasskazyvat' Evropeizam, kak im jit', rabotat', kuda pribyl' potratit'? A Prokuratura Lapshinoi do sih por ne zanimalas'? V torgovle mnogo chego mojno naiti, a ona v MONDI reshila porulit'?
  • сергей л
    20 февр. 2014 г., 8:45:32
    Ответить
    сколько защищающих мондюков((( наверно проплатили или в кабинетах сидят пишут((
  • Ух Их
    20 февр. 2014 г., 9:55:56
    Ответить
    Если формально смотреть на сложившуюся ситуацию, то однозначно госпожа Лапшина зарвалась со словесами и должна за них ответить, а как иначе??? Депутатам всё можно или как? Что она там правильно сказала???

    Сама не даст опровержение - СЛПК заставит это сделать в судебном порядке, надеюсь они доведут дело до конца.
    Поражают работнички некоторые СЛПК, Вы должны стоять за свой ЛПК, это Ваш второй дом, недовольны - идите ищите работу в другом месте.

    Трезвонят все про плохих иностранцев, смотрю только по факту, что они иностранцы, но так нельзя, претензии должны быть предъявлены по существу.

    Травмы на производстве - ведь это действительно дело случая, никогда не исключишь человеческий фактор, какие меры по безопасности труда не принимай. Что Вы набросились на финского менеджера, он разве задавил работницу?

    Удивляют претензии власти к СЛПК, да они получают прибыль, они собственники и вправе расходовать её как захотят, а как иначе? Госпожа Лапшина свою зарплату использует с ведома соседей по дому или как?

    СЛПК не восстанавливает леса? Так ведь вот Вам флаг в руки, власть, на законодательном уровне решайте этот вопрос.

    Дали льготную аренду? Так что-то я сомневаюсь что СЛПК не отдал в ответ не мало, не думаю что это был жест доброй воли, какой-то дар.

    Намешали опять всего до кучи, а суть проста - за свои слова надо отвечать.
    • dok
      20 февр. 2014 г., 11:08:01
      Ответить
      все правильно. водила погрузчика лишеный прав и с похмела работавший наехал , а виноват топ менеджер. а работникам и вправду надо за свое предприятие стоять. вот развалят - где будете деньги на кредиты брать ? напоминает ситуацию с авариями на дороге - виноваты все кроме безмозглых ездунов .
      • Ух Их
        20 февр. 2014 г., 11:50:29
        Ответить
        dok
        Спасибо, про ездунов тоже показательно сказано.
    • Хи Ху
      20 февр. 2014 г., 11:12:11
      Ответить
      за дела тоже...
      "...ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его...".
      Не боишься, иуда? ;)
      • Ух Их
        20 февр. 2014 г., 11:32:53
        Ответить
        Хи Ху
        Если ты это мне воображающий из себя непонятно что, то я не понял в чём суть твоей угрозы. Чего именно и за что я должен бояться?

        То что каждый получит своё не сомневайся, на то и есть законы земные и небесные, но не тебе словами из священного писания бросаться, кто ты такой или такое?

        И знаешь ли ты кто такой Иуда?
        Возможно зря тебе ответил и вопросы эти задал, стоишь ли ты того не знаю.
        • Хи Ху
          20 февр. 2014 г., 14:07:25
          Ответить
          Ну какая же это угроза? Это констатация и вопрос. Иуда - иносказательно разумеется. Общеупотребительное для человека предающего. Ты ведь предаёшь интересы земляков, разве не так? Чужеземцев отстаиваешь. Нехорошо. Да чего там... мерзко и противно! Понимаю, что за деньги... Верно? Но на Руси всегда презирали таких людей. Заметь, мы ведь не власть пытаемся защитить, а простых работяг. А ты? И кто ты после этого?
          • Ух Их
            21 февр. 2014 г., 10:54:16
            Ответить
            Ну что же, благо вначале я подумал про тебя куда хуже, но всё проясняется, я понял твой мотив.
            Но стоит ли так бросаться словами?

            Первое - насчет констатации, да я действительно защищаю иностранцев, но заметь, не от работяг и народа, я уважаю их труд, я защищаю от нападок властей, которые сами что сделали для народа? Вокруг разруха, предприятия гибнут, а власти что эти предприятия реанимировали? Нет - вот констатация. Работники СЛПК недовольны своей зарплатой, а видимо на всех остальных организациях получают больше, недовольны условиями труда - думаете в других местах лучше? Все познаётся в сравнении. Попробуйте узнать, проанализировать, прежде чем говорить, на многих предприятиях про СЛПК думаю так, что там зарплаты что надо.

            Работал я на ЛПК в другом регионе, приехали москвичи и питерцы, повоевали между собой, первые оказались проворнее.
            За несколько лет они так высосали всё из ЛПК, что ныне там огромные пустые площади. Да что там, моногород превратился в обветшалую деревню. А где власть? Ну пошерстила прокуратура, ОБЭП, результат - никто не пострадал. И разве власть попыталась как-то реанимировать ЛПК? Нет. Именно власть его окончательно и добила, когда предъявила все санкции по просрочкам в бюджет, при этом местный МУП, созданный же властью, обанкротился и ЛПК не получил от него огромные денежные средства.

            Так вот если придут эти москвичи вместо иностранцев, и произойдет тоже самое, пострадают все: работники, город и та же власть.

            Насчет денег - видимо понятно должно быть почему я защищаю иностранцев, глупо им платить кому-то из комментёров на БНК, не правда ли?) Как много людей эти комменты здесь прочитают? Не стоит придавать себе здесь особое значение, хотя было бы неплохо, если бы меня услышало побольше людей.
            Желаю процветания Эжве и СЛПК, они нужны друг другу.
  • читатель
    20 февр. 2014 г., 11:16:53
    Ответить
    Лапшина молодец!В ней сказывается ещё закалка советского общественника.А все эти "демократические" разглагольствования - есть страусиная политика- морду под крыло. Бороться надо!"Мы не рабы!Рабы немы!"
  • горожанину
    20 февр. 2014 г., 15:34:47
    Ответить
    что вы за такие особи что вас должны слушать . Уйдет с рынка написано утрировано или придет руководитель из числа ваших и загубит прозводство