15:00, 20.02.2014 / ЭКОЛОГИЯ

ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» вошло в рейтинг самых «грязных» предприятий Северо-Запада России с начала 2014 года

Эксперты Центра экологической политики России составили рейтинг самых «грязных» предприятий Северо-Западного Федерального округа России, чья деятельность с начала года оказала наибольшее негативное влияние на окружающую среду регионов их присутствия. В Республике Коми наиболее «вредным» для окружающей среды является целлюлозно-бумажное производство предприятия ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК».

IMG_0166.jpg

Фото Николая Антоновского

Рейтинг был составлен на основе многофакторного анализа из открытых данных межрегиональных природоохранных прокуратур, сообщений региональных отделений Роспотребнадзора и Росприроднадзора, а также на основании публикаций в средствах массовой информации, которые занимаются освещением экологических проблем. Кроме того, нами были изучены сайты компаний, попавших в рейтинг, на предмет их отношения к природе и природоохранной деятельности.

По результатам первичного исследования в список вошли более 150 компаний, работающих в СЗФО России. В шорт-лист данного «антирейтинга» были отобраны по одному предприятию из каждого из десяти субъектов округа, чья деятельность с начала 2014 года нанесла наибольший негативный эффект для окружающей среды.

Крупнейший местный целлюлозно-бумажных комбинат ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» подозревают в выбросе вредных выбросах. В начале февраля на заводе компании случился прорыв трубы с едким химрастворителем, и лишь по счастливой случайности удалось избежать угрозы вредных выбросов. Пока последствия аварию ликвидировали, сотрудникам комбината не позволили покинуть своих рабочих мест, разрешив лишь надеть противогазы. Безусловно, трудности закаляют и в бизнесе главное - прибыль, но такой бесчеловечный подход ставит эту компанию на первое место нашего антирейтинга в Республике Коми.

Для примера, в Архангельской области самым «грязным» предприятием признано ОАО «Архангельский ЦБК», а в Мурманской области — комбинат «Печенганикель».

Между тем, сегодня же вечером на официальном сайте Центра экологической политики России появилось сообщение, опровергающее какое-либо отношение экологической организации к названному выше рейтингу самых «грязных» предприятий Северо-Западного Федерального округа России,

2010

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • а
    20 февр. 2014 г., 15:05:53
    Ответить
    чего
    в кавычках?
    • Токарь
      20 февр. 2014 г., 20:13:24
      Ответить
      Самых облитых грязью, так наверное правильней будет
      • тыкарь
        20 февр. 2014 г., 20:31:55
        Ответить
        Самооблитых! Это ещё точнее.
  • картограф
    20 февр. 2014 г., 15:09:38
    Ответить
    Дак по всему СЗФО всего 150 действующих предприятий еле набралось.Как тут не войти в рейтинг.
  • 123
    20 февр. 2014 г., 15:10:24
    Ответить
    Хотя бы в Word загружайте статьи перед выкладкой на сайт.
    • это точно
      20 февр. 2014 г., 17:01:58
      Ответить
      1) ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» подозревают в выбросе вредных выбросах.
      2) Пока последствия аварию ликвидировали
  • ъ
    20 февр. 2014 г., 15:18:20
    Ответить
    Наезд на Мондю продолжается? Ребята, за всем происходящим пристально смотрят инвесторы, которых у нас и так не густо, понятно какой они будут делать выбор...
    Отправлено из мобильной версии
    • а
      20 февр. 2014 г., 16:37:45
      Ответить
      какой
      они будут делать выбор?
  • Егор
    20 февр. 2014 г., 15:19:26
    Ответить
    грамотность
    с грамотой у писателя большие проблемы.Давайте все предприятия закроем, а на развалинах построим самый большой во вселенной торгово-развлекательный центр.
  • dok
    20 февр. 2014 г., 15:39:27
    Ответить
    банка а ты была на Монди? нет ? ответь четно .
  • Д
    20 февр. 2014 г., 15:40:47
    Ответить
    Странна....
    Это своеобразный паблик релэйшнс власти в плане эгологической безопасности города, или бабла не дают на полноценную выборную компанию?????????? А раньше, что, все по- другому было???? с "грязностью" предприятия,так сказать.... Не так давно, да и давно, все было также. Стало быть, не "доятся" иноземцы....)
  • ЗЕМЛЯК
    20 февр. 2014 г., 15:54:27
    Ответить
    УХТИНСКИЙ НПЗ НА ЛУНЕ ГАДИТ???
    • видимо
      20 февр. 2014 г., 18:37:01
      Ответить
      платит исправно
  • вопрос
    20 февр. 2014 г., 15:57:51
    Ответить
    а если ЛПК закрыть, то что делать в сыктывкаре людям?
    • ответ
      20 февр. 2014 г., 16:36:45
      Ответить
      Речь о закрытии не идёт. Речь идёт о социальной ответственности забугорного собственника. Не надо раскачивать лодку.
      • вопрос
        20 февр. 2014 г., 18:43:20
        Ответить
        а что такое - эта социальная ответственность? Заплати налоги, а потом работни за государство по ремонту школ, стоительству детских площадок и больниц? Или деньги отдай во внебюджетные фонды на томографы, которые купят потом с наварчиком? Или просто отжим денег на выборы? В чем разница между нашим собственником и их? С него налогов меньше берут?
        • ответ
          20 февр. 2014 г., 20:33:31
          Ответить
          Ему позволили использовать наши ресурсы. Это дорогого стоит.
  • Вот как -то так
    20 февр. 2014 г., 16:10:29
    Ответить
    россиянам в поисках работы придется менять место жительства

    печать
    комментарии
    текст
    России пора уйти от политики сохранения занятости любой ценой и не бояться сокращения неэффективных рабочих мест, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на пленарном заседании, которое проходит в рамках инвестиционного форума в Сочи.

    "Всех нас ждут не самые простые времена, и именно сейчас нам нужно воспользоваться нашим очень серьезным преимуществом. Оно заключается в том, что у нас очень низкий по сравнению с европейскими странами уровень безработицы, поэтому нужно уйти от политики сохранения занятости населения любой ценой... Кому-то - это может быть довольно значительная часть населения - придется менять не только место работы, но и профессию, и место жительства", - заявил глава правительства. Д.А.Медведев.
  • ЗЕМЛЯК
    20 февр. 2014 г., 16:22:15
    Ответить
    ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА РАБОТА??? НУ НАВЕРНОЕ ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ ПОЛУЧАТЬ ДОСТОЙНУЮ ЗП,СОДЕРЖАТЬ СЕМЬЮ,РОСТИТЬ ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ ,СЕБЕ НА СМЕНУ И Т Д. КОМУ БОЛЬНЫЕ НУЖНЫ ЧТО В МОЛОДОСТИ ЧТО В СТАРОСТИ(ЕСЛИ ДОЖИВАЮТ),ЧТО В УХТЕ ВОНИЩЕ(ПО УТРАМ ОСОБЕННО), ЧТО В СЫКТЫВКАРЕ. БОЛЬШЕ С***А ЧЕМ ПОЛЬЗЫ,ЕСЛИ ПО УМУ РАЗОБРАТЬСЯ . У НАС ЧТО БУМАГА ДЕШЕВАЯ,ИЛИ БЕНЗИН С СОЛЯРОЙ ПО СКИДКЕ ДЛЯ РЕГИОНА???ИЛИ НАЛОГИ РЕГИОНУ РЕАЛЬНЫЕ ИДУТ???
    • э-э
      20 февр. 2014 г., 16:29:21
      Ответить
      мысль потерял...
    • рабочий
      20 февр. 2014 г., 21:48:04
      Ответить
      БНК сказала что Монди платит 20% налогов по республике.А это сумма...
      Отправлено из мобильной версии
  • Нашёл
    20 февр. 2014 г., 16:36:55
    Ответить
    Да, надо валить отсюда!
  • Коми
    20 февр. 2014 г., 16:37:34
    Ответить
    Самым грязными и канцерогенными являются отработанные газы автомобилей,которых в Сыктывкаре уже почти 100 тысяч на 215 тысяч жителей.При этом все они крутятся по одним узким,нечищенным улицам.Все жители каждый день дышат этими вредными выхлопами.Монди работающее предприятие,имеющее систему очистки вредных веществ,дурнопахнущих газов.Если есть факты превышения ПДК,они фиксируются надзорными органами и с предприятия взыскиваются штрафы через суд.Если таких фактов нет,это предвыборная заказуха.Словоблудие.Совсем рядом Котласский ЦБК,и что он идеально работает?А как втихую гадит нетканная фабрика,про неё молчок?Плохо,когда сапожник начинает писать о том,чего не знает.
    • сапожник
      20 февр. 2014 г., 16:50:01
      Ответить
      Мондя не имеет систему очистки "вредных веществ дурнопахнущих газов". Она имеет довольно корявую систему их сжигания. При сжигании тоже ничего хорошего не выходит. И вот это всё идёт к нам в лёгкие. Жить работники комбината будут немного богаче, но много меньше. А тем, кто не имеет счастье работать в монде, и "побогаче" не светит. Только покороче. Машины - неизбежное зло. А вот мондя может стать чище. И должна.
      • рабочий
        20 февр. 2014 г., 21:50:46
        Ответить
        Знали бы вы как раньше ЛПК природу гадила,сейчас просто рай.
        Отправлено из мобильной версии
        • портной
          21 февр. 2014 г., 8:35:10
          Ответить
          ну да, кое где иприт прямо из чайников в снаряды заливали. Но при чем здесь прошлое? Стандарты рая теперь иные.
  • ЗЕМЛЯК
    20 февр. 2014 г., 16:49:41
    Ответить
    НУ НУ -НАДЗОРНЫЕ ОРГАНЫ(ТОЧНО ОРГАНЫ), А ШТРАФЫ !!!! (ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ПДД БОЛЬШЕ ДАЮТ),ОНИ , КОПЕЕЧНЫЕ ШТРАФЫ ИМ ПО БОКУ, КАК И ЛЮДИ КОТОРЫЕ ЗДЕСЬ ЖИВУТ И РАБОТАЮТ В ТОМ ЧИСЛЕ И НА НИХ , НАДО БУДЕ КИТАЙЦЕВ А АРЕНДУ ВОЗЬМУТ ,ЕСЛИ МЫ ТУТА КОНЧИМСЯ
  • сапожнику
    20 февр. 2014 г., 17:21:37
    Ответить
    сжигание газов-это есть один из видов избавления от ДПГ.Роза ветров выбросов МОНДИ уходит за Вычегду,по линии бывшего ВДП,туда уходят все запахи.Насчёт здоровья работников МОНДИ:кто работает на вредном производстве,тот добровольно выбирает большую зарплату,доплату за вредность,длительный отпуск,досрочный выход на пенсию-в обмен на сокращение срока жизни,профзаболевания.Это-АКСИОМА.Хочешь дольше пожить,иди в сельское хозяйство.Дыши чистым воздухом,пей парное молочко,работай когда хочется,зимой сиди на печи.Государство,а тем более капиталист никогда просто так не будет платить денежку.
    • сапожник
      21 февр. 2014 г., 8:40:02
      Ответить
      Вот собственно ты и раскололся насчёт сути конфликта с халтурной аттестацией. У рабочих гробящих здоровье на вредном производстве отняли льготы. На что лекарства покупать будут? И ещё. То, что за Вычегду уходит никуда не исчезает. Закон сохранения, знаешь ли... И люди там тоже, кстати, живут.
  • вопрос
    20 февр. 2014 г., 17:29:38
    Ответить
    что то новости участились негативные по монди видать газеру отжать хочется
    • ответ
      20 февр. 2014 г., 18:20:48
      Ответить
      Так потому и участились, что выборы на носу, а буржуи деньжат не подкидывают.
      Последние встречи происходили с участием генерального и юриста (Белых). И опять Гайзер (Ромаданов)обо...ся. Далее следует накат на личности Йорму и Белых, и копание в грязном белье, обвинение во всех смертных грехах от общественников и СМИ.
      Потом Гайзер благодарит общественников и сми за активную позицию.
      Так на чью мельницу льет воду БНК.
      Правильно, любимого нашего Гайзера.
      Читаешь БНК и радуешься, советская система подавления то жива!
    • ответ
      20 февр. 2014 г., 20:35:30
      Ответить
      вопрос-ответ...
      Тихо сам собою... Графоманский онанизм. Ну, ПиАрасы из монди этим славятся. :)))
      • ответу
        21 февр. 2014 г., 6:52:58
        Ответить
        зато Ваше сообщение полно информации?!
        Критик Вы наш!
        Скажите уж что-нибудь по существу, а не изрыгайте г..но.
        • ответ
          21 февр. 2014 г., 8:43:51
          Ответить
          Ну так тут самое существо и есть! Для тупых открытым текстом: ПиАрасы из монди зря прожирают хозяйские деньги. Нелепыми комментариями усугуб**ют положение компании. Гнать таких надо. Всосал?
  • Эжвинец
    20 февр. 2014 г., 18:15:34
    Ответить
    рассуждения сам с собою
    Я против "травли" Монди и против травли своих детей и соседей. Обидно, что властьимущие пользуются ошибками других себе во благо. Когда 27 сентября 2011 года был сильнейший выброс вредных газов, ни власти, ни природоохранная прокуратура, ни тем более Роспотребнадзор не смогли ни чего поделать. Последний прислал (!) на дом по жалобе человека, пожимающего плечами с отпиской на руках... А представьте, что одного такого выхлопа достаточно, чтобы вредные вещества осели в организме каждого человека после вдохов ими этого яда в воздухе... сколько прицепилось к ДНК??? Но ведь этого можно и нужно было избежать. Где люди, ответственные за прием на Степе работ по устройству там этих горелок? Почему сразу не привлекли к ответственности? Где реакция власти на эти события??? Кроме Колегова (не являюсь его почитателем и соратником) никто не отреагировал. Ну там, прокуратура природная выезжала, че-то измеряла, поставили будки и тишина... Согласен, что на производстве, тем более таком гиганте, может случаться какой-то сбой, но предприятие немолодое и опыт должен быть. Раньше помню какие-то маски ватно-марлевые в школах и т.д. А в тот день не реагировала ни одна из государственных рож и служб. Всё по-тихому спустили, с.ки. Сам лично покупал в аптеке маски, раздавал своим сотрудницам... А сейчас под выборы решили создать суету, даже не суету, а опять ее видимость. Монди должно нести ответственность за каждый косяк. Но и власть должна контролировать недопустимость нарушений. Раз нарушения происходят, значит кое-кто кое-кому неплохо башляет. А страдают люди. Обидно за державу...
    Отправлено из мобильной версии
  • Засудят БНК?
    20 февр. 2014 г., 18:34:03
    Ответить
    http://www.ecopolicy.ru/
    Осторожно, распространяется «фальшивка» от имени Центра экологической политики России!

    Сегодня утром, 20 февраля 2014 года к нам обратилось одно из информационных агентств с вопросом о возможности размещения полученного ими «Рейтинга самых «грязных» предприятий Северо-Запада России с начала 2014 года» за подписью Центра экологической политики России (информация разослана с электронной почты ). Позже мы узнали, что такая информация появилась на целом ряде сайтов.
    Считаем своим долгом проинформировать всех, что Центр экологической политики России не имеет к этому никакого отношения, такой рейтинг не проводил и информацию не рассылал.
  • !!!
    20 февр. 2014 г., 18:38:47
    Ответить
    Господи!!! Ну сколько же грязи вокруг МОНДИ, может уже успокоитесь?! Ведь все вы кормитесь с этой кормушки!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • !!!
    20 февр. 2014 г., 18:45:53
    Ответить
    А известно ли вам, что в районе зарегистрировано более 100 различных предприятий (мелких, средних и крупных). Среди крупных, как вы догадываетесь, это СФЗ, СевЛесПил, Тисью Групп, различные лесоперерабатывающие предприятия, "Нетканка", и еще ряд других, но вот вкладывает в экологию только МОНДИ!!!!!!!!!!!!!!!! А теперь задумайтесь сколько гадости выбрасывают остальные предприятия! Да только одна "фанерка" всякого говна выкидывает побольше МОНДИ, про "нетканку" вообще молчу!
    • да ладно...
      20 февр. 2014 г., 20:37:38
      Ответить
      враньё!
      Думаешь тебе кто-то поверит?
  • залез на сайт
    20 февр. 2014 г., 18:48:59
    Ответить
    и правда - открестились. У кого хватило умишка запустить такой косяк? Прогрессирующая шизофрения? Весна на носу?
    • банке
      21 февр. 2014 г., 7:15:28
      Ответить
      Ну Вы и уроды! Надо же иметь такую извращенную фантазию!
  • Хахаха
    20 февр. 2014 г., 19:23:28
    Ответить
    Да ну!!!
    А до этого было самым чистым))))))))))))) вот парни жгут))))))))
  • Форма
    20 февр. 2014 г., 19:47:36
    Ответить
    Ну что банка готовься - чести лишать буду за клевету. Вдуют в суде по самое не могу!
    • банке
      21 февр. 2014 г., 6:55:42
      Ответить
      если через голову не доходит придется через другие отверстия доводить.
  • Лиса
    20 февр. 2014 г., 20:15:19
    Ответить
    Какой рост цен лпк закрыть и делать тут нечего, квартиры будут копейки стоить уже снижение скоро, как 4 года назад однушка 1 300 000 стоить будет
  • невольный свидетель
    20 февр. 2014 г., 20:19:56
    Ответить
    ну и ну......
    Встал насос, давонуло целлюлозы. Какакя эвакуация, какие противогазы. Мать честная, теперь и пукнуть нормально боюсь, какая нибудь крыса позвонит и сообщит о загазоанности сероводородом. Как так без очистки стравил.
    • а
      20 февр. 2014 г., 20:39:35
      Ответить
      в этом вы все и есть,
      так и норовите набздеть...
  • 333
    20 февр. 2014 г., 21:23:09
    Ответить
    самое вонючее
  • ...
    20 февр. 2014 г., 22:44:18
    Ответить
    Прислушайтесь к голосу разума! Слышите? Слышите какую хрень несет?
  • ..
    21 февр. 2014 г., 16:05:48
    Ответить
    О боги, да там валяется целый лес! жалко деревья..