19:59, 21.02.2014 / КУЛЬТУРА

Дмитрий Коган порадовал сыктывкарскую публику скрипичными вариациями

В столице Коми в рамках федеральной благотворительной акции «Время высокой музыки» с единственным концертом выступил известный скрипач, заслуженный артист России Дмитрий Коган. Благотворительные концерты «Время высокой музыки» при поддержке партии «Единая Россия» пройдут во всех регионах страны. Республика стала пятнадцатым регионом, который посетил всемирно известный музыкант. В 2014 году Сыктывкар стал первым городом в череде выступлений маэстро.

RET_1381.jpg

Фото Андрея Ретанова

Главными зрителями концерта стали дети из разных городов и районов республики. Наряду с подрастающим поколением к высокому искусству приобщались и видные политические и культурные деятели Коми, в числе зрителей наряду с временно исполняющим обязанности главы региона Вячеславом Гайзером были замечены министр образования республики Владимир Шарков, спикер Госсовета Игорь Ковзель, начальник Главного управления МЧС по Коми Олег Мануйло, заслуженная артистка России, народная артистка республики Альфия Коротаева и другие.

RET_1350.jpg

В фойе театра любителей классической музыки встречали волонтеры из «Молодой гвардии». Руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Артеев, зайдя в холл, сразу обратил внимание на непростые условия работы юных активистов: тоненькие хлопчатобумажные футболки от холода, попадавшего в помещение из периодически распахивающихся дверей, «гвардейцев» не спасали, отчего молодые люди периодически ежились и вздрагивали.

RET_1315.jpg

- Ну что, холодно? - бодрым голосом вопрошал Сергей Артеев у озябшего юноши. Молодой человек многозначительно посмотрел на партийное руководство, слегка скукожился и отвечать не стал.

RET_1331.jpg

- А что тебя греет? - оптимистично продолжал Сергей Артеев.

О персональных источниках тепла волонтер решил не распространяться и отвечать позитивному единороссу ничего не стал.

RET_1322.jpg

Зал театра был заполнен до отказа, свободных мест не было даже на балконе. Популярные произведения классической музыки были представлены в исполнении скрипки и рояля.

RET_1340.jpg

В республику Дмитрий Коган привез редкий и уникальный инструмент, скрипку «Робра» 1728 года работы Джузеппе Гварнери дель Джезу.

Свое выступление маэстро начал со Струнного квартета №1 Петра Чайковского, далее прозвучали «Четыре времени года» венецианского композитора Антонио Вивальди, возымевшие особенный успех у публики. Систематически в зале срабатывала «ложная тревога» - увлеченные игрой талантливого скрипача ценители высокого искусства буквально теряли ориентацию во времени и хлопать начинали практически во всех более-менее долгих паузах, ошибочно полагая, что произведение подошло к концу и пришло время чествовать исполнителя.

RET_1352.jpg

Во второй части концерта прозвучали рапсодия Джона Уильямса и произведения Фрица Крейслера: «Прекрасный розмарин», Вальс и Синкопы.
Закончив основную музыкальную программу, скрипач поблагодарил всех собравшихся за проявленный интерес к классической музыке и извинился за маленькие технические курьезы.

RET_1377.jpg

- Спасибо вам за такой замечательный прием и за такие концерты! Такие концерты в российских регионах я с удовольствием променяю на какой-нибудь закрытый концерт для швейцарских или американских миллиардеров. У вас потрясающе теплая атмосфера и потрясающе теплая публика, несмотря на то, что у вас холодно и сухость, и я очень волновался за скрипку Гварнери, именно поэтому и подстраивал ее на протяжении всего концерта, за что прошу прощения, - выразил свое почтение принимающей стороне Дмитрий Коган.

Член Общественной палаты Коми, ученый Дмитрий Несанелис с замечаниями скрипача согласился, заметив, что условия в зале Республиканского театра оперы и балета далеки от совершенства.

RET_1382.jpg

- Концерт совершенно замечательный, маэстро Коган выступал как всегда вдохновенно, однако его замечания относительно недостаточной влажности абсолютно законны и справедливы, и более того, конечно, зал нуждается в реставрации и в очень серьезном ремонте, это чувствуется. Об этом, между прочим, говорил и Вячеслав Гайзер в своем отчетном докладе перед Государственным советом. Он как раз упомянул, что предстоит серьезный капитальный ремонт и модернизация музыкального театра, надеемся, что это произойдет и мы будем наслаждаться музыкой, в том числе и скрипичной, но уже с соблюдением необходимых норм и правил, - о технической стороне вопроса поведал Дмитрий Несанелис.

Свою главную миссию - достучаться до людских сердец - высокое искусство исполнило и сподвигло руководство республики на деяния общественно полезные и значимые.

- У меня есть предложение, не ограничиваться сегодняшним вечером и попробовать сделать такой мини-проект, объявить небольшой благотворительный марафон и в течение недели собирать деньги для детей, которые нуждаются в помощи. Надеюсь, что жители республики меня поддержат, - выступил с предложением Вячеслав Гайзер. Зрители, в свою очередь, инициативу поддержали бурными аплодисментами.

RET_1383.jpg

Заслуженная артистка России, народная артистка Республики Коми Альфия Коротаева выступлению Дмитрия Когана дала самую высокую оценку, заметив, что для жителей провинции выступления артистов такого уровня - это уникальная возможность приобщиться к высокому музыкальному искусству.

- Я под впечатлением от этого замечательного концерта, великолепного исполнения замечательных произведений. Это хиты классической музыки, и порой я просто сидела и напевала эту музыку, и, конечно, это очень здорово, что такие замечательные артисты приезжают к нам в республику, у детей из глубинки есть возможность приехать и приобщиться к высокому искусству, - поделилась впечатлениями певица.

1243

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • 555
    21 февр. 2014 г., 20:00:38
    Ответить
    Бобла сорвал, наверно не мерено
  • Прикрытие
    21 февр. 2014 г., 20:18:45
    Ответить
    концертом
    отстегивания бабла изгаильской диаспоре
    Отправлено из мобильной версии
  • дохтор
    21 февр. 2014 г., 20:53:51
    Ответить
    кто был на концерте Круг Ирины
    расскажите как прошло
    Отправлено из мобильной версии
    • пора уже ей к супружнику мише,заипла ужо тупая бл.я.ндинка!
      21 февр. 2014 г., 21:16:26
      Ответить
      .
  • Любитель
    21 февр. 2014 г., 21:00:04
    Ответить
    Дима это всё же не Павел Коган. Обычный, грамотный скрипач и не более того. Ничего выдающегося и уникального я в нем не увидел. А вот разнузданный административный раж чиновников в организации этого партийного мероприятия , что называется, бросался в глаза. Всё руководство республики, все малые и большие чиновники послушно слушали Вивальди в усеченном варианте: вместо квартета под рояль играла одна скрипка. Если бы такой же энтузиазм исходил от чиновников в ежедневном участии и внимании к культуре республики, то наверняка толку было бы больше.
    • талмуд
      21 февр. 2014 г., 21:06:11
      Ответить
      Михаил, простите их
      они не очень умные
      послушным это ни к чему
      Отправлено из мобильной версии
  • олж
    21 февр. 2014 г., 21:29:18
    Ответить
    Тупой, как всегда, текст рецензии. Ну зачем такое писать?
  • LR
    21 февр. 2014 г., 21:31:20
    Ответить
    Какие скрипичные вариации имеет в виду автор? Это что за заголовок? Была там, а вот вариаций никаких не услышала...
  • Музыкант
    21 февр. 2014 г., 21:32:36
    Ответить
    Дима, естественно, не Павел Коган, потому что Дима это средненький скрипач, а его папа Павел Коган как-никак приличный дирижер. А уж то, что "скрипач Дима" носит фамилию своего великого деда – скрипача Леонид Когана, но не стоит даже и его пальца (на какой бы скрипке Дима не играл) это тоже факт. Причем печальный. И то, что дети ерзали весь это скучный концерт, с трудом отбывая повинность, это тоже факт, и тоже печальный.
  • ВИКИ
    21 февр. 2014 г., 21:37:05
    Ответить
    Скрипка «Робрехт» Гварнери дель Джезу стала российской | Classica.FM
    7 сентября 2011Историческая скрипка, созданная в 1728 году кремонским мастером Джузеппе Гварнери (дель Джезу), приобретенная Фондом поддержки уникальных культурных проектов им. Когана.
  • уг
    21 февр. 2014 г., 22:15:09
    Ответить
    А разве есть "низкая музыка" ? ))))))
  • Валентина
    21 февр. 2014 г., 22:48:03
    Ответить
    концерт Когана
    Превосходный скрипач1 Получила огромное удовольствие! Спасибо Дмитрию Когану за это!
    • Вале
      21 февр. 2014 г., 23:17:26
      Ответить
      Спасибо Дмитрию Когану за это!
      А партии ЕР?
  • Терентьев С.А.
    21 февр. 2014 г., 22:50:42
    Ответить
    "в исполнении скрипки и рояля"
    Заходил на сайт пару часов назад, прочёл этот обычный для БНКоми безграмотный текст о музыкальном мероприятии и даже писать уже ничего не хотелось, потому что БаНКа неисправима. Сейчас смотрю, люди справедливо высказались об очередных "косяках" БаНКи.
    Уже неоднократно обращался лично к главреду БНК Алексею Лазареву с просьбой прекратить беспредел, который чинят корреспонденты БНКоми. Но ничего не меняется. Не любят и не уважают музыку на БНКоми.

  • 1
    21 февр. 2014 г., 23:02:36
    Ответить
    Я тоже заранее пожалела чиновников, что придется бороться со сном на концерте)
    • Тупая ты дурочка
      22 февр. 2014 г., 1:29:39
      Ответить
      А к заголовку добавить нечего
  • ликбез
    21 февр. 2014 г., 23:16:28
    Ответить
    произведения Фрица Крейслера: «Прекрасный розмарин», Вальс и Синкопы
    У Крейслера нет произведения под названием Вальс.
  • Z
    22 февр. 2014 г., 9:19:05
    Ответить
    Когда Мацуев приедет?
    Или у ЕР бабла нет?
    • мнениё
      22 февр. 2014 г., 10:19:39
      Ответить
      С Сыктывкара хватит и Дмитрия Когана.
  • Слушал
    22 февр. 2014 г., 12:35:09
    Ответить
    правильный скрипач
    В 1997 году состоялся дебют Дм. Когана в Великобритании, спустя некоторое время — в США. С тех пор Дмитрий гастролирует в странах Европы, Азии, Америки, Австралии, в странах СНГ и Балтии.
    • С.А.
      22 февр. 2014 г., 13:15:34
      Ответить
      Пусть приедет в Сыктывкар с серьёзным репертуаром, а не с поп-музыкой. И чтоб было без ковзелей-гайзеров. Мы хотим ходить на концерты, а не на политические мероприятия и пиар-акции.
      • )))))))))
        22 февр. 2014 г., 13:30:57
        Ответить
        Правильный скрипач этого не понимает ? Он что ребёнок ?
        • ..........
          22 февр. 2014 г., 13:31:40
          Ответить
          Деньги не пахнут.........
  • критикам и критикессам
    22 февр. 2014 г., 16:13:24
    Ответить
    А сами то сможете лучше сыграть?. Возьми инструмент и покажи как надо.
    • С.А.
      22 февр. 2014 г., 16:24:26
      Ответить
      Поздравляю!!! Ваш комментарий признан самым глупым на БНКоми за последние 5 лет. Вы можете получить приз, если сообщите свои паспортные данные.
  • гость
    24 февр. 2014 г., 0:46:57
    Ответить
    Какие же гнусные и тупые комментарии! "Времена года " Вивальди,кстати превосходно исполненные даже в отсутствии оркестра,некоторые называют попсовым репертуаром и считают "бабло" музыканта,играющего БЛАГОТВОРИТЕЛЬНО.Не делай добра.не получишь зла.Может хватит переносить ненависть к власти на достойных людей.Может вам лучше на майдан рвануть?
  • фредди
    29 марта 2014 г., 0:24:11
    Ответить
    бездарщина
    Ребята!Когда-то жил величайший скрипач-Л.Б.Коган.У него сын-ныне один из бездарнейших дирижеров и поганейших людей на земле.И теперь вот еще жертва гнилого сперматозоида-"скрипач"дима коган.чтобы понять степень его бездарности-просто послушайте на ютубе сначала его деда,а потом сразу его.и все!!
    Отправлено из мобильной версии