22:22, 21.02.2014 / ПРАВО

Трудинспекция подтвердила нарушения порядка проведения аттестации рабочих мест на ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК», компании грозит штраф

Госинспекция по труду выявила нарушения порядка проведения аттестации рабочих мест на ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК», а также иные нарушения трудового законодательства. По результатам внеплановой проверки, проведенной по жалобам сотрудников компании, нарушения имеют место, предприятию выдано предписание отменить и не применять резонансное положение, разработанное по результатам оспариваемой аттестации, сообщила БНК главный государственный инспектор труда в Республике Коми Марина Каракчиева.

KIR_6476.jpg

Монди СЛПК предписано устранить нарушения, допущенные при аттестации рабочих мест. Конфликтную ситуацию на крупнейшем производстве держит на контроле полпред президента по СЗФО Булавин. Фото Кирилла Затрутина

По данным Гострудинспекции, аттестация рабочих мест на Монди СЛПК длилась с 2009 по декабрь 2013 года и коснулась 1966 рабочих мест, на которых заняты 5434 сотрудника.

- Никаких уменьшений гарантий и компенсаций быть не должно в отношении тех работников, у кого условия труда по результатам проведенной аттестации остались вредные. В случае, если, по мнению работника, вредные условия труда необоснованно переквалифицированы в оптимальные, работник может в индивидуальном порядке обратиться в комиссию по трудовым спорам или в суд, в том числе привлекая к этой работе профсоюзную организацию. В предписании Трудинспекции четко сказано: если условия труда остались вредными, то ни в коем случае нельзя уменьшать гарантии и компенсации, которые предоставлялись ранее, как на Монди СЛПК хотели сделать, а оставить их на прежнем уровне, - пояснила Марина Каракчиева.

В ближайшее время, если предприятие согласится с выводами Трудинспекции и исполнит предписание, ему грозит штраф в размере 30-50 тыс. руб. Возможно, руководство Монди СЛПК не согласится с выводами Трудинспекции, тогда разбирательство продолжится в суде.

Между тем за ситуацией на крупнейшем предприятии России следит полпред президента по СЗФО Владимир Булавин. Как сообщило информационное агентство «Комиинформ», главный федеральный инспектор по Республике Коми Олег Алтухов проинформировал Булавина о том, что ряд сотрудников предприятия обратились в контрольно-надзорные структуры с жалобами на снижение компенсирующих надбавок за вредные условия труда в связи с итогами проведенной аттестации рабочих мест. Это создает условия для возникновения очага социальной напряженности среди части коллектива предприятия.

В свою очередь правительство Республики Коми и менеджмент «Монди СЛПК» проводят мероприятия по локализации возникшего напряжения в коллективе.

О результатах организованных проверок обратившихся работников и переговоров регионального правительства с руководством «Монди СЛПК» полномочный представитель будет проинформирован дополнительно.

Алтухов отметил, что в своем докладе о работе правительства республики за 2013 год и планах на 2014 год и среднесрочную перспективу, временно исполняющий обязанности главы РК Вячеслав Гайзер озвучил очень важный момент:

- Защита интересов жителей республики при реализации крупных инвестпроектов - одна их ключевых задач правительства республики. Это касается и уже работающих у нас компаний, и появляющихся новых. Сегодня мы должны быть готовы к этому новому промышленному рывку. А это востребует и новые кадры, и новые научные подходы, и новые организационные ресурсы. Хочу выразить свою главную позицию, касающуюся взаимоотношений с инвесторами - я убежден, что крупные предприятия, приходя на нашу землю работать и зарабатывать, в первую очередь, должны давать работу нашим, местным кадрам. И это, на мой взгляд, является самым важным на сегодня. По крайней мере, вызывает недоумение ситуация, когда крупные инвестпроекты реализуются с участием государства, но при этом привлечение местных трудовых ресурсов не в приоритете у предприятий, реализующих такие проекты.

По мнению главного федерального инспектора по Республике Коми Алтухова, это необходимо учитывать работодателям в своей деятельности.

1136

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • куку
    21 февр. 2014 г., 22:29:16
    Ответить
    и что?
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    21 февр. 2014 г., 22:34:43
    Ответить
    Уж не позорились бы...
    Нарушен порядок аттестации... В результате внеплановой проверки выявили...
    Двумя днями ранее Лапшину обидели.


    ПОЗОР. Отстаньте уже от одного из самых крупных работодателей в коми. Скажите СПАСИБО что он вообще еще есть. Гнобить будете - закроет лавочку совсем и в бразилию активы переведет. Они реальные ИНВЕСТОРЫ, а не торогаши понтоватые.
    • я
      21 февр. 2014 г., 22:37:50
      Ответить
      Отстанут, когда поделятся. Ну и и.о. перед выборами попиарится
      Отправлено из мобильной версии
      • 1
        22 февр. 2014 г., 16:48:20
        Ответить
        Так поделились уже. И все Гайзеру мало. Тарифы снизили при дорожающем сырье и кризисе. Правда в ответ Монди закупочную цену на древесину уронило.
    • 1
      21 февр. 2014 г., 22:42:59
      Ответить
      Походу Вы вообще не в теме... Знаете хоть где комбинат то находится?
      Отправлено из мобильной версии
    • Удивлен
      21 февр. 2014 г., 22:45:00
      Ответить
      Господин Шулепов, вы не понимаете значения слова - инвестор.
      Из Вики:
      Инвестор — лицо или организация (в том числе компания, государство и т. д.), совершающее связанные с риском вложения капитала, направленные на последующее получение прибыли (инвестиции). Если тот или иной проект будет убыточным, то капитал будет утрачен полностью или частично.
      Какие риски у Монди в Коми? Лес высохнет? Или вода в реке закончится? Разве можно считать, что они что-то инвестировали в СЛПК до Степа?( Степ является не инвестицией а естественным поддержанием работоспособности предприятия) Нет, только выкачивали сверхприбыль уже с модернизированного предприятия. И каким образом они переведут "активы в бразилию"?
      • Шулепов Евгений Геннадьевич
        21 февр. 2014 г., 22:51:28
        Ответить
        Вполне вероятно что я не так высокообразован, но...
        Группа лиц вложила в предприятие в Коми свои деньги (выкупила акции), в настоящий момент поддерживает конкурентоспособность предприятия на должном уровне, обеспечивает работой огромное количество людей, поступление налогов в различные уровни бюджета, оказывает помошь лесным районам в рамках договоров соц.партнерства, одним своим присутствием дают работу куче смежных предприятий. И этого МАЛО???
        • Не так высокообразован.....
          21 февр. 2014 г., 23:03:40
          Ответить
          .....а че тогда с такими знаниями на главу он мечется? Сам признался, и то хорошо.
        • Но любой собственнник
          21 февр. 2014 г., 23:15:54
          Ответить
          Обязан соблюдать законы той страны, в которой ведет бизнес.
          Отправлено из мобильной версии
        • Уже не зовут
          21 февр. 2014 г., 23:19:15
          Ответить
          Группа лиц вложила в предприятие в Коми свои деньги (выкупила акции), в настоящий момент поддерживает конкурентоспособность предприятия на должном уровне, обеспечивает работой огромное количество людей, поступление налогов в различные уровни бюджета, оказывает помошь лесным районам в рамках договоров соц.партнерства, одним своим присутствием дают работу куче смежных предприятий. И этого МАЛО???
          Переведу на нормальный язык.
          Группа лиц, мошенников на доверии выкупила акции у рабочих, предварительно не платя зарплату полгода. Спиридонова обманули (или сам продался), и он продал блокирующий пакет СЛПК за копейки.
          В свзи с завладением собственностью создали условия для работы людям, чтобы им некогда было зарабатывать, оказали помощь республике и поселкам избавится от самого главного богатства-леса. И за все это, они везде говорят, что платят 13% налогов в Москву.
          И этого МАЛО? Им мало, а население вообще в стороне.
          По вашему комментарию очевидно, что главное в жизни российского человека- найти работу и обогащать "инвесторов".
          • Шулепов Евгений Геннадьевич
            21 февр. 2014 г., 23:25:19
            Ответить
            С силу того, что предпринимателями себя видят менее 1% населения
            То большинство населения именно так себе свое светлое будущее и представляют - найти работу (и обогащать своего работодателя). Да есть еще небольшая прослойка РАНТЬЕ и детей обеспеченных родителей. )))
            • наш
              22 февр. 2014 г., 9:31:31
              Ответить
              претендуете на лидерство в пятой колонне?
          • Не Спиридонов продал, а Торлопка
            22 февр. 2014 г., 0:26:38
            Ответить
            не вешайте
            аферу на покойника
            • Продал Спиридонов с компанией
              22 февр. 2014 г., 10:22:47
              Ответить
              На этой волне, Торлопов был избран главой РК, так как обещал завести уголовное дело по продаже блокирующего государственного пакета(читай республиканского)на Спиридонова. Но посадить его не смог, так как тот присел на два срока депутатом Госдумы.
            • тор
              22 февр. 2014 г., 12:32:47
              Ответить
              Спиря продал-факт
              Отправлено из мобильной версии
    • Спасибо что есть предприяттие
      21 февр. 2014 г., 22:54:44
      Ответить
      построенное еще в СССР. И по дешевке проданное.
      А собственник может и смениться, предприятие будет работать.
      Отправлено из мобильной версии
      • Шулепов Евгений Геннадьевич
        21 февр. 2014 г., 23:10:17
        Ответить
        Тут тоже не все так шоколадно..
        Наверное, наверное... козлы те, кто ПРОДАВАЛ по дешевке РОДИНУ свою. А не те, кто сейчас эту БЫВШЕЕ народное достояние поддерживают и укрепляют в меру своих скромных сил и возможностей.

        Да и потом.. посмотрите на любое здание в городе - раньше это ВСЕ было народным достоянием, а совсем недавно было банально скрадено нынешними собственниками (или скуплено за бесценок).
    • работник
      23 февр. 2014 г., 11:04:57
      Ответить
      Такое ощущение что человек не работает на комбинате, позор тебе за такие слова, эти буржуи нас как рабов эксплуатируют
      Отправлено из мобильной версии
  • о
    21 февр. 2014 г., 22:39:03
    Ответить
    Заплатит штраф - смешно
    Отправлено из мобильной версии
    • а
      21 февр. 2014 г., 22:44:40
      Ответить
      50 000 смешно и правда, 5000 000 уже не очень...
      Отправлено из мобильной версии
      • н
        21 февр. 2014 г., 22:46:56
        Ответить
        Еврр
        Отправлено из мобильной версии
    • а
      21 февр. 2014 г., 22:45:51
      Ответить
      50 000 смешно и правда, 5000 000 уже не очень...
      Отправлено из мобильной версии
      • а
        22 февр. 2014 г., 9:35:50
        Ответить
        такие штрафы только для взяточников
        и бритишпетролиумов корячатся. 50 тыс. это ни о чём, какой-нибудь "аттестатор третьяков" столько в день с хозяина имеет.
        • 1
          22 февр. 2014 г., 16:50:05
          Ответить
          Штраф то еще присудить надо, а юристы на Монди посильнее госхолуев будут...
          • vasilii
            22 февр. 2014 г., 16:58:36
            Ответить
            кстати Монди на днях будет подавать в суд на банку за распространение ложных сведений.
          • а
            22 февр. 2014 г., 17:46:37
            Ответить
            на монди НИКОГДА
            не было сильных юристов.
          • т.е.
            22 февр. 2014 г., 17:47:44
            Ответить
            прокуратура слабее холуёв монди???
          • Екатерина
            26 февр. 2014 г., 11:13:58
            Ответить
            Эти самые "сильные" юристы очень круто австрийцев подставили. Именно из-за юристов, которые профукали столько нарушений Монди колбасит уже второй месяц. Грамотные юристы должны были знать, что если условия труда у людей остались вредными, то нельзя уменьшать компенсационные меры, тем не менее вышел 905 приказ котрый привредном классе 3.1 убрал дополнит. дни к отпуску
            Отправлено из мобильной версии
  • Василий
    21 февр. 2014 г., 23:13:26
    Ответить
    так им и надо!
    забота о здоровье трудящихся и простых граждан, живущих поблизости - прежде всего!!!!!!!
    • Шулепов Евгений Геннадьевич
      21 февр. 2014 г., 23:19:41
      Ответить
      забота о здоровье трудящихся и простых граждан
      Это можно сказать уставная деятельность учреждений мин.здрава. У коммерческих предприятий несколько иная уставная деятельность.

      Если в нашем государстве обслуживающий персонал (си речь чиновники и различные гос. структуры) живут лучше чем собственно производящий ВВП рабочий и коммерческий класс с которого они кормятся. То наверное не все так шоколадно в королевстве датском. Не надо возводить в абсолют ложные истины.
      • а
        22 февр. 2014 г., 9:40:44
        Ответить
        любопытно,
        Шулепов Евгений Геннадьевич и Щиголев Александр не одна и та же, пардон, лицо? Лексика и риторика как под копирку. Чисто двуликий Анус... )))
  • vasilii
    21 февр. 2014 г., 23:31:06
    Ответить
    если кто не в курсе : вышел новый ФЗ (федеральный закон ). АРМ ( аттестация рабочих мест ) заменяется на оценку условий труда . так вот если сейчас на ЛПК провести эту оценку по новому закону то вряд ли кто там вообще будет признан по вредным условиям , так как в законе сказано : получил сертифицированные СИЗ - вредности нет !
    • а
      22 февр. 2014 г., 9:42:00
      Ответить
      восемь часов в противогазе
      не вредно?
      • vasilii
        22 февр. 2014 г., 10:20:05
        Ответить
        все вопросы к тем кто пишет такие законы , скоро многие и на других предприятиях обломятся. а на Монди созданы комфортные зоны . вот сидит чел - шума мало , кондишен прохладу дает , а он сидит в компе и на банку хрень пишет .
  • мондик
    21 февр. 2014 г., 23:39:26
    Ответить
    фотке уже лет 5, не меньше. Сейчас в промывном уже давно нет такого количества оборудования. (вакуум-фильтров в частности). И воздух в цеху поэтому стал значительно чище!!! Что бы там не говорили...
  • ??
    21 февр. 2014 г., 23:46:54
    Ответить
    так и не понял в чем нарушение-то???
  • Эжвинец
    21 февр. 2014 г., 23:50:01
    Ответить
    Сперва Эгида, на очереди Промсервисуют, Бумажник. Новый гендир собирается все отдать питерцам. Свои эжвинцы по миру пойдут...А еще впереди в июне месяце будет выполнено очередное сокращение. Опять часть местных выкинут на улицу. Здесь рубить лес, и создавать очаг соц. напряженности - а всю прибыль отправлять в Австрию. Не надо идиализировать нынешнее руководство предприятием. Не надо бояться, что если их за дело наказывать они испугаются и куда-то убегут на совсем с Коми. Не убегут. В своих странах, они еще похлеще получают от судов, профсоюзов и др. плюхи за экологию, нарушения и т.д. у них кожа достаточна толстая на подобное...
  • житель
    22 февр. 2014 г., 8:59:09
    Ответить
    Раньше таких вопросов, какие возникли на Монди не было. Национализировать предприятие, сократить "лицензированные предприятия", проводящих аттестацию рабочих мест по рекомендациям собственников.
    Получить лицензию на любой вид деятельности нынче можно на любой вид деятельности, стоит только заплатить.
  • Кхе
    22 февр. 2014 г., 10:02:04
    Ответить
    Но Бумажник правильно выкинули. Толку от этих молодящихся старушек никакого.
    • vasilii
      22 февр. 2014 г., 10:22:44
      Ответить
      ещё не выкинули. а вот если придет вместо него фаст фуд питерский , ж*** у тебя толстая будет .
    • Марио
      22 февр. 2014 г., 11:11:23
      Ответить
      Фастфуд, кола-это по европейски. Гамбургер съешь и работать, еще обед сократим. Молодец! Зайдешь за премией.
      • Йолупуки
        22 февр. 2014 г., 11:34:53
        Ответить
        Ем рябчиков и грибы какие-то смешные, никак не могу поправиться. Я за фаст фуд.
  • экономист
    22 февр. 2014 г., 11:53:16
    Ответить
    Если бизнесмен купил предприятие,он тем самым вложил свой капитал и вправе,в рамках законов,использовать его мощности в своих целях.Главная цель его-быстрее окупить затраты и получить прибыль.Чтобы это произошло,надо отсечь неэффективные,затратные производства,провести реконструкцию,максимально поднять производительность труда за счёт автоматизации производства и внедрения новых технологий.Это возможно сделать высококвалифицированными кадрами.Повышение пр.труда несёт сокращение рабочих мест.Это элементарно.Для этого проводится аттестация рабочих мест,условия труда,техника безопасности и прочее.МОНДИ купило СЛПК на ходу,вместе с работниками,социалкой.Вот по плану разгребает совковую систему экономики,когда в цене тонны бумаги забиты расходы на социалку,содержание Эжвы,переработка стоков города,медучреждений,культуры,спорта,торговли,ЖКХ района.Платя при этом исправно налоги во все уровни бюджетов.Согласен,что какие-то нарушения при проведении аттестации были.У кого их нет?Гайзер не успевает менять воров-мошенников мэров городов и районов.Ну и что?Доверчивый очень,молодой,ошибается.На МОНДИ работает европейская система менеджмента,они не могут себе позволить совершать такие нарушения.Это предвыборная пиар-акция,заигрывание с рабочим классом на почве защиты,якобы,экономических интересов.Не обязано частное предприятие оплачивать ещё советские надбавки за вредность,когда вложило в реконструкцию миллиард евро.В советское время в противогазах при загазованноси хлором работали в ЦПДХ,и то не постоянно.Отбельный цех,пользовался при превышении ПДК.Все операторы работали на пультах с хорошей вентилляцией ,освещением и отоплением.Все работники основных цехов,на случай ЧП,имели противогазы и были обучены работать в них.Производство непрерывное,в случае сильной загазованности одеваешь презик и молча работаешь.Ты работаешь на химическом предприятии.За это и были добавки за вредность.Но если ушли от отбелки хлором,то кто там смену работает в противогазе?Интересно узнать.Из мухи слона накачивают пиарщики.Видимо в армии явно не служили,не знают что такое химзащита,и как ею пользоваться.
    • лпгщ
      22 февр. 2014 г., 12:28:45
      Ответить
      +100
      Отправлено из мобильной версии
    • да ладно...
      22 февр. 2014 г., 18:06:08
      Ответить
      А если бизнесмен "украл" у республики предприятие за бесценок? А если он не соблюдает условия даже такой "продажи" усиливая социальную напряженность в регионе безумными поступками? Какие такие "неэффективные, затратные производства" он отсёк??? Какие "новые технологии" он внедрил? Только натуральный баран может считать, что сокращение рабочих мест влечет за собой повышение производительности труда. И аттестация проводится отнюдь не поэтому. Ты, импортный холуёк, свалил в кучу всё и вся и чего то там изрекаешь бредовое. В армии ты не служил, только сопляк-недоучка назовёт противогаз презиком... Давайдосвидания!
      • Олег
        22 февр. 2014 г., 20:59:29
        Ответить
        Если украл - посади. Если не сидит значит не украл. Еще вопросы будут?
        • да ладно...
          22 февр. 2014 г., 23:59:33
          Ответить
          Да, ещё пара вопросов:
          - куда уехал цирк?
          - почему вы остались?
          Если не сидит, значит ЕЩЁ не поймали...
  • дуст
    22 февр. 2014 г., 12:06:47
    Ответить
    Труди5спекция просыпается толко когда надо,
    • дуст пыр мунысьяс
      22 февр. 2014 г., 12:54:54
      Ответить
      инспекция труда влияет токо на ненужных власти РК, а остальных учит: к примеру ГИТ научила как фиктивный прогул нарисовать и уволить Рогозину со Скородумской школы (со слов Пашниной НВ - Сивергин) и как мать 2 детишек оставить без средств к существованию (со слов Пашниной НВ - Муравьев). Разберитесь, органы, за что вышеуказанные лица заработную плату получают?
  • не монди
    22 февр. 2014 г., 14:25:44
    Ответить
    а чего же никто не насылает общественность, трудинспекцию на Лукойл? На Ямалгазинвест? Все там хорошо с экологией, рабочие все только местные, да? Условия труда нормальные у вахтовиков?
  • Ага
    22 февр. 2014 г., 15:02:01
    Ответить
    хуже чем при Бумажнике не будет.А что ж столько в самом торговом ж***стых, раз кормят не фаст фудом ??? Мы лично все очень рады, что их убрали, супер честных!
    • ваня
      22 февр. 2014 г., 17:37:43
      Ответить
      Вы наверно больны на голову. Персонал, что с промсервиса, что с бумажника 100% перейдет к питерским, они же свой не привезут. Будешь сам метлой
      мести и греть гамбургер за свии же деньги. Питерские прийдут за бабками.
    • ттт
      22 февр. 2014 г., 17:45:47
      Ответить
      Скоро всех сменят на чуханов ,чтобы рот не разевали местные.
  • ха-ха
    22 февр. 2014 г., 15:44:45
    Ответить
    вот может из-за чего сыр бор? :))
    http://www.bnkomi.ru/data/news/26223/
  • Прохожий
    22 февр. 2014 г., 19:04:32
    Ответить
    №1
    При совке была уравниловка, людей держали в стойле как баранов, не давали возможности скопить капитал. На западе буржуи копили деньги веками и после развала совка скупили все предприятия и теперь эксплуатируют местное население которое является заложником капиталистической системы.
    • А сейчас
      22 февр. 2014 г., 20:15:01
      Ответить
      когда не совок, ты лично много скопил?
  • Дааа!
    23 февр. 2014 г., 3:09:11
    Ответить
    Если не нравится на Моди- устройся на ЛЮБОЕ местное предприятие. Ты будешь мат. ответственным лицом, отвечать за сан. состояние объекта, намывать хлоркой полы перед каждой инспекцией (а их, ох,как много!), а в конце работы, тебе напишут недостачу, и ... уволят!