20:54, 22.06.2009 / ПРАВО

Правосудие Коми смягчилось по отношению к экс-директору Эжвинской школы милиции

В минувшую пятницу Верховный суд Коми отменил определение судьи Эжвинского районного суда об изменении меры пресечения для бывшего заместителя начальника Эжвинской школы милиции Петра Герасименко, обвиняемого в растрате казенных средств. Защита Герасименко утверждает, что результатом разбирательства уже стала почти полная потеря подсудимым здоровья.

 

Напомним, 19 мая 2009 года из-за неявки в суд по неуважительной причине полковнику милиции Петру Герасименко, находившемуся на подписке о невыезде, была изменена мера пресечения на взятие под стражу. Определение суда вынесено несмотря на то, что подсудимый через своего адвоката известил суд, что из-за плохого самочувствия отправился к врачу. Судья Михаил Тарабукин по телефону связывался с главврачом медучреждения, который подтвердил информацию адвоката.

В тот же день у Герасименко случился инсульт, в результате чего оказалась парализована вся левая половина тела. Это уже второй инсульт, пережитый подсудимым, а первый произошел три года назад в ходе разбирательства по этому же делу непосредственно в зале суда.

Отметим, что злополучному походу Герасименко в поликлинику предшествовало весьма драматическое судебное заседание, которое проходило днем ранее. 18 мая в ходе процесса обвиняемый подавал ходатайства о переносе заседания из-за ухудшения состояния, просил о вызове «скорой помощи». Все было тщетно: судья, не находя свидетельств самочувствия Герасименко, каждый раз ему отказывал.

9 июня у больничной палаты Эжвинской больницы, где лечился Герасименко, был приставлен конвой, а восемь дней спустя, после выписки из больницы его отвезли в спецбольницу для осужденных под Ухту. По словам сына подсудимого, завтра он привезет отца домой.

После постановления Верховного суда уголовное дело Герасименко, скорее всего, будет передано на рассмотрение новому судье. Судебное разбирательство против Герасименко ведется с июня 2005 года. Начинала рассматривать дело судья Артеева, которая впоследствии подала рапорт об отставке в связи с выходом на пенсию.

Невнимание со стороны суда к жалобам подсудимого на здоровье имели место и раньше. Судья Тарабукин при таких ходатайствах не раз указывал, что Герасименко намеренно затягивает рассмотрение дела, которое, кстати, длится уже четыре года. Пока шло следствие Герасименко провел два года в следственном изоляторе, из-за чего его здоровье резко ухудшилось. После освобождения из СИЗО врачи обнаружили у него 28 различных заболеваний, в том числе таких, как ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, тромбангит, дискинезия желчного пузыря. Герасименко признан инвалидом третьей группы.

 

726

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • 1-ый
    22 июня 2009 г., 21:09:52
    Ответить
    Странно, Герасименко легко не отпускают с больнички, а правозащитников просто не берут...
  • Доктор
    22 июня 2009 г., 21:19:53
    Ответить
    Некоторые правозащитники заразны, поросячий грипп распространяют, вот их и не берут, боятся, что всех перекусают.
  • 111
    23 июня 2009 г., 0:25:19
    Ответить
    111
    Крайне редко бывают отмены таких вот решений, видимо предостаточно было оснований к отмене. Поздравляю дядю! Честно говоря, приятно осознавать, что есть еще у нас в Сыке., уважающие себя и закон, судьи!
  • Врач
    23 июня 2009 г., 1:12:46
    Ответить
    Эпикриз пациента Г.
    Сейчас больной Г. переживает кризисный период. Его убеждённость в том, что он честный пенсионер настолько велика, что больной неоднократно пытался бесплатно пройти в общественный транспорт, предъявляя техпаспорта на различные дорогие иномарки, ругался с соседями по поводу шума в вечернее время, «который мешает ему спокойно спать всю ночь». Так же больной жаловался на то, что в его квартире установлен «генератор КГБ», что вообще является типичной фантазией многих людей пенсионного возраста.

    Безусловно, данный случай требует особого внимания специалистов. И мы будем надеяться, что изучение случая Г. позволит поколению тех, кому сейчас 30, 40 или даже 50 лет избежать тяжёлого недуга и встретить старость в трезвом уме, здравой памяти, а так же, важно, с чистой совестью.

    А в качестве рекомендации Главного врача могу передать следующее, людям, страдающим подобным недугом, следует находиться в стационаре, может быть даже и строгого режима. Это полезнее и для своего здоровья, и главное, для здоровья окружающих, так как последние трудовые «подвиги» Г. уже наложили отпечаток на его родственников, у которых все чаще проявляется вышеописанный синдром.
  • ...
    23 июня 2009 г., 1:20:38
    Ответить
    ...
    Кокому то Г*****У не спиться...
  • ПРОСТО
    23 июня 2009 г., 1:26:50
    Ответить
    4
    эта чели прокуроры врачами прикидываться стали? 5му спится пишется без Ь знака!!!
  • правдоискатель
    23 июня 2009 г., 12:20:13
    Ответить
    все тайное всегда становится явным
    Эскулапы, не берите грех на душу. скажите все как было. Отзовитесь.
  • SWD
    23 июня 2009 г., 16:10:15
    Ответить
    7-му
    Нашел где правды искать, на БНК!!!!!!!!! :)))) :))))
  • дотошный
    23 июня 2009 г., 18:27:28
    Ответить
    вопрос к настоящим людям в белых халатах
    8-му
    правды у других сми коми еще меньше. конечно не считая сайта "зырянки". самоцензура. вот губер уйдет и начнется раздрай и шатания...

    а правда, что врачи эжвинской больницы под давлением напмсали г. то, что онт них просили, но что несоответствут действительности ?
  • смысел темы
    23 июня 2009 г., 23:03:13
    Ответить
    вчитываюсь уже неделю
    .

    о чём речь.

    оправдали?, выпустили?

    должна быть явно 0 группа. или не так?
  • Макс
    25 июня 2009 г., 0:41:49
    Ответить
    Вор должен сидеть в тюрьме!
    Лаврентия Палыча на него нет...
    А когда здоровье народа подрывалось для зарабатывания этих растраченных казённых средств тОВАРИЩ задним местом думал?
    Хорошим чиновникам - хорошие тюрьмы, плохим - плохие, там его вылечат!
  • КПРФ
    25 июня 2009 г., 20:31:48
    Ответить
    ПИЗДЁЖ
  • Свидетель
    26 июня 2009 г., 0:09:02
    Ответить
    Максу про тюрьму
    Начни с розовой Артеевой и её "мужа".
  • Адвокат
    26 июня 2009 г., 11:45:24
    Ответить
    правосудие
    Только по решению суда определяется виноаен человек или нет.
    При этом суд должен быть: объективным и безпристрастным.
    Считаю что, Тарабукин имеет личную неприязнь к Герасименко.
  • знакомый
    26 июня 2009 г., 16:10:18
    Ответить
    ответ
    10-му
    Нет не оправдали.
    ТараБУКИНУ хочется убить подсудимого, дело закрыть.
    А потом дальше по другим головам побежит ..........