15:23, 24.02.2014 / ОБЩЕСТВО

В Коми построен новый объект для оказания медицинской помощи новорожденным с низкой массой тела

Теплый переход соединил Республиканский перинатальный центр и Республиканскую детскую больницу. На его строительство из регионального бюджета направлено 17,3 миллиона рублей, сообщила пресс-служба регионального правительства. Средства выделены в 2013 году по распоряжению главы Республики Коми Вячеслава Гайзера в рамках развития приоритетного для региона направления - медицинской поддержке материнства и детства.

- Переход, соединивший два медицинских учреждения, стал связующим элементом, благодаря которому взаимодействие перинатального центра и детской больницы поднялось на качественно новый уровень. Теперь транспортировка новорожденных из перинатального центра в детскую больницу осуществляется в комфортных условиях, с минимальным риском для их здоровья. По оценке федеральных коллег, выстроенная в учреждениях здравоохранения региона система медицинской поддержки материнства и детства признана одной из самых эффективных в России. Надеюсь, строительство теплого перехода поможет еще более эффективному выхаживанию малышей с низкой массой тела, - рассказала заместитель главы республики Тамара Николаева.

Она напомнила, что тема создания теплого перехода, который соединит два медицинских учреждения, впервые прозвучала в середине 1990-х годов, когда начала формироваться современная перинатальная помощь и большинство родов с высокой и средней степенью риска стали концентрироваться в Сыктывкаре. Два года назад вопрос о необходимости создания перехода прозвучал в ходе встречи Главы Республики Коми Вячеслава Гайзера с коллективом Коми республиканской больницы, после чего руководитель региона поручил проработать и реализовать проект.

В 2013 году в Республиканском перинатальном центре родились 3846 детей, в том числе 286 недоношенных детей. Из них родились с массой тела от 1,5 килограмм до 1 килограмма - 33 ребенка, с экстремально низкой массой тела (от 1 кг до 500 грамм) – 32 ребенка.

В Республиканскую детскую больницу были переведены 142 ребенка, из которых 30 детей – в отделение реанимации и интенсивной терапии, в том числе на искусственной вентиляции легких находились 18 детей, 12 малышам была оказана хирургическая помощь.

488

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Даме с уголовным прошлым
    24 февр. 2014 г., 21:09:11
    Ответить
    Медик
    Переход - не новый объект.
    Думайте соответствующим местом. Не можете думать - уходите.
    Извините.
    • :-)
      24 февр. 2014 г., 22:34:52
      Ответить
      Может быть, это из-за слишком низкой массы
      самой верхней и важной части тела?
      • usa_001
        25 февр. 2014 г., 4:10:33
        Ответить
        и необратимо очень большой массы
        с противоположной стороны?