08:41, 24.06.2009

На республиканской комиссии по социально-трудовым отношениям профсоюзы критиковали систему оплаты труда

Как завила основной докладчик заместитель министра экономического развития Ольга Конакова, после введения стимулирующих фондов зарплаты бюджетников в среднем по республике возросли от 10 до 20 процентов. Впрочем, кадровых проблем от этого меньше не стало.

 

Министерства не ведут разъяснительную работу, не говоря про муниципалитеты, которые варятся в собственном соку - докладывала Ольга Конакова. «Но в целом основную свою задачу - стимулирующие фонды выполнили».

Председатель федерации профсоюзов Республики Коми Дмитрий Лукашенко с этим не согласился.

- Смысловая нагрузка, а это поощрение лучших работников, сегодня снижена. А все потому, что основные средства таких фондов уходят на то, чтобы довести зарплаты бюджетников до минимального размера оплаты труда - 4330 рублей, - аргументировал он. - Система заработает лишь при одном условии - когда МРОТ сравняется с уровнем прожиточного минимума. Это должны сделать федеральные власти.

Первый заместитель Главы Коми Вячеслав Гайзер его разочаровал: «Проблема одна. Мы все понимаем ее с вами одинаково. Но федералы в этом направлении не сделают ни шага - это уже определенно ясно. Все отдано на откуп регионам. И, посмотрите, какие решения принимают не только в бюджетных отраслях - всем, начиная от угольщиков, заканчивая нефтяниками, ясно - индексаций зарплат в следующем году на 99 процентов не будет. Чтобы вернуться к тем темпам экономического развития, и на ту доходную базу, которая была в республике, по мнению Гайзера, надо минимум два года.

- Как же мы можем, если мы с вами ответственные люди всерьез рассматривать решение этой проблемы в 2010 году?

И, тем не менее, останавливаться на этом неправильно - считает первый заместитель главы. Ключевые моменты можно решить и без этого. Главный итог - новая система оплаты труда, пусть и со сбоями, но заработала.

Говоря о квоте на иностранную рабочую силу, представитель Управления по занятости Сергей Киселев предложил снизить число «легионеров» с 3590 человек до 3240. Такое небольшое сокращение вызвало у представителей трехсторонней комиссии недоумение. На одном из предприятий иностранной рабочей силы набралось на 1700 человек.

- Смотрите, Ухтинский государственный технический университет нанимает иностранцев на должности вахтера, плотника, маляра. Это же бред, - поразился Вячеслав Гайзер. Окончательно с квотами было решено определиться 15 июля.

 

527

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Любопытный
    24 июня 2009 г., 8:57:10
    Ответить
    А где деньги?
    А почему например в Белгороде 4330 рублей и в Сыктывкаре 4330 рублей? А где наши районные и северные? А кто их прикарманивает?
  • мясо
    24 июня 2009 г., 9:29:09
    Ответить
    В Липецке, Ярославле и Белгороде учителя с той же нагрузкой, что и наши, получают на руки РОВНО СТОЛЬКО ЖЕ, сколько и наши вместе со своими пресловутыми северными. Энаю это точно, общаюсь с друзьями из других городов.
  • немного в курсе
    24 июня 2009 г., 10:17:53
    Ответить
    где надбавки?!
    с вводом стимулирующих надбавок зарплаты подросли. ... но не у всех.... В основном это у приближенных к администрации бюджетных заведений людей. У остальных эта надбавка составляет 2-5 %, при этом убраны другие надбавки, итого зарплаты остались на прежнем уровне. Да даже и если у поднять просто на 5 % зарплату в 9-10 тыс. учитель будет получать 9,5 - 10,5 тыс. ..... Разве это в наше время деньги?
  • Кто-то
    24 июня 2009 г., 12:24:01
    Ответить
    О зарплате.
    Руководителям из ЖД закон не писан, а зачем им Трудовой кодекс, у них свои законы устанавливающие заработную плату государственных служащих. И когда нянечка в детском саду, которая гораздо полезнее некоторых гос. чиновников, получает минималку минус подоходный, это напоминает издевательство над людьми. Можешь выживать на 4300, выживай дальше.
  • Мым
    24 июня 2009 г., 14:54:56
    Ответить
    2-му
    Значит, учителям надо уезжать с Липецк, Ярославль и Белгород.
  • немо
    24 июня 2009 г., 15:41:31
    Ответить
    о системе
    у любой системы есть как свои плюсы, так и минусы. идеальных систем, из тех что сотьворили люди, нет. и, как водится, минусы любой системы усугуб**ют люди их реализующие (человеческий фактор). тут как и везде - "хотели как лучше, а вышло как всегда". в теории новая система оплаты труда не так уж плоха, по крайней мере не хуже прежней. о причинах ее издержек вопрос скорее к тем, кто ее непосредственно применяет, а не к тем кто ее разрабатывал и внедряет. в нешей стране очень редко где можно встретить справедливую оплату по трудам своим, тех кто не скупится платить за хорошую работу единицы. в большей своей массе платят исходя из субъективных критериев и руководствуясь прежде всего личностными взаимоотношениями. ничего не сделаешь - все люди, все человеки, со своими слабостями, желаниями и комплексами
  • Кто-то
    24 июня 2009 г., 16:35:41
    Ответить
    6-му
    Издержки, издержками. А закон? Как правило финансирование производят под закон. Т.е. тем, кто финансируется из федерального бюджета на 4300 начисляют районные и северные. А тем, кто из местного, что перебьються?
  • Дятел
    24 июня 2009 г., 18:56:49
    Ответить
    Конечно можно уезжать В Липецк,Ярославль,Белгород.Но почему там сумели,а сдесь не посмели? Это не проблема бюджетников,а проблема власти.
  • петя
    24 июня 2009 г., 21:33:13
    Ответить
    терпение
    Люди вы забыли кто правит выпускным балом?Это учитель!Терпите его как раньше-45 мин.,пару,семестр и т.д и т.п,скоро поствит лесной глава нового животного тогда и заживём как люди(надеюсь)
  • буджетник
    25 июня 2009 г., 22:13:26
    Ответить
    наши власти только о своем кошельке думают, какое им дело до нас, простых работников. что на юге 4330, что у нас на севере, а растет у них все и фрукты, и овощи. которые у нас продают за три цены. очень обидно. но на днях я написал президенту, но ответа так и нет , только отговорка, ждите ответа через 40 дней
  • Кто-то
    26 июня 2009 г., 9:59:43
    Ответить
    Сытый голодного не разумеет. Я думаю, что в ЖД северные и районные накручивают на все, только вот за счёт кого?