16:46, 26.02.2014 / ПРАВО

Сыктывкарский коммерсант осужден за мошеннические действия в отношении Сбербанка

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении местного индивидуального предпринимателя Сергея Мельничука. Судом установлено, что Мельничук получил кредит в ОАО «Сбербанк России», в обеспечение которого он заключил с учреждением договор залога на принадлежащие ему нежилые помещения стоимостью четыре миллиона рублей.

Как сообщила пресс-служба региональной прокуратуры, не имея возможности рассчитаться с банком и не желая утратить заложенное имущество, коммерсант путем обмана и злоупотребления доверием добился снятия обременения с заложенной недвижимости. После этого нежилые помещения Сергей Мельничук продал, однако долг по кредитному договору в размере 16,7 млн. рублей не вернул. Полученными от продажи средствами он распорядился по своему усмотрению. В результате «Сбербанк» был лишен возможности обратить взыскание на имущество не исполнившего обязательства заемщика.

Суд назначил Сергею Мельничуку наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком три года, а также со штрафом в размере 300 тысяч рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил. В ходе следствия суд удовлетворил иск кредитного учреждения о взыскании с Мельничука суммы задолженности по кредитному договору.

691

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • ))
    26 февр. 2014 г., 17:03:23
    Ответить
    Зачетно выкрутился))
  • самый гуманный суд
    26 февр. 2014 г., 17:06:47
    Ответить
    красавчег
    украл 16 миллионов,полчил услловно и штрав 300 тыщ смешно.ура россия страна для воров и мошенников. похвально
    • 222
      26 февр. 2014 г., 17:24:30
      Ответить
      >В ходе следствия суд удовлетворил иск кредитного учреждения о взыскании с Мельничука суммы задолженности по кредитному договору.

      Но сбер все равно попал.
  • Ухтинец
    26 февр. 2014 г., 17:25:48
    Ответить
    Вон ты где рыбина всплыл,по Ухте наследил,а в Сыке тебя и прищучили!Успел в Ухте свой офис на Куратова Гарикам продать,повезло тебе.Ну да ничего Щучий сын,теперь ты никуда не денешься,влюбишься и женишься!
  • ))
    26 февр. 2014 г., 17:30:09
    Ответить
    Ну что за наказание?
  • Молодец!
    26 февр. 2014 г., 17:31:49
    Ответить
    Вот поэтому я не раз от людей слышала - возьму кредит, прокручу деньги, ничего платить не буду. Условку получу, а деньги-то при мне...
  • з-х
    26 февр. 2014 г., 17:52:08
    Ответить
    условка тоже не подарок,мало ли что за эти три года бывает,а особо по пьяне,от судьбы не спрячешься.
    • ...
      26 февр. 2014 г., 17:56:17
      Ответить
      такую условку люди за кражу трех тыс. получают, а коммерсу пофиг на нее, ее боятся только чинуши, но видя по заму Гайзера и чинушам до фонаря.
  • L
    26 февр. 2014 г., 18:34:31
    Ответить
    странно....
    Кредит на 16, а залог всего 4 млн.... Обычно для кредита в 16 млн. залог около 20-23 млн. нужен) Помогли добрые люди получить?))) Или оборотка от 30 лямов в месяц? Это ВКЛ была или овердрафт?
  • ловко
    26 февр. 2014 г., 19:12:30
    Ответить
    кто знает, что это означает - путем обмана и злоупотребления доверием. Как это юстиция без согласия банка сняла обременение?
    • регистратор
      26 февр. 2014 г., 19:47:16
      Ответить
      чудеса сбываются не только в Газпроме
      А ипотеку сняли по решению суда - "юстиция" отказала, АС РК признал отказ необоснованным, а ипотеку прекратил, Киров - отменил решение АС РК, Нижний Новгород - отменил решение Кирова (решение вступило в силу и было исполнено), а потом ВАС отменил решения АС РК и Нижнего Новгорода и все вернулось на круги своя (только заняло это больше двух лет), правда помещения успели уплыть, но не далеко))))))))))))))))))
      • 123
        27 февр. 2014 г., 0:20:31
        Ответить
        да это редкосный гаденышь...в ухте себя тоже показал не с лучшей стороны. И его родственники "меньничуки" такие же проныры)))все бы им обмануть и выгоду свою получить
      • 123
        27 февр. 2014 г., 0:20:31
        Ответить
        да это редкосный гаденышь...в ухте себя тоже показал не с лучшей стороны. И его родственники "меньничуки" такие же проныры)))все бы им обмануть и выгоду свою получить
        • точно
          27 февр. 2014 г., 8:27:59
          Ответить
          и однофамильцы
  • ага
    27 февр. 2014 г., 8:15:16
    Ответить
    от того у сбера такие убийственные проценты
  • 321
    27 февр. 2014 г., 8:16:45
    Ответить
    там надо банк покрутить на сговор с мошенником!