14:11, 28.02.2014 / ПРАВО

В Ухте уволен замначальника управления ЖКХ администрации города, не имевший высшего образования

Прокуратура Ухты провела проверку соблюдения законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции в деятельности органов местного самоуправления. В ходе нее установлен факт нарушения законодательства, повлекший увольнение с должности одного из чиновников муниципалитета. Установлено, что в ноябре 2013 года на должность заместителя начальника муниципального учреждения «Управление ЖКХ» администрации Ухты принят Сергей Петрухнов, который, как оказалось, имеет лишь среднее профессиональное образование, что противоречит федеральному законодательству.

В соответствии с федеральным законодательством, на муниципальную службу вправе поступать граждане, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям, установленным законом для замещения должностей муниципальной службы, при отсутствии обстоятельств, предусмотренных законом в качестве ограничений, связанных с муниципальной службой.

Должности муниципальной службы определяются в специальном реестре. В утвержденном решением Совета муниципального образования городского округа «Ухта» реестре к главным должностям муниципальной службы отнесены заместители начальников управлений. Для их замещения требуется наличие высшего профессионального образования, стажа муниципальной службы (государственной службы) не менее 2 лет или стажа работы по специальности не менее 3 лет.

Установлено, что на момент проверки и заключения трудового договора Сергей Петрухнов имел среднее профессиональное образование, оконченного высшего у него не имелось. По этой причине он не мог быт принят на должность муниципальной службы.

По данному факту заместитель прокурора Ухты в адрес руководителя городской администрации внес представление. По результатам его рассмотрения Сергей Петрухнов уволен с занимаемой должности, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

613

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Из Фастова
    28 февр. 2014 г., 14:18:54
    Ответить
    Зарубин с дипломом о высшем образовании первый раз залетел в Комибанке, но ничего, имеет целую республику :))
    Позор легкодоступным коллаборационистам.
    • Хулио Ган
      28 февр. 2014 г., 22:02:15
      Ответить
      Зарубин в 1999 году получил подозрительный вузовский диплом, а уже в 2000 году защитил кандидатскую диссертацию. Вот так-то!
  • Кот
    28 февр. 2014 г., 15:25:58
    Ответить
    Бред, с работой то он справлялся не диплом красит человека а его работа и отношение к делу.
  • Птичник
    28 февр. 2014 г., 15:47:04
    Ответить
    зря наше потомство увольняют,оно не плохое.
    • Лиса
      28 февр. 2014 г., 16:28:47
      Ответить
      А чего уволили??? он то не виноват перевели бы на другую должность где нет высшего и все или еще прописали бы ему критерий среднее образование это ваше право.Договора с муниципальными служащими вообще могут быть в индивидуальном порядке согласованы и заключены.
      • волк
        28 февр. 2014 г., 23:01:59
        Ответить
        Ты че, с дуба упала?
        читай закон
  • мудрый
    28 февр. 2014 г., 15:55:08
    Ответить
    сколько уже пережёвано о том, что
    лучше профи без диплома, чем д**** с корочкой...
    • Подзь
      28 февр. 2014 г., 15:57:28
      Ответить
      Проверить необходимо Главу СП "Подзь"
  • RUS11
    28 февр. 2014 г., 16:15:13
    Ответить
    Так в чем противоречие собственно!Сделайте ссылку на статьи закона,уважаемые работники прокуратуры.По-моему образование здесь совершенно ни причем,но как говорится закон суров....
  • Ухтинец
    28 февр. 2014 г., 17:20:05
    Ответить
    Команда
    Около доктора околокаких то наук дона Ливера потихоньку сдувается. Жаль, что только шестерки! Михель освободись от пернатых!
  • сосногорец
    28 февр. 2014 г., 18:22:25
    Ответить
    А как вам Леонов- кандидат наук? А Гоша Гаврилов, купивший диплом.Поспрашивайте у народа-он то знает, кто чего стоит!
  • Сергей
    28 февр. 2014 г., 20:25:13
    Ответить
    Прокуратура
    поработала прекрасно! Нашла наконец-то человека, кто со своим средним техническим образованием развалил всё ЖКХ Коми. Знаю Петрухнова Сергея Николаевича лично. Замечательный специалист и опытный коллега. С ним работалось очень легко, пусть и недолго. Прокуратура ничем другим больше заниматься не может. Нацепили подросткам погоны, дали немного почитать законы и вперёд!
    • 123
      28 февр. 2014 г., 21:22:46
      Ответить
      им ещё и надо жопу поперек порвать чтоб себе очередной погон нацепить
  • Юра
    28 февр. 2014 г., 21:43:17
    Ответить
    У Метелёвой, по слухам, тоже нет вышки. Но это не мешает ей- бухгалтеру из Сосногорска рулить культурой Ухты.
    • Слухачу
      03 марта 2014 г., 1:46:14
      Ответить
      Юрию
      У Метелёвой есть диплом высшего образования.
  • Осип
    28 февр. 2014 г., 21:59:14
    Ответить
    Вузовскому диплому сейчас грош цена. Человек с дипломом совсем не обязательно является специалистом.
    Взять хотя бы Академию госслужбы при главе РК. Сам Гайзер уже будучи главой сказал о ней, что "Академия госслужбы - это полная ерунда". Ну и что? Эта академия выдавала и продолжает выдавать ерундовые дипломы.
    • ал
      28 февр. 2014 г., 22:40:42
      Ответить
      Осипу
      Получая высшее образование я спал на лекциях... Пришло время сдавать диплом- Опа! буркнул на троечку. Зато спец высшей категории.
  • иваныч
    28 февр. 2014 г., 23:39:02
    Ответить
    Леонид стал главой в Сосногорск имея средне техническое образование и тут ему наука поперла
    Отправлено из мобильной версии
  • либерал
    01 марта 2014 г., 2:07:07
    Ответить
    не переживайте, если тип даже наше никчемное образование получить несмог то отстранив его от работы мы во всех смыслах выиграли
  • для типа осипа
    01 марта 2014 г., 13:53:40
    Ответить
    С госслужбы то еще выходят нормальные,а вот те кто универ закончили ....
    • Факт
      03 марта 2014 г., 0:52:57
      Ответить
      Леонов не кандидат наук.
      • Не может быть!
        03 марта 2014 г., 1:24:33
        Ответить
        Как не кандидат? Неужели доктор?