15:31, 28.02.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Новости партнеров: «Продержаться сутки на 40-градусном морозе подростку помогла сельская закалка»

Утром 20 февраля 15-летний Александр Тюрнин из села Пузла Усть-Куломского района отправился в лес на лыжах. Прошло несколько часов, мороз крепчал, но парнишка домой не вернулся. Мать подростка Марина Николаевна стала беспокоиться. А к вечеру, когда вернулся с работы ее супруг, в доме Тюрниных воцарилась паника. Подробности этого случая описала газета «Трибуна».

KBV_5201.jpg

Сельская закалка помогла 15-летнему подростку из Пузлы не растеряться и продержаться ночь в лесу при 40-градусном морозе. Фото Юрия Кабанцева из архива БНК

Юный натуралист

Александр не раз рассказывал родителям о местечке Подора, где имеются охотничьи избы. Сын нередко уходил туда в одиночку, бродил по лесу. Ему нравилось наблюдать за лесными обитателями. Парнишка хоть и не охотился, но всегда примечал следы зайцев или лис, а потом все это записывал в дневник наблюдений.

Летом Саша собирал различные диковинные коренья, а для мамы — букеты таежных цветов. В прошлом году он нашел прострел — растение, занесенное в Красную книгу. Считается, что это растение не способно приживаться на новом месте. Однако во дворе Тюрниных прострел прижился и прекрасно цветет.

Но все это было летом. А что делать подростку в лесу зимой? Тем более что мороз в тот день достиг 40 градусов!

Родители лихорадочно пролистали дневник сына, куда тот записывал свои наблюдения. Из записей следовало, что сын мог пойти на Подору. И вооружившись фонариком, родители отправились в лес.

Медлить нельзя

- До пяти утра мы искали сына в тайге, кричали, но он не отзывался. Думали: может, разминулись? Вернулись домой, а его нет, — вспоминает те страшные минуты Марина Николаевна.

В пятницу, 21 февраля, Тюрнины обратились за помощью в дежурную часть ОМВД России по Усть-Куломскому району. К поискам подключились спасатели. В Усть-Куломский район выехала оперативная группа Главного управления МЧС России по Коми.

- Но ждать не стали, медлить было нельзя: Саша мог замерзнуть. И мы с Василием Третьяковым на двух снегоходах отправились в тайгу, — рассказывает лесничий Пузлинского участкового лесничества Александр Уляшев.

По словам Александра Егоровича, снегоход у него старый, часто ломается. В тот момент лесничий боялся лишь одного — чтобы техника не подвела. Направившись в сторону Подоры, Уляшов и Подоров разделились и двинулись на поиски по двум тропам.

Пытался убежать

- Когда я пришел в избушку, то надеялся найти там Сашу. Но его не было, — говорит Александр Егорович. — Многое указывало, что парень недавно побывал в избушке — пытался затопить печку. Тогда я поехал дальше и вдруг заметил фигурку мальчика.

Саша, увидев приближающийся к нему «Буран», почему-то пытался побежать вглубь пармы. По словам лесничего, подросток из-за усталости и истощения был не в себе. И только когда Александр Егорович окликнул его: «Сашук, пойдем домой!», мальчик бросился к «Бурану».

Александр Егорович укутал подростка в одеяло. И тут же похвалил: «Молодец, что не замерз!» Парнишка от этих слов заметно взбодрился. Лесничий напоил таежника горячим чаем и вывез из леса. А на дороге сына уже ждал отец...

Ледяная избушка

Позже подросток рассказал, что он дошел до лесной избушки уже в темноте и решил там заночевать. Однако печку растопить не смог — дымоход был плотно забит снегом, а очистить трубу на таком морозе мальчику не удалось. Ночь он провел на ногах. Чтобы окончательно не замерзнуть, постоянно двигался.

- Вы, наверно, больше никуда не отпустите сына? — спрашиваю Марину Николаевну.

- Он и сам пообещал, что больше никуда не пойдет. Но разве его привяжешь...


Сейчас Саша Тюрнин находится в Помоздинской больнице. По словам педиатра Виктории Григорьевой, состояние подростка удовлетворительное, обморожений нет, хотя он сильно простужен.

Екатерина МАКАРОВА

830

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Молодец!
    28 февр. 2014 г., 15:46:56
    Ответить
    Молодец, парнишка! Не растерялся! Всем бы поучиться правилам ОБЖ...
  • Администрация
    28 февр. 2014 г., 15:56:17
    Ответить
    чтобы в такой мороз идти в лес...
    Отмодерировано
    • это ты о себе?
      28 февр. 2014 г., 16:00:15
      Ответить
      Лучше, видимо, целый день тупо сидеть перед компом и строчить идиотские комменты.
  • reader
    28 февр. 2014 г., 15:57:07
    Ответить
    Молодец!
  • Охотник
    28 февр. 2014 г., 16:08:32
    Ответить
    Беда охотничьих избушек эти печки!Из сображений экономии,трубу делают короткую,естественно снег на крыше постепенно становится выше уровня трубы и идет закупорка отверстия.По возможности стараемся поднять трубу,сделать козырек над трубой и то тяга появляется не сразу.Но все равно парень молодец,не запаниковал,а пытался и словом выжил.Молодец!
  • zed
    28 февр. 2014 г., 16:20:42
    Ответить
    лес
    Жесть, ему очень повезло! Выздоравливай
  • рассказ
    28 февр. 2014 г., 16:27:26
    Ответить
    А на дороге сына уже ждал отец... с ремнем...
    • 11
      28 февр. 2014 г., 17:13:23
      Ответить
      Думаю, что -нет. Наоборот - выживают в экстремальных условиях те, кого сильно любят и уважают. Чтобы опрадать это большое родительское уважение и веру в него, у ребенка в резерве много сил и воли, которые и помогают ему
  • GROG
    28 февр. 2014 г., 16:43:59
    Ответить
    В тему
    Походу не ремень ждал пацана,а черенок от лопаты, по деревенски...........Молодец,что живой!!!
  • Приврали
    28 февр. 2014 г., 17:19:41
    Ответить
    В тот день было -27, а не -40.
  • 555
    28 февр. 2014 г., 17:19:44
    Ответить
    Стресс для всех. Молодец что не сдался! Сильный и очень хочет жить!
  • иван
    28 февр. 2014 г., 17:22:54
    Ответить
    Для жителей города это конечно же захватывающая история,а сельскому жителю ничего особого )))1998 году я работал с совхозе на сенокосе в бригаде где было 3е взрослых, а нас 7 возраста 15-16 лет ))и делали план по 80 тонн.в те же года искали ветерана в лесу заблудившегося,ездили на буране рыбачить(двумя руками или даже вдвоем заводили его буран )в 12 лет из охотничей избушки в 6 вечера за 10 км от дома ходил чтоб мультики утром посмотреть )))
    • 11
      28 февр. 2014 г., 17:40:03
      Ответить
      В семейную сенокосную страду бегали 10 км по тропинке, по друмучему лесу на вечер-танцы домой в деревню)))
  • ДяДя ФьЁдор, Пёс и Кот
    28 февр. 2014 г., 17:50:47
    Ответить
    Ну и бизнес новость !!! Сайт БНК - значит Бизнес Новости!!!! Подумаешь, мальчик насмотрелся сказку Морозко, ушёл в лес, заблудился, был не в себе, бегал по лесу в -40*с, махал руками и не хотел идти домой, а звали его Сашук. Походу парень объелся грибов прушек, выпил мухоморной настойки, курнул чего то и рассматривал сушёных бабочек и мух за стеклом в холодной избушке, пока не отморозил нос.
    Вывод: не ходите дети в Африку гулять, в Африке злой дед мороз!
  • Хы..
    28 февр. 2014 г., 18:42:40
    Ответить
    Странный паренек...
  • ооооо
    28 февр. 2014 г., 18:55:04
    Ответить
    молодчага
  • леонид
    28 февр. 2014 г., 19:35:09
    Ответить
    следы
    а по следам не дано было папе идтить? в минус то пурги поди не было?
  • Олька
    28 февр. 2014 г., 20:18:59
    Ответить
    Молодец парень! Северный характер!
  • 1111
    28 февр. 2014 г., 20:40:48
    Ответить
    для таких натуралистов существуют GPS.
  • Яг морт
    28 февр. 2014 г., 21:51:58
    Ответить
    Банка, каких грибов наелись или чем обкурились?
    И мы с Василием Третьяковым на двух снегоходах отправились в тайгу, — рассказывает лесничий Пузлинского участкового лесничества Александр Уляшев.

    Уляшов и Подоров разделились и двинулись на поиски по двум тропам.
  • Да.
    28 февр. 2014 г., 22:33:58
    Ответить
    Молодец !
  • Житель РК
    01 марта 2014 г., 0:06:58
    Ответить
    Молодец паренёк. Родители тоже на пять, не растерялись, не стали ждать вертолетов, самолетов.
  • Алекс
    01 марта 2014 г., 10:36:20
    Ответить
    "Герой!"
    Не замёрз парнишка только потому, что мозг в голове отсутствует напрочь. А, как известно, кость не мёрзнет. Из-за одного при-ду-рка кучу людей оторвали от работы.
  • тав
    01 марта 2014 г., 17:40:10
    Ответить
    "Парнишка хоть и не охотился, но всегда примечал следы зайцев или лис, а потом все это записывал в дневник наблюдений." в Усть-Куломском районе 15-летние дети в лес да без ствола.....ХА-ХА