16:15, 28.02.2014 / ОБЩЕСТВО

Подключение к газовым сетям станет для жителей Коми более доступным

В Госсовете Коми состоялся видеосеминар на тему «О газификации в Республике Коми». Поводом для семинара послужило постановление правительства России «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ», сообщила пресс-служба регионального парламента.

Как отметил председатель Госсовета Игорь Ковзель, документом устанавливается государственное регулирование стоимости подключения. Она будет зависеть от мощности потребления, проектного рабочего давления и расстояния газоиспользующего оборудования от имеющихся распределительных сетей. В итоге это позволит снизить стоимость подключения для конечных потребителей.

- Во время поездок по республике на личных приемах ко мне, да и ко всем депутатам, часто обращаются именно с вопросами газификациями. Стоимость подключения частного жилого дома уже к имеющимся распределительным системам достигает 200-300 тысяч рублей и больше, квартиры – более 50 тысяч рублей. С такой стоимостью подключения к газу многие жители республики просто не могут себе этого позволить, – считает председатель парламента.

По словам генерального директора ОАО «Газпром газораспределение Сыктывкар» Павла Курлыгина, согласно новым правилам, прописанным в постановлении, подводы к границам земельных участков будут строиться газораспределительной организацией по тарифам, которые определит Служба по тарифам Республики Коми.

- Точную цену еще предстоит определить на региональном уровне, но если границы земельного участка расположены не дальше двухсот метров от сети газораспределения и потребление газа планируется не больше пяти кубометров в час, в целях бытового использования, то плата за технологическое присоединение составит не менее двадцати и не более пятидесяти тысяч рублей, – подчеркнул Павел Курлыгин.

По мнению заместителя председателя комитета Госсовета РК по бюджету, налогам и экономической политике Ивана Медведева, принятие постановления – это значительный шаг вперед в вопросах газификации.

- Если раньше сети к домам строились за счет местных бюджетов или ложились бременем на собственников жилья, то теперь эти расходы в значительной мере будут перераспределены на газоснабжающую организацию. Кроме того у всех новых сетей будет единый собственник, что значительно упростит их обслуживание, – отметил депутат.

Как сообщили участники совещания, заявки на присоединение по новым правилам можно будет подать с начала марта. Впрочем, процесс, скорее всего, не будет быстрым – необходимо дождаться расчета стоимости подключения со стороны республиканской службы по тарифам, и что называется «обкатать» постановление на практике. В связи с этим Игорь Ковзель обратился к муниципальным властям с просьбой подготовить перспективные схемы газоснабжения населенных пунктов и провести разъяснительную работу с населением.

- Если эти схемы не будут подготовлены, газораспределительная организация не сможет определить объем необходимых работ, а значит, постановление не начнет действовать в полную силу. Если вам будут нужны какие-то консультации – смело обращайтесь к нам в Госсовет или в Минархстрой республики – поможем, – отметил Игорь Ковзель.

1974

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • .
    28 февр. 2014 г., 16:31:05
    Ответить
    .
    Правильно, цены на газ подняли, надо расширять рынок сбыта.
  • Мессия
    28 февр. 2014 г., 16:34:31
    Ответить
    такой подход к подключению уже давно муссируется... Но в конечном счете все равно все затраты лягут на покупателей- и вновь подключаемых и уже подключенных в виде повышенной цены на газ...
  • Djon Player
    28 февр. 2014 г., 16:59:23
    Ответить
    Потом ещё обяжут поставить газовые счётчики. И станет понятно, нафиг надо, лучше газовые балоны покупать.
  • Стыдно
    28 февр. 2014 г., 17:08:31
    Ответить
    Кому и кто конгилиус или минет (извините) должен сделать, чтобы жители РК жили?
  • 11
    28 февр. 2014 г., 17:22:48
    Ответить
    Ответте, пожалуйста. Кто заявление написал до первого мврта, им что, по старым ценам??? Надо ли переписать заявление с датой после 1 марта?
    • арео
      28 февр. 2014 г., 17:34:38
      Ответить
      Написали - процесс будет не быстрый- так что не волнуйтесь , лет 5 еще пройдет пока раскачаются и договорятся сколько драть шкур с присоединяемого подворья, а там опять что нибудь новое придумают.
      • 11
        28 февр. 2014 г., 18:08:58
        Ответить
        А по вопросу есть что сказать у кого?
        • пишите новое
          28 февр. 2014 г., 18:40:05
          Ответить
          Старый порядок был в пп83, с 1 марта по пп1314, там можно без выдачи ту (как с элвом за 550р)
        • арео
          28 февр. 2014 г., 18:42:21
          Ответить
          По вопросу. Затон и Максаковку газифицируют с 2006 года. В 2008 году закончили основную часть , а часть домов бросили. Ныне уже 2014 год - людям все обещают, из года в год, продолжить газификацию, но только уже за собственные сбережения .
          • оера
            28 февр. 2014 г., 19:40:30
            Ответить
            если есть постановление и действует с 1 марта, значит должны работать по этим правилам. Выходит, людям надо переписывать заявления, чтобы работы по подключению оплачивать по новым тарифам
  • наивный
    28 февр. 2014 г., 17:56:00
    Ответить
    не прошло и 20 лет и может бвть скоро газифицируют
    Какой заботливый председатель госсовета и депутаты. Нам все твердят, что рынок и олигархишки эффективны. А на деле. Еще при Спиридонове ветку газа до Затона и Максаковки протянули. Большие бюджетные деньги. И что? Развлекательные центры растут как грибы. Развлекаться могут, а людям помочь? Майдана на Вас нет любезные.
  • ура
    28 февр. 2014 г., 18:26:38
    Ответить
    мы стали более лучше жить!
  • ДАША
    28 февр. 2014 г., 18:37:57
    Ответить
    Скоро выборы,надо свой рейтинг подымать.В Максаковке господин Хакалин обещал газифицировать новый район Шордор еще перед предыдущими выборами.Все ждем.
    • Василий
      28 февр. 2014 г., 20:09:21
      Ответить
      Господа, от Хахалкина уже точно ничего вы не дождетесь, он за счет Вас пост главы получает. думать надо было зачем ему отдаленная газификация если нефть теперь его будет.
  • Наивной Даше
    28 февр. 2014 г., 18:55:14
    Ответить
    Ждите..
    По ул Большой сараи с газом, а вы все надеятесь на газ. Спросите почему Саладина с газом а вы нет !!!
    • Коми
      28 февр. 2014 г., 19:47:59
      Ответить
      Мы сами выбрали Саладину... все уже говорят, что она теперь боХаче всех. А в Затоне 3 года назад трубы протянули, но они "вдруг оказались" в аварийном состоянии. Инвестройцентр рулит))) Никого не интересует, где федеральные газовые деньги и почему каждый год ремонтируют эту новую газовую трассу по ул. Трудовя
  • Z
    28 февр. 2014 г., 19:13:46
    Ответить
    Они что, смеются?
    Указанное постановление правительства- ВНИМАНИЕ! 2006 года. Повод только сегодня нашёлся? Чем они до этого занимались? Или так долго до них сей документ шёл?
    • умному
      28 февр. 2014 г., 19:49:11
      Ответить
      Это постановление Медведев подписал 30 декабря 2013 года
  • Куда уж более...
    28 февр. 2014 г., 19:38:35
    Ответить
    ;(
  • коми
    28 февр. 2014 г., 20:01:17
    Ответить
    Люди сами пассивные и ленивые. Давно надо было всем жителям без газа объединиться и действовать совместно. Мы попытались Малахова пригласить, но не так все просто. Должно быть много фигурантов дела, а люди отказываютс даже выступать на ТВ. Надо ловести до сведения нашего президенты В. Путина, как в Коми работают депутаты и власть
    • лджа
      01 марта 2014 г., 7:59:49
      Ответить
      Вы пытались и мы пытались - по всем инстанциям ходили, писали,куча отписок под копирку со смыслом -сами виноваты. Точно наверное много фигурантов и высоко сидят , только смотрели ли они вчера интервью с Януковичем,поняли что придется у собственного народа пятки целовать если все нажитое непосильным трудом отберут.
      • раша
        01 марта 2014 г., 8:07:06
        Ответить
        опустись на землю. В этой стране пятки целуют только нашему президенту, и то, если он разрешит
  • За что
    28 февр. 2014 г., 20:41:13
    Ответить
    Вы дерете от 20 тысяч до 50 тысяч. За трубу?
    • Извиняюсь
      28 февр. 2014 г., 20:43:44
      Ответить
      трубу. За трубы?
      • пжлста
        28 февр. 2014 г., 21:30:29
        Ответить
        А о чем постановление, о трубе что ли?
  • 159
    28 февр. 2014 г., 21:10:21
    Ответить
    а воз и ныне там
    главное белкомур построить.
    а газ народонаселение г.Сыктывкара ещё лет ...цать ждать будет.
  • мулер
    28 февр. 2014 г., 21:46:57
    Ответить
    Медведев вам ясно сказал, что в лесном регионе есть дрова.
    Газ нужен гЕйропе.
  • Земляк
    01 марта 2014 г., 0:04:17
    Ответить
    У нас газ дороже ,чем в Европе,потому что-народное достояние.Если даже подключат,то получится,за все это заплатим опять мы,а не газовики-барышники.
  • Дед Михай
    01 марта 2014 г., 9:04:20
    Ответить
    Разрешите напомнить--за прошлый год из выделенных федеральных денег , на газификацию республики, освоено аж 7 ( семь !!!!) %. иэто с учетом почти проложенных, пустых труб до пос. Тракт. Вот и вся работа.
    • деду
      01 марта 2014 г., 9:39:43
      Ответить
      Надо требовать у президента новую команду!!!! Деньги -то дают на газ, а толстомордые, которые должны эти инвестиции освоить, работают может на себя - подводят Гайзера.
  • избиратель
    01 марта 2014 г., 11:11:59
    Ответить
    Голосовать за Гайзера не буду!!! И за всех кто у власти сейчас тоже... потому что их забота о народе перед выборами говорит о них много, и сразу становится понятно для чего им нужна власть... а на счет газа вообще комедия, наши южные районы до сих пор без газа сидят, мазутные котельные топят дома, счета за тепло больше пенсий, по 8-10 тысяч только на отопление уходит, зато в краснодарском крае уже все станицы, даже самые отдаленные уже газифицированы, Ткачев думает о народе, Краснодарский край цветет и пахнет, Гайзер только кивать Путину может, да карман набивать походу...(но это сугубо моё личное мнение)
  • горожанка
    01 марта 2014 г., 11:52:51
    Ответить
    С газом в республике вообще беда. Позорище. До каких пор люди будут жить без канализации, отопления и водопровода даже в столице, не говоря уж о деревнях. Почти в центре города частные дома какают под себя. У сестры в подмосковье на дачные участки газ и воду провели. И заплатили за все они по 48тыс с домика. Вот где власть работает.
    • коми
      01 марта 2014 г., 13:29:49
      Ответить
      Так и я о том же. У Газпрома и власти кредо - газификация частника в течение 5 лет за полмиллиона; канализация простому человеку - буржуйская роскошь; вода - спокон векон ваши предки пили с ручья...))))
  • Ягкар
    01 марта 2014 г., 12:26:14
    Ответить
    Когда газифицируют Ягкар, что в Максаковке?!!!
  • житель затона
    01 марта 2014 г., 13:07:37
    Ответить
    на месте главы рк после такой газификации я бы застрелился