17:20, 28.02.2014 / ПРАВО

За ЧП на Монди СЛПК, где погиб рабочий, осуждены сварщики

В Коми вынесен приговор электросварщикам ЗАО «Комиэнергомонтаж» Виктору Ракову и Рашиту Шарафуллину. Они признаны виновными в несчастном случае на Монди СЛПК, в результате которого погиб рабочий. Сварщики осуждены по статье 109, ч.2 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Как сообщило Следственное управление СК РФ по республике, следствием и судом установлено, что 30 ноября 2012 года около 13.45 в котлотурбинном цехе ОАО «Монди СЛПК» изолировщик-пленочник ООО «Антикор-Эжва», проводивший в составе бригады работы по покраске металлоконструкций обслуживающей площадки котлоагрегата, расположенной на высоте 25,4 метра, упал в образовавшийся проем и ударился об элементы металлоконструкций, после чего в тяжелом состоянии был доставлен в реанимационное отделение больницы, где, не приходя в сознание, скончался.

Произошедшее стало возможным по причине нарушения подсудимыми правил техники безопасности. В частности, при проведении работ по монтажу лестницы, поднятой на вспомогательную площадку, они вырезали и затем переместили в сторону элемент напольного покрытия площадки, при этом не предприняли необходимых мер к ограждению места производства работ и не установили знаки оповещения.

Подсудимые вину в совершенном преступлении не признали.

Приговором суда Ракову и Шарафуллину назначено наказание в виде одного года ограничения свободы. В соответствии с постановлением Госдумы об объявлении амнистии 67-летний Раков в силу возраста освобожден от наказания. Приговор в законную силу не вступил.

873

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • раньше мастер был всегда крайний
    28 февр. 2014 г., 17:35:37
    Ответить
    а сейчас - работяги
    ограждению места производства работ и не установили знаки оповещения

    эти обязанности были или нет им вменено согласно производственной инструкции? если нет смело обжаловать можно
    • мастер
      28 февр. 2014 г., 19:26:54
      Ответить
      посокращали
      Отчасти с подачи работяг. Вечно бухтели "семеро с папкой - один с лопаткой" Теперь, похоже, все лопаткой и присматривать некому
      • мастеру
        28 февр. 2014 г., 19:35:51
        Ответить
        ерунду не городи...))) с чей-то подачи ничего не делается на серьезном предприятии
    • Замупа
      01 марта 2014 г., 4:33:51
      Ответить
      Пл..ь,ищете крайнего!Каждый,кто работает на производстве,должен соблюдать
      ТБ и думать о других!!!!Су.и,вы даже паркуетесь в городе текже,как и работаете на ЛПК!
  • ик
    28 февр. 2014 г., 17:46:35
    Ответить
    Что-то мало им дали, 2 дибилоида во главе с мастером. 67 лет куда ты прешься? сиди дома! из-за твоего старческого склероза погиб невинный человек. Лет по 10 самое то для них. Странно почему мастеру никого наказания?
  • ик
    28 февр. 2014 г., 17:46:36
    Ответить
    Что-то мало им дали, 2 дибилоида во главе с мастером. 67 лет куда ты прешься? сиди дома! из-за твоего старческого склероза погиб невинный человек. Лет по 10 самое то для них. Странно почему мастеру никого наказания?
    • отож
      28 февр. 2014 г., 18:49:05
      Ответить
      2 (два) электросварщика(!) ЗАО «Комиэнергомонтаж
      завязывай бухать,
      где ты д****оид нашел здесь мастера ?
      Работяги выполняют указания бригадира или мастера.Бригадир или мастер контролирует выполнение работ и соблюдение требований безопасности.
      А изолировщие если бы использовал пояс безопасности не погиб бы. Кстати наличие этого пояса тоже должен контролировать мастер а не электросващики
      • Мастер
        28 февр. 2014 г., 21:40:46
        Ответить
        Сварочные (огневые) работы проводятся по наряду. В наряде указывается руководитель работ. В его обязанности входит контроль, как во время производства, так и по окончании работ.
        Сварщики тут никакой ответственности не несут.
        Закон в Коми что дышло. Где адвокат? Судью на мыло!
      • ал
        28 февр. 2014 г., 22:32:48
        Ответить
        отож
        во-первых: монт пояс должен быть если работы ведутся на высоте выше 1,3 метра и нет стационарных ограждений
        во -вторых: мастер не должен контролировать наличие пояса на работнике, он обязан не допускать к работам на высоте
        в - третьих: данный вид работ не предусматривал работу на высоте....
        зы
        если ты живешь на девятом этаже это 27 метров, что, прикажешь пояс притегивать в квартире?
  • Да ну!
    28 февр. 2014 г., 17:52:47
    Ответить
    А кто принимал место работ и производил допуск к работам? Начальство много получает, и наверно откупилось.А рабочий человек опять крайним остался!
    • ик
      28 февр. 2014 г., 20:24:40
      Ответить
      ты в курсе что мастер тоже должен присутствовать на раб.месте,а не шара*биться где попало
  • парадокс
    28 февр. 2014 г., 18:11:45
    Ответить
    во всем виноват директор, какие сварщики
    • ?
      01 марта 2014 г., 9:27:08
      Ответить
      а нашли того, кто этот проем открыл, чтобы директора отмазать?
  • да да, виноваты сварщики
    28 февр. 2014 г., 19:11:08
    Ответить
    а наш финский друг ни при чем. когда же наконец перестанут отвечать стрелочники?
    • Вася
      28 февр. 2014 г., 19:43:10
      Ответить
      Статью читаем, 2012 год. Финна тогда и в помине не было.
      Отправлено из мобильной версии
  • Василий
    28 февр. 2014 г., 20:26:28
    Ответить
    вот те на!
    нашли же крайних(((
  • прокуратура и суд правы, рабочие виновны, безграмотные не сумели правильно работу провести
    01 марта 2014 г., 0:58:09
    Ответить
    правильно сделали что рабочих признали виновными, ну не руководитель же нарушения допустил
    рабочих много а руководитель один, да и подумаеш во власти в сласти,
  • dok
    01 марта 2014 г., 10:58:18
    Ответить
    две подрядные организации. сначала наберут заказов потом думают как работы провести . иногда набирают случайных людей - отсюда проблемы.
  • СВАРЩИК
    01 марта 2014 г., 16:24:25
    Ответить
    МЛЯТЬ)) ГЛАЗА РАЗУ и п...дуй куда идешь! Причем здесь сварщики ??
    • Эжвинец
      01 марта 2014 г., 23:13:43
      Ответить
      Все верно, т.н. новая политика проводимая мондями. Ремонтные работы должны выполнять стороннии организации. А сторонние организации это как правило экономящие на всем шаражмонтажконторы. За счет экономии на безопасности выигрывающие тендеры. Скоро уберут последние ремонтные службы. Вот тогда и действительно начнется.